Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Севостьянова Е.М.

Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности — филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН

Ложкомоева А.А.

Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности — филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН

Первичная или ассортиментная идентификация минеральных вод. Методы проведения исследований

Авторы:

Севостьянова Е.М., Ложкомоева А.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 594

Загрузок: 7


Как цитировать:

Севостьянова Е.М., Ложкомоева А.А. Первичная или ассортиментная идентификация минеральных вод. Методы проведения исследований. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2023;100(1):37‑41.
Sevostyanova EM, Lozhkomoeva AA. Primary or assortment identification of mineral waters. Research methods. Problems of Balneology, Physiotherapy and Exercise Therapy. 2023;100(1):37‑41. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/kurort202310001137

Введение

Выявления фальсификата является одной из важнейших задач для участников товарооборота упакованных вод. Идентификация продукта и устранение фальсификата — важнейшие факторы для улучшения качества товара, защиты потребителей от недоброкачественных продуктов и защиты прав честных производителей [1—4].

Проблема выявления фальсифицированных минеральных и питьевых вод является особенно актуальной, поскольку эта группа пищевой продукции потребляется всеми слоями населениями. При уверенном росте рынка минеральных вод представители власти и эксперты отмечают и рост в этом сегменте контрафактной продукции. Согласно проведенным в 2015 г. исследованиям НП «Росконтроль», 2 из 10 проверенных в ходе экспертизы образцов минеральной воды оказались поддельными [5—9]. Одним из способов фальсификации минеральных вод является незаконное использование известных брендов, недостоверное указание источника (наименование месторождения минеральной воды, номера скважины и т.д.). Особенно это касается известных брендов с ограниченным дебитом скважин, когда спрос превышает предложение. У природных минеральных вод баланс микро- и макроэлементов определяется природным происхождением, и недостоверное указание наименования воды, в основу которого заложено ее место происхождения, не только вводит потребителей в заблуждение, но может и навредить здоровью. Поэтому очень важно установить место происхождения воды, чтобы доказать ее подлинность [10]. Другие способы фальсификации — смешение минеральных вод разных гидрохимических типов, например, с целью снижения или повышения минерализации, несоответствие показателей химического состава воды в бутылке заявленным на этикетке и т.д. И совсем «грубый» способ фальсификации как минеральных, так и природных питьевых вод —использование водопроводной воды с добавлением солей.

Для реализации Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О национальной системе защиты прав потребителей» в части принятия необходимых мер по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду, необходима четкая система идентификации минеральных и питьевых вод.

В соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» ТР ЕАЭС 044/2017 (введен в действие с 1 января 2022 г. Решением Коллегии ЕЭК №81 от 23 июня 2020 г., окончание переходного периода) идентификация упакованных минеральных вод осуществляется заинтересованными лицами в целях:

а) установления принадлежности продукции к сфере действия технического регламента;

б) предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

В качестве заинтересованных лиц может выступать как сам производитель или потребитель, так и органы государственного надзора (контроля), органы, осуществляющие таможенный контроль, органы по оценке соответствия государств — членов Евразийского экономического союза и др.

Первичную идентификацию минеральной воды проводят сравнением наименования и назначения минеральной воды, указанными в информации для потребителя и товаросопроводительной документации, с наименованием и назначением, указанными в техническом регламенте [11]. Проверка идентификационных показателей минеральной воды осуществляется с применением аналитического метода путем сравнения показателей основного состава и содержания биологически активных компонентов идентифицируемой воды с соответствующими показателями, указанными на этикетке.

В последнее время основными подделываемыми брендами были популярные минеральные воды «Ессентуки». Ессентукское месторождение минеральных вод расположено в центральной части региона Кавказских Минеральных Вод и протягивается на расстояние около 17 км до гор-лакколитов Бык и Верблюд. Всемирную известность курорту Ессентуки принесли одноименные минеральные источники №4 и №17. Минеральные воды используются как в санаторно-курортном лечении, так и идут на розлив. Минеральные воды курорта Ессентуки применяются при лечении болезней системы пищеварения, обмена веществ.

