Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Давыдова С.В.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»

Федоров А.Г.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»

Юн О.А.

ГБУ «Городская клиническая больница им. В.М. Буянова Департамента здравоохранения г. Москвы»

Климов А.Е.

ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»

Клинические результаты колоректального стентирования

Авторы:

Давыдова С.В., Федоров А.Г., Юн О.А., Климов А.Е.

Подробнее об авторах

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2023;29(6): 12‑18

Просмотров: 447

Загрузок: 21


Как цитировать:

Давыдова С.В., Федоров А.Г., Юн О.А., Климов А.Е. Клинические результаты колоректального стентирования. Эндоскопическая хирургия. 2023;29(6):12‑18.
Davydova SV, Fedorov AG, Yun OA, Klimov AE. Clinical outcomes of colorectal stenting. Endoscopic Surgery. 2023;29(6):12‑18. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/endoskop20232906112

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ос­нов­ные фак­то­ры рис­ка кар­ди­овас­ку­ляр­ных ос­лож­не­ний на всех эта­пах хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния па­ци­ен­тов по­жи­ло­го и стар­чес­ко­го воз­рас­та с ко­ло­рек­таль­ным ра­ком и со­путству­ющей сер­деч­но-со­су­дис­той па­то­ло­ги­ей. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(2):199-204
Сов­ре­мен­ный взгляд на не­об­хо­ди­мость про­ве­де­ния адъю­ван­тной хи­ми­оте­ра­пии у па­ци­ен­тов пос­ле ра­ди­каль­ной ре­зек­ции ме­тах­рон­ных ме­тас­та­зов при ко­ло­рек­таль­ном ра­ке. Ана­лиз кли­ни­чес­ких ре­ко­мен­да­ций он­ко­ло­ги­чес­ких со­об­ществ. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(3):81-85
Не­ти­пич­ное лим­фо­ген­ное ме­тас­та­зи­ро­ва­ние в ле­вые над­клю­чич­ные лим­фа­ти­чес­кие уз­лы ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка. Кли­ни­чес­кое наб­лю­де­ние и об­зор ли­те­ра­ту­ры. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(4):56-61
Оп­ре­де­ле­ние HER2-ста­ту­са кар­ци­ном раз­лич­ных ло­ка­ли­за­ций. Ар­хив па­то­ло­гии. 2023;(6):31-46
Роль дис­пан­се­ри­за­ции в вы­яв­ле­нии за­бо­ле­ва­ний тол­стой киш­ки. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(11):34-38
Пер­вич­но-заб­рю­шин­ный дос­туп для со­су­дос­бе­ре­га­ющей лим­фо­дис­сек­ции в ле­че­нии ра­ка ле­вой по­ло­ви­ны обо­доч­ной и пря­мой киш­ки — пер­вый рос­сий­ский опыт. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(12):26-33
Скри­нинг ко­ло­рек­таль­но­го ра­ка: сос­то­яние проб­ле­мы и пер­спек­ти­вы. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(12):12-18
Со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кая эф­фек­тив­ность ме­роп­ри­ятий по ран­не­му вы­яв­ле­нию он­ко­ло­ги­чес­ких за­бо­ле­ва­ний при дис­пан­се­ри­за­ции. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(1):36-44
Оцен­ка ас­со­ци­ации по­ли­мор­физ­ма RS1048943 ге­на CYP1A1 при ко­ло­рек­таль­ном ра­ке: ме­та-ана­лиз. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(2):37-43

Введение

Первый опыт установки пластиковых, а также модифицированных билиарных, сосудистых, трахеобронхиальных и пищеводных металлических эндопротезов в прямую и сигмовидную кишку относится к началу 90-х годов XX века [1—3]. Широкое внедрение в клиническую практику колоректального стентирования началось в конце 90-х — начале 00-х годов XXI века в связи с появлением промышленно изготовленных нитиноловых стентов, предназначенных для имплантации в толстую кишку как рентгенологическим способом, так и с использованием колоноскопа, что существенно расширило возможности и показания к стентированию [4—6]. В настоящее время основным показанием к установке колоректального стента является обтурационная опухолевая кишечная непроходимость, при этом стентирование может выполняться как с паллиативной целью, так и в качестве временной декомпрессии перед радикальной резекцией [7].

Несмотря на значительный прогресс в техническом оснащении и появление большого разнообразия современных модификаций эндопротезов и устройств их доставки, стентирование неизбежно сопряжено с риском развития как ранних, так и отдаленных осложнений с общей частотой до 15—30% [8—11]. Наиболее сложными клиническими ситуациями для стентирования являются выраженный местнораспространенный опухолевый процесс с прорастанием опухоли в соседние органы и образованием фиксированных угловых деформаций кишки, наличие протяженных стриктур, перитонеальной диссеминации, сдавления толстой кишки экстраорганными опухолями, локализация стеноза в правой половине ободочной кишки, установка стента в прямую кишку [12—17].

