Мусабекова С.А.

НАО «Медицинский университет Караганды»

Стоян А.О.

Институт судебных экспертиз по г. Алматы РГКП «Центр судебной экспертизы МЮ РК»

Мхитарян К.Э.

НАО «Медицинский университет Караганды»

Краниометрические аспекты судебно-медицинской идентификации населения Казахстана

Авторы:

Мусабекова С.А., Стоян А.О., Мхитарян К.Э.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1408 раз


Как цитировать:

Мусабекова С.А., Стоян А.О., Мхитарян К.Э. Краниометрические аспекты судебно-медицинской идентификации населения Казахстана. Судебно-медицинская экспертиза. 2023;66(3):24‑28.
Mussabekova SA, Stoyan AO, Mkhitaryan XE. Craniometric aspects in forensic medical identification of the Kazakhstan population. Forensic Medical Expertise. 2023;66(3):24‑28. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20236603124

Рекомендуем статьи по данной теме:
По­пу­ля­ци­он­ные мо­де­ли для об­щей и пер­вич­ной за­бо­ле­ва­емос­ти пог­ра­нич­ны­ми пси­хи­чес­ки­ми расстройства­ми на­се­ле­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в пе­ри­од 1992—2022 гг.. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(2):113-121
Ас­со­ци­ация на­ру­ше­ний сна с по­ли­мор­физ­ма­ми ге­на APOE у жи­те­лей 25—64 лет г. Но­во­си­бир­ска: ВОЗ «MONICA — пси­хо­со­ци­аль­ное ис­сле­до­ва­ние». Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2025;(5):75-81

Идентификация скелетированных останков человека имеет большое значение в судебно-медицинском и антропологическом контексте. В судебно-медицинской практике одной из главных задач исследований остеологического материала является выявление максимально возможной информации об индивидууме [1]. Достижения в области анализа ДНК расширяют объем и возможности идентификации человеческих останков [2]. Несмотря на это, на территории стран СНГ традиционные методы медико-криминалистической идентификации по-прежнему играют важную роль в повседневной экспертной практике. Изучение популяционной анатомической изменчивости человека относится к актуальным направлениям современной науки [3]. Особый интерес представляет череп человека, который в процессе судебно-медицинской экспертизы по установлению личности играет важную роль [4]. При проведении судебно-медицинской экспертизы на территории стран СНГ, как правило, используются, методика диагностики пола и референсные значения, разработанные В.И. Пашковой [5] для лиц русской национальности Северо-Западного региона России. В настоящее время известно, что различные этно-территориальные группы имеют разные характеристики скелета, что обусловливает необходимость анализа популяций для судебно-медицинской идентификации человеческих останков [6—9]. Исследования последних лет убедительно доказали, что краниометрические данные, обычно полученные на малочисленных этнических группах, не могут автоматически быть перенесены на другие группы населения [10, 11]. Несмотря на то что территории Казахстана и Средней Азии в этом аспекте — наиболее изученные регионы бывшего СССР как в антропологическом [12, 13], так и в судебно-медицинском отношении [14, 15], референсные значения для популяции Казахстана отсутствуют. Это свидетельствует о необходимости региональных исследований для более точной судебно-медицинской идентификации, основанной на знании особенностей населения Республики Казахстан (РК).

Цель исследования — оценить пределы вариабельности краниометрических показателей черепов, обнаруженных на территории Казахстана, и выявить идентификационно значимые критерии для судебно-медицинской идентификации местного населения.

Материал и методы

Изучены краниометрические показатели хорошо сохранившихся черепов (187 мужских и 114 женских), обнаруженных в период с 1998 по 2021 г. на территориях Центрального, Северного, Южного, Восточного и Западного Казахстана и подлежащих судебно-медицинскому исследованию в соответствующих территориальных филиалах РГКП «Центр судебных экспертиз» Министерства юстиции РК. Исследовали черепа (без врожденных или приобретенных черепных патологий) лиц в возрасте от 22 до 70 лет. Материал собирали и исследовали в соответствии с правилами, принятыми этической комиссией НАО «Медицинский университет Караганды» (протокол №4 от 06.12.21). Для проведения остеометрических измерений архивных и фактических образцов, в соответствии со стандартной в РК юридической процедурой, во всех случаях было получено письменное разрешение правоохранительных органов.

