ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определение показаний к хирургической коррекции поясничного лордоза при многоуровневом дегенеративном стенозе позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В 2022–2025 гг. на базе ГАУЗ ПК «ГКБ №4» г. Перми проведено проспективное пилотное исследование. В него были включены пациенты с многоуровневым дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника и клиникой компрессионных синдромов и некупируемой боли в спине. Каждому пациенту выполнялись оценка по визуальной аналоговой шкале боли, опросникам Освестри и Роланда–Морриса, вертикальная рентгенография позвоночного столба с расчетом сагиттального баланса.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Изучены 22 пациента с многоуровневым стенозом LIII—LIV—LV — 6 (27,3%) пациентов; LIV—LV—SI — 13 (59,1%) пациентов; LII—LIII—LIV—LV — 3 (13,6%) пациента. Патологическое снижение поясничного лордоза от нормы в среднем составило 17,8° [min = 8,3°, max = 22,6°]. Всем пациентам выполнялось декомпрессивно-корригирующее вмешательство. Через 3 мес были достигнуты целевые значения лордоза и регресс неврологической симптоматики у всех пациентов. Болевой синдром по визуальной аналоговой шкале боли снизился в 2,8 раза [95%-й доверительный интервал: 1,7—4,2], согласно опроснику Роланда–Морриса — в 3,3 раза [95%-й доверительный интервал: 2,1—4,7], качество жизни по Освестри улучшилось в 3,1 раза [95%-й доверительный интервал: 1,1—3,8].
ВЫВОДЫ
Пациентам с многоуровневым дегенеративным стенозом позвоночного канала пояснично-крестцового отдела позвоночника (класс C или D по Schizas) и клиникой компрессионных синдромов и рефрактерной боли в спине при снижении лордоза и нарушении хотя бы одного из параметров сагиттального баланса (наклон таза, разница тазового угла и лордоза, разница лордоза и грудного кифоза, сагиттальная вертикальная ось, ThI угла таза) показаны декомпрессивно-корригирующие вмешательства. Коррекция поясничного лордоза уменьшает болевой синдром и улучшает качество жизни.