
Влияние плеоптического лечения на стабильность зрительной фиксации у детей и подростков с амблиопией по данным микропериметрии
Журнал: Вестник офтальмологии. 2024;140(1):32-35.
DOI: 10.17116/oftalma202414001132
Прочитано: 1648 раз
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить влияние плеоптического лечения на стабильность зрительной фиксации у детей и подростков с амблиопией различной степени.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Для оценки влияния лечения на стабильность зрительной фиксации исследовали фиксацию на микропериметре МР-1 у 35 детей (35 глаз) с амблиопией различной степени. Стабильность определяли по двум критериям — числу попадания фиксационных точек в зону 2° (ЧПФТ 2°) и ширине поля фиксации (ШПФ). Детям проводили стандартный курс лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ
После лечения отмечалось улучшение стабильности зрительной фиксации. ЧПФТ 2° увеличилось с 44,8+4,1 до 52,6+3,8%. При этом ШПФ после лечения уменьшилась с 6,5+0,7 до 5,2+0,5°. Острота зрения с коррекцией у детей с амблиопией коррелирует с ЧПФТ 2° (прямая высокая корреляция «+0,7») и ШПФ (обратная высокая корреляция «–0,7») как до, так и после лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После проведения плеоптического лечения у пациентов с амблиопией различной степени наблюдали стабилизацию зрительной фиксации.
Ключевые слова
- микропериметрия
- амблиопия
- фиксация
- плеоптическое лечение
Дата поступления: 11.01.2023
Дата принятия в печать: 26.10.2023
Дата публикации: 07.03.2024
G. Mackensen [1—3] для оценки стабильности зрительной фиксации проводил электроокулографию амблиопичного глаза в момент фиксации им метки. Стабильность определялась крайне относительно, методика была сложна в использовании и не позволяла оценить стабильность зрительной фиксации количественно.
Микропериметрия разрабатывалась для исследования пациентов с патологией макулярной зоны, а значит, с низкой остротой зрения и нецентральной фиксацией. Микропериметр МР-1 обладает функцией автотрекинга, которая дает возможность отслеживать изменение фиксации взора пациента при проведении исследования [4—9].
Исследования, проведенные нами ранее, указывают на нарушение стабильности зрительной фиксации у большинства пациентов с амблиопией различной степени. Стабильность фиксации определяли по методике, описанной в патенте. Из 29 детей (30 глаз) стабильная фиксация была выявлена лишь на 13 глазах, относительно стабильная — на 8, а нестабильная — на 9, в отличие от группы контроля (с остротой зрения с коррекцией 1,0), где стабильная фиксация была выявлена у всех детей [10].
Цель исследования — оценить влияние плеоптического лечения на стабильность зрительной фиксации у детей и подростков с амблиопией различной степени.
Материал и методы
Мы обследовали 35 детей (35 глаз) в возрасте от 6 до 14 лет с амблиопией различной степени: высокой (острота зрения до 0,1) — 13 глаз, средней (острота зрения 0,2—0,3) — 11, слабой (острота зрения 0,4 и выше) — 11. Возраст детей составлял 7,7+0,5 года, рефракция — +3,2+0,6 дптр. Исследование фиксации проводили на микропериметре МР-1 в течение 50 с, после чего карту фиксации накладывали на цифровую фотографию глазного дна пациента и по тангенциальной шкале определяли ширину поля фиксации (ШПФ) в градусах. Стабильность фиксации определяли в соответствии с патентом [10] на основании данных о числе попаданий фиксационных точек в зону 2° (ЧПФТ 2°; показатель, характеризующий процент попадания фиксационных точек в зону радиусом 1° относительно проекции фиксационного креста на сетчатке) и ШПФ. Аппаратное лечение включало лазерстимуляцию (СПЕКЛ-М), магнитостимуляцию (Амо-АТОС), компьютерные программы Тир, Крестики, Оксис и аппарат Иллюзион. После проведения 10 сеансов повторно выполняли исследование фиксации на МР-1.
