Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Вачёв А.Н.

Клиника факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», Самара, Россия

Корытцев В.К.

Кафедра факультетской хирургии Самарского государственного медицинского университета, Самарская ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова

Дергаль С.В.

Кафедра и клиника факультетской хирургии, кафедра общей и клинической патологии Самарского государственного медицинского университета, Самарская ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова

Антропов И.В.

Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова

Ткебучава И.В.

ГБУЗ Самарской области «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова», Самара, Россия

Лечение больной с развившимся ущемлением и некрозом желудка после операции Ниссена (клиническое наблюдение)

Авторы:

Вачёв А.Н., Корытцев В.К., Дергаль С.В., Антропов И.В., Ткебучава И.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 5089

Загрузок: 69


Как цитировать:

Вачёв А.Н., Корытцев В.К., Дергаль С.В., Антропов И.В., Ткебучава И.В. Лечение больной с развившимся ущемлением и некрозом желудка после операции Ниссена (клиническое наблюдение). Доказательная гастроэнтерология. 2020;9(2):85‑88.
Vachev AN, Koryttsev VK, Dergal' SV, Antropov IV, Tkebuchava IV. Clinical case: gastric necrosis after nissen fundoplication. Russian Journal of Evidence-Based Gastroenterology. 2020;9(2):85‑88. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/dokgastro2020902185

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ин­тег­раль­ный ин­декс ка­чес­тва жиз­ни как кри­те­рий эф­фек­тив­нос­ти ви­де­ола­па­рос­ко­пи­чес­ко­го ан­ти­реф­люк­сно­го вме­ша­тельства у боль­ных гры­жей пи­ще­вод­но­го от­вер­стия ди­аф­раг­мы, со­че­тан­ной с гас­тро­эзо­фа­ге­аль­ной реф­люк­сной бо­лез­нью. Эн­дос­ко­пи­чес­кая хи­рур­гия. 2023;(2):29-33
Хи­рур­ги­чес­кое ле­че­ние грыж пи­ще­вод­но­го от­вер­стия ди­аф­раг­мы, ос­лож­нен­ных ко­рот­ким пи­ще­во­дом. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(5):31-38
От­да­лен­ные ре­зуль­та­ты ле­че­ния гас­тро­эзо­фа­ге­аль­ной реф­люк­сной бо­лез­ни у боль­ных с гры­жей пи­ще­вод­но­го от­вер­стия ди­аф­раг­мы пос­ле ви­де­ола­па­рос­ко­пи­чес­ко­го опе­ра­тив­но­го вме­ша­тельства в со­че­та­нии с ди­аф­раг­мо­хи­атоп­лас­ти­кой. Опе­ра­тив­ная хи­рур­гия и кли­ни­чес­кая ана­то­мия. 2023;(3):37-43

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) выявляется до 60% у людей старше 40 лет [1]. При неэффективности медикаментозной терапии необходимость выполнения хирургического лечения возникает у 85—93% пациентов [2]. Одним из основных способов коррекции ГПОД сегодня признается фундопликация по Ниссену, но многие отмечают, что частота рецидивов заболевания после этого вида оперативного лечения составляет от 12 до 86% [3]. Чаще всего причиной рецидива ГПОД после выполненных фундопликационных операций является несостоятельность фундопликационной манжеты или ее миграция в заднее средостение [4]. После развития рецидива ГПОД большинство больных получают консервативное лечение. При этом не следует забывать, что могут возникать жизнеугрожающие осложнения. Одним из них является некроз желудка. Данное осложнение возникает относительно редко в связи с обильным кровоснабжением органа, в мировой литературе описано только несколько случаев [5, 6].

Цель данной публикации — ознакомление читателя с клиническим случаем некроза желудка в результате его ущемления и после лапароскопической фундопликации по Ниссену.