Цель исследования — разработка методического подхода к проведению идентификации упакованной минеральной воды по информации, указанной на этикетке, для подтверждения соответствия ее заявленному наименованию.

Материал и методы

Работа проводилась специалистами направления минеральных и питьевых вод ВНИИПБиВП при участии сектора анализа минеральных и питьевых вод ИЦ ВНИИПБиВП.

В качестве объектов исследования были выбраны промышленно разлитые воды минеральные природные лечебно-столовые «Ессентуки №4» разных производителей, упакованные в потребительскую упаковку из полиэтилентерефталата и стекла. Описание объектов исследования приведено в табл. 1.

Таблица 1. Упакованная вода минеральная природная лечебно-столовая питьевая «Ессентуки №4» газированная из скважин Ессентукского месторождения (Ставропольский край)

№ п/п

Наименование образца

Дата розлива

Упаковка

Образец 1

«Ессентуки №4» скважина №49-Э

14.02.22

ПЭТ 1,5 л

Образец 2

«Ессентуки №4» скважина №71

18.03.22

Стекло 0,45 л

Образец 3

«Ессентуки №4» скважина №57-РЭ-бис

31.03.22

Стекло 0,45 л

Качество воды и соответствие маркировке оценивали по органолептическим показателям (прозрачность, цвет, вкус и запах), основному составу и минерализации. Определение показателей проводили по утвержденным методикам, зарегистрированным в установленном порядке. Для анализа макро- и микрокомпонентов применяли объемные и инструментальные методы: кальций и магний — титриметрический метод по ГОСТ 23268.5-78, натрий — атомно-абсорбционный метод по ГОСТ 23268.6-78, калий — атомно-абсорбционный метод по ГОСТ 23268.7-78, хлориды и сульфаты — ионная хроматография по ГОСТ 23268.17-78 и ГОСТ 31867-2012, гидрокарбонаты — титриметрический метод по ГОСТ 23268.3-78, кремний — спектрофотометрия по РД 52.24.433-2018, бор — флюориметрический метод по ГОСТ 31949-2012.

Результаты и обсуждение

Первичная или ассортиментная идентификация упакованной минеральной воды была проведена на образцах промышленно разлитой минеральной воды «Ессентуки №4».

Вода минеральная «Ессентуки №4» выпускается по ГОСТ Р 54316-2020 «Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия» (с изменением №1). В соответствии с этим документом вода относится к хлоридно-гидрокарбонатной (гидрокарбонатно-хлоридной) натриевой, борной группе минеральных вод. Гидрохимический тип — Ессентукский №4. Минерализация — 7,0—10,0 г/дм3. Основные ионы (мг-экв.,%): гидрокарбонаты — 50—80, хлориды — 20—50, натрий + калий — более 80 г/дм3 [12].

Источники минеральной воды гидрохимического типа «Ессентуки №4» (скважины 33-бис, 34-бис, 39-бис, 41-бис, 418, 56, 57-Э-бис, 49-Э, 71, 71-Н) — Ессентукское месторождение Ставропольского края. Нормируемые идентификационные показатели (основной состав и биологически активные компоненты) представлены в табл. 2.

Таблица 2. Основной состав и биологически активные компоненты воды минеральной «Ессентуки №4» [12]

Основной ионный состав представителя гидрохимического типа минеральной воды

Биологически активные компоненты, мг/дм3

анионы, мг/дм3

катионы, мг/дм3

HCO3

SO42–

Cl

Ca2+

Mg2+

(Na++K+)

3400—4850

0,5—30

1300—2000

10—150

5—65

2000—3000

H3BO3 30—70

H2SiO3 10—60

CO2 500—1800

Сравнение наименования и назначения исследуемых образцов минеральной воды, указанными в маркировке, с данными технического регламента [11] показало, что исследованная минеральная вода является лечебно-столовой природной минеральной водой с минерализацией от 1 до 10 г/дм3, содержит биологически активные компоненты бор и кремний, массовая концентрация которых не ниже норм, предусмотренных в приложении №1 технического регламента.