Цель исследования — анализ 10-летнего опыта колоректального стентирования с оценкой ранних и отдаленных клинических результатов.

Материал и методы

В ретроспективное исследование включены пациенты (n=101) с симптоматическим опухолевым стенозом толстой кишки, у которых в период с 2010 по 2020 г. предпринята попытка колоректального стентирования. Среди пациентов было 55 женщин и 46 мужчин в возрасте от 31 до 88 лет, медиана — 67 лет (интерквартильный размах — ИКР [62 до 77] лет). У 85 пациентов стеноз локализовался в левой половине толстой кишки (прямая кишка, ректосигмоидный изгиб — у 43, левая половина ободочной кишки — у 42), у 16 пациентов — в правой половине ободочной кишки. Первичная локализация злокачественной опухоли, которая привела к стенозу толстой кишки, была следующей: прямая и ободочная кишка — 92 (в том числе рецидив рака в сигморекто- или трансверзосигмоанастомозе — 3), матка, яичники — 7 (в том числе метастазы рака желудка, молочной железы в яичники — 2), желудок — 1,простата — 1. У 2 больных раком прямой и сигмовидной кишки помимо стеноза отмечено осложнение в виде формирования свища — кишечно-пузырного и межкишечного соответственно.

Стентирование выполняли в условиях рентгенэндоскопической операционной или рентгенологического кабинета через 30 мин после стандартной премедикации или под внутривенной седацией. Установку стента осуществляли двумя способами — эндоскопическим или рентгенологическим. При эндоскопической установке устройство доставки стента проводили через инструментальный канал колоноскопа; заведение струны-проводника через опухолевую стриктуру и раскрытие стента осуществляли под двойным — эндоскопическим и рентгенологическим, контролем. Рентгенологическую технику стентирования с использованием короткой системы доставки стента (70—140 см) применяли при локализации стеноза в прямой кишке и ректосигмоидном отделе, постановку стента выполняли без использования эндоскопа. Рентгенологический контроль осуществляли во всех случаях на всех этапах вмешательства. Контроль раскрытия стента при неосложненном течении послеоперационного периода проводили на 3—5-й день с помощью обзорной рентгенографии брюшной полости.

Для эндопротезирования использовали нитиноловые саморасширяющиеся стенты различного дизайна диаметром 20—24 мм длиной от 60 до 170 мм.

Проведен анализ клинических результатов стентирования с оценкой эффективности, ранних и отдаленных осложнений, летальности. К ранним относили осложнения в течение 30 дней после вмешательства, включая осложнения, развившиеся после выписки из стационара и потребовавшие повторной госпитализации.

Статистический анализ полученных данных выполнен с использованием пакета прикладных программ Statistica 10 (StatSoft Inc.). Средние значения количественных признаков (центральные тенденции и дисперсия) представлены в виде медианы и ИКР. Для анализа выживаемости использован метод Каплана—Мейера.

Результаты

Стентирование удалось осуществить у 99 (98%) пациентов. У 2 больных раком восходящей ободочной кишки попытка установки стента оказалась безуспешной, в обоих случаях пациенты были оперированы в объеме правосторонней гемиколэктомии. Технический успех при правостороннем стенозе составил 88%. У 2 пациентов для адекватной имплантации стента потребовалось два вмешательства. В одном случае первая попытка проведения стента не удалась из-за выраженной угловой деформации кишки, было выполнено повторное вмешательство с использованием стента другой модификации с меньшим диаметром доставочного устройства. Во втором случае после рентгенологической установки стента в прямую кишку при эндоскопическом контроле позиция стента была признана неудовлетворительной (край стента располагался по краю стриктуры), эндопротез был удален с последующим репротезированием. Всего с учетом повторных стентирований было установлено 104 саморасширяющихся стента, в том числе 92 непокрытых одинарного (41) или двойного (51) плетения и 12 — с различными вариантами покрытия.

Хорошего функционального результата удалось достигнуть во всех случаях технически успешного неосложненного стентирования, критерием эффективности вмешательства были клинические и рентгенологические признаки восстановления проходимости кишечника. Полное раскрытие саморасширяющихся стентов происходило в течение 2—4 дней после установки (рис. 1).

Рис. 1. Рентгенограмма, выполненная после установки саморасширяющегося стента в поперечную ободочную кишку.

а — сразу после установки; б — через 3 дня после стентирования поперечной ободочной кишки, стент полностью расправился.

Осложнения в сроки от 1 до 14 сут отмечены у 8 (7,9%) пациентов: перфорация толстой кишки, перитонит — 3, экстраперитонеальная перфорация прямой кишки — у 1, тазовый абсцесс и миграция стента — у 1, дистальная миграция покрытого стента — у 3.

