Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.
Анализ стоматологического статуса лиц, непрофессионально занимающихся силовыми тренировками
Журнал: Российская стоматология. 2025;18(2): 57‑60
Прочитано: 1038 раз
Как цитировать:
Современная тенденция ведения здорового образа жизни притягивает в тренажерные залы большое число людей разных возрастов. Формирование в общественном сознании культуры тела приводит к увеличению числа приверженцев силовых тренировок, формирующих мышечный каркас.
Для получения оптимальных результатов тренировочного процесса часть занимающихся обращается за помощью к профессиональным тренерам, тогда как другая часть тренирующихся занимается самостоятельно.
В результате интенсивных нерационально подобранных физических нагрузок велика вероятность развития таких проблем, как концентрация силовой нагрузки на группы мышц, которые должны оставаться расслабленными во время выполнения упражнения. Это может повлиять как на эффективность процесса подготовки, так и на здоровье в целом.
Неправильно подобранные интенсивные физические нагрузки истощают организм, оказывают воздействие на показатели метаболизма, влекут за собой ослабление иммунитета и общей реактивности организма. Это способствует и трансформации состояния в полости рта: изменению кислотности и вязкости слюны, созданию предпосылок для деминерализации эмали зубов [1—3].
Работами некоторых авторов установлена взаимосвязь между физической активностью и пародонтальным статусом пациента: умеренные занятия спортом содействуют снижению заболеваемости воспалительными заболеваниями пародонта, тогда как интенсивные упражнения выступают фактором прогрессирования этих заболеваний [4, 5]. Выявлено, что значительные силовые нагрузки вызывают возникновение гипертонуса жевательных мышц, приводящего, в свою очередь, к проблемам височно-нижнечелюстного сустава, появлению патологической стираемости зубов. Погоня за быстрыми результатами путем использования максимальных весов сразу приводит к увеличению биоэлектрической активности всех жевательных мышц с доминирующей активностью височных. Что, в свою очередь, является фактором риска возникновения патологического стирания твердых тканей зубов и плохим прогностическим фактором сохранности реставраций [6—8].
Данные исследований демонстрируют более высокую встречаемость основных стоматологических заболеваний у спортсменов в сравнении с лицами, не занимающимися спортом [2, 4, 9]. Лица, непрофессионально занимающиеся спортом, нуждаются в более детальном обследовании, поскольку данная группа не находится под постоянным наблюдением врачей спортивной медицины. В связи с перечисленным выше представляет интерес изучение состояния зубочелюстной системы спортсменов-любителей в зависимости от методологии подхода к тренировочному процессу.
Цель исследования — сравнение стоматологического статуса мужчин, занимающихся силовыми тренировками самостоятельно и под руководством профессионального тренера.
Было проведено обследование 45 мужчин в возрасте 25—44 лет. Дизайн исследования был разработан в соответствии с этическими нормами и законами Российской Федерации. Перед началом исследования участники подписывали добровольное информированное согласие на медицинское обследование.
В зависимости от уровня спортивной подготовки обследованные были разделены на три группы. В 1-ю группу (n=15) были включены лица, непрофессионально занимающиеся силовыми тренировками не менее 2 лет с тренировочной нагрузкой 1—1,5 ч 2—3 раза в неделю, с использованием весов до 100—150 кг в отдельно взятом упражнении под руководством тренера. Средний возраст обследуемых 29,45±1,04 года.
Во 2-ю группу (n=15) вошли лица, непрофессионально занимающиеся силовыми тренировками не менее двух лет с тренировочной нагрузкой 1—1,5 ч 2—3 раза в неделю, с использованием весов до 100—150 кг в отдельно взятом упражнении без контроля тренера (самостоятельно). Средний возраст обследуемых 28,45±1,39 года.
