Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Кононенко И.С.

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», Витебск, Республика Беларусь

Жукова Н.П.

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет», Витебск, Республика Беларусь

Генетические предикторы истмико-цервикальной недостаточности

Авторы:

Кононенко И.С., Жукова Н.П.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1075

Загрузок: 37


Как цитировать:

Кононенко И.С., Жукова Н.П. Генетические предикторы истмико-цервикальной недостаточности. Российский вестник акушера-гинеколога. 2020;20(2):29‑34.
Kononenko IS, Zhukova NP. Genetic predictors of cervical incompetence. Russian Bulletin of Obstetrician-Gynecologist. 2020;20(2):29‑34. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/rosakush20202002129

Рекомендуем статьи по данной теме:
Из­ме­не­ния в так­ти­ке ве­де­ния и ре­зуль­та­тах ле­че­ния па­ци­ен­ток с ис­тми­ко-цер­ви­каль­ной не­дос­та­точ­нос­тью во вто­ром де­ся­ти­ле­тии XXI ве­ка по ито­гам ис­сле­до­ва­ний Сур­гут­ско­го ок­руж­но­го кли­ни­чес­ко­го цен­тра ох­ра­ны ма­те­ринства и детства. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(1):47-53
Кли­ни­чес­кие осо­бен­нос­ти ис­тми­ко-цер­ви­каль­ной не­дос­та­точ­нос­ти, ас­со­ци­иро­ван­ной с цер­ви­ко­ва­ги­наль­ны­ми ин­фек­ци­ями. Рос­сий­ский вес­тник аку­ше­ра-ги­не­ко­ло­га. 2024;(1):54-60
Осо­бен­нос­ти эн­до­мет­ри­аль­ной экспрес­сии лей­ке­мия-ин­ги­би­ру­юще­го фак­то­ра у жен­щин реп­ро­дук­тив­но­го воз­рас­та при раз­лич­ной тол­щи­не эн­до­мет­рия. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(4):6-17
Биохи­ми­чес­кие мар­ке­ры не­пол­но­го вы­ки­ды­ша (не­пол­но­го са­моп­ро­из­воль­но­го абор­та). Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(5):79-84
Ци­то­ки­ны при нор­маль­ном те­че­нии бе­ре­мен­нос­ти и не­вы­на­ши­ва­нии. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2024;(1):72-81

В последние годы все более широкое распространение получают исследования, посвященные выявлению ассоциаций полиморфных вариантов генов с определенным заболеванием. Такой интерес научного сообщества объясним: определение генетической детерминанты позволит не только уточнить патогенез болезни, но и разработать оптимальные подходы к лечению с учетом индивидуальности каждого пациента. Изменения последовательности нуклеотидов в ДНК (мутации) могут приводить к появлению альтернативных вариантов генов. Если мутация встречается в популяции с частотой более 1,5—3% и не приводит к явным фенотипическим проявлениям болезни, ее рассматривают как полиморфизм. Генетический полиморфизм в геноме человека в 95% случаев связан с однонуклеотидными заменами — SNP (от англ. single nucleotide polymorphism — полиморфизм одного нуклеотида) [1, 2]. Такое стремительное развитие молекулярно-биологических и биохимических наук способствует пересмотру существовавших ранее представлений в том числе и об истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), которая остается весьма актуальной проблемой современного акушерства, являясь одной из основных причин поздних репродуктивных потерь. Так, например, на долю ИЦН приходится 15—40% поздних самопроизвольных выкидышей и 30—35% спонтанных преждевременных родов [3—6]. К рассмотрению проблемы ИЦН с позиций наследственных факторов риска располагает и то, что все больше исследователей указывают на определенную генетическую детерминированность такого гестационного осложнения: 1/3 беременных с ИЦН имеют родственниц первой линии с таким же осложнением гестации [7, 8].