У 4 пациентов выявлена перфорация толстой кишки в зоне опухолевого стеноза в проекции стента. В 3 случаях перфорация привела к развитию перитонита. У первых двух пациентов перитонеальные симптомы появились в течение 1-х суток после установки стента в область ректосигмоидного изгиба и в сигмовидную кишку. У третьего пациента ранний период после стентирования сигмовидной кишки протекал без особенностей, пациент на 5-е сутки был выписан, однако на 11-е сутки был повторно госпитализирован с клинической картиной перитонита. Всем 3 пациентам выполнены лапаротомия, паллиативная обструктивная резекция с выведением колостомы, из них 2 умерли на 2—3-и сутки после операции (4-е и 12-е сутки после стентирования). У четвертого пациента произошла перфорация опухоли прямой кишки в экстраперитонеальном отделе на 2-е сутки после установки непокрытого стента. Ввиду отсутствия признаков перитонита на фоне антибактериальной терапии выполнена имплантация второго стента (в данном случае с покрытием) в просвет первого, что позволило закрыть зону перфорации с благоприятным исходом.

В одном случае у пациентки с аденокарциномой верхнеампулярного отдела прямой кишки на 4-е сутки после установки покрытого асимметричного стента выявлен абсцесс дугласова пространства, выполнены пункция и дренирование абсцесса через задний свод влагалища. У этой же пациентки на 5-е сутки произошла миграция стента, в качестве дальнейшего лечения проведен курс дистанционной лучевой терапии в сочетании с химиотерапией.

У 3 пациентов также произошла дистальная миграция покрытых стентов в сроки от 3 до 14 сут после стентирования прямой или сигмовидной кишки, при этом у 2 пациентов — после выписки из стационара. Двум из этих пациентов в связи с рецидивом симптомов обструкции выполнены повторные вмешательства: в одном случае — повторное стентирование непокрытым стентом, во втором — паллиативная резекция прямой кишки по Гартману.

В послеоперационном периоде во время пребывания в стационаре умер 1 (1%) пациент. С учетом перфорации, которая развилась уже после выписки из стационара, осложнение стентирования послужило причиной смерти 2 пациентов, стент-ассоциированная летальность составила 2%, 30-суточная летальность — 5,9% (умерли 6 пациентов). Медиана времени пребывания в стационаре достигала 13 [10; 17] дней.

Отдаленные результаты удалось проследить у 59 пациентов. Одному пациенту через 10 дней после стентирования была выполнена радикальная операция в объеме брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки. У 2 больных раком восходящей и нисходящей ободочной кишки после проведения курсов полихимиотерапии в сроки через 99 и 148 дней после стентирования выполнены радикальные операции в объеме право- и левосторонней гемиколэктомии соответственно. Остальным пациентам проводили паллиативное и симптоматическое лечение.

Отдаленные осложнения отмечены у 5 пациентов. У 4 пациентов в сроки от 8 до 20 мес после стентирования развился рецидив симптомов нарушения кишечной проходимости вследствие прорастания непокрытых стентов опухолевой тканью. Двум пациентам было осуществлено повторное стентирование стент в стент, двум пациентам выполнены паллиативные операции в объеме левосторонней гемиколэктомии и обходного илеотрансверзоанастомоза. У одного больного раком прямой кишки через 48 дней после стентирования развилось клинически значимое ректальное кровотечение, потребовавшее госпитализации и выполнения гемотрансфузии.

Медиана продолжительности жизни пациентов после стентирования составила 138 [71; 266] дней. Результаты анализа выживаемости Каплана—Мейера представлены на рис. 2.

Рис. 2. Анализ выживаемости Каплана—Мейера.

Обсуждение

В нашем опыте стентирование выполнялось в большинстве случаев с паллиативной целью. Актуальной проблемой колоректального стентирования остается неизбежный риск развития осложнений, главным и наиболее тяжелым из которых является перфорация толстой кишки, встречающаяся, по данным разных исследований, с частотой до 12%, в среднем 7,5% [18—20]. Перфорация может произойти интраоперационно, а также в раннем и отдаленном периоде после установки стента вследствие действия различных факторов [21]. Причиной перфорации могут стать травматичные попытки проведения струны, катетера или доставочного устройства стента через опухолевую стриктуру, дилатация стриктуры. Перфорация может развиться в проксимальных отделах кишки при ее перерастяжении вследствие неадекватной декомпрессии или избыточной инсуффляции во время колоноскопии. Наконец, стент-индуцированная перфорация может быть обусловлена давлением эндопротеза на стенку толстой кишки, причем такая перфорация может произойти как в ближайшие несколько часов после установки саморасширяющегося стента в период его расправления, так и в более поздние сроки. Риск перфорации может повышаться под воздействием ряда факторов, связанных как со стентом (дизайн, механические свойства стента), так и с опухолевым процессом (IV стадия онкологического заболевания, протяженная стриктура, выраженная угловая деформация, локализация стриктуры в сигмовидной кишке) [22—24]. Наиболее тяжелым следствием перфорации является перитонит, летальность в таком случае достигает 50%. Вместе с тем следует помнить о существовании так называемых немых микроперфораций, без явных клинических проявлений, выявляемых с частотой 14—20% у пациентов, которым стентирование выполняется с целью предоперационной декомпрессии [25—26]. Можно предположить, что такие же микроперфорации встречаются и после паллиативного стентирования, что может утяжелять состояние пациентов.