Результаты
До лечения у пациентов с амблиопией стабильная фиксация выявлена на 12 (34%) глазах — сюда вошли пациенты с амблиопией слабой степени и 1 пациент с амблиопией средней степени; относительно стабильная фиксация — на 4 (12%) глазах, из них на 3 — с амблиопией средней степени и на 1 — высокой степени. Большинство пациентов (19 глаз; 54%) имели нестабильную фиксацию, сюда вошли 7 пациентов с амблиопией средней степени и 12 — высокой степени.
После проведения плеоптического лечения стабильность улучшилась (данные статистически значимо различались; p<0,05). В среднем по группе ЧПФТ 2° увеличилось с 44,8+4,1 до 52,6+3,8%, ШПФ уменьшилась с 6,5+0,7 до 5,2+0,5°. У пациентов с амблиопией высокой степени ЧПФТ 2° составило 35,8+4,1%, ШПФ — 6,4+0,6° (по сравнению с 24,3+3,8% и 9,1+0,5° до лечения); у пациентов с амблиопией средней степени — соответственно 52,5+5,9% и 5,4+0,5° (по сравнению с 48,1+6,9% и 5,9+0,6° до лечения); у пациентов с амблиопией слабой степени показатели стабильности были наилучшими: ЧПФТ 2° — 92,3+1,3%, ШПФ — 1,8+0,4° (по сравнению с 85,2+1,4% и 2,6+0,4°до лечения). Стабильную фиксацию после лечения выявили у тех же пациентов, и эта группа увеличилась на 1 пациента — ребенка с амблиопией средней степени (13 глаз; 37%). Количество глаз с относительно стабильной фиксацией увеличилось за счет 3 пациентов с амблиопией высокой степени и 3 — средней степени (10 глаз; 29%). Нестабильная фиксация по-прежнему сохранялась у 12 (34%) детей, в том числе у 3 пациентов с амблиопией средней степени и у 9 — высокой степени.
Результаты обследования пациентов до и после лечения представлены в табл. 1 и 2.
Таблица 1. Влияние плеоптического лечения на ЧПФТ 2° и ШПФ
Степень амблиопии | До лечения | После лечения | ||
ЧПФТ 2°, % | ШПФ | ЧПФТ 2°, % | ШПФ | |
Высокая | 24,3±3,8 | 9,1±0,5° | 35,8±4,1 | 6,4±0,6° |
Средняя | 48,1±6,9 | 5,9±0,6° | 52,5±5,9 | 5,4±0,5° |
Слабая | 85,2±1,4 | 2,6±0,4° | 92,3±1,3 | 1,8±0,4° |
Всего | 44,8±4,1 | 6,5±0,7° | 52,6±3,8 | 5,2±0,5° |
Таблица 2. Влияние плеоптического лечения на стабильность зрительной фиксации
Число пациентов | Зрительная фиксация | |||||
до лечения | после лечения | |||||
стабильная | относительно стабильная | нестабильная | стабильная | относительно стабильная | нестабильная | |
Всего | 12 | 4 | 19 | 13 | 10 | 12 |
Распределение по степени амблиопии | 6***+1**+5* | 3**+1* | 7**+12* | 6***+2**+5* | 6**+4* | 3**+9* |
Примечание. Степень амблиопии: * — высокая; ** — средняя; *** — слабая.
При статистической обработке данных (программа Excel) была выявлена высокая корреляционная связь остроты зрения пациента с коррекцией до лечения и следующими показателями: ЧПФТ 2° до лечения (прямая корреляция «+0,7») и ШПФ до лечения (обратная корреляция «–0,7»). Подобные корреляционные связи остроты зрения с коррекцией наблюдали и после лечения (с ЧПФТ 2° — «+0,7» и с ШПФ — «–0,7»). Корреляционной связи с наличием косоглазия и его видом выявить не удалось. В результате лечения острота зрения пациентов увеличилась: если до лечения она составляла 0,13+0,02 без коррекции и 0,2+0,03 с коррекцией, то после лечения — 0,2+0,02 и 0,3+0,03 соответственно (за счет повышения остроты зрения пациентов с амблиопией слабой и средней степени; острота зрения пациентов с амблиопией высокой степени существенно не улучшилась).