Следует отметить, что в последние годы в зарубежной литературе наиболее активно рассматриваются две гипотезы, объясняющие патофизиологию ИЦН: «конституциональная слабость» шейки матки, имеющаяся и до беременности [9—11], и преждевременное ее ремоделирование, в основе которого лежит аномальная воспалительная реакция, медиаторами которой являются различные цитокины [12, 13]. В связи с этим основная часть пул генетических исследований в данной области направлена на изучение генов, участвующих в метаболизме соединительной ткани, а также генов, кодирующих синтез про- и противовоспалительных цитокинов. Ресурс HuGENavigator, представляющий собой базу данных по генетическим ассоциациям и эпидемиологии генома человека (https://phgkb.cdc.gov/PHGKB/phgHome.action?query=cervical+insufficiency&Mysubmit=init&action=search), включает всего 5 публикаций (на 19 октября 2019 г.) по теме «Cervical insufficiency» (истмико-цервикальная недостаточность), и все они посвящены указанным генам.

Впервые предположение об участии генетических факторов в патогенезе ИЦН было выдвинуто в работе J. Warren и соавт. [7]. В качестве кандидатов были выбраны гены, кодирующие синтез и метаболизм коллагена: COL1A1 (кодирует белок альфа-1 коллагена I типа) и TGF-β1 (трансформирующий фактор роста бета-1). В результате было установлено, что генотип ТТ интрона Sp1 гена COL1A1 повышает риск развития ИЦН в 3,8 раза (p=0,04), а наличие полиморфного варианта Arg25Pro гена TGF-β1 ассоциировано с двукратным повышением риска развития этого гестационного осложнения (p=0,001). Биологические эффекты указанных мутаций хорошо изучены: нуклеотидные замены в интроне Sp1 гена COL1A1 являются причиной продукции аномальной альфа-1 аминокислотной цепи молекулы коллагена I типа, наличие которой приводит к значительной потере стабильности и прочностных характеристик коллагена. Полиморфный локус Arg25Pro гена TGF-β1 оказывает влияние на качество соединительной ткани, изменяя взаимодействие между ее клетками и внеклеточным матриксом [14, 15]. В более позднем исследовании того же коллектива авторов (J. Warren и соавт., 2009) [16] в результате изучения генотипа 278 женщин европеоидной расы было установлено, что полиморфный аллель G13 гена противовоспалительного цитокина IL-10 у пациенток с ИЦН встречался в 2 раза чаще, чем у женщин из контрольной группы (p=0,05), на основании чего было выдвинуто предположение об участии патологического воспаления в патогенезе ИЦН.

В ряде масштабных эпидемиологических исследований по выявлению в европейской популяции наследственных факторов развития преждевременных родов, выполненных с 2008 по 2010 г., было показано, что самый высокий риск преждевременных родов встречался среди матерей, родившихся очень недоношенными, причем ключевое значение имел именно материнский, а не фетальный или отцовский генотип. Наиболее значительные ассоциации в материнской ДНК были выявлены в том числе и в гене, кодирующем метаболизм коллагена IV типа — COL4A3, а наличие одного из гаплотипов (rs1882435 ACT) было сопряжено с повышением риска преждевременных родов на 48%. В фетальном генотипе значимые ассоциации с прежде-временными родами имел полиморфизм rs685884 CG гена COL4A1. Обращает внимание, что обнаружение полиморфного варианта COL4A1 у плода было ассоциировано с наличием мутации в COL4A3 у матери. Следует отметить, что коллаген IV типа является основным компонентом базальной мембраны многих фиброзных органов, в том числе шейки матки, на 85% состоящей из коллагена I, III и IV типов [17—20].

В 2016 г. I. Sundtoft и соавт. [21] было выполнено исследование, целью которого являлось изучение роли полиморфизмов ряда генов в развитии ИЦН. Кандидатными выступили гены, кодирующие про- и противовоспалительные цитокины (IL-1α, IL-1β, IL-6, TNF-α, IL-10), маннозосвязывающий лектин (MBL2), а также COL1A1. Такой выбор генов-кандидатов объясняется высоким уровнем указанных цитокинов в околоплодных водах у пациенток, перенесших экстренный серкляж, в сравнении с беременными без ИЦН. Что касается маннозосвязывающего лектина (острофазового белка, относящегося к системе врожденного иммунитета), то в настоящее время известно, что вследствие носительства различных полиморфных вариантов гена MBL2 у определенной части человеческой популяции отмечается врожденно низкий уровень продукции этого белка и/или его низкая функциональная активность, что увеличивает предрасположенность к более тяжелому и аномальному течению воспалительных реакций различной локализации [22]. В результате проведенных исследований было установлено, что наличие полиморфизмов rs1800795 гена IL6, и rs7096206 гена MBL2 ассоциировано с более чем трехкратным повышением риска развития ИЦН — отношение шансов (ОШ)=3,1; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,3—7,4; p=0,01 и ОШ=3,3; 95% ДИ 1,2—9,0; р=0,01 соответственно. Кроме того, авторы отметили тенденцию к ассоциации полиморфизма rs1800012 гена COL1A1 и ИЦН, обращая при этом внимание на необходимость дополнительных исследований и малый объем исследуемой выборки пациенток [23].

