ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Колоректальный рак у лиц молодого возраста. Эпидемиологическая ситуация в Ярославской области

Колоректальный рак у лиц молодого возраста. Эпидемиологическая ситуация в Ярославской области

Авторы:
Маметьева Ю.А.,
Завьялов Д.В.,
Камкина Г.В.,
Сергей Владимирович Кашин,
Нестеров П.В.

Журнал: Доказательная гастроэнтерология. 2019;8(4):68-75.

DOI: 10.17116/dokgastro2019804-05168

Прочитано: 12492 раза

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования — проанализировать уровень заболеваемости колоректальным раком (КРР), ее динамику у лиц моложе 50 лет в Ярославской области и оценить перспективы реализации региональной программы скрининга КРР, учитывая возрастную структуру заболеваемости КРР и состояние эндоскопической службы региона. Материал и методы. Проанализированы показатели заболеваемости КРР жителей Ярославской области в период с 2013 по 2017 г. на основании данных, полученных из «Канцер-регистра 6FB». Результаты. Заболеваемость КРР в Ярославской области растет, прирост за 5-летний период составил 6,1%, при этом прирост случаев КРР в возрастной группе до 50 лет составил 56%. Увеличивается доля пациентов с начальными стадиями рака толстого кишечника. Показатель заболеваемости КРР в Ярославской области выше, чем по Российской Федерации в целом, однако показатель так называемого раннего выявления выше, чем в среднем по стране. В Ярославской области выполняется 1221 диагностическая колоноскопия и 79 полипэктомий на 100 тыс. населения в год; в Российской Федерации эти показатели составляют соответственно 659 и 68. Очевидно, что количество выполняемых диагностических обследований влияет как на высокий показатель выявления рака толстого кишечника в регионе, так и на показатели ранней диагностики. Выводы. Положительная динамика ранней диагностики колоректального рака связана с состоянием эндоскопической службы региона. Внедрение программы скрининга колоректального рака с выполнением анализа кала на скрытую кровь и последующей колоноскопией в случае положительной пробы будет способствовать выявлению большего числа пациентов с заболеванием на ранних стадиях.

Ключевые слова

  • колоректальный рак
  • заболеваемость
  • скрининг
  • колоноскопия

Дата публикации: 29.04.2020

Колоректальный рак (КРР) в течение многих десятилетий остается актуальной проблемой онкологии. Это связано как с ростом заболеваемости раком ободочной и прямой кишок, так и со сложностями диагностики и лечения. При всех достижениях современной медицины КРР занимает лидирующие позиции по распространенности, являясь во всем мире третьим среди онкологических заболеваний по частоте у мужчин и вторым по частоте у женщин. В 2012 г. в мире зарегистрировано более 1,4 млн новых случаев этого заболевания [1].

Заболеваемость раком ободочной кишки в России увеличилась с 21,68 на 100 тыс. населения в 2007 г. до 28,66 в 2017 г. (прирост составил 31,37%). При этом средний возраст больных c впервые в жизни установленным диагнозом составил в 2007 г. 67,7 года, а в 2017 г. — 68,5 года [2].

Вместе с тем в странах, в которых внедрены общенациональные программы скрининга, уровень заболеваемости КРР среди лиц в возрасте 50 лет и старше в последние годы снизился. Это связано с увеличением охвата скрининговым обследованием, особенно с использованием колоноскопии и полипэктомии [3]. Однако на фоне того, что абсолютное число выявленных заболеваний остается на прежнем уровне, увеличился уровень заболеваемости КРР в молодом возрасте (45—49 лет). По данным Американского онкологического общества [4], 15% случаев рака прямой кишки выявлено у людей моложе 50 лет, примерно половина из которых (47%) в возрасте 45—49 лет, а 75% всех случаев КРР обнаружено у людей в возрасте 40—49 лет. Поэтому выполнение скринингового обследования людей возрастной группы 45—49 лет может оказать большое влияние на раннюю диагностику рака толстой кишки и своевременное его лечение.

Мировые данные свидетельствуют об устойчивой тенденции к изменениям в возрастной структуре заболеваемости КРР. Это необходимо учитывать при организации онкологической помощи населению в условиях регионального здравоохранения.

Цель исследования — проанализировать уровень заболеваемости КРР, ее динамику у лиц моложе 50 лет в Ярославской области (ЯО) и оценить перспективы реализации региональной программы скрининга КРР, учитывая возрастную структуру заболеваемости КРР и состояние эндоскопической службы региона.

Анализ случаев заболевания КРР в период с 2013 по 2017 г. основан на данных, полученных из «Канцер-регистра 6FB» (версия 6.8.1.4). Данная программа предназначена для регистрации и ведения учета больных злокачественными новообразованиями в территориальных онкологических учреждениях Российской Федерации.