Предварительную обработку исследуемых черепов проводили путем механической очистки. Далее высушенные при комнатной температуре костные объекты при необходимости обезжиривали в хлороформе в спиртово-эфирной смеси (1:1), костные фрагменты склеивали водорастворимым клеем (поливинилацетат). Каждый череп измеряли по 25 краниометрическим показателям с использованием унифицированной краниометрической методики и стандартного краниометрического инструментария: штангенциркуль (точность 0,1 мм), толстотный и скользящий циркуль, металлическая измерительная лента (точность 1,0 мм) и мандибулометр (точность 1,0 мм, 1°) [12]. Достижение взрослого возраста устанавливали на основании срастания основно-затылочного синхондроза и стадии прорезывания хотя бы одного 3-го моляра. Для определения формы черепа вычисляли поперечно-продольный (черепной) указатель, (М8:М1/100) [13]. При установлении пола по черепу использовали краниоскопическую методику. Диагностику расы проводили по краниометрическим признакам с использованием одномерной дискриминантной модели лиц зрелого возраста [14].

Полученные данные обрабатывали с использованием пакетов статистических программ Statistica 13.3 (StatSoft Inc., США) и SPSS 12.0.2. Применяли методы описательной и параметрической (t-критерий Уэлча для двух независимых выборок) статистики. Нормальность непрерывных переменных оценивали при помощи критериев Шапиро—Уилка и χ2 Пирсона. Различия значений считали статистически значимыми при уровне вероятности более 95% (p<0,05) для двух групп сравнения.

Результаты и обсуждение

Результаты анализа 25 исследуемых краниометрических показателей выявили, что размер черепов, обнаруженных на территориях Казахстана, и референсные значения [5], используемые в судебно-медицинской практике для идентификации людей на указанной территории, отличаются. Сравнительный статистический анализ количественных данных проводили исключительно в отношении краниометрических показателей, распределение которых являлось нормальным. При оценке количественных данных установлено, что из 25 исследуемых показателей только 7 краниометрических показателей у мужчин и 14 — у женщин, подчиняются закону нормального распределения. Дальнейшие статистические исследования в отношении этих критериев проводили с использованием t-критерия Уэлча для двух независимых выборок. Сравнительный анализ 7 изучаемых краниометрических показателей мужчин из двух несвязанных между собой групп с одинаковыми возрастными и половыми критериями показал, что 6 из них статистически значимо отличаются от рефренсных значений (p<0,05): ширина основания черепа (М11) (М=130,1 против М=123), лобная хорда (М29) (М=114,8 против М=111,5), полная высота лица (М47) (М=121,4 против М=119), мыщелковая ширина (М65) (М=123,3 против М=118,5), бигониальная ширина (М66) (М=104,1 против М=102,5) и высота тела нижней челюсти (М69.1) (М=32,55 против М=33,5) статистически значимо отличаются от рефренсных значений (p<0,05). В таблице представлены количественные данные и соответствующие статистические показатели вышеуказанных краниометрических показателей, подтверждающие разницу параметров.

Сравнительная характеристика краниометрических показателей мужских и женских черепов, обнаруженных на территории Казахстана (M±SD)

Параметр

Мужчины

Женщины

М11

М29

М47

М65

М66

М69.1

М8

М11

М65

М16

Краниометрические показатели населения Казахстана

130,1±6,0

114,8±4,9

121,4±8,5

123,3±6,8

104,1±6,8

32,55±3,2

139,9±5,3

121,2±5,0

102,2±5,4

29,06±2,3

Референсные значения [5]

123±5,1

111,5±5,0

119±7,0

118,5±5,6

102,5±6,6

33,5±3,1

138±5,5

117±5,7

100±5,2

28±2,3

t-критерий

13,295

7,056

2,511

7,309

2,274

-2,855

2,510

5,632

2,760

3,241

Число степеней свободы

284,3

300,8

122,2

194,4

200,2

223,4

90,48

90,21

76,49

85,75

p

0,000 (1,295е–32)*

0,000 (1,187e–11)*

0,013*

0,000 (6,830e–12)*

0,024*

0,005*

0,014*

0,000 (1,999e–7)*

0,007*

0,002*

Примечание. * — статистически значимое изменение (p<0,05).

Установлено, что в отношении исследуемых краниометрических показателей у мужчин вариативность выражена неодинаково. Так, размеры ширины основания черепа (М11), лобной хорды (М29), полной высоты лица (М47), мыщелковой ширины (М65) и бигональной ширины (М66) у мужских черепов, обнаруженных на территории Казахстана, превышают размеры, представленные в качестве референсных значений (p>0,05). При этом размер высоты тела нижней челюсти (М69.1) у мужских черепов в Казахстане меньше аналогичных референсных значений (p>0,05).

