ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Практический опыт применения телемедицинских технологий по профилю «детская онкология-гематология» в субъектах Российской Федерации

Практический опыт применения телемедицинских технологий по профилю «детская онкология-гематология» в субъектах Российской Федерации

Авторы:
Костин Ф.Н.,
Александр Григорьевич Румянцев,
Шапочник А.П.,
Румянцев А.А.,
Оксана Юрьевна Александрова

Журнал: Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2025;47(3):47-53.

DOI: 10.17116/medtech20254703147

Прочитано: 1283 раза

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализировать результаты применения телемедицинских консультаций при оказании специализированной медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями в удаленных регионах Российской Федерации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Проведен анализ результатов телемедицинских консультаций, выполненных в трех отдаленных регионах в период с 2021 по 2023 г. Объектом изучения являлись цели обращений за телемедицинской консультацией и доля (%) выполнения рекомендаций, данных в ходе консультаций. Применялись методы описательной статистики, включающие расчет абсолютных чисел и процентных долей. Для оценки изменений во времени выполнен анализ динамических рядов с расчетом темпов прироста. Проведен сравнительный анализ частот встречаемости нозологий, выявленных в ходе телемедицинских консультаций. Для основных показателей рассчитаны доверительные интервалы с целью определения точности полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ

За анализируемый период проведено 2777 телемедицинских консультаций с выбранными для анализа регионами. Преобладали консультации по детской онкологии (82,5%), значительно меньшую долю составили консультации по гематологии (9%) и иммунологии (8,5%). Выявлен ежегодный прирост числа телемедицинских консультаций в среднем на 38%. Количество госпитализированных в федеральный центр составило около 44% от числа обратившихся за телемедицинской консультацией. При дистанционных исследованиях патоморфологического материала совпадение диагнозов варьировало от 0% до 43,5% в разных регионах. Отмечен значительный рост числа экспертных пересмотров результатов компьютерной томографии/магнитно-резонансной томографии (в 1,8—4,4 раза). Отмечено полное выполнение рекомендаций федерального центра в региональных медицинских учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптимизация затрат регионов и повышение эффективности ведения пациентов при оказании специализированной медицинской помощи по детской онкологии-гематологии возможны при широком использовании телемедицинских технологий. Наиболее востребованным направлением по всем трем профилям являлось уточнение тактики лечения и диагноза (82,5% всех обращений).

Ключевые слова

  • детская онкология-гематология
  • повышение качества медицинской помощи
  • телемедицинские технологии
  • медицина
  • организация здравоохранения
  • видеоконференцсвязь
  • субъекты Российской Федерации

Дата поступления: 19.11.2024

Дата принятия в печать: 26.03.2025

Дата публикации: 09.09.2025

Введение

Телемедицина сегодня является одним из самых перспективных и быстро развивающихся направлений здравоохранения Российской Федерации [1]. Основная цель данного направления — сокращение затрат на медицинские услуги, улучшение качества обслуживания пациентов, а также повышение эффективности работы медицинского персонала [2]. Организация оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий регламентируется приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. №965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий»1.

Определенным «трамплином» для развития дистанционных технологий стала пандемия новой коронавирусной инфекции (COVID-19), существенно повысившая значимость телемедицинских технологий во время чрезвычайной ситуации для оценки состояния больного и выбора стратегии оказания необходимой медицинской помощи пациентам [2].

В 2019 г. в рамках проекта «Развитие сети НМИЦ»2 в федеральных центрах реализована возможность проведения телемедицинских консультаций (ТМК) с региональными медицинскими учреждениями. Важным аспектом в оказании медицинской помощи сложным, порой не транспортабельным пациентам в регионах и повышении качества оказания профильной медицинской помощи в целом является своевременное получение рекомендаций по тактике лечения профильных пациентов.

Цель исследования — проанализировать результаты применения телемедицинских консультаций при оказании специализированной медицинской помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями в удаленных регионах Российской Федерации.

Материал и методы

Телемедицинские консультации проводились согласно действующему приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. №965н («Порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий»)1 и порядку стандартной операционной процедуры «Проведение телемедицинской консультации в формате врач — врач».

Региональные медицинские организации при создании запроса по «защищенным» каналам связи Минздрава России на проведение ТМК выбирали цель обращения: уточнение диагноза, уточнение тактики лечения, запрос на лекарственное обеспечение, возможность госпитализации пациента в федеральный центр. По итогам ТМК руководители профильных клиник в регионах проводили учет выполнения полученных рекомендаций.

Дизайн исследования. Проведено ретроспективное обсервационное исследование, направленное на анализ ТМК, проведенных в период с 01.01.2021 г. по 31.12.2023 г.

Критерии включения: в исследование включены все ТМК, проведенные в медицинских организациях третьего уровня, расположенных в трех удаленных регионах Российской Федерации: в Алтайском крае, Оренбургской области и Республике Бурятия. Рассматривались консультации по профилям «детская онкология» и «гематология».

Методы исследования

Осуществлен ретроспективный анализ данных ТМК, включавший оценку количества консультаций, их динамики, структуру обращений по различным нозологиям, цели консультаций и степень выполнения полученных рекомендаций. Проанализированы результаты дистанционных экспертных исследований, а именно, пересмотр гистологического материала и результатов лучевой диагностики — компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), проведенных в рамках ТМК. Медицинские организации третьего уровня в анализируемых регионах имеют достаточные возможности для проведения КТ и МРТ пациентам детского возраста с гематологическими и онкологическими заболеваниями. Все медицинские организации оснащены современными аппаратами МРТ мощностью 1,5 Тл, имеют возможность проведения исследований с анестезией и контрастным усилением. Оснащенность техникой для КТ исследований достаточная только в Алтайском крае и Оренбургской области (в наличии КТ аппараты на 128 срезов), в Республике Бурятия — устаревшее оборудование на 16 срезов, что, безусловно, ухудшает диагностические возможности региона. Отмечается недостаток специалистов, который компенсируется использованием телемедицинских технологий.

Методы статистической обработки

Статистическая обработка данных проведена с использованием пакетов программ Statistica 13.0 и SPSS Statistics. Данные представлены как абсолютные и относительные частоты. Анализ динамики количества ТМК осуществлялся с использованием метода анализа динамических рядов (темп прироста). Для сравнения частот встречаемости нозологий применяли сравнительный анализ. Для оценки статистической значимости различий использовали критерий χ2 Пирсона для категориальных переменных и t-критерий Стьюдента для количественных показателей. Различия считались статистически значимыми при p<0,05.

Результаты

С 2021 по 2023 г. отделом телемедицинских технологий ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России в выбранных для анализа регионах осуществлено 2777 консультаций: в 2021 г. — 712 консультаций; в 2022 г. — 856 консультаций; в 2023 г. — 1209 консультаций. Прирост числа оказанных консультаций составил в среднем 38% (2022 г. — 20,2%, 2023 г. — 41,3%). Динамика проведения ТМК представлена на рис. 1.

Рис. 1. Количество проведенных телемедицинских консультаций в динамике.

В структуре обращений «якорных» медицинских организаций регионов преобладали консультации по детской онкологии (82,5%), значительно меньшую долю составили консультации по гематологии (9%) и иммунологии (8,5%). Ежегодно ТМК проводились примерно по 80 нозологиям (от 60 до 108, информация учитывалась в соответствии с кодами МКБ-10). При этом следует отметить расширение спектра нозологий.

Наиболее часто встречающиеся в выбранных регионах нозологии, ставшие предметом ТМК со специалистами федерального центра, представлены в таблице.

Структура обращений за телемедицинскими консультациями в зависимости от нозологий

Алтайский край

Оренбургская область

Республика Бурятия

Диагноз

Год

Диагноз

Год

Диагноз

Год

2021

2022

2023

2021

2022

2023

2021

2022

2023

C91.0: Острый лимфобластный лейкоз, n (%)

21 (6,3)

37 (10)

47 (10,1)

C91.0: Острый лимфобластный лейкоз,, n (%)

23 (10,5)

4 (1,6)

15 (6,1)

C91.0: Острый лимфобластный лейкоз, n (%)

18 (11)

8 (3,2)

24 (8)

C81.1: Болезнь Ходжкина: Нодулярный склероз, n (%)

36 (10,9)

22 (6)

29 (6,2)

D43.1: Новообразование неопределенного или неизвестного характера: головного мозга под мозговым наметом, n (%)

1 (0,5)

0 (0)

30 (6,7)

C81.1: Болезнь Ходжкина: Нодулярный склероз, n (%)

5 (3)

10 (4,1)

9 (3)

C71.6: Злокачественное новообразование мозжечка, n (%)

30 (9)

22 (6)

12 (2,5)

C71.6: Злокачественное новообразование: мозжечка, n (%)

10 (4,5)

26 (10,7)

17 (3,8)

D84.9: Иммунодефицит неуточненный, n (%)

2 (1,2)

9 (3,7)

25 (8,4)

C81.2: Болезнь Ходжкина: смешанно-клеточный вариант, n (%)

14 (4,2)

4 (1)

0 (0)

D69.3: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, n (%)

10 (4,5)

4 (1,6)

6 (1,3)

D61.3: Идиопатическая апластическая анемия, n (%)

3 (1,8)

3 (1,2)

1 (0,3)

D69.3: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, n (%)

6 (1,8)

7 (1,9)

18 (3,8)

C64: Злокачественное новообразование почки, кроме почечной лоханки, n (%)

6 (2,7)

15 (6,1)

22 (4,9)

C48: Злокачественное новообразование забрюшинного пространства и брюшины, n (%)

7 (4,2)

6 (2,4)

15 (5)

D84.9: Иммунодефицит неуточненный, n (%)

5 (1,5)

4 (1)

9 (1,9)

D84.9: Иммунодефицит неуточненный, n (%)

1 (0,5)

7 (2,9)

4 (0,8)

Q85.0: Нейрофиброматоз (незлокачественный), n (%)

6 (3,7)

8 (3,2)

4 (1,3)

Примечание. ТМК — телемедицинская консультация.

По профилю «гематология» показатели обращений существенно ниже, чем по профилю «детская онкология» и сопоставимы с профилем «иммунология»: уточнение диагноза (4,06%), уточнение тактики лечения (3,06%), запросы на лекарственное обеспечение (1,15%) и на госпитализацию (0,46%). Выявлен статистически значимый рост числа ТМК (в среднем на 38%) в течение анализируемого периода (p<0,001).

За анализируемый период из включенных в исследование регионов госпитализирован 401 пациент в 2021 г. (из них 298 повторно), 377 в 2022 г. (из них 257 повторно) и 466 в 2023 г. (из них 349 повторно) (рис. 2). Количество пациентов, госпитализированных в федеральный центр, составило 44% от числа обратившихся за ТМК. Доля повторных госпитализаций составила в 2021 г. 74%, в 2022 г.— 68,1% и в 2023 г.— 75%. Выявлены статистически значимые различия в распределении консультаций по профилям (χ2=1247,3; p<0,001).

Рис. 2. Динамика числа госпитализаций в федеральный центр.

За период 2021—2023 гг. направлено 98 запросов на консультацию патоморфологических исследований (рис. 3). Отмечен значительный рост числа экспертных пересмотров результатов КТ/МРТ (в 1,8—4,4 раза): в Алтайском крае в 1,8 раза, в Республике Бурятия в 3,2 раза, в Оренбургской области в 4,4 раза (рис. 4). Различия в частоте совпадения диагнозов при пересмотре гистологического материала и результатов лучевой диагностики (КТ/МРТ) при злокачественных новообразованиях между регионами были статистически значимыми (χ2=12,4; p=0,002).

Рис. 3. Характеристика проведенных патоморфологических исследований.

Рис. 4. Число экспертных пересмотров материалов лучевой диагностики (компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии).

Совпадение диагнозов в регионах варьировало от 0% до 43,5%. В Республике Бурятия совпадение диагнозов составило 43,5%, Алтайском крае — 41%, в Оренбургской области — 0%. Отмечен статистически значимый рост числа исследований с дистанционным описанием во всех регионах (p<0,05).

При анализе информации о выполнении полученных при ТМК рекомендаций отмечено почти абсолютное их выполнение (рис. 5).

Рис. 5. Показатели выполнения рекомендаций федерального центра.

Обсуждение

Уникальные для каждой страны и ее административной территориальной единицы ограничения правового и финансового характера, а также множество других причин (техническая оснащенность, укомплектованность кадрами и т.п.) влияют на интенсивность развития дистанционных технологий [3].

Исследователи из США в 2010 г. показали преимущества использования телемедицинских технологий в условиях кадрового дефицита специалистов и недостаточной технической оснащенности здравоохранения в развивающихся странах [4]. Дальнейшее развитие здравоохранения без использования современных возможностей цифровых технологий создает дополнительные сложности для отдаленных регионов Российской Федерации в связи с большими расстояниями между населенными пунктами. А.Л. Царегородцев показал, что для малонаселенных и в то же время удаленных населенных пунктов в северных регионах Российской Федерации использование телемедицинских технологий обеспечивает доступность высококвалифицированной помощи по многим отраслям медицины [5]. Вместе с тем у медицинских специалистов малонаселенных пунктов появилась возможность проведения консультаций с применением телемедицинских технологий, что качественно решает проблему «изолированности» отдаленных регионов [6]. Результаты настоящего исследования подтверждают возможности телемедицинских технологий в обеспечении узкоспециализированной помощью как в диагностике редких злокачественных и незлокачественных заболеваний у детей, так и в выборе наиболее оптимальных вариантов терапии для конкретных пациентов. Это позволяет специалистам регионов оказывать высокотехнологичную специализированную помощь детям по профилю «детская онкология и гематология» на современном уровне, гармонизировать преемственность в оказании этой помощи. На определенные, отсутствующие в регионе, этапы лечения пациенты безотлагательно поступают в федеральный центр, после чего возвращаются для продолжения лечения в свой регион.

М.Д. Лагутин и соавт. провели оценку данных федеральной телемедицинской системы и пришли к выводу, что в части удаленного взаимодействия в формате «врач — врач» ситуация остается стабильной благодаря реализации Федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» [7].

Подавляющее большинство нозологий в детской онкологии и гематологии относится к орфанным, что также сопряжено с определенными трудностями как диагностики, так и выбора адекватной терапевтической тактики для пациентов, проживающих в удаленных регионах Российской Федерации. В настоящей работе показано, что благодаря использованию цифровых технологий удается приблизить современные возможности диагностики к пациентам, проживающим в отдаленных регионах, что реализовано в рамках оказания помощи детям по профилю «детская онкология и гематология».

Телемедицинские технологии являются действенным инструментом повышения уровня здоровья населения, однако дифференциация доступности такого рода услуг в России весьма высока [8]. Остается актуальной необходимость в развитии телемедицины не только в крупных регионах, медицинских учреждениях, но и в отдаленных регионах для получения квалифицированной оперативной медицинской помощи на местах.

Ограничения исследования

К ограничениям исследования можно отнести различия в инфраструктуре: уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры и оснащенность медицинских учреждений в разных регионах могут существеннно различаться, что влияет на качество и доступность телемедицинских услуг; кадровые ресурсы: наличие квалифицированных специалистов, умеющих работать с телемедицинским оборудованием и интерпретировать данные, может быть неравномерным в регионах. Имеют также значение различия в нормативной базе, регулирующей телемедицинские услуги в разных регионах, что могут создавать трудности в их применении. Недостаток единых стандартов и протоколов проведения ТМК и обследований может приводить к различиям в качестве оказываемой помощи. Необходимо учитывать сложности в точной оценке клинической и экономической эффективности телемедицинских технологий, а также специфичность профиля «Детская онкология-гематология» и особенности данной области медицины, которые обусловливают необходимость повышенного внимания к качеству диагностики и лечения.