В 2013 г. в ЯО зарегистрировано 802 случая КРР (63,1 на 100 тыс. населения), из них у 451 женщины и у 351 мужчины. В 2017 г. выявлен уже 851 случай заболевания КРР (67 на 100 тыс. населения), из них у 478 женщин и у 373 мужчин. Прирост заболеваемости за 5-летний период составил 6,1%. При этом доля случаев КРР у лиц обоих полов в возрасте до 50 лет увеличилась с 3,6 до 5,3% (табл. 1).

Таблица 1. Случаи колоректального рака в Ярославской области

Показатель заболеваемости среди мужского населения в возрасте до 50 лет в 2013 г. составил 2,55, а в 2017 г. уже 5,38 на 100 тыс. населения, прирост — 110,98%. Показатель заболеваемости среди женщин в возрасте до 50 лет в 2013 г. — 4,79, а в 2017 г. — 6,11 на 100 тыс. населения, прирост — 27,55%. Прирост заболеваемости среди людей обоих полов в возрасте до 50 лет составил 56,25% (рис. 1).

Рис. 1. Заболеваемость КРР лиц моложе 50 лет среди мужского и женского населения (Ярославская область).

Оценка заболеваемости по полу и возрасту за анализируемый период показала, что заболеваемость КРР увеличивается на порядок после 50 лет. Так, по данным 2013 г., частота заболеваемости среди населения ЯО в возрасте 40—44 лет составила 4,7, а в возрасте 50—54 года этот показатель составил уже 53,4 случая на 100 тыс. населения. В 2017 г. этот показатель в тех же возрастных группах составил 15,4 и 52,5 на 100 тыс. населения соответственно. Разрыв в цифрах за 5-летний период увеличивается прямо пропорционально возрасту пациентов с установленным диагнозом КРР (рис. 2, 3).

Рис. 3. Показатели заболеваемости колоректальным раком по возрастам (оба пола) (Ярославская область).
Рис. 2. Заболеваемость КРР лиц моложе 50 лет в различных возрастных группах (оба пола) (Ярославская область).

Одним из ключевых показателей эпидемиологии злокачественных опухолей являются данные о соотношении пациентов с различными стадиями заболевания. В 2013 г. у пациентов в возрасте до 49 лет включительно выявление КРР на ранних стадиях составило 58%, а у пациентов старше 50 лет — 44%. В то же время у пациентов старшей возрастной группы резко увеличилась доля запущенных стадий — 37% (рис. 4).

Рис. 4. Распределение больных колоректальным раком по стадиям в 2013 г. (Ярославская область).
Прирост доли больных, у которых заболевание выявлено в IV стадии, составил 61%.

В 2017 г. тенденция оставалась прежней: у пациентов в возрасте до 49 лет доля заболевания, выявленного в ранней стадии, составляет 56%, в старшей возрастной группе — 51%, в то же время заболевание в запущенных стадиях чаще выявляли именно у пациентов старше 50 лет (рис. 5).

Рис. 5. Распределение больных колоректальным раком по стадиям в 2017 г. (Ярославская область)
Прирост доли заболевания, выявленного в IV стадии, составил 55%.

Анализ эпидемиологической ситуации за 5-летний период в ЯО показал, что доля пациентов с начальными стадиями рака толстого кишечника растет. Так, прирост пациентов с заболеванием I—II стадии в 2017 г. по сравнению с 2013 г. составил 13% (рис. 6).

Рис. 6. Распределение больных колоректальным раком по стадиям в 2013, 2017 гг. (Ярославская область).
Как показал анализ данных по стадиям, увеличение доли пациентов с I стадией КРР происходит еще и за счет снижения числа больных с IV стадией заболевания с 38 до 30% (снижение на 18,4%). Доля больных со II и III стадиями заболевания осталась на одном уровне за весь период наблюдения: 36 и 35% — со II стадией, 17 и 18% — с III стадией в 2007 и 2017 г. соответственно.

При сопоставлении показателя заболеваемости КРР в Российской Федерации и в ЯО очевидно, что эпидемиологическая обстановка в регионе значительно хуже, чем в целом по стране (табл. 2).

Таблица 2. Заболеваемость колоректальным раком в Ярославской области и в Российской Федерации

Доля КРР, выявленного на I и II стадиях, составила 44,6 и 49,1% в Российской Федерации в 2013 и 2017 г. соответственно (рис. 7).

Рис. 7. Доля больных колоректальным раком, выявленным на I и II стадиях, в 2013 и 2017 гг. по Российской Федерации и в Ярославской области.

