Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Андреева Г.Ф.

ФГБУ "ГНИЦ профилактической медицины" Минздрава РФ, Москва

Сезонная динамика амбулаторных и клинических показателей артериального давления у больных со стабильной артериальной гипертензией (обзор литературы)

Авторы:

Андреева Г.Ф.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1784

Загрузок: 26


Как цитировать:

Андреева Г.Ф. Сезонная динамика амбулаторных и клинических показателей артериального давления у больных со стабильной артериальной гипертензией (обзор литературы). Профилактическая медицина. 2014;17(4):33‑38.
Andreeva GF. Seasonal changes in the ambulatory and clinical blood pressure levels in patients with persustent hypertension (a review of literature). Russian Journal of Preventive Medicine. 2014;17(4):33‑38. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Вли­яние ме­та­бо­ли­чес­ких по­ка­за­те­лей и фак­то­ров рис­ка на сур­фак­тан­тные бел­ки SP-A и SP-D при аб­до­ми­наль­ном ожи­ре­нии. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(7):60-66
Меж­ду­на­род­ное мно­го­цен­тро­вое ран­до­ми­зи­ро­ван­ное двой­ное сле­пое пла­це­бо-кон­тро­ли­ру­емое ис­сле­до­ва­ние оцен­ки эф­фек­тив­нос­ти и бе­зо­пас­нос­ти пос­ле­до­ва­тель­ной те­ра­пии па­ци­ен­тов с хро­ни­чес­кой ише­ми­ей моз­га пре­па­ра­та­ми Мек­си­дол и Мек­си­дол ФОРТЕ 250 (ис­сле­до­ва­ние МЕМО): ре­зуль­та­ты су­ба­на­ли­за у па­ци­ен­тов с ар­те­ри­аль­ной ги­пер­то­ни­ей. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(10):72-83
Зна­чи­мость эк­зо­ген­но­го нит­ра­та и нит­ри­та рас­ти­тель­но­го про­ис­хож­де­ния для здо­ровья со­су­дов. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(11):141-146
Фак­то­ры, влияющие на вов­ле­чен­ность и ак­тив­ное учас­тие па­ци­ен­тов с не­кон­тро­ли­ру­емой ар­те­ри­аль­ной ги­пер­тен­зи­ей в те­ле­ме­ди­цин­ском наб­лю­де­нии. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(12):37-43
Фак­то­ры рис­ка и неб­ла­гоп­ри­ят­ные ис­хо­ды сер­деч­но-со­су­дис­тых за­бо­ле­ва­ний сре­ди на­се­ле­ния с вы­со­ким нор­маль­ным ар­те­ри­аль­ным дав­ле­ни­ем Ря­зан­ской об­лас­ти. (Пя­ти­лет­нее прос­пек­тив­ное наб­лю­де­ние). Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2025;(2):31-37
Ис­сле­до­ва­ние эф­фек­тив­нос­ти ле­во­кар­ни­ти­на в кор­рек­ции уме­рен­ных ког­ни­тив­ных расстройств у па­ци­ен­тов с ги­пер­то­ни­чес­кой бо­лез­нью. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2025;(4):45-50
Срав­не­ние эф­фек­тив­нос­ти и пе­ре­но­си­мос­ти ком­би­на­ции азил­сар­та­на и ам­ло­ди­пи­на с мо­но­те­ра­пи­ей ам­ло­ди­пи­ном и ком­би­на­ци­ями ам­ло­ди­пи­на с дру­ги­ми бло­ка­то­ра­ми ре­цеп­то­ров ан­ги­отен­зи­на II. Кар­ди­оло­ги­чес­кий вес­тник. 2024;(4-2):161-171
Диаг­нос­ти­ка ги­пер­тен­зив­ных расстройств в кар­диоаку­шерстве: сов­ре­мен­ное сос­то­яние дел. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2025;(1):63-77

История вопроса. Общеизвестно, что климатические факторы оказывают огромное влияние на биосферу в целом и на человека в частности. Напомним, что климат - многолетний режим погоды, характерный для данной местности. В свою очередь под погодой подразумевают состояние нижнего слоя атмосферы в данное время и в данном месте, которое характеризуется совокупностью значений метеорологических элементов и атмосферных явлений [1]. Иными словами, под климатом подразумевают усредненное значение метеорологических характеристик погоды за длительный промежуток времени. Особый интерес для врачей и исследователей представляет периодическая смена климатических сезонов, так как она вызывает характерные изменения деятельности многих органов и систем человека, его поведения и настроения [2-4]. В представленной работе мы более подробно остановимся на проблеме сезонных колебаний артериального давления (АД).