В 3-ю группу (контрольную, n=15) были включены мужчины, обратившиеся в отделение терапевтической стоматологии Клиник ФГБОУ ВО «ИГМУ» Минздрава России с целью лечения или проведения профессиональной гигиены, не имеющие по данным амбулаторных карт общесоматической патологии, не занимающиеся силовыми тренировками. Средний возраст обследуемых 32,3±1,58 года.
Для проведения обследования были отобраны скрининговые, неинвазивные методы. Опрос участников проведен с помощью анкеты, включающей вопросы отношения интервьюируемых к профилактических осмотрам и рискам развития патологии зубочелюстной области: считает ли обследуемый, что силовые занятия спортом могут оказывать нежелательное воздействие на состояние зубов и/или десен; обращается ли обследуемый к стоматологу с целью профилактического осмотра и если обращается, то как часто; обращается ли к стоматологу только с целью лечения при возникновении проблем (да/нет); какие проблемы полости рта, по мнению обследуемого, он может связать непосредственно с занятиями силовыми видами спорта.
Всем участникам исследования проводилась комплексная оценка стоматологического статуса, включающая: определение интенсивности кариеса (индекс КПУ(з)), состояния гигиены полости рта (индекса Green—Vermillion, OHI-S), выявление патологической стираемости (по Бракко, 1951) и абфракционных дефектов зубов, определение комплексного периодонтального индекса КПИ (П.А. Леус, 1988), РМА (в модификации Parma, 1960). Для оценки состояния неспецифического иммунитета обследуемых использовали пробу Ясиновского. При проведении пробы в смывах из полости рта с помощью светового микроскопа в камере Горяева подсчитывали количество жизнеспособных лейкоцитов и эпителиальных клеток.
Статистическая обработка материалов осуществлялась посредством программного обеспечения Excel (Microsoft Office 2010) в среде операционной системы Windows 10. Полученные данные подвергнуты обработке непараметрическими методами статистического анализа. Подсчитывали медиану и интерквантильный разброс (C25—C75 перцентили). В сравнительном анализе двух несвязанных групп для оценки межгрупповых различий использовали U-критерий Манна—Уитни. Критическое значение уровня статистической значимости принималось не ниже 95% (p<0,05).
По данным анамнеза, профилактические осмотры у стоматолога проводили 53% спортсменов из 1-й группы, 40% — из 2-й и 27% — из группы контроля. При этом 60% спортсменов из 1-й группы и 33% из 2-й допускали возможную вероятность формирования патологических изменений в зубочелюстной системе на фоне напряженных силовых бесконтактных тренировок.
Оценка стоматологического статуса участников исследования обнаружила, что у пациентов в 1-й группе КПУ(з) составил 8,5 (7,0—10,25), при этом в структуре индекса преобладали пломбированные зубы — 7,0 (6,0—8,0). В контрольной группе показатель КПУ был на уровне 8,0 (6,75—9,25), в структуре также большую часть представляли пломбированные зубы — 6,0 (5,0—7,0). Во 2-й группе интенсивность кариеса (по индексу КПУ(з)) была на таком же уровне — 9,0 (7,75—10,25). При этом критерий «кариес» в составе индекса был выше в 1,5 раза, чем в первой группе и группе сравнения (p<0,05). Разница отмечалась из-за более частой встречаемости сколов реставраций у второй группы обследуемых, приводящих к нарушению краевой проницаемости пломб и по этой причине отнесенных к показателю «кариес».
Абфракционные дефекты определялись у восьми обследованных во 2-й группе, у трех — в 1-й и у двух — в группе контроля. Патологическая стираемость I степени (по Бракко, 1951) выявлена у 5 пациентов в 1-й и контрольной группах и у 9 пациентов во 2-й. Патологическая стираемость II степени (по Бракко, 1951) диагностирована у одного пациента в 1-й, у двух — в контрольной и у трех пациентов во 2-й группе.