При сравнительном исследовании средних значений размеров женских черепов популяции Казахстана с общепринятыми стандартными данными установлено, что из 14 краниометрических показателей, подчиняющихся закону нормального распределения, только 4 обнаруживают статистически значимую разницу (p<0,05) (см. таблицу). Следует отметить, что у женских черепов, обнаруженных на территории Казахстана, краниометрические показатели, такие как поперечный диаметр (М8) (М=139,9 против М=138), ширина основания черепа (М11) (М=121,2 против М=117), сосцевидная ширина (М=102,2 против М=100) и ширина затылочного отверстия (М16) (М=29,06 против М=28), значительно превышают соответствующие референсные значения. Статистически значимых межгрупповых различий (p>0,05) у остальных 10 краниометрических показателей не выявлено.

Проведенные исследования показали, что в популяции Казахстана, независимо от пола, преобладает мезокранная форма черепа; черепной индекс у 95% мужчин и у 97,8% женщин составил от 75,0—79,9%.

Обработка полученной информации свидетельствует о том, что некоторые краниометрические показатели черепов, обнаруженных на территории Казахстана, отличаются от таковых, сообщаемых другими авторами для разных стран и регионов [9—11, 16—18]. Поиски оптимального метода межгруппового сопоставления средних значений краниометрических признаков в последние годы сопровождались острыми дискуссиями. Бесспорным остается тот факт, что как в случаях сходства, так и в случаях отличия средних значений возможны самые разные варианты расположения составляющих их индивидов в морфопространстве [19—22], что серьезно влияет на точность определения пола, и ряда других групповых признаков личности.

Для большинства исследованных краниометрических показателей черепов, обнаруженных на территории РК, независимо от пола, выявлена тенденция к увеличению, за исключением размера высоты тела нижней челюсти, что свидетельствует о сформировавшемся комплексе морфофизиологических и популяционно-генетических данных. Иными словами, коренное население Казахстана в антропологическом отношении составляет монолитную популяцию с собственным морфологическим комплексом, указывающем на единую этничность, сформировавшуюся на основе длительного этнокультурного развития и расово-генетических процессов метисации субстратной европеоидной расы, с одной стороны, и монголоидной расы, с другой [23]. Казахи относятся к южносибирской (туранской) смешанной расе, в которой их антропологический тип представляет казахстанский вариант [19], чем и обусловлены обнаруженные вариации размеров черепа. По мнению О. Исмагулова и соавт. [23], в результате смешанных браков в Казахстане сформированы региональные субпопуляции, которые отмечены большим или меньшим наследственным вкладом различных этносов, что делает фенотипическое различие не всегда возможной задачей. Одним из краниометрических параметров, продемонстрировавших вариабельность в сравнении с референсными значениями у мужчин, явился уменьшенный размер высоты тела нижней челюсти. Согласно результатам ряда исследований, нижняя челюсть — одна из наиболее диморфных костей черепа, на ее форму у взрослого человека влияют генетика и история нагрузки, в зависимости от пищевых привычек [24, 25]. Проведенные ранее исследования зафиксировали весомые популяционные различия в размерах черепа, связанные не только с генетическими факторами, но и с факторами окружающей среды [1, 26—28]. Так, А.Ш. Ибрагимов и соавт. [29] утверждают, что чрезвычайно важную роль у человека играет внутригрупповая изменчивость. Согласно полученным данным, у черепов, обнаруженных на территории Казахстана, независимо от пола, преобладает мезокранная форма, что происходит за счет среднего продольного диаметра при большой ширине мозговой капсулы [23]. Ряд исследователей утверждают, что сильно смешанные группы населения не могут достичь приемлемой точности, поскольку внутригрупповая дисперсия слишком велика [9, 30]. Имеется и другая, более обоснованная точка зрения о том, что черепно-лицевые характеристики у казахов оставались неизменными в течение последних 4000 лет [19, 23].

Заключение

Население Казахстана имеет специфические особенности размеров черепа с формированием физических черт в сторону смешанного европеоидно-монголоидного комплекса с постепенным плавным нарастанием монголоидных компонентов. Эти характеристики достаточно гомогенны и позволяют сформировать собственный комплекс антропологических особенностей. Обобщая полученные данные, следует отметить, что зафиксированные вариации и изменения в морфологии человеческого черепа популяции Казахстана свидетельствуют о необходимости разработки и обновления применяемых на практике остеометрических стандартов для конкретных популяций. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости дальнейших исследований краниометрических показателей населения Казахстана для формирования собственных референсных значений как в целом, так и по регионам.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.