Условно в истории изучения сезонных изменений АД можно выделить несколько этапов. На начальном этапе оценка сезонной вариабельности АД проводилась с применением стандартных аускультативных методов оценки. Первые исследования в этой области начали проводиться еще в начале XX века: в основном оценивались так называемые клинические уровни АД (на приеме у врача). Было показано, что уровень АД зимой выше, чем летом [5, 6]. Следующим важным шагом в исследовании сезонной вариабельности АД стали первые массовые популяционные исследования, проведенные G. Rose [7, 8] в 60-х годах XX века, которые также выявили повышение не только уровня АД, но и сердечно-сосудистой смертности в зимний период.

Новый этап в изучении сезонной динамики АД наметился в конце 80-х - начале 90-х годов и связан с появлением приборов, работа которых основана на осциллометрическом методе оценки АД. Были созданы автоматические и полуавтоматические приборы для суточного мониторирования АД (СМАД) в амбулаторных условиях, для самоконтроля АД (СКАД) пациентом в домашних условиях. Выявлено, что не только клинические, но и амбулаторные уровни АД, полученные при помощи этих аппаратов, обладали сезонной вариабельностью [9, 10]. Более подробно результаты наиболее крупных исследований, посвященных оценке сезонных колебаний амбулаторных показателей АД, будут представлены ниже.

В 2000-х годах стали изучаться особенности сезонных колебаний АД в специфических группах пациентов. При обследовании больных с хроническими заболеваниями почек было показано, что у них сохраняются сезонные колебания АД [11]. У пациентов, находящихся на гемо- и перитонельном диализе, при наличии трансплантатных почек также выявлены сезонные колебания АД [12-15].

В недавнем исследовании [16] было отмечено, что уровень диастолического АД у здоровых мужчин, измеренный во время пробы с физической нагрузкой на тредмиле, изменялся при смене сезонов и был достоверно выше зимой по сравнению с летним периодом. У беременных женщин также сохранялись сезонные колебания АД [17].

В последнее десятилетие появились работы, оценивающие сезонные изменения АД у пациентов различных климатических зон. Первоначально наиболее крупные исследования по оценке сезонной вариабельности АД проводили в тех климатических регионах, где была четко выражена смена четырех сезонов (зима, весна, лето, осень) со значительными колебаниями температуры в течение года: от плюсовых значений в летний период (днем от +20 °С и выше) до минусовых значений зимой. Вместе с тем существуют географические регионы, которые характеризуются другими климатическими особенностями. В Гане, которая является страной с экваториальным муссонным климатом, можно выделить два климатически отличающихся друг от друга сезона - сезон дождей и сезон засухи, однако диапазон колебаний температуры при смене сезонов невелик: от 20 до 45 °С [18]. Исследование, проведенное в этой стране [18], показало, что колебания систолического (САД) и диастолического АД (ДАД) имеют сезонный характер и при снижении температуры окружающей среды отмечается подъем уровня клинического АД. В столице Индии (Дели), климат которой можно охарактеризовать как тропический муссонный, также отмечали сезонную вариабельность АД. Здесь можно выделить сезон дождей и сезон засухи, однако колебания температуры при смене сезонов более выражены. Измерения АД проводились в мае-июне, когда температура окружающей среды в этом регионе максимальна, и декабре-январе, когда температура минимальна. Было выявлено, что уровень клинического АД достоверно выше в зимние месяцы по сравнению с летними [19]. В Иране, с ярко выраженным континентальным климатом, в течение 1 года выпадает незначительное количество осадков, но отмечаются резкие перепады температур при смене сезонов. Y. Al-Tamer и соавт. [20], проводившие исследование в городе Мосуле, который находится на севере Ирака, также выявил сезонную динамику клинических уровней АД: летом они минимальны, зимой, при снижении температуры - максимальны. В субарктической популяции Норвегии были обнаружены сезонные колебания выраженности различных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе и уровня АД [21]. Расовая принадлежность людей, живущих в определенном географическом регионе, влияет на выраженность сезонной динамики АД. S. Kent и соавт. [22] выявили большую выраженность сезонных изменений АД у афроамериканцев, живущих в Северной Америке, по сравнению с таковой у лиц европеоидной расы.

