
Новое определение боли Международной ассоциации по изучению боли
Резюме
В статье представлен перевод на русский язык нового определения боли, англоязычная версия которого была единогласно принята Советом Международной ассоциации по изучению боли в начале 2020 г.
Ключевые слова
- новое определение боли
Дата поступления: 24.10.2020
Дата принятия в печать: 04.11.2020
Дата публикации: 30.12.2020
Определение боли Международной ассоциации по изучению боли (IASP) как «неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения» было рекомендовано подкомитетом по таксономии и принято Советом IASP в 1979 г. [1].
Это определение получило широкое признание среди медицинских работников и исследователей, занимающихся проблемой боли, и было принято Всемирной организацией здравоохранения. Данное определение также пережило различные критические замечания, высказанные экспертами по проблеме боли в середине—конце 1990-х годов.
Самой серьезной и обсуждаемой была критика определения боли, высказанная К. Анандом и К. Крейгом (K. Anand, K. Craig, 1996), которые поставили под сомнение вторую часть определения боли, связанную с необходимостью вербализации испытываемых человеком сенсорных и эмоциональных переживаний [2]. Они утверждали, что существующее определение боли неприменимо к людям, которые неспособны к самоотчету. В эту категорию вошли новорожденные, маленькие дети, умственно отсталые, пациенты с когнитивными нарушениями.
Критике также подвергалась и первая часть определения боли («неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с повреждением тканей») как неспособная отразить все многообразие проявлений боли, особенно при повреждении периферических нервов. На эти трудности впервые обратил внимание Говард Филдс (Howard Fields, 1999): «Пациенты с повреждением нерва часто сообщают о незнакомых ощущениях и используют слова, которые не предполагают угрозы повреждения или самого повреждения» [3]. Известно, что некоторые формы невропатической боли могут иметь сенсорные и аффективные характеристики, которые не похожи на ноцицептивные боли, связанные с повреждением тканей.
В 2018 г. IASP сформировала многонациональную президентскую целевую группу из 14 экспертов, обладающих широким опытом в области клинических и фундаментальных исследований, связанных с проблемой боли, чтобы оценить определение боли, сформулированное в 1979 г., и дать рекомендации по сохранению или изменению этого определения. Через 2 года работы многопрофильной целевой группы IASP было предложено пересмотренное определение боли, которое опубликовано вместе с комментариями действующего президента IASP L. Arendt-Nielsen, а также экс-президента IASP J. Turner. В новом определении авторами были учтены многие нюансы и разнообразие болевых синдромов.
Ключевым изменением в новом определении боли по сравнению с версией 1979 г. является замена терминологии, которая основывалась на способности человека описать переживание таким образом, чтобы его можно было классифицировать как боль. Эксперты IASP подчеркивают, что боль не является простым сенсорным симптомом. Для оценки боли требуется комплексное обследование человека, учитывающее его когнитивные проблемы, психологические и социальные факторы, которые важны в лечении боли. Эксперты также отмечают, что в новом определении боли отражены знания о тех видах боли, которые не были описаны 40 лет назад. К таким видам болевых синдромов относится невропатическая и дисфункциональная боль.
Авторы нового определения боли считают, что изменения помогут врачам адекватно относиться к боли у детей, пожилых и старых людей со значительными когнитивными расстройствами, инвалидов, страдающих расстройством речи.
Рабочей группой IASP также были разработаны 6 пояснений к основному пересмотренному определению боли с целью повышения эффективности при оценке и лечении боли у пациентов:
— Боль — это всегда личное переживание, на которое в той или иной степени влияют биологические, психологические и социальные факторы.
— Боль и ноцицепция — разные явления. Боль не может быть следствием только активности сенсорных нейронов.
— Люди познают боль через свой жизненный опыт.
— Если человек сообщает, что ощущает боль, к этому нужно относиться с уважением.
— Хотя боль обычно играет адаптивную роль, она может оказывать неблагоприятное влияние не только на функции организма, но и на социальное и психологическое благополучие.
— Вербальное описание — это только один из нескольких способов выражения боли; неспособность общаться не отрицает возможности того, что человек или животное испытывает боль.
Пересмотренное определение и примечания были единогласно приняты Советом IASP в начале 2020 г. и опубликованы в журнале Pain [4].
В англоязычной версии новое определение боли выглядит следующим образом: «Pain is an unpleasant sensory and emotional experience associated with, or resembling that associated with, actual or potential tissue damage».
Комитетом по терминологии Российского общества по изучению боли (РОИБ) были предложены для обсуждения экспертами следующие варианты перевода:
1. «Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное или схожее с тем, что связано с действительным или возможным повреждением тканей».
2. «Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или схожее с таковым переживанием».
3. «Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или напоминающее таковое переживание».
4. «Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с имеющимся или перенесенным ранее действительным или предполагаемым повреждением тканей».
Первый вариант перевода сделан с учетом сохранения структуры оригинального предложения на английском языке: «...associated with, or resembling that associated with...» В переводе на русский язык такая конструкция предложения представляется не совсем правильной и может вызывать непонимание у читателей.
Четвертый вариант перевода логичен, однако имеет структуру, далекую от оригинала, и не может считаться определением, предложенным экспертами IASP.
В связи с этим руководителям комитетов РОИБ было предложено выбрать для утверждения русскоязычной версии перевода определения боли два варианта — 2-й и 3-й.
Большинство экспертов выбрали следующий вариант перевода определения боли: «Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или схожее с таковым переживанием».
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Bonica JJ. The need of a taxonomy — pain terms: a list with definitions and notes on usage. Pain. 1979;6:247-252.
- Anand KJ, Craig KD. New perspectives on the definition of pain. Pain. 1996;67:3-11.
- Fields HL. Pain: an unpleasant topic. Pain. 1999(suppl 6):61-69.
- Raja SN, Carr DB, Cohen M, Finnerup NB, Flor H, Gibson S, Keefe F, Mogil JS, Ringkamp M, Sluka KA, Song X-J, Stevens B, Sullivan MD, Tutelman PR, Ushida T, Vader K. The revised International Association for the Study of Pain definition of pain: concepts, challenges, and compromises. Pain. 2020;161(9):1976-1982. https://doi.org/10.1097/j.pain.0000000000001939
Рекомендуем статьи по данной теме:
Дерматоскопические и патогистологические особенности дерматофибром.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):685-694
Высокая безопасность филлеров на основе агарозы. Собственное наблюдение.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):676-684
Коррекция признаков старения кожи лица с помощью экзосом.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):668-674
Антибактериальная резистентность в дерматологии: современный взгляд на проблему и место амоксициллина и клавулановой кислоты в лечении бактериальных инфекций кожи.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):660-667
Дерматозы как ятрогенное осложнение инвазивных аппаратных процедур.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):652-658
Эволюция эмолентов и активных компонентов в дерматологии.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):641-650
Лекарственно-индуцированная саркоидоподобная реакция на фоне терапии ингибиторами BRAF/MEK метастатической меланомы.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):632-640
Мазь такролимуса: селективный T-клеточный иммуносупрессант в дерматологии.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):619-630
Клинический случай лечения препаратом нетакимаб пациента с псориазом среднетяжелой степени тяжести, ассоциированным с метаболическим синдромом.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):613-618
Современные подходы к терапии NCMT-инфекций, передаваемых половым путем (N. gonorrhoeae, C. trachomatis, M. genitalium, T. vaginalis). Часть II. M. genitalium.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(4):603-612




