Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ольга Алексеевна Миролюбова

ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, Архангельск, Россия

Александра Витальевна Стрелкова

ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, Архангельск, Россия

Анна Сергеевна Мосеева

ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, Архангельск, Россия

Виктория Викторовна Сибирцева

ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, Архангельск, Россия

Никита Андреевич Митькин

ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, Архангельск, Россия

Александр Валерьевич Кудрявцев

ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, Архангельск, Россия

Оценка предикторной способности цистатина C и растворимого Fas-рецептора апоптоза для развития ишемических событий с использованием биобанка популяционного исследования

Авторы:

Миролюбова О.А., Стрелкова А.В., Мосеева А.С., Сибирцева В.В., Митькин Н.А., Кудрявцев А.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 110 раз


Как цитировать:

Миролюбова О.А., Стрелкова А.В., Мосеева А.С., Сибирцева В.В., Митькин Н.А., Кудрявцев А.В. Оценка предикторной способности цистатина C и растворимого Fas-рецептора апоптоза для развития ишемических событий с использованием биобанка популяционного исследования. Профилактическая медицина. 2026;28(3):78‑85.
Mirolyubova OA, Strelkova AV, Moseeva AS, Sibirtseva VV, Mitkin NA, Kudryavtsev AV. Evaluation of the predictive ability of cystatin C and soluble Fas-receptor for the ischemic events development using a population-based biobank. Russian Journal of Preventive Medicine. 2026;28(3):78‑85. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed20262903178

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

Идентификация лиц с высоким риском преждевременной сердечно-сосудистой смерти остается приоритетной задачей первичной профилактики. Биомаркеры, к которым относятся высокочувствительный тропонин T (вчТнТ), N-концевой мозговой натрийуретический пропептид (N-terminal Brain Natriuretic ProPeptide — N-t proBNP) и высокочувствительный C-реактивный белок (вчСРБ), широко используются для стратификации риска [1].

В популяционном исследовании «Узнай свое сердце» (УСС, Архангельск) повышенный уровень вчСРБ и сниженная фракция выброса левого желудочка предсказывали общую смертность, а содержание цистатина C (Цис C) и N-t proBNP — смертность от всех причин в возрастной группе 35—69 лет [2]. Однако предикторная ценность Цис C и биомаркеров Fas-опосредованного апоптоза для специфических ишемических событий (смерть от ишемической болезни сердца (ИБС) и нефатальный инфаркт миокарда — ИМ) в этой популяции не исследовалась.

Показано, что Цис C, традиционно рассматриваемый как маркер почечной дисфункции, также участвует в иммуно-ассоциированной регуляции апоптоза посредством про- и антиапоптотических механизмов в различных типах клеток [3—6]. Это позволяет использовать его для прогнозирования сердечной недостаточности и острого коронарного синдрома, независимо от функции почек [7]. Растворимые молекулы Fas-системы (sFas-рецептор (sFas) и sFas-лиганд) модулируют рецептор-опосредованный апоптоз и ассоциированы с окислительной модификацией липидов и дестабилизацией атеросклеротических бляшек [3]. Дисрегуляция Fas-зависимого апоптоза также рассматривается как ключевой механизм в патогенезе возраст-ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний [8].

С учетом общей роли Цис C и sFas в иммунной регуляции апоптоза и потенциальных механистических связей с атеросклерозом их комбинация с N-t proBNP и вчСРБ может улучшить прогнозирование ишемических событий.

Цель исследования — оценить прогностическую ценность цистатина C и растворимого Fas-рецептора апоптоза для ишемических событий в популяции 35—69 лет.

Материалы и методы

Исследование основано на данных поперечного исследования УСС (Архангельск, Россия, 2015— 2017 гг.) [9], банка биоматериалов участников и их проспективного наблюдения. В анализ включено 2370 мужчин и женщин 35—69 лет, у которых определен уровень Цис C в сыворотке крови. Базовое обследование включало анкетирование (социально-демографические, поведенческие и медицинские данные), забор крови и лабораторные и инструментальные тесты состояния сердечно-сосудистой системы.

Артериальную гипертонию (АГ) определяли при уровне систолического артериального давления (АД) ≥140 мм рт.ст., и/или диастолического АД ≥90 мм рт.ст., и/или при сообщении о приеме антигипертензивных препаратов, сахарный диабет 2 типа (СД2) — при уровне гликированного гемоглобина (HbA1c) ≥6,5%, и/или при сообщении о приеме противодиабетических препаратов, и/или при сообщении о наличии диагноза СД. Абдоминальное ожирение оценивали по окружности талии ≥94 см у мужчин и ≥80 см у женщин. Метаболический синдром (МС) определяли по критериям Американской ассоциации сердца/Национального института сердца, легких и крови (2009).

Образцы крови собраны через 4 ч после еды. После центрифугирования сыворотку аликвотировали, замораживали при –80 °C и транспортировали по холодовой цепи в ООО «Лаборатория «Литех» (Москва), где анализ выполнялся одной партией. Уровни общего холестерина (ХС), ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (ТГ) оценивали с помощью ферментативной калориметрии, аполипопротеина A-I (АпоА), аполипопротеина B (АпоВ), HbA1c и вчСРБ — иммунотурбидиметрии, Цис C, липопротеина (а) — Лп (а) — латекс-усиленной иммунотурбидиметрии (AU 680, «Beckman Coulter, Inc.», США). Концентрации вчТнТ и N-t proBNP оценивали методом ECLIA (Cobas e411 Analyzer, «Roche Diagnostics GmbH», Германия).

Исходом служила комбинированная конечная точка (КТ): нефатальный ИМ или смерть от ИБС. Участников наблюдали до 05.09.2024.

ГБУЗ АО «Медицинский информационно-аналитический центр» (Архангельск) для каждого случая смерти предоставил обезличенные данные о дате и причине смерти (ИБС, МКБ-10: I20—I25). Для несмертельных исходов учитывались случаи обращения за стационарной медицинской помощью с основным, заключительным и впервые установленным диагнозом острого ИМ (I21—I22). Из анализа исключено 115 участников с перенесенным ИМ и 10 — без данных минимум по одному биомаркеру. В результате анализ прогноза КТ проведен в выборке 2232 человека.

Выборка «случай-контроль» включала 36 участников с зарегистрированными исходами и 124 контроля (отобраны случайно). В 2024 г. у 160 участников определяли sFas и sFasL (лиганд) методом ИФА («RayBiotech Inc.», США); использовали анализатор Multiskan FC («Thermo Fisher Scientific Instruments Co., Ltd.», США).

Статистический анализ. Количественные переменные представлены как средние значения (M) со стандартными отклонениями (SD) или медиана (Me) и квартили (Q1—Q3). Непрерывные переменные со скошенными распределениями анализировали в логарифмированном виде. Категориальные переменные представлены как абсолютные значения и процентные доли (%). Сравнения групп проводили с помощью t-теста для непрерывных переменных и теста χ2 Пирсона для категориальных. Тренды оценивали с помощью линейных регрессий для количественных признаков и логистических — для категориальных.

Ассоциации биомаркеров с факторами риска оценивали с применением многомерных линейных регрессий с коррекцией на возраст и пол. Результаты представлены в виде стандартизованных коэффициентов β.

Логистические модели использовали для оценки связи КТ с биомаркерами в проспективных данных и исследовании «случай-контроль»: модель 1 скорректирована на пол и возраст; модель 2 дополнительно включала взаимную поправку биомаркеров. Результаты представлены как отношения шансов (ОШ) с 95% доверительными интервалами (ДИ). Для статистического анализа использовали программы Stata 18.0 и IBM SPSS Statistics 17 («IBM Corporation», США).

Этическое одобрение. Исследование УСС одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СГМУ (Архангельск) Минздрава России (№01/01-15, 2015) и этическим комитетом Лондонской школы гигиены и тропической медицины (№8808, 2015). Одобрение на последующее исследование смертности и заболеваемости получено от локального этического комитета ФГБОУ ВО СГМУ (Архангельск) Минздрава России (№01/04-19, 2019). Все участники подписали информированное добровольное согласие.

Результаты

Выборка УСС включала 1380 (58,3%) женщин и 987 (41,7%) мужчин, средний возраст 53,8 года. Медиана концентрации Цис C составила 0,87 мг/л (Q1—Q3: 0,78—0,97).

Все демографические, поведенческие, медицинские и лабораторные показатели (табл. 1) демонстрировали статистически значимые тренды по квартилям Цис C. После корректировки на пол и возраст сохранялась значимость всех трендов, за исключением рака и Лп (а). Большинство показателей увеличивалось, тогда как уровни ХС ЛПВП и АпоА снижались.

Таблица 1. Базовая характеристика участников по квартилям цистатина C (n=2370)

Переменная

Уровень цистатина C в сыворотке крови (мг/л)

p для трендаа

p для трендаб

Q1 (0,53—0,78)

n=630

Q2 (0,79—0,87)

n=613

Q3 (0,88—0,97)

n=571

Q4 (0,98—8,88)

n=556

Возраст, годы

46,3 (41,4—52,9)

51,7 (44,4—59,6)

56,6 (50,4—63,0)

61,5 (54,5—66,1)

<0,001

Мужчины, %

26,2

43,1

50,3

48,7

<0,001

Гипертензия, %

33,8

43,6

51,5

66,0

<0,001

<0,001

Диабет, %

5,1

6,0

8,4

14,4

<0,001

0,076

Курение, %

15,4

25,0

23,8

29,9

<0,001

<0,001

Ожирение, %

16,8

23,2

34,9

46,6

<0,001

<0,001

Абдоминальное ожирение, %

45,7

58,1

69,0

74,5

<0,001

<0,001

Метаболический синдром, %

17,3

27,2

46,0

50,3

<0,001

<0,001

Стенокардия, %

5,7

8,8

15,8

26,6

<0,001

<0,001

ИМ, %

1,3

2,1

6,8

10,3

<0,001

0,001

ХСН, %

6,5

8,6

12,8

18,5

<0,001

0,017

Болезни почек, %

19,1

16,8

14,2

23,8

<0,001

0,001

Рак, %

4,1

4,7

6,0

7,9

0,003

0,603

ИМТ, кг/м2

25,8±4,6

27,1±4,6

28,5±5,2

30,2±6,2

<0,001

<0,001

HbA1C, %

5,4±0,6

5,5±0,6

5,6±0,7

5,7±0,9

<0,001

0,014

Креатинин, мкмоль/л

73,7 (67,5—80,7)

80,3 (72,8—88,1)

85,0 (76,5—93,6)

88,7 (79,4—98,7)

<0,001

<0,001

ХС, ммоль/л

5,3±1,0

5,4±1,0

5,5±1,1

5,5±1,3

<0,001

0,039

ЛПВП, ммоль/л

1,6±0,4

1,5±0,4

1,4±0,3

1,4±0,3

<0,001

<0,001

ЛПНП, ммоль/л

3,5±0,8

3,7±0,8

3,8±0,9

3,8±1,0

<0,001

<0,001

ТГ, ммоль/л

1,0 (0,7—1,4)

1,2 (0,8—1,7)

1,3 (1,0—1,9)

1,5 (1,0—2,2)

<0,001

<0,001

АпоА1, г/л

1,4±0,2

1,4±0,2

1,3±0,2

1,3±0,2

<0,001

<0,001

АпоВ, г/л

0,9±0,2

1,0±0,2

1,0±0,2

1,0±0,3

<0,001

<0,001

ЛП (а), мг/дл

9,6 (4,3—21,6)

9,7 (4,6—23,5)

10,0 (5,2—25,2)

10,8 (4,9—25,5)

0,014

0,474

вчСРБ, мг/л

1,0 (0,4—2,2)

1,4 (0,7—3,2)

1,8 (0,9—3,7)

2,5 (1,3—5,3)

<0,001

<0,001

вчТропонин Т, нг/л

5,1 (4,0—7,1)

6,3 (4,6—8,0)

6,5 (4,9—9,0)

8,2 (6,0—11,1)

<0,001

<0,001

N-t proBNP, пг/мл

68,2 (38,4—114,8)

74,0 (39,6—127,6)

77,8 (38,6—153,2)

135,2 (65,5—279,3)

<0,001

<0,001

Примечание. а — p для тренда без коррекции; б — p для тренда с поправкой на пол и возраст. Переменные со скошенным распределением проанализированы в логарифмированном виде. ИМ — инфаркт миокарда; ХСН — хроническая сердечная недостаточность; ИМТ — индекс массы тела; HbA1c — гликированный гемоглобин; ХС — общий холестерин; ТГ — триглицериды; АпоА1 — аполипопротеин A1; Лп (а) — липопротеин (а); вчТропонин Т — высокочувствительный тропонин Т. Здесь и в табл. 2—6: вчСРБ — высокочувствительный C-реактивный белок, N-t proBNP — N-терминальный фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида. Здесь и в табл. 5: ЛПВП — липопротеины высокой плотности; ЛПНП — липопротеины низкой плотности; АпоВ — аполипопротеин B.

В выборке УСС (n=2232) оценена прогностическая ценность Цис C для КТ (табл. 2); зарегистрировано 36 исходов к 05.09.2023, медиана наблюдения 7,5 года. Цис C был связан с риском КТ после корректировки на пол и возраст (модель 1), однако при добавлении N-t proBNP и вчСРБ значимость ассоциации исчезала (модель 2), что указывает на частичное перекрытие эффекта. При этом тренд роста ОШ КТ по квартилям Цис C сохранялся значимым.

Таблица 2. Связь цистатина C и других биомаркеров с шансами конечной точки (n=2232)

Биомаркер

Модель 1а

Модель 2б

Цистатин C, мг/л

ОШс (95% ДИ)

p

ОШс (95% ДИ)

p

Q1 (0,53—0,78)

1,00

1,00

Q2 (0,79—0,87)

0,96 (0,21; 4,36)*

0,959

0,93 (0,20; 4,24)**

0,923

Q3 (0,88—0,97)

1,63 (0,41; 6,51)*

0,490

1,64 (0,40; 6,64)**

0,490

Q4 (0,98—8,88)

5,29 (1,48; 18,9)*

0,010

3,30 (0,87; 12,5)**

0,079

N-t proBNP (ln)

2,19 (1,67; 2,86)

<0,001

1,89 (1,42; 2,50)

<0,001

вчСРБ (ln)

1,39 (1,06; 2,43)

0,017

1,09 (0,82; 1,44)

0,560

Примечание. а — с коррекцией на пол и возраст; б — с коррекцией на пол, возраст и с учетом взаимной коррекции анализируемых переменных; * — pтренд<0,001; ** — pтренд=0,017.

В исследовании «случай-контроль» среди случаев отмечалась более высокая доля мужчин, тогда как структура контролей по полу была близка к выборке УСС. В среднем случаи были старше контролей. Исходные различия между группами отмечены также по ряду биомаркеров. Значимые различия выявлены для Цис C, вчСРБ, N-t proBNP и отношения sFas/sFasL. Для sFas наблюдалась пограничная разница (p=0,052), тогда как уровни sFasL не различались (табл. 3).

Таблица 3. Базовая характеристика группы «случай-контроль»

Показатель

Случай (n=36)

Контроль (n=124)

p

Женщины, n (%)

8 (22,2)

76 (61,3)

<0,001

Возраст, годы, Me (Q1—Q3)

59,0 (52,1—64,6)

54,2 (47,1—61,1)

0,031

ИМТ, кг/м2

27,5±0,6

27,8±0,5

0,804

Метаболический синдром, n (%)

14 (38,9)

46 (37,1)

0,845

Цис C, мг/л, Me (Q1—Q3)

1,01 (0,91—1,10)

0,87 (0,77—0,95)

<0,001

вчСРБ, мг/л, Me (Q1—Q3)

3,0 (1,2—6,0)

1,4 (0,7—3,1)

0,004

N-t proBNP, пг/мл, Me (Q1—Q3)

226,9 (77,7—618,4)

79,9 (47,9—136,4)

<0,001

sFas-рецептор, мкг/л, Me (Q1—Q3)

1,26 (0,97—1,59)

1,09 (0,95—1,40)

0,052

sFasL (лиганд), пг/мл, Me (Q1—Q3)

46,3 (34,5—61,8)

53,4 (40,0—65,9)

0,137

Отношение sFas/sFasL

27,4 (18,4—40,2)

20,8 (15,0—32,0)

0,040

Примечание. Здесь и в табл. 4, 6: sFas-рецептор — растворимый Fas-рецептор.

В выборке случаев и контролей (n=160) отмечен линейный рост уровней sFas и отношения sFas/sFasL по квартилям Цис C, тогда как для sFasL значимый тренд не выявлен (табл. 4). В многомерной линейной регрессионной модели (n=160) выявлены независимые ассоциации уровней sFas с АпоВ, Цис C и курением (табл. 5).

Таблица 4. Исходные уровни растворимого Fas-рецептора в выборке (n=160) по квартилям цистатина C

Переменная

Цистатин C, мг/л

p

p для тренда*

Q1 (<0,81)

(n=36)

Q2 (0,81—0,89)

(n=35)

Q3 (0,90—0,99)

(n=44)

Q4 (>0,99)

(n=45)

sFas, мкг/л

0,98 (0,84—0,98)

1,06 (0,91—1,21)

1,20 (1,00—1,43)

1,38 (1,12—1,71)

<0,001

<0,001

sFasL, пг/мл

48,0 (39,9—61,4)

58,1 (40,1—69,0)

55,7 (43,2—66,8)

47,0 (35,7—64,4)

0,236

0,722

Отношение sFas/sFasL

19,0 (16,6—25,3)

17,6 (12,7—26,90)

22,1 (14,5—34,0)

30,2 (18,0—41,4)

0,008

0,002

Примечание. * — тест Джонкхиера—Терпстры.

Таблица 5. Ассоциации растворимого Fas-рецепторав с факторами сердечно-сосудистого риска в выборке случай-контроль (n=160)

Показатель

Одномерный анализ а — β (p)

Многомерный анализ б — β (p)

Курение

0,190 (0,016)

0,166 (0,022)

АпоВ

0,219 (0,005)

0,155 (0,029)

ТГ

0,248 (0,002)

Цистатин Cв

0,379 (<0,001)

0,392 (<0,001)

ЛПВП

–0,219 (0,006)

ЛПНП

0,189 (0,017)

Индекс массы тела

0,174 (0,028)

Возраст

0,305 (<0,001)

Мужской пол

0,188 (0,017)

Примечание. а — простая линейная регрессия; б — многомерная линейная регрессия с включением всех переменных, представленных в табл. 5; в — показатель использован в логарифмированном виде.

В выборке «случай-контроль» оценена прогностическая роль комбинации биомаркеров (табл. 6), связанных общими патогенетическими механизмами (N-t proBNP, вчСРБ и sFas). ROC-анализ показал предсказательную способность Цис C (AUC 0,789; 95% ДИ 0,677—0,878; p<0,001), N-t proBNP (AUC 0,705; 95% ДИ 0,589—0,822; p<0,001), вчСРБ (AUC 0,657; 95% ДИ 0,556—0,758; p=0,004) и пограничный результат для sFas (AUC 0,607; 95% ДИ 0,500—0,713; p=0,052).

Таблица 6. Предикторы конечной точки в выборке «случай-контроль» без учета уровня растворимого Fas-рецептора в сыворотке крови и с его включением

Показатель

Модель 1a

p

Модель 2b

p

Модель 3c

p

Модель 4d

p

Цистатин C (квартильный анализ)

Q1 (0,53—0,78)

1,00

1,00

Q2 (0,79—0,87)

1,24 (0,24—6,43)

0,869

1,65 (0,30—8,96)

0,561

Q3 (0,88—0,97)

1,54 (0,34—6,95)

0,572

1,54 (0,32—7,33)

0,589

Q4 (0,98—8,88)*

6,90 (1,60—29,71)

0,01

5,07 (1,11—22,22)

0,036

N-t proBNP (ln)

2,15 (1,45—3,19)

<0,001

2,11 (1,42—3,14)

<0,001

1,89 (1,25—2,88)

0,003

2,28 (1,50—3,46)

<0,001

вчСРБ (ln)

1,60 (1,09—2,34)

0,016

1,54 (1,03—2,29)

0,034

1,52 (1,01—2,29)

0,016

1,59 (1,06—2,40)

0,025

sFas (ln)

2,25 (0,63—8,04)

0,213

4,19 (1,05—16,76)

0,042

Тест отношения правдоподобия (LR) для сравнения моделей

P=0.074 vs. Модель 2

P=0.042 vs. Модель 2

P=0.250 vs. Модель 3

Примечание. a — с коррекцией на пол и возраст; b, c, d — с коррекцией на пол, возраст и с учетом взаимной коррекции анализируемых переменных в соответствующей модели.

Все биомаркеры показали связь с шансами КТ после коррекции на пол и возраст (модель 1). Взаимная коррекция N-t proBNP и вчСРБ частично уменьшала связи (модель 2). Высокие уровни Цис C (Q4) оставались значимым предиктором как в анализе отдельного биомаркера (см. табл. 2), так и при добавлении к N-t proBNP и вчСРБ (модель 3), но величина эффекта снижалась.

Добавление sFas к модели, включающей N-t proBNP и вчСРБ (модель 4), улучшало точность прогноза КТ и усиливало значимость N-t proBNP и вчСРБ. Тест отношения правдоподобия, использованный для сравнения двух моделей, показал, что модель 4 с добавлением sFas (ln) значимо лучше модели 2 (p=0,0415), но не имеет отличия от модели 3.

Обсуждение

Комбинация биомаркеров может повысить эффективность прогноза [10]. Используя биобанк популяционного исследования [11], мы показали предикторную ценность биомаркеров апоптоза (Цис C и sFas) в комбинации с N-t proBNP и вчСРБ для нефатального ИМ и смерти от ИБС в популяции 35—69 лет с медианой наблюдения 7,5 года.

Нами показаны связи Цис C с факторами риска атеросклеротических заболеваний, особенно с МС и его компонентами, липопротеинами, биомаркерами воспаления, ремоделирования сосудов и миокарда, а также с клиническими событиями, что предполагает вовлеченность Цис C в механизмы атерогенеза. Мы выявили демографические тренды в виде поквартильного увеличения уровня Цис C с возрастом и у мужчин, что согласуется с данными других авторов [18, 19]. J. Chen и соавт. отметили, что Цис C был статистически значимо связан с наличием бляшек в тяжелой форме у пациентов в возрасте 55—65 лет. Но только более высокие уровни Цис C (Q3) были ассоциированы с наличием бляшек в тяжелой форме у пациентов старше 65 лет, что может говорить о различии в доминирующих звеньях атерогенеза и дебюта ИБС у лиц разного возраста [15]. В нашем исследовании уровни Цис C росли с увеличением показателей индекса массы тела (ИМТ), вчСРБ, АГ и табакокурения, как и в национальном американском исследовании NHANES III [18]. На сегодняшний день МС признан фактором риска развития ИБС [20]. Мы показали поквартильное повышение уровня Цис C с ростом доли МС и его компонентов, что сходится с мнением других авторов [21—24].

Мы выявили популяционный рост уровня вчСРБ по квартилям Цис C. Воспаление и уровень вчСРБ — ключевые факторы атерогенеза и разрыва атеросклеротической бляшки [25—27]. Цис C — ингибитор протеаз, уровень которого растет при хроническом воспалении и является предиктором нестабильности бляшек, независимо от СКФ [7, 28]. Уровни обоих биомаркеров коррелируют [29, 30]. Таким образом, Цис C и СРБ являются индикаторами системного воспаления с разными патофизиологическими механизмами.

Атерогенез сопровождается нарушением баланса между катепсинами и их ингибитором — Цис C, уровень которого отражает компенсаторные усилия по противодействию разрушению коллагена, дестабилизации бляшки, формированию пенистых клеток и тромбозу [28]. Нами выявлены тренды увеличения доли нозологий (АГ, ИБС, сердечной недостаточности, СД, болезней почек) при возрастании уровня Цис C, скорректированные на пол и возраст. Подобные тренды наблюдались для биомаркеров ремоделирования сердца (вчТнТ и N-t proBNP) [7, 13—15].

Благодаря биобанку УСС мы оценили биомаркеры апоптоза (sFasL, sFas и sFas/sFasL) за 7,5 года до событий у 160 человек. Fas-опосредованный апоптоз играет критическую роль в атеросклерозе, дестабилизации бляшки, развитии острого коронарного синдрома [31] и постинфарктном ремоделировании [32—34]. В отличие от мембранной формы sFas блокирует апоптотический сигнал и может отражать компенсаторные механизмы при хроническом повреждении сосудов.

Нами определены положительные корреляции sFas с АпоВ, ТГ, ЛПНП, Цис C, курением и ИМТ и отрицательная — с ЛПВП. Подобные связи показаны в исследовании, где sFas (sAPO-1) был связан с ожирением и липидными параметрами у здоровых взрослых [35]. Многомерный анализ показал независимые ассоциации sFas с Цис C, курением и АпоВ. Связь с АпоВ особенно значима, поскольку этот показатель отражает весь пул атерогенных липопротеинов и является ключевым маркером дислипидемии [36]. Самая сильная ассоциация выявлена нами между sFas и Цис C. Отмечено, что sFas может служить связующим звеном между дислипидемией и сосудистым повреждением — окисленные ЛПНП индуцируют апоптоз мононуклеаров и эндотелиоцитов коронарных сосудов [3].

Апоптоз гладкомышечных клеток, макрофагов и эндотелиоцитов наиболее интенсивен на ранних стадиях атеросклероза и создает условия для дестабилизации бляшки, тромбоза и изъязвления [31]. При прогрессировании атеросклероза интенсивность апоптоза снижается, преобладают некроптоз и некроз с воспалением. От Fas-опосредованной гибели клетку защищает белок FAIM [37], уровень которого повышается в активированных B-клетках. В экспериментальных исследованиях с внутримиокардиальной имплантацией мезенхимальных стволовых клеток с целью стимуляции неоваскуляризации и улучшения работы сердца после ИМ показано FAIM-опосредованнное повышение их выживаемости [38]. Цис C может быть вовлечен в механизмы апоптоза через T- и B-лимфоциты [6], на которых при активации появляется мембранный Fas-рецептор (APO-1, CD95+). Цис C ослабляет Fas-опосредованный апоптоз эндотелиоцитов и кардиомиоцитов [6] и, по нашим данным, положительно ассоциирован с циркулирующей формой sFas, обладающей антиапоптотическими свойствами.

В выборке «случай-контроль» мы показали исходные межгрупповые различия для Цис C, вчСРБ, N-t proBNP и отношения sFas/sFasL, а также линейный тренд нарастания sFas и sFas/sFasL по квартилям Цис C. Исходы за 7,5 года оказались положительно ассоциированы с мужским полом и исходным уровнем Цис C, что подтверждает предикторную ценность этого биомаркера.

Используя N-t proBNP и вчСРБ, роль которых для прогноза смертности показана ранее [1, 2], мы продемонстрировали четыре регрессионные модели. Отмечено, что модель 1 показала значимость каждого биомаркера изолированно при коррекции на пол и возраст, модели 2—4 — роль взаимной коррекции. Высокие значения Цис C (Q4) указывают на повышенные риски как отдельно, так и в сочетании с N-t proBNP и вчСРБ.

Важно, что sFas в комбинации с N-t proBNP и вчСРБ может иметь даже большую значимость для прогноза исхода, чем Цис C. Таким образом, исходные Цис C и sFas в сочетании с традиционными биомаркерами полезны для прогноза ишемических событий. Данный анализ показал ассоциации маркеров апоптоза с традиционными факторами риска и расширил представления о патогенезе МС и атеросклеротических заболеваний сердца. Биобанк с образцами 2015—2017 гг. позволит продолжить исследование когорты и поиск новых маркеров — предикторов сердечно-сосудистых заболеваний.

Ограничения

Небольшое количество случаев в выборке «случай-контроль» снижает статистическую мощность и ограничивает возможность выявления причинно-следственных связей. Исключение участников с ранее перенесенным ИМ основано на самоотчетах, поэтому нельзя полностью исключить попадание в анализ лиц с нераспознанным ИМ в анамнезе.

Заключение

Показаны значимые ассоциации содержания цистатина C с полом и возрастом, курением, заболеваниями и лабораторными показателями кардиоваскулярного риска, метаболического синдрома и воспаления. Растворимый Fas-рецептор апоптоза также ассоциирован с атерогенной дислипидемией (в многомерной модели — с аполипопротеином B), курением и наиболее тесно — с уровнем цистатина C. Оба биомаркера, отражающие регуляцию апоптоза, обладали прогностической ценностью для неблагоприятных ишемических событий (нефатального инфаркта миокарда и смерти от ишемической болезни сердца). Включение растворимого Fas-рецептора апоптоза в модель, содержащую N-концевой мозговой натрийуретический пропептид и высокочувствительный C-реактивный белок, улучшало точность прогноза и усиливало вклад каждого показателя. Полученные данные указывают на перспективность использования цистатина C и растворимого Fas-рецептора апоптоза совместно с традиционными кардиомаркерами для оценки риска сердечно-сосудистых событий.

Вклад авторов: концепция и дизайн исследования — Миролюбова О.А., Кудрявцев А.В.; сбор и обработка материала — Кудрявцев А.В.; статистический анализ данных — Кудрявцев А.В.; Миролюбова О.А.; написание текста — Миролюбова О.А., Стрелкова А.В., Мосеева А.С.; редактирование — Кудрявцев А.В., Миролюбова А.О., Митькин Н.А., Стрелкова А.В., Сибирцева В.В.

Финансирование: исследование «Узнай свое сердце» являлось частью Международного проекта по сердечно-сосудистым заболеваниям в России (International Project on Cardiovascular Disease in Russia, https://knowyourheart</em>.science/), реализованного в 2014—2019 гг. при финансовой поддержке Wellcome Trust [Strategic Award 100217], UiT — Арктического университета Норвегии, Норвежского института общественного здравоохранения и Минздрава Норвегии.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Authors contribution: study design and concept — Mirolyubova O.A., Kudryavtsev A.V.; data collection and processing — Kudryavtsev A.V.; statistical analysis — Kudryavtsev A.V., Mirolyubova O.A.; text writing — Mirolyubova O.A., Strelkova A.V., Moseeva A.S.; scientific editing — Kudryavtsev A.V., Mirolyubova O.A., Mitkin N.A., Strelkova A.V., Sibirtseva V.V.