Сезонная вариабельность АД у больных с артериальной гипертензией

Амбулаторные показатели АД, полученные при помощи СМАД и СКАД и их сезонные изменения. Во многих работах выявлены сезонные изменения АД у больных с артериальной гипертензией (АГ). В первых исследованиях [23], изучающих сезонные изменения АД у этих больных, применялись традиционные (аускультативные) методы исследования и оценивались клинические показатели АД. Было показано, что уровни АД у больных с АГ максимальны зимой, минимальны летом. Дальнейшие исследования [24-26] подтвердили эту закономерность.

Более поздние работы, в которых использовались осциллометрические автоматические и полуавтоматические приборы для проведения СМАД и СКАД у больных с АГ, выявили наличие сезонной вариабельности не только для клинических, но для амбулаторных показателей АД.

В наиболее широко известном исследовании PAMELA [24], одном из первых, изучающих эту проблему, было показано, что не только клинические уровни АД, но и амбулаторные среднесуточные и средние дневные показатели СМАД носят сезонный характер. Кроме того, оказалось, что средние амбулаторные уровни АД за сутки, за дневной период, а также оцененные в домашних условиях были ниже, чем клинические уровни АД. В исследовании проанализированы данные 1438 больных с АГ, не получавших антигипертензивную терапию, хотя общее число участников составило 2400 человек. Во многих других работах [26, 27] также было обнаружено зимнее повышение и летнее снижение как клинических, так и среднесуточных амбулаторных показателей АД.

Вместе с тем, если условно разделить сутки на отдельные промежутки времени (например день, ночь, утро, вечер) и рассматривать сезонную динамику АД для этих временных интервалов отдельно, то характер изменений показателей СМАД в течение этих периодов окажется не столь однородным. Результаты многих исследований показали, что средние ночные уровни АД максимальны не зимой, а летом, и в то же время минимальны в зимний период. В качестве примера можно привести результаты исследования HARVEST, в котором выявлено, что ночные уровни САД максимальны летом и минимальны зимой. В исследовании приняли участие 942 пациента с АГ. M. Fedecostante и соавт. [27] также подтвердили, что наибольшие ночные уровни САД отмечались в летний сезон, наименьшие - в зимний. Были проанализированы результаты СМАД 1395 пациентов, посетивших клинику с 2002 по 2011 гг., среди которых больных с АГ было 1245, из них получавших антигипертензивную терапию - 795 человек. В других исследованиях получены подобные результаты [28]. В некоторых работах оценивали сезонные изменения степени ночного снижения АД (СНС АД). Так, было выявлено, что СНС АД достоверно выше в холодное время года по сравнению с более теплыми месяцами (15,8±0,7 и 13,9±0,7% соответственно; р<0,01). В исследовании приняли участие 158 человек [29]. Необходимо напомнить, что как абсолютные уровни ночного АД, так и СНС АД важны при оценке риска поражения органов-мишеней и осложнений ССЗ [30, 31]. Понимание закономерностей сезонной вариабельности ночных показателей АД может стать еще одним механизмом воздействия на показатели ССЗ и смертности от них.

Для больных с АГ важно изучение закономерностей сезонных колебаний амбулаторных показателей АД, полученных в утренние часы, так как именно в этот период увеличивается риск возникновения приступов стенокардии, инсультов, инфаркта миокарда, внезапной смерти [32]. Хотя существует различные механизмы этого феномена, вместе с тем увеличение утренних уровней АД и величины утреннего подъема АД усиливают риск возникновения кардиоваскулярных осложнений независимо от других факторов [33, 34]. В недавнем исследовании сезонных изменений утренних показателей АД (n=45) было показано, что у пожилых пациентов с нормальным АД разность между уровнями кровяного давления перед временем пробуждения и после была достоверно выше в холодные месяцы года по сравнению с теплыми на 8,7 мм рт.ст. (р<0,001) [35]. У больных с АГ также изучали сезонную динамику утренних показателей АД. P. Modesti и соавт. [36] выяснили, что величина утреннего подъема АД у 6404 пациентов в зимний период была достоверно выше (р<0,05), чем в летний (37,3±9,5 и 33,3±16,1 мм рт.ст. соответственно). В другом крупном исследовании [37] было показано, что утренние значения АД (в период перед пробуждением и 2 ч после) были наиболее высокими в холодное время года. По мнению K. Kario [38], зимой у больных с АГ с уже подобранной антигипертензивной терапией необходимо корректировать сложившиеся подходы к лечению: на существующую симпатическую α-адренерги­ческую активацию в утренние часы накладывается воздействие холодовых факторов, которые также стимулируют симпатическую нервную систему через α-адрено­рецепторы.

