Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Бабаджанова Г.Ю.

ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии Федерального медико-биологического агентства» ФМБА;
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» Минобрнауки России

Особенности диагностики и лечения муковисцидоз-зависимого сахарного диабета

Авторы:

Бабаджанова Г.Ю.

Подробнее об авторах

Журнал: Профилактическая медицина. 2022;25(2): 107‑112

Прочитано: 3542 раза


Как цитировать:

Бабаджанова Г.Ю. Особенности диагностики и лечения муковисцидоз-зависимого сахарного диабета. Профилактическая медицина. 2022;25(2):107‑112.
Babajanova GYu. Features of diagnosis and treatment of cystic fibrosis-dependent diabetes mellitus. Russian Journal of Preventive Medicