ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Результаты каротидной эндартерэктомии у больных со стенозом сонных артерий и хронической ишемической оптической нейропатией

Результаты каротидной эндартерэктомии у больных со стенозом сонных артерий и хронической ишемической оптической нейропатией

Авторы:
Александр Васильевич Гавриленко,
Куклин А.В.,
Татьяна Николаевна Киселева

Журнал: Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2014;(12):12-15.

DOI:

Прочитано: 865 раз

Скачать PDF

Резюме

Проведено сравнение эффективности (изменение неврологического статуса и функции органа зрения) хирургического и консервативного лечения больных с атеросклеротическим стенозом сонных артерий и хронической ишемической оптической нейропатией. 1-я группа (n=30) - хирургическое лечение (каротидная эндартерэктомия), 2-я группа (n=20) - консервативное лечение. Методы обследования: определение остроты зрения, авторефрактометрия, прямая и обратная офтальмоскопия в условиях мидриаза, компьютерная статическая периметрия, оценка функционального состояния зрительного нерва с определением параметров порога его электрической чувствительности и лабильности, ультразвуковое сканирование артерий глаза и сонных артерий. Сроки обследования: исходно, через месяц и через год после операции или консервативного лечения. Результаты: улучшение остроты зрения на 0,1 и более в 1-й/2-й группе (1 гр/2 гр) - 9/2 (p=0,1629), через год 12/1 (р=0,0075).Улучшение состояния полей зрения: в 1 гр/2 гр: через месяц 12/3 (р=0,0692), через год 17/1 (р=0,0002). Динамика неврологического статуса: при исходно равном соотношении в асимптомных/симптомных подгруппах: 1 гр - 19/11 против 2 гр - 16/4 (р=0,3451) через год после двух видов лечения установлено значительное изменение: 1 гр - 26/4 против 2 гр - 13/7 (р=0,0902) с улучшением только после каротидной эндартерэктомии - 19/11 исходно против 26/4 через год (р=0,0716) и незначительным ухудшением после консервативного лечения - 16/4 против 13/7 (р=0,4801).

Ключевые слова

  • каротидная эндартерэктомия
  • глазной ишемический синдром
  • хроническая ишемическая оптическая нейропатия

Дата публикации: 30.04.2020

Введение

Стеноз сонных артерий (СА) часто сопровождает ишемическое поражение органа зрения, что в 40% наблюдений приводит к инвалидности по зрению [3, 5, 7, 14, 15]. Ишемия сетчатки и зрительного нерва, как правило, свидетельствует о наличии сердечно-сосудистого заболевания и угрозе инсульта [10, 17, 19, 20, 22]. Острые и хронические нарушения кровообращения в артериях глаза в 35-75% случаев развиваются на фоне стеноза СА [1, 8, 11, 13].

Цель исследования - определение эффективности реконструктивных операций на СА при хронической форме нарушения кровообращения в сосудах глаза (в частности, хронической ишемической оптической нейропатии) на фоне стеноза СА более 60%. В некоторых исследованиях высказаны противоположные мнения о показаниях к операциям на СА и их резyльтaтax у таких пациентов [16-18, 22].

Материал и методы

У 50 пациентов в возрасте от 50 до 80 лет с 60-90% стенозом внутренних СА обнаружена хроническая ишемическая оптическая нейропатия (ХИН).

В отделении хирургии сосудов РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН оперированы 30 пациентов (1-я группа). 25 больным каротидная эндартерэктомия (КЭ) выполнена по классической методике, в 5 наблюдениях использована эверсионная эндартер­эктомия. 20 пациентам (2-я группа) в клинике НИИ глазных болезней РАМН, отделении ультразвука Московского НИИ глазных болезней им. Гельм­гольца Минздрава РФ проводили консервативную терапию с целью улучшения основного и коллатерального кровообращения, реологических свойств крови, коррекции микроциркуляции и метаболизма в ишемизированных тканях глаза. Схема лечения: антикоагулянты (гепарин, фраксипарин, варфарин); антиагреганты (ацетилсалициловая кислота, тромбо-Асс, курантил, тиклид); препараты, улучшающие реологические свойства крови (реополиглюкин, реоглюман); диуретики (диакарб, триампур, фуросемид); ангиопротекторы (доксиум, продектин, дицинон); препараты, нормализующие липидный обмен; витамины.

Все пациенты были обследованы офтальмологом, неврологом и ангиохирургом до КЭ или курса консервативной терапии, через 1 мес и через 1 год. Офтальмологическое обследование: определение остроты зрения в стандартных условиях освещенности, авторефрактометрия, прямая и обратная офтальмоскопия в условиях мидриаза, бесконтактная компьютерная тонометрия, компьютерная статическая периметрия на анализаторе полей KOWA. При изучении полей зрения учитывали наличие сегментарных и парацентральных зон депрессии светочувствительности (скотом), их размер, глубину, расположение по квадрантам. Оценку функционального состояния зрительного нерва проводили на электростимуляторе Sunshine (Уфа) с определением параметров порога электрической чувствительности (ПЭЧ) и лабильности зрительного нерва (ЛЗН) [4]. Ультразвуковое цветовое допплеровское и энергетическое картирование (ЦДК и ЭК) позволило качественно и количественно оценить кровоток в сосудах глазного яблока и ретробульбарного пространства [2, 8, 21]. Исследование проводили на ультразвуковых приборах Diasonis (CШA) и Voluson 730 Pro. УЗДС сонных артерий выполняли на приборе Logic-7. Исходная степень хронической сосудисто-мозговой недостаточности (СМИ) в группах представлена в табл. 1.

Для оценки изменения неврологического статуса у больных после КЭ и консервативного лечения пациенты были объединены в асимптомные (I+III степень СМН по А.В. Покровскому) и симптомные (II+IV степень СМН) подгруппы. Такой подход не противоречит концепции автора классификации [6]. Клинически ХИН характеризовалась постепенным и безболезненным снижением остроты зрения в течение 5-10 лет, при этом острота зрения одного глаза была ниже остроты зрения другого на 40-55% [9, 10, 12]. Острота зрения у 36 больных была низкой: у 16 (32%) не превышала 0,09 и у 20 (40%) оставалась в пределах 0,1-0,2. При статической компьютерной периметрии у 18 (36%) больных выявлялось диффузное снижение светочувствительности, у 14 (28%) оно сочеталось с парацентральными и центральными скотомами, наиболее редко - у 5 (10%) - имелись сегментарные дефекты поля зрения. В 13 (26%) наблюдениях провести периметрию не удалось из-за очень низкой остроты зрения. При электрофизиологическом исследовании (ЭФИ) зрительного нерва у всех пациентов наблюдалось увеличение ПЭЧ и снижение ЛЗН, показатели которых составили 224,2±12,7 мкА и 21,3±1,1 Гц соответственно. Статистическая оценка изменений в состоянии больных после операции или курса консервативной терапии проведена с использованием критерия Фишера.

Результаты

Летальных исходов не было. Отмеченное улучшение соотношения в асимптомных/симптомных подгруппах после каротидной эндартерэктомии - 19/11 исходно против 26/4 через год (р=0,0716) и некоторое ухудшение после консервативного лечения - 16/4 против 13/7 (р=0,4801) показали близкий к статистически значимому результат - 26/4 в 1-й группе против 13/7 во 2-й группе (р=0,0902) (табл. 2).

Через 1 мес улучшение остроты зрения в группах (1-я против 2-й): 9 против 2 (р=0,1629), через год - 12 против 1 (р=0,0075). Кроме того, зрительные функции снизились у 8 (40%) пациентов 2-й группы (рис. 1).

Рисунок 1. Динамика остроты зрения.
Через 1 мес улучшение состояния полей зрения (увеличение светочувствительности с уменьшением зон локальной депрессии светочувствительности) в группах: 12 против 3 (р=0,0692), через год 17 против 1 (р=0,0002). При проведении ЭФИ зрительного нерва выявлено достоверное снижение ПЭЧ и увеличение ЛЗН только в 1-й группе (рис. 2).
Рисунок 2. Изменение функционального состояния зрительного нерва (через 1 год для ПЭЧ (а) и ЛЗН (б); p<0,05).
Через 1 мес после операций на СА у пациентов 1-й группы отмечалось увеличение максимальной систолической скорости кровотока в 1,2-1,4 раза в глазной артерии (ГА) и центральной артерии сетчатки (ЦАС), в задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) по сравнению с показателями до лечения. Более значимо увеличение конечной диастолической скорости - в 2,4 раза в ГА и ЦАС и в 20 раз в ЗКЦА. Через год показатели гемодинамики у больных 1-й группы не изменились. Во 2-й группе наблюдалось увеличение диастолической скорости кровотока в ГА и ЦАС в 1,5 раза и в ЗКЦА в 5 раз по сравнению с показателями до лечения (табл. 3).

Таким образом, доказана эффективность хирургического лечения (каротидной эндартерэктомии) хронической ишемической оптической нейропатии на фоне стеноза сонных артерий: улучшение остроты зрения, изменение поля зрения с увеличением светочувствительности, уменьшением или исчезновением зон ее локальной депрессии, увеличением максимальной систолической и конечной диастолической скорости кровотока в сосудах глаза при отсутствии летальности и значимом улучшении неврологического статуса пациентов.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Показания к каротидной эндартерэктомии: степень стеноза или характер бляшки.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(4):13-18

Влияние патологической извитости и стеноза внутренней сонной артерии на гемодинамику глазной артерии: персонализированное CFD-моделирование.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(3):34-40

Открытое хирургическое лечение пациента с многоуровневым поражением брахиоцефальных артерий.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2026;19(2):99-104

Анализ отдаленных результатов сочетанной операции каротидной эндартерэктомии и коронарного шунтирования в зависимости от поражения артерий нижних конечностей.Кардиологический вестник. 2025;20(4-2):164-172

Отдаленные результаты сочетанной операции каротидной эндартерэктомии и коронарного шунтирования: оценка предикторов смертности и кардиальных событий.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2025;18(6):657-665

Компьютерные когнитивные тренировки в профилактике послеоперационной когнитивной дисфункции при симультанных вмешательствах на коронарных и прецеребральных артериях (пилотное исследование).Кардиологический вестник. 2025;20(3):54-61

Периоперационные скрытые инсульты в хирургии сонных артерий: систематический обзор и метаанализ.Анестезиология и реаниматология. 2025;(1):81-91

Симультанное хирургическое лечение пациентки с двусторонним поражением сонных артерий и окклюзией инфраренального отдела брюшной аорты.Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2024;17(5):550-555

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026