Значимость в развитии ИЦН также была показана для гена эстрогенового рецептора альфа — ESR1. В исследовании С.Р. Гурбановой [24] у пациенток с ИЦН, осложненной пролабированием плодного пузыря, полиморфный вариант этого гена ESR1: 2014 G>A регистрировался достоверно чаще — Ш=6,57; 95% ДИ 1,96—22,02). Также в работе Г.Б. Мальгиной и соавт. [25] было установлено, что наличие в генотипе вариантного аллеля — 1997А полиморфного локуса — 1997C>A гена COL1A1 как в гомо- так и гетерозиготном состоянии значительно увеличивало шансы формирования ИЦН у пациенток при беременности, наступившей в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) — ОШ=3,27; 95% ДИ 1,01—10,79. Генотип же COL1A1—1997CС, наоборот, оказывал протективный эффект в отношении ИЦН — ОШ=0,23; 95% ДИ 0,9—0,06 [25].

Интересным является и сопряженность ИЦН с последующим риском развития пролапса тазовых органов (ПТО). Так, в исследовании K. Addae-Donaedu и соавт. [26], включавшем 749 550 женщин европеоидной расы, было доказано, что наличие ИЦН в анамнезе связано с двухкратным повышением риска развития как ПТО, так и стрессового недержания мочи — ОШ=2,06; 95% ДИ 1,91—2,21 и ОШ=1,91; 95% ДИ 1,80—2,02 соответственно. В то же время известно, что немаловажную роль в развитии ПТО играет наследственность, о чем свидетельствуют семейные формы этой патологии, частота которых может достигать 28% в структуре заболеваемости [27]. На основании данных Шведского близнецового регистра (the Swedish Twin Registry) выявлено, что более 40% вариабельности, связанной с риском развития ПТО, составляет именно наследственный фактор [28]. По результатам исследования P. Norton и соавт. [29], риск развития этой патологии увеличивается в 4,15 раза при наличии семейного анамнеза в первой степени родства и в 1,24 раза — при наличии семейного анамнеза в третьей степени родства.

Ведущая роль в реализации указанных состояний отводится точковым мутациям генов COL3A1, кодирующего процессы синтеза и деградации коллагена III типа, и LOXL1 — контролирующего образование и качество поперечных сшивок, обеспечивающих прочность и стабильность коллагеновых фибрилл. Так, выраженный дефицит активности LOXL1 обнаруживается у пациенток с пролапсом гениталий в молодом возрасте [30, 31]. Данные о роли полиморфизмов этих генов в развитии ИЦН в литературе отсутствуют.

Важность участия генетических факторов в реализации ИЦН подтверждается и результатами многочисленных исследований, свидетельствующих, что у женщин с дифференцированными формами дисплазии соединительной ткани (синдромы Эллерса—Данло, Марфана, Стиклера) частота преждевременных родов, связанных с ИЦН, колеблется от 22 до 35% от общего числа родов, причем до 40% из них сопровождаются преждевременным разрывом плодных оболочек [18, 32—36].

Таким образом, гены, кодирующие метаболизм и пространственную структуру коллагена, являются одними из наиболее изученных генов-кандидатов у женщин с ИЦН. Такой интерес исследователей не случаен: в последние годы все больше авторов рассматривают патологический метаболизм соединительной ткани в качестве одного из ключевых факторов формирования ИЦН [9, 10, 24, 37—40].