Клинический случай

Пациентка Ш., 62 лет, поступила в срочном порядке в ГБУЗ Самарской области «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова» 15.10.19 с жалобами на боли в верхних отделах живота постоянного характера, усиливающиеся при дыхании, повышение температуры до 39 °С, слабость. Тошноты, рвоты не было. Боль усиливалась при приеме жидкости. Больной себя считает в течение 2 дней. Заболевание возникло без видимых причин. По данным анамнеза, 4 мес назад оперирована по поводу ГПОД с рефлюкс-эзофагитом, выполнена фундопликация по Ниссену лапароскопическим способом. Объективно общее состояние тяжелое. При аускультации слева дыхание не выслушивалось, при движении пациентки отчетливо слышен шум плеска в области левой плевральной полости. Сердечные тоны приглушены, ритм правильный. Частота сердечных сокращений 108 в 1 мин. Артериальное давление 120/70 мм рт.ст. Язык влажный. Живот не вздут, участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный. При обзорной рентгенографии грудной клетки — пневмогидроторакс слева. Газовый пузырь желудка расположен выше диафрагмы (рис. 1). Исследование после приема сульфата бария подтвердило расположение дна и тела желудка в левой плевральной полости, при этом часть контраста вышла в плевральную полость.

Рис. 1. Обзорная рентгенография до операции.
Стрелка — газовый пузырь желудка выше уровня диафрагмы.


Установлен диагноз: рецидивная послеоперационная ГПОД с ущемлением желудка и перфорацией его стенки. Левосторонний пневмогидроторакс.

Через 5 ч от момента поступления в стационар больная взята на операцию. Выполнена верхнесрединная лапаротомия. Пищеводное отверстие диафрагмы расширено до 10 см. Через него в левую плевральную полость вышло около 2/3 желудка до антрального отдела включительно. Выполнена диафрагмотомия. В плевральной полости определяется желудочное содержимое с примесью бария в количестве около 600 мл. Желудок фиксирован спайками к нижней доли левого легкого, сердечной сумке и грудному отделу аорты. За желудком в плевральную полость переместилась селезенка. При выделении селезенки из сращений повреждена ее капсула, что привело к активному кровотечению, проведена спленэктомия. Доступ расширен — торакодиафрагмотомия в VI межреберье слева. После рассечения спаек желудок с фундопликационной манжетой отделен от органов грудной клетки и низведен в брюшную полость. Фундопликационная манжета рубцово изменена, развернута на 2/3, что деформировало как желудок, так и абдоминальный отдел пищевода в виде S-образного изгиба. Принято решение снять фундопликационную манжету. При дальнейшей ревизии на задней стенке желудка в области тела ближе к большой кривизне выявлен участок некроза 10×5 см с дефектом стенки желудка, через который поступает желудочное содержимое. Выполнена продольная аппаратная резекция желудка с удалением некротических тканей. Плевральная полость санирована растворами антисептиков и дренирована дренажами по Бюлау для проточного промывания в послеоперационном периоде. Раны грудной клетки ушиты. Диафрагмораффия с формированием пищеводного отверстия около 2 см в диаметре. Для восстановления угла Гиса и фиксации желудка в брюшной полости выполнена терескардиогастропексия с фиксацией малой кривизны желудка к круглой связке печени. Другой патологии в брюшной полости не выявлено. Дренирование брюшной полости — дренажи установлены к месту диафрагмораффии и линии швов на желудке. Левое легкое расправлено сразу же по окончании операции.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Плевральную полость в первые 3 сут промывали ежедневно водным раствором хлоргексидина до «чистых вод». Дважды выполняли санационную фибробронхоскопию. Дренажи из плевральной полости удалены на 5-е сутки, а из брюшной полости — на 7-е сутки. Заживление ран первичным натяжением. При контрольной рентгеноскопии выявлено, что пищеводно-желудочный переход расположен в типичном месте (рис. 2). Пациентка выписана на 14-е сутки после операции.

Рис. 2. Обзорная рентгенография после операции (5-е сутки).
Стрелка — нормальное расположение пищеводно-желудочного перехода.


Заключение

Учитывая значительное количество рецидивов заболевания после операции фундопликации по Ниссену, больные должны находиться под динамическим наблюдением хирурга и гастроэнтеролога. Целесообразность планового повторного оперативного вмешательства в настоящее время требует уточнения.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.