Индекс гигиены Green—Vermillion, OHI-S в 1-й и 2-й группах достоверно не отличался и демонстрировал средние значения, отображающие удовлетворительный уровень гигиены полости рта. В контрольной группе индекс соответствовал неудовлетворительным параметрам. Однако сравнительный анализ пародонтологического статуса выявил, что значения индексов КПИ и РМА у 2-й группы не отличались от группы сравнения, несмотря на более высокий уровень гигиены, и были статистически значимо хуже, чем эти же показатели в 1-й группе, характеризующейся сопоставимыми данными гигиены полости рта (таблица).
Индексные показатели состояния тканей пародонта (DI)
| Показатель | Группа | ||
| 1-я, n=15 | 2-я, n=15 | Контрольная, n=15 | |
| Индекс Green– Vermillion, OHI-S (баллов) | 1,33 (1,2–1,5) | 1,53 (1,1–1,5) | 1,7 (1,6–1,9) |
| Комплексный периодонтальный индекс (баллов) | 1,43,1 (1,2–1,8) | 1,72 (1,5–1,9) | 1,85 (1,6–2,4) |
| РМА в модификации Parma, 1960 (%) | 134,3 (0–20,3) | 24,5 (18,8–35,6) | 20,5 (18,8–27,0) |
Примечание: 1 — достоверные различия по сравнению с контрольной группой (p<0,05); 2 — достоверные различия между 1-й и 2-й группами (p<0,05); 3 — достоверные различия по сравнению с контрольной группой (p<0,01); 4 — достоверные различия между 1-й и 2-й группами (p<0,01).
По данным пробы Ясиновского установлено, что количество лейкоцитов в смывах у обследуемых в 1-й группе было 109,5 (100,8—118,0), что сопоставимо с показателем в контрольной группе — 109 (100,0—114,0) и достоверно выше, чем во 2-й группе (91,5 (81,6—98)) (p<0,01).
Результаты исследования выявили низкую настороженность лиц, занимающихся бесконтактными силовыми видами спорта, относительно формирования патологических нарушений в зубочелюстной системе. Полученные результаты согласуются с данными других исследователей и могут быть соотнесены в том числе и с низкой оценкой респондентами возможности получения острых травм челюстно-лицевой области при силовых тренировках [2, 10].
В результате сравнительного анализа стоматологического профиля нами было выявлено, что, несмотря на то, что уровень гигиены у 1-й и 2-й групп обследованных был одинаковым и соответствовал среднему (удовлетворительному), наиболее значимые признаки воспаления пародонта по индексам РМА и КПИ были у лиц, занимающихся силовыми нагрузками самостоятельно. У этой же группы обследованных определялось значимо меньшее количество лейкоцитов в ротовой жидкости по данным пробы Ясиновского. Твердые ткани зубов и их реставрации у обследуемых 2-й группы также имели большие отклонения от нормы, о чем свидетельствовала большая доля сколов пломб.
Полученные результаты позволили выдвинуть предположение о влиянии методических подходов к тренировочному процессу на состояние полости рта, поскольку группа, использующая подход с постепенным увеличением силовой нагрузки под контролем тренера техники выполнения упражнений, демонстрировала лучшие показатели пародонтального статуса и неспецифического иммунитета.
Также выявлена большая частота патологических изменений твердых тканей зубов, проявлявшаяся большим количеством сколов пломб у лиц, самостоятельно выстраивающих траекторию тренировок без контроля техники выполнения тренером.
Исследования других авторов показывают, что функциональная перегрузка зубов приводит к метаболическим и структурным изменениям тканей и выступает элементом усиления развития заболеваний пародонта при имеющихся воспалительных [5—7, 10]. По данным литературы, несомненен вклад окклюзионной перегрузки и как фактора развития абфракционных дефектов [2, 6, 7—9].
У лиц, занимающихся бесконтактными силовыми видами спорта, выявлена низкая настороженность в отношении негативного влияния тренировок на возникновение стоматологической патологии. Между тем прослеживается зависимость между подходом к спортивной подготовке и выраженностью нарушений стоматологического статуса.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Литература / References:
Подтверждение e-mail
На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.
Подтверждение e-mail
Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.