Другой важный показатель амбулаторного АД - вариабельность - также подвержен сезонным колебаниям. В последние годы выделяют несколько типов вариабельности: ультракраткосрочную вариабельность (beat-to-beat), краткосрочную (в пределах 24-часового промежутка) и долгосрочную (изо дня в день, от визита к визиту) [39]. Все виды вариабельности, независимо от уровня АД, взаимосвязаны с развитием и прогрессированием ССЗ, поражением органов-мишеней, сердечно-сосудистыми осложнениями и смертностью [40]. Вместе с тем сезонные изменения вариабельности АД стали изучать лишь в последние годы, причем посвящены эти исследования были в основном краткосрочной вариабельности. M. Winnicki и соавт. [41] в исследовании с участием 1000 человек обнаружили, что дневная вариабельность САД и ДАД, а также ночная вариабельность САД была выше в зимний период период. Этот показатель определялся как стандартное отклонение от средних значений АД за дневной и ночной период.

В последние годы появилось много работ, посвященных сезонной динамике амбулаторных показателей АД, полученных при помощи приборов СКАД в домашних условиях. Общеизвестно, что показатели АД, полученные при помощи СКАД обладают большими предиктивными свойствами в отношении кардиоваскулярной заболеваемости и смертности по сравнению с клиническими АД [42, 43]. Во многих исследованиях [44] было показано наличие сезонной динамики показателей АД, полученных в домашних условиях при помощи приборов СКАД как у пациентов с нормальными цифрами АД, так и у больных с АГ. По данным T. Kimura и соавт. [45], у пожилых пациентов с нормальными значениями АД показатели СКАД, полученные в домашних условиях, были максимальны в феврале, минимальны - в августе. В других исследованиях [46] было показано, что сезонные изменения показателей АД, полученных при помощи СКАД, с возрастом становятся более выражены, причем в большей степени это касается людей 80 лет и старше. По данным J. Minami и соавт. [25], у больных с АГ также выявлены сезонные колебания домашних показателей СКАД, причем на фоне антигипертензивной терапии эти колебания АД сохраняются. В другом крупном исследовании PAMELA [24] также было показано наличие сезонной вариабельности домашних измерений АД. Таким образом, амбулаторные показатели, полученные при помощи и СКАД, и СМАД, подвержены сезонным колебаниям.

Общеизвестно, что многим больным с АГ необходима регулярная антигипертензивная терапия. Необходимо напомнить, что прием антигипертензивных препаратов и поддержание целевых уровней АД снижет риск сердечно-сосудистой смертности, осложнений, поражения органов-мишений. Это впервые было выявлено во Фрамингемском исследовании [47] и в дальнейшем подтверждено большим количеством других исследований [48-50]. Вместе с тем на фоне антигипертензивной терапии сезонные колебания АД сохраняются. В крупном исследовании P. Brennan и соавт. [51], проведенном в конце 70-х и начале 80-х годов, было показано наличие сезонных изменений АД у пациентов, принимавших антигипертензивные препараты, однако у лечившихся больных они были менее выражены, чем у лиц, не получавших терапию. В исследовании приняли участие 17 000 человек, у которых ДАД на визите у врача было на уровне 90-109 мм рт.ст. Пациенты были рандомизированы на три группы наблюдения и получали: 1-я группа - тиазидный диуретик; 2-я группа - β-адреноблокатор пропранолол; 3-я группа - плацебо. Возраст больных был в пределах 35-64 лет. В ходе наблюдения было выявлено, что максимальные сезонные колебания АД отмечались в группе больных, принимавших плацебо, минимальны - у пациентов, лечившихся диуретиком. Кроме того, у женщин и у лиц старшего возраста сезонные изменения АД были более выражены. В более поздних работах также обнаружили сезонные колебания клинических уровней АД на фоне приема антигипертензивной терапии [52, 53]. J. Minami и соавт. [54] показали, что не только клинические, но и амбулаторные показатели АД, полученные при помощи СМАД и СКАД у больных с АГ, получавших антигипертензивную терапию, сохраняли сезонную вариабельность.