Таким образом, показатель заболеваемости КРР в Ярославском регионе выше, чем по Российской Федерации в целом, при этом показатель так называемого раннего выявления выше, чем в среднем по стране. По-видимому, положительный сдвиг в ранней диагностике связан с состоянием эндоскопической службы региона. По данным за 2017 г., в Российской Федерации выполнено 967 937 диагностических колоноскопий, что составило 659,3 исследования на 100 тыс. населения и 65 895 полипэктомий. В ЯО за тот же период произведено 15 522 колоноскопии (1221,4 исследования на 100 тыс. населения) и 1227 полипэктомий. При этом количество полипэктомий на 1000 колоноскопий составляет по РФ 68,1, по ЯО — 79. Очевидно, что это влияет как на высокий показатель выявления рака толстого кишечника в нашем регионе, так и на показатели ранней диагностики.

Существующая ситуация заставляет системы здравоохранения многих стран мира разрабатывать программы раннего выявления КРР с целью снижения смертности от этого заболевания [5]. Скрининг КРР — это систематическое использование скрининговых исследований в бессимптомной популяции. Целью скрининга является выявление лиц с отклонениями, позволяющими предполагать наличие КРР. Эти лица в дальнейшем нуждаются в дополнительном обследовании для уточнения диагноза. В ЯО уже разработана клинико-экономическая модель скрининга КРР [6].

Мероприятия по ранней диагностике онкологических заболеваний реализуются в рамках проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Согласно приказу Минздрава России от 13.03.19 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом осуществляется у всех пациентов в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в 2 года, а у пациентов в возрасте 65 лет и старше — ежегодно. Дополнительное обследование проводится по медицинским показаниям, выявленным по результатам I этапа диспансеризации. Следующим шагом в обследовании пациента с положительным результатом теста на скрытую кровь должна быть колоноскопия либо ирригография с двойным контрастированием. Однако диспансеризация и профилактические осмотры как направления рутинной медицинской практики не предусматривают выполнения требований, предъявляемых к программе раннего выявления рака, и не являются программой скрининга КРР.

Проблема роста заболеваемости колоректальным раком до сих пор остается нерешенной. Данная патология в структуре онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта занимает одно из ведущих мест и имеет тенденцию к увеличению. Внедрение программ скрининга колоректального рака с выполнением анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом с последующей колоноскопией в случае положительной пробы будет способствовать выявлению большего числа пациентов с заболеванием на ранних стадиях, что положительно повлияет на результаты лечения, качество и продолжительность жизни. При этом необходимо учитывать региональные особенности, в том числе возрастную структуру заболеваемости и состояние эндоскопической службы.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Д.З.

Сбор и обработка материала — Ю.М.

Написание текста — Ю.М., Д.З.

Редактирование — С.К., Г. К., П.Н.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interest.

Сведения об авторах

Маметьева Ю.А. — e-mail: m-julia87@yandex.ru

Завьялов Д.В. — https://orcid.org/0000-0002-9173-6878; e-mail: zavialoff@mail.ru

Камкина Г.В. — e-mail: yar_okob@mail.ru

Кашин С.В. — https://orcid.org/0000-0001-6098-7677

Нестеров П.В. — e-mail: yar_okob@mail.ru

Автор, ответственный за переписку: Завьялов Д.В. — e-mail: zavialoff@mail.ru

Маметьева Ю.А., Завьялов Д.В., Камкина Г.В., Кашин С.В., Нестеров П.В. Колоректальный рак у лиц молодого возраста. Эпидемиологическая ситуация в Ярославской области. Доказательная гастроэнтерология. 2019;8(4-5):68-74.

slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Система межведомственного взаимодействия дерматовенерологической и акушерско-гинекологической служб по профилактике врожденного сифилиса.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):523-528

Сравнение эффективности и безопасности ремифентанила и фентанила при эндоскопических вмешательствах у взрослых: систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований.Анестезиология и реаниматология. 2026;(4):73-89

Стентирование толстой кишки при колоректальном раке, осложненном кишечной непроходимостью.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(4):109-115

Метастазирование колоректального рака в надпочечники.Онкология. Журнал им. П.А. Герцена. 2026;15(4):88-90

Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и предикторы осложнений у больных раком легкого.Профилактическая медицина. 2026;29(7):133-139

Изменение здоровья студентов-медиков за время их обучения в медицинском университете.Профилактическая медицина. 2026;29(7):52-58

Процесс-ориентированный подход и инструменты проектного управления в повышении качества и результативности скрининга колоректального рака в рамках диспансеризации.Профилактическая медицина. 2026;29(7):40-44

Заболеваемость, факторы риска и скрининг рака пищевода.Профилактическая медицина. 2026;29(1):110-115

Рак желудка: заболеваемость, факторы риска, скрининг.Профилактическая медицина. 2024;27(12):135-139

Особенности поиска онкологической патологии на амбулаторном этапе. Клинический случай.Профилактическая медицина. 2024;27(10):97-100

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026