По результатам нашего исследования, клинически значимая и выявленная перфорация толстой кишки произошла у 4 (4%) пациентов: в 3 случаях в брюшную полость с развитием перитонита и в одном — в параректальную клетчатку. У 1 пациента предположительной причиной перфорации опухоли сигмовидной кишки стали технические трудности, возникшие при попытках провести струну через извитую опухолевую стриктуру. Это могло привести к формированию ложного хода, мальпозиции стента и появлению перфорации в течение 1-х суток по мере расправления стента. У остальных 3 пациентов причиной перфорации, клинически проявившейся на 1, 2 и 11-е сутки после стентирования, стало давление эндопротеза на пораженную опухолью стенку кишки. Следует отметить, что у всех 3 пациентов имелся колоректальный рак с выраженным местным распространением и прорастанием в соседние органы и ткани, а длина протяженной опухолевой стриктуры составляла 6—11 см. Кроме того, важно, что у 3 из 4 пациентов с перфорацией стеноз располагался в области ректосигмоидного изгиба или в дистальной части сигмовидной кишки с фиксированной угловой деформацией опухолевой стриктуры. Из четырех перфораций одна носила отсроченный характер (11-е сутки) и произошла в проекции распадающейся опухоли сигмовидной кишки по проксимальному краю стента, при этом в сигмовидной кишке были обнаружены множественные дивертикулы, что, возможно, повлияло на развитие перфорации. Нельзя также исключить, что тазовый абсцесс, выявленный на 4-е сутки после стентирования прямой кишки, мог быть обусловлен микроперфорацией.

Перфорация толстой кишки служит основной причиной летального исхода у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода, при этом, по данным литературы, стент-ассоциированная 30-суточна летальность составляет менее 4% [10, 27]. В нашем исследовании осложнения, развившиеся после стентирования, стали причиной смерти 2 (2%) пациентов, в обоих случаях смерть была связана с перитонитом вследствие перфорации опухоли.

Вторым по частоте ранним осложнением является миграция стента, которая может произойти в различные сроки после установки и в большей степени связана с покрытыми стентами [28—29]. В нашей работе из 12 имплантированных покрытых стентов мигрировали 4, причем 2 из них были с частичным покрытием, с наличием непокрытых краев.

В отдаленном периоде при паллиативном лечении пациентов рецидив симптомов кишечной непроходимости развивается с частотой до 30% в сроки от 3 до 12 мес после стентирования [30]. Наиболее частой причиной рецидива служит окклюзия непокрытого стента вследствие прорастания его опухолевой тканью, что в наших наблюдениях было отмечено у 4 пациентов. Другие возможные отдаленные осложнения включают дислокацию стента, чаще на фоне химиотерапии или при распаде опухоли, а также позднюю перфорацию толстой кишки. В нашей группе пациентов другие осложнения выявлены не были, максимальный период наблюдения составил 3 года.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что стентирование является эффективным способом восстановления проходимости кишечника у пациентов с опухолевым колоректальным стенозом, в том числе при локализации стриктуры в правой половине ободочной кишки. Наиболее частым и при этом угрожающим жизни осложнением стентирования является перфорация толстой кишки. Риск перфорации повышается у пациентов с выраженным местнораспространенным опухолевым процессом, при наличии угловых деформаций стриктуры и может быть снижен при строгом соблюдении техники стентирования на всех этапах вмешательства. Установка покрытых саморасширяющихся стентов связана с повышенным риском их миграции.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — А.Г. Федоров, С.В. Давыдова, А.Е. Климов

Сбор и обработка материала — А.Г. Федоров, С.В. Давыдова, О.А. Юн

Статистическая обработка — С.В. Давыдова

Написание текста — С.В. Давыдова

Редактирование — А.Г. Федоров, А.Е. Климов

Participation of authors:

Concept and design of the study —A.G. Fedorov, S.V. Davydova, A.E. Klimov

Data collection and processing — A.G. Fedorov, S.V. Davydova, O.A. Yun

Statistical processing of the data — S.V. Davydova

Text writing — S.V. Davydova

Editing — A.G. Fedorov, A.E. Klimov

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.