Некоторые причины сезонных изменений артериального давления. Повышение АД в зимний период связано с активацией симпатоадреналовой системы в этот сезон. Было показано, что уровень адреналина и норадреналина повышается в зимний и снижается в летний период, причем как у здоровых, так и у больных АГ [55]. Кроме того, в холодное время года изменяются реологические свойства крови: повышается ее вязкость, изменяются свойства эритроцитов, увеличивается уровень гемоглобина, гликопротеидов, фибриногена, показателей гематокрита, числа тромбоцитов [56]. Сезонное изменение жесткости артерий у больных с АГ также может стать причиной зимнего повышения АД, однако оно значимо только для САД [57]. Сердечный выброс и ударный объем сердца как у здоровых, так и у больных АГ, повышаются на 10 и 15% соответственно от лета к зиме, а частота сердечных сокращений и общее периферическое сопротивление - на 5 и 11%, что также может способствовать повышению АД зимой [58]. Наряду с изменением температуры окружающей среды, изменение продолжительности светового дня является независимым фактором, влияющим на сезонные изменения уровня АД [59]. Кроме того, уменьшение продолжительности светового дня приводит к снижению интенсивности ультрафиолетового облучения и к падению уровня витамина D в крови в зимний период, что со своей стороны влияет на увеличение артериального давления через активацию ренин-ангиотензиновой системы [60, 61]. Непосредственная холодовая экспозиция открытых участков кожи, которая происходит в холодные сезоны, активирует симпатическую нервную систему и может вызвать как местную вазоконстрикцию, так и системное повышение АД [62, 63]. Усиление потоотделения в летний период, помимо потери жидкости организмом, ведет к усилению экскреции ионов Na, что способствует падению АД [64].

Некоторые факторы, влияющие на выраженность сезонных колебаний уровня АД. Безусловно, колебания АД в течение 1 года обусловлены сменой климатических сезонов, однако выраженность сезонной вариабельности АД может зависеть от различных факторов, в том числе и демографических. Некоторыми исследователями [65, 66] было выявлено, что с возрастом усиливаются сезонные колебания АД, причем это характерно как для пациентов с повышенным уровнем АД, так и с нормальным. C увеличением роста у больных АГ усиливается выраженность сезонной вариабельности АД [67]. В исследовании, проведенном S. Lewington и соавт. [68], было показано, что пациенты с более низкими показателями индекса массы тела имеют более значимые сезонные колебания АД. По данным F. Verdon и соавт. [69], у женщин также более выражена сезонная вариабельность АД. В исследовании принимали участие пациенты с различными хроническими заболеваниями и здоровые добровольцы.

Кроме того, некоторые социально-экономические факторы также могут повлиять на сезонную вариабельность АД. По данным S. Lewington и соавт. [68], которые исследовали популяцию численностью 506 673 человек, проживавшую в промышленных и сельских районах Китая, у сельских жителей выраженность колебаний АД в течение года сильнее по сравнению с городскими. Наличие кондиционеров на рабочем месте может снизить число лиц, у которых колебания АД в течение года составляют более 10 мм рт.ст. [70]. Присутствие центрального отопления в доме также уменьшает выраженность сезонных колебаний АД, особенно в утренние часы [71, 72]. Увеличение физической активности зимой может усилить зимнее повышение АД, так как физическая активность в это время года связана с более выраженным подъемом АД [73, 74]. Курение способствует более значимой сезонной вариабельности АД. Эти данные были получены для 97 здоровых добровольцев [75]. Теплая одежда и головной убор в зимний период способствуют менее выраженному подъему АД в ответ на холодовое воздействие [76].

В заключение можно сказать, что сезонное повышение АД является лишь одним из многочисленных факторов, способствующих увеличению сердечно-сосудистой смертности. Влияние этих факторов требует отдельного более тщательного изучения. Кратко можно напомнить, что сезонные изменения сердечно-сосудистой смертности G. Rose [7, 8] выявил еще в 60-е годы и показал, что в холодное время года повышается не только заболеваемость, но и смертность от ССЗ, в теплые месяцы - снижается. Многочисленные более поздние исследования [77-79] подтвердили эту закономерность. В странах с тропическим и сутропическим климатом, где колебания температур не ярко выражены, также отмечаются сезонные изменения смертности [80]. Хотя проблема сезонных колебаний сердечно-сосудистой смертности многофокусна, тем не менее понимание причин сезонной вариабельности АД может стать еще одним рычагом воздействия на сердечно-сосудистую смертность.

Конфликт интересов отсутствует.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.