Financial Support: the «Know Your Heart» study was part of the International Project on Cardiovascular Disease in Russia (https://knowyourheart.science/), implemented in 2014—2019 with the financial support of Wellcome Trust [Strategic Award 100217], UiT — the Arctic University of Norway, the Norwegian Institute of Public Health, and the Ministry of Health of Norway.

Литература / References:

  1. Neumann JT, Twerenbold R, Weimann J et al. Prognostic value of cardiovascular biomarkers in the population. JAMA. 2024;331(22):1898-1909. https://doi.org/10.1001/jama.2024.5596
  2. Mitkin NA, Brenn B, Unguryanu TN et al. Alcohol and cause-specific mortality in Russia: the Know Your Heart Study 2015—23. BMC Public Health. 2024;24:3128. https://doi.org/10.1186/s12889-024-20674-8
  3. Lee T-S, Chau L-Y. Fas/Fas ligand-mediated death pathway is involved in oxLDL-induced apoptosis in vascular smooth muscle cells. American Journal of Physiology — Cell Physiology. 2001;280(3):709-718.  https://doi.org/10.1152/ajpcell.2001.280.3.C709
  4. Каюков И.Г., Смирнов А.В., Эмануэль В.Л. Цистатин C в современной медицине. Нефрология. 2012;16(1):22-39. 
  5. Моисеев В.С., Мухин Н.А., Смирнов А.В. и др. Сердечно-сосудистый риск и хроническая болезнь почек: стратегии кардио-нефропротекции. Российский кардиологический журнал. 2014;(8):7-37.  https://doi.org/10.15829/1560-4071-2014-8-7-37
  6. Zi M, Xu Y. Involvement of cystatin C in immunitiy and apoptosis. Immunology Letters. 2018;196:80-90.  https://doi.org/10.1016/j.imlet.2018.01.006
  7. Chen Z, Zhang J, Feng J et al. Higher serum level of Cystatin C: An additional risk factor of CAD. Medicine. 2021;100:2.  https://doi.org/10.1097/MD.0000000000024269
  8. Lagunas-Rangel FA. Fas (CD95)/FasL (CD178) system during ageing. Cell Biology International. 2023;47:1295-1313. https://doi.org/10.1002/cbin.12032
  9. Cook S, Malyutina S, Kudryavtsev AV et al. Know Your Heart: Rationale, design and conduct of a cross-sectional study of cardiovascular structure, function and risk factors in 4500 men and women aged 35-69 years from two Russian cities, 2015-18. Wellcome Open Research. 2018;3:67.  https://doi.org/10.12688/wellcomeopenres.14619.3
  10. Iyngkaran P. Old, the new, more or less and the conundrum for biomarkers in cardiovascular diseases? World Journal of Clinical Cases. 2024;12(28):6244-6246. https://doi.org/10.12998/wjcc.v12.i28.6244
  11. Гусакова А.М., Кравченко Е.С., Суслова Т.Е. и др. Биобанки в исследованиях сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2024;23(11):4170. https://doi.org/10.15829/1728-8800-2024-4170
  12. Garcia-Carretero R, Vigil-Medina L, Barquero-Perez O et al. Cystatin C as a predictor of cardiovascular outcomes in a hypertensive population. Journal of Human Hypertension. 2017;31(12):801-807.  https://doi.org/10.1038/jhh.2017.68
  13. Luo J, Wang L-P, Hu H-F et al. Cystatin C and cardiovascular or all-cause mortality risk in the general population: a meta-analysis. Clinica Chimica Acta. 2015;450:39-45.  https://doi.org/10.1016/j.cca.2015.07.016
  14. Pruc M, Swieczkowski D, Cander B et al. Diagnostic and prognostic value of cystatin C in acute coronary syndrome: An up-to-date meta-analysis. Cardiology Journal. 2025;32(2):142-152.  https://doi.org/10.5603/cj.102453
  15. Chen J, Shen J, Pan Y et al. Association of serum cystatin C level with coronary atherosclerotic plaque burden: a comprehensive analysis of observational studies and genetic study. BMC Cardiovascular Disorders. 2023;10; 23(1):499.  https://doi.org/10.1186/s12872-023-03506-2
  16. Luc G, Bard JM, Lesueur C et al. Plasma cystatin-C and development of coronary heart disease: The PRIME Study. Atherosclerosis. 2006;185(2):375-380.  https://doi.org/10.1016/j.atherosclerosis.2005.06.017
  17. Ekerblom A, Wallentin L, Siegbahn A et al. Cystatin C and estimated glomerular filtration rate as predictors for adverse outcome in patients with ST-elevation and non-ST-elevation acute coronary syndromes: results from the platelet inhibition and patient outcomes study. Clinical Chemistry. 2012; 58:190-199.  https://doi.org/10.1373/clinchem.2011.171520
  18. Köttgen A, Selvin E, Stevens LA et al. Serum cystatin C in the United States: The Third National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES III). American Journal of Kidney Diseases. 2008;51(3):385-394.  https://doi.org/10.1053/j.ajkd.2007.11.019