В соответствии с требованиями [11] пункта VII, исследованная упакованная минеральная вода в маркировке содержит наименование продукции — Вода минеральная природная лечебно-столовая питьевая «Ессентуки №4» газированная. Хлоридно-гидрокарбонатная (гидрокарбонатно-хлоридная) натриевая, борная. Наименование и назначение соответствуют указанным в ГОСТ Р 54316-2020 [12].

В качестве «сырья» для производства воды минеральной используется подземная вода из скважин №№49-Э, 71, 57-РЭ-бис Ессентукского месторождения Ставропольского края.

По органолептическим показателям все исследованные воды соответствовали требованиям [12]: прозрачная бесцветная жидкость, без осадка, вкус и запах характерные для комплекса содержащихся в воде веществ.

Проверку идентификационных показателей минеральной воды проводили аналитическим методом путем сравнения показателей основного состава и содержания биологически активных компонентов идентифицируемой воды с соответствующими показателями, указанными на этикетке. Результаты определения «основного состава» представлены в табл. 3.

Таблица 3. Показатели основного состава исследованных вод

Показатель

Результаты измерений мг/дм3

норма по [2]

образец 1

образец 2

образец 3

Минерализация (М), г/дм3

7,0—10,0

8,8

8,4

8,8

Калий K++Натрий Na+

2000—3000

2621,9

2506,4

2633,9

Магний Mg2+

5—65

28,1

25,4

31,1

Кальций Ca2+

10—150

51,3

27,3

38,5

Хлориды Cl

1300—2000

1712,5

1548,8

1730,0

Сульфаты SO42–

0,5—30

1,2

0,7

0,7

Гидрокарбонаты HCO3

3400—4850

4272,0

4178,5

4265,5

Биологически активные компоненты

Метакремниевая кислота H2SiO3

10—60

42,5

43,9

42,8

Ортоборная кислота H3BO3

30—70

49,2

44,3

51,7

Результаты анализа показали, что все исследованные пробы упакованной минеральной воды «Ессентуки №4» характеризовались близкой минерализацией (8,4—8,8 мг/дм3) и схожим макрокомпонентным составом (мг-экв., %): гидрокарбонаты — 58,9—61,0; хлориды — 38,9—41,1; сульфаты — менее 0,1; натрий + калий — 94,7—96,9; магний — 1,9—2,2; кальций — 1,2—2,2.

Содержание биологически активных микрокомпонентов составляет: кремний (в пересчете на метакремниевую кислоту) — 42,5—43,8 мг/дм3, бор (в пересчете на ортоборную кислоту) — 44,3—51,7 мг/дм3, что позволяет отнести исследуемую воду к категории «слабокремнистая» и «борная» соответственно (Приложение 1 [11]).

По химическому составу вода минеральная может быть отнесена к среднеминерализованной лечебно-столовой воде хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава с повышенным содержанием бора и кремния и описывается формулой:

В соответствии с принятой классификацией природных лечебных ресурсов [13] идентифицируемая вода может быть отнесена:

— по целевому назначению к категории питьевых вод;

— по совокупности показателей общей минерализации и содержания биологически активных компонентов к подкатегории лечебно-столовых вод;

— по основным бальнеологическим показателям лечебной значимости к группе борная, слабокремнистая;

— по соотношению ионов основного ионно-солевого состава к подгруппе хлоридно-гидрокарбонатная натриевая;

— по значению минерализации к подгруппе среднеминерализованная.

Таким образом, установлено, что идентифицируемая упакованная вода по показателям, указанным в маркировке, соответствует требованиям, предъявляемым к воде минеральной природной питьевой «Ессентуки №4».

Заключение

По результатам идентификации исследованная упакованная минеральная вода относится к объектам Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» ТР ЕАЭС 044/2017». Исследованная упакованная минеральная вода соответствует документам по стандартизации ГОСТ Р 54316-2020 «Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия» (с изменением №1).

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.