Первым предположение о роли нарушения метаболизма коллагена в развитии ИЦН в 1996 г. выдвинул L. Petersen и соавт. [38]. При исследовании ткани шейки матки у небеременных с ранее выявленной ИЦН было отмечено существенное снижение концентрации коллагена, а также его специфического метаболита — гидроксипролина — в сравнении с аналогичными показателями у пациенток без ИЦН в анамнезе (p=0,003). Аналогичные результаты были получены также в более поздних работах B. Oxlund и соавт. [10] и I. Sundtoft и соавт. [21].

Заслуживает внимания и исследование D. Schlembach и соавт. [41], уникальность которого состоит том, что оценка количества коллагена в шейке матки проводилась непосредственно измерением в передней ее губе у беременных с ИЦН. Измерение проводилось с помощью высокоточного спектроскопического метода — лазерно-индуцированной флуоресценции (LIF). В контрольную группу были включены здоровые беременные в сроке 23—26 нед гестации, а также беременные с доношенной беременностью накануне родов, шейка которых была расценена как «зрелая». Значения LIF составили 0,26±0,23 у женщин с цервикальной недостаточностью, 0,51±0,26 во II триместре, и 0,52±0,39 у пациенток накануне родов в доношенном сроке. Таким образом, у пациенток с ИЦН этот показатель был достоверно ниже, чем во всех остальных группах (p=0,001), что свидетельствует о значительном снижении уровня коллагена в шейке матки у беременных данной когорты [41].

Нарушения синтеза и метаболизма коллагена являются патогенетической основой недостаточно изученного наследственного синдрома — недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ). Указанный синдром характеризуется множественными точковыми мутациями генов, кодирующих синтез и метаболизм компонентов соединительной ткани, а также ферментов, принимающих участие во внутри- и внеклеточном созревании молекулы коллагена. В результате нарушается формирование пространственной структуры последнего, замедляется спиралеобразование его молекулы. Все это приводит к уменьшению устойчивости волокон коллагена и эластина при механических нагрузках, усилению их дезорганизации и деградации, и, как следствие, к существенному снижению прочностных характеристик соединительной ткани.

Данная группа дисплазий имеет весьма вариабельную клиническую картину, а комплекс фенотипических признаков не соответствует ни одной из дифференцированных форм с четко установленным генным дефектом, типом наследования, клинической картиной заболевания. В случае НДСТ реализация генетических детерминант в наибольшей степени определяется именно внешними, средовыми факторами, что является еще одним существенным отличием от дифференцированных форм дисплазии [42, 43]. Обращает внимание, что патогномоничными для пациенток с недифференцированными формами дисплазии соединительной ткани являются гестационные осложнения, ассоциированные с невынашиванием. Кроме того, исследователями отмечена корреляция частоты развития этой группы гестационных осложнений со степенью выраженности фенотипических маркеров дисплазии. Так, при легкой и средней степени выраженности НДСТ частота самопроизвольных абортов в сроке до 20 нед составляет 17,6—18,1%, тогда как при тяжелой степени достигает 42%. Частота преждевременных родов при различной степени выраженности дисплазии, по данным ряда авторов, колеблется от 4,6 до 28%. Основной причиной привычного невынашивания беременности у этой группы пациенток является ИЦН, которая развивается в 13,6—30% наблюдений, существенно превышая данный показатель в популяции [44—47].

Поскольку распространенность недифференцированных форм дисплазии среди женщин репродуктивного возраста достаточно высока (от 53 до 68,8%) [42, 43, 48], не вызывает сомнений необходимость более тщательного пренатального наблюдения беременных с генетически детерминированными заболеваниями соединительной ткани. Выделение этих пациенток в группу высокого риска позволит обеспечить своевременную диагностику и коррекцию ИЦН, предотвратить развитие тяжелых осложнений, а в случае с НДСТ — предупредить реализацию «болезненного» генотипа и прогредиентное течение заболевания у женщин из группы резерва родов.

Таким образом, несмотря на то что в настоящее время отсутствует возможность этиотропной терапии с выключением мутантного гена, дальнейший поиск и изучение генетических предикторов ИЦН как факторов, способных оказать существенное влияние на развитие методов предиктивной диагностики, индивидуальной профилактики и эффективного лечения указанного гестационного осложнения представляются исключительно актуальными задачами.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Н.П. Жукова;

Сбор и обработка материала — И.С. Кононенко;

Написание текста — И.С. Кононенко;

Редактирование — Н.П. Жукова, И.С. Кононенко

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.