  19. He M, Ke PF, Chen WY et al. Clinical correlates and reference intervals for cystatin C in a Han population from Southeast China. Clinical Laboratory. 2017;63(3):607-615.  https://doi.org/10.7754/Clin.Lab.2016.160807
  20. Alshammary AF, Alharbi KK, Alshehri NJ et al. Metabolic syndrome and coronary artery disease risk: a meta-analysis of observational studies. International Journal of Environmental Research and Public Health. 2021;18(4):1773. https://doi.org/10.3390/ijerph18041773
  21. Servais A. Giral P, Bernard M et al. Is serum cystatin-C a reliable marker for metabolic syndrome? American Journal of Medicine. 2008;121(5):426-432.  https://doi.org/10.1016/j.amjmed.2008.01.040
  22. Vigil L, Lopez M, Condés E et al. Cystatin C is associated with the metabolic syndrome and other cardiovascular risk factors in a hypertensive population. Journal of the American Society of Hypertension. 2009;3(3):201-209.  https://doi.org/10.1016/j.jash.2009.01.002
  23. Mao Q, Zhao N, Wang Y et al. Association of Cystatin C with Metabolic Syndrome and Its Prognostic Performance in Non-ST-Segment Elevation Acute Coronary Syndrome with Preserved Renal Function. BioMed Research International. 2019:8541402. https://doi.org/10.1155/2019/8541402
  24. Qing X, Furong W, Yunxia L et al. Cystatin C and asymptomatic coronary artery disease in patients with metabolic syndrome and normal glomerular filtration rate. Cardiovascular Diabetology. 2012;11:108.  https://doi.org/10.1186/1475-2840-11-108
  25. Kraler S, Mueller C, Libby P et al. Acute coronary syndromes: mechanisms, challenges, and new opportunities. European Heart Journal. 2025;46:2866-2889. https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehaf289
  26. Antonopoulos AS, Angelopoulos A, Papanikolaou P et al. Biomarkers of Vascular Inflammation for Cardiovascular Risk Prognostication A Meta-Analysis. JACC. Cardiovascular Imaging. 2022;15:460-471.  https://doi.org/10.1016/j.jcmg.2021.09.014
  27. Occhipinti G, Brugaletta S, Abbate A et al. Inflammation in coronary atherosclerosis: diagnosis and treatment. Heart. 2025;0:1-10.  https://doi.org/10.1136/heartjnl-2024-325408
  28. Nubila AD, Dilella G, Simone R et al. Vascular Extracellular Matrix in Atherosclerosis. International Journal of Molecular Sciences. 2024;25(22): 1201-1207. https://doi.org/10.3390/ijms252212017
  29. Shlipak MG, Katz R, Cushman M et al. Cystatin-C and inflammatory markers in the ambulatory elderly. American Journal of Medicine. 2005;18:1416.e25-1416.e31.  https://doi.org/10.1016/j.amjmed.2005.07.060
  30. Knight EI, Verhave JC, Spiegelman D et al. Factors influencing serum cystatin C levels other than renal function and the impact on renal function measurement. Kidney International. 2004;65(4):1416-1421. https://doi.org/10.1111/j.1523-1755.2004.00517.x
  31. Shimizu M, Fukuo K, Nagata S et al. Increased plasma levels of the soluble form of Fas ligand in patients with acute myocardial infarction and unstable angina pectoris. Journal of the American College of Cardiology. 2002; 39(4): 585-590.  https://doi.org/10.1016/s0735-1097(01)01800-9
  32. Teringova E, Tousek P. Apoptosis in ischemic heart disease. Journal of Translational Medicine. 2017;15:87.  https://doi.org/10.1186/s12967-017-1191-y
  33. Яковлева А.С., Миролюбова О.А. Клинико-лабораторные ассоциации Fas-опосредованного апоптоза у пациентов с острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца. Атеросклероз. 2013; 9(2):20-28. 
  34. Березикова Е., Пустоветова М., Шилов С. и др. Влияние апоптоза на течение хронической сердечной недостаточности. Патология кровообращения и кардиохирургия. 2012;16(4):55-58. 
  35. Choi JW, Kim SK. Relationships of Soluble APO-1 (Fas/CD95) Concentrations, Obesity, and Serum Lipid Parameters in Healthy Adults. Annals of Clinical and Laboratory Science. 2005;35(3):290-296. 
  36. Morze J, Melloni GEM, Wittenbecher C et al. ApoB-containing lipoproteins: count, type, size, and risk of coronary artery disease. European Heart Journal. 2025;46:2691-2701. https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehaf207
  37. Huo J, Xu S, Lam KP. FAIM: an antagonist of Fas-killing and beyond. Cells. 2019;8(6):541.  https://doi.org/10.3390/cells8060541
  38. Liu X, Hu D, Zeng Z et al. SRT1720 promotes survival of aged human mesenchymal stem cells via FAIM: a pharmacological strategy to improve stem cell-based therapy for rat myocardial infarction. Cell Death and Disease. 2017;8:e2731. https://doi.org/10.1038/cddis.2017.107

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.