Заключение
У детей с амблиопией выявлено нарушение стабильности зрительной фиксации, которое коррелирует с остротой зрения пациента. Учитывая, что у детей имеет место высокая обратная корреляционная связь между остротой зрения с коррекцией и ШПФ, этот показатель может быть использован для количественной оценки стабильности зрительной фиксации, а также для оценки эффективности проведенного плеоптического лечения. Полученные нами данные совпадают с данными других исследователей (А.В. Апаев, Е.П. Тарутта, В.В. Нероев и др.), активно занимающихся изучением амблиопии и проводящих своим пациентам микропериметрию.
У пациентов с амблиопией высокой степени после проведения лечения практически не повышается острота зрения, но при этом улучшается стабильность фиксации, что говорит об усилении активности эксцентричного участка фиксации. Таким образом, стандартное плеоптическое лечение в этих случаях неэффективно, такие дети должны получать лечение по индивидуальной программе с обязательным включением методов, позволяющих формировать центральную фиксацию (локальные засветы на микропериметре или монобиноскопе). Эти данные также сопоставимы с данными других исследователей (А.В. Апаев, Е.П. Тарутта, В.В. Нероев и др.). За время написания данной статьи появилось несколько патентных заявок, в которых авторы, указанные выше, активно модернизируют нашу методику, ссылаясь на наш метод лечения как на ближайший прототип. Перспективность дальнейшего изучения методов оценки зрительной фиксации и способов ее централизации не подлежит сомнению, и, конечно же, исследования в данной области будут продолжены.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования: М.К.
Сбор и обработка материала: М.М., Е.П.
Написание текста: С.Г.
Редактирование: Т.К.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Mackensen G. Das Fixationsverhalten ambliopischer Augen (Electrooculographische Untersuchungen). Graefes Arch Ophth. 1957;159(2):200-211.
- Mackensen G. Blickbewegungen ambliopischer Augen (Electrooculographische Untersuchungen). Graefes Arch Ophth. 1957;159(2):212-232.
- Mackensen G. Die Untersuchung des schwashsichtigen Auges (Fixation, Sehscharfe und Gesichtsfeld). Schielen, Stutgart; 1961.
- Carpineto P, Ciancaglini M, Di Antonio L, Gavalas C, Mastropasqua L. Fundus microperimetry patterns of fixation in type 2 diabetic patients with diffuse macular edema. Retina. 2007;27:21-29.
- Chalam KV, Shah VA. Liquid crystal display microperimetry in eyes with reduced visual acuty from macular pathology. Indian J Ophthalmol. 2004;52: 293-296.
- Midena E. Microperimetry. Arch Soc Esp Oftalmol. 2006;81:183-186.
- Midena E, Vujosevic S, Convento E, Manfre’ A, Cavarzeran F, Pilotto E. Microperimetry and fundus autofluorescence in patients with early age-related macular degeneration. Br J Ophthalmol. 2007;91:1499-1503.
- Sabates NR. The MP-1 Microperimeter Clinical applications in retinal pathologies. Highlights Ophthalmol. 2006;33:12-17.
- Weingessel B, Sacu S, Vecsei-Marlovits PV, et al. Interexaminer and interexaminer reliability of the microperimeter MP-1. Eye. 2009;23:1052-1058.
- Кащенко М.А., Кащенко Т.П., Качалина Г.Ф., Антонова Е.Г., Педанова Е.К., Магарамова М.Д. Способ оценки стабильности монокулярной зрительной фиксации у пациентов с амблиопией. Патент РФ на изобретение №2565826/20.10.15. Бюл. №29. Ссылка активна на 12.04.22. https://findpatent.ru/patent/256/2565826.html
Рекомендуем статьи по данной теме:
Факторы риска, ассоциированные с амблиопией у детей: исследование «случай—контроль».Вестник офтальмологии. 2026;142(4):46-50
Диагностическое значение периметрии и микропериметрии при распространенных заболеваниях сетчатки.Вестник офтальмологии. 2026;142(3):50-55
Анализ осложнений стоматологического лечения с применением ортопедических конструкций с разным типом фиксации на дентальные имплантаты.Российская стоматология. 2025;18(1):23-29