Заключение

Актуальность дистанционного формата оказания профильной медицинской помощи детям подтверждается ежегодным ростом числа телемедицинских консультаций (на 38% за период наблюдения). Наиболее востребованным направлением по всем трем профилям являлось уточнение тактики лечения и диагноза (82,5% всех обращений). Важным итогом стало увеличение числа экспертных исследований результатов лучевой диагностики в 1,8—4,4 раза в разных регионах при почти 100% выполнении рекомендаций федерального центра.

При использовании телемедицинских технологий отмечено повышение качества оказания профильной медицинской помощи и увеличение количества направлений на телемедицинские консультации.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.


1 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.11.2017 № 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий». Ссылка активна на 31.07.25. https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=306114

2Паспорт Федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий». Ссылка активна на 31.07.25. https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/046/714/original/FP_Razvitie_seti_nacional’nyx_medicinskix_issledovatel’skix_centrov_i_vnedrenie_innovacionnyx_medicinskix_texnologij.pdf?1565345144

Литература / References
  1. Костин Ф.Н., Слинин А.С. Применение телемедицинских технологий в детской онкологии-гематологии и иммунологии. Международный научно-исследовательский журнал. 2023;(12):10.23670/IRJ.2023.138.25. https://doi.org/10.23670/IRJ.2023.138.25
  2. Медведева Е.И., Александрова О.А., Крошилин С.В. Телемедицина в современных условиях: отношение социума и вектор развития. Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2022;15(3):200-222. https://doi.org/10.15838/esc.2022.3.81.11
  3. Малыхин Ф.Т. Возможности применения телемедицины по опыту пандемии COVID-19. Качественная клиническая практика. 2024;1:17-29. https://doi.org/10.37489/2588-0519-2024-1-17-29
  4. Мишон Е.В. Цифровизация медицины и потенциальные угрозы региональному здравоохранению. Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. 2021;(16-2):681-683.
  5. Blaya JA, Fraser HS, Holt B. E-health technologies show promise in developing countries. Health Affairs (Millwood). 2010;29(2):244-251. https://doi.org/10.1377/hlthaff.2009.0894
  6. Царегородцев А.Л. Эффективность использования телемедицины в Северных регионах Российской Федерации. Журнал телемедицины и электронного здравоохранения. 2015;(1):18-22.
  7. Лагутин М.Д., Чигрина В.П., Самофалов Д.А., Тюфилин Д.С., Кильник А.И., Кобякова О.С., Деев И.А. и др. Анализ применения телемедицинских технологий в Российской Федерации в 2019-2022 гг. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2023;31(2):264-269. https://doi.org/10.32687/0869-866X-2023-31-2-264-269
  8. Рожкова Е.В. Телемедицина в контексте доступности медицинской помощи в России. Население и экономика. 2018;2(2):110-128. https://doi.org/10.3897/popecon.2.e36049
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Разработка инструмента оценки и прогнозирования потенциальных рисков при внедрении инновационных медицинских технологий в многопрофильном стационаре.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2025;47(4):28-32

Красота взаимосвязи между искусством и хирургией: от лепки из глины до создания ушных раковин.Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2025;(3-2):71-77

Новое штатно-нормативное обеспечение санаторно-курортной помощи.Адаптивная медицинская иммунология и вопросы общественного здоровья. 2025;1(1):45-51

Инновационный подход к прогнозированию кардиоваскулярного риска с использованием методов машинного обучения.Профилактическая медицина. 2025;28(7):36-42

Цифровизация в медицине и здравоохранении России.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(2):5-9

Применение материалов на основе бактериальной целлюлозы в медицине.Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2025;47(1):84-91

Раннее выявление онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта: возможности развития эндоскопической службы в Российской Федерации.Доказательная гастроэнтерология. 2024;13(4):69-80

Применение интеллектуальных технологий в медицинском профессиональном отборе кандидатов для работы на предприятиях нефтегазового комплекса.Профилактическая медицина. 2024;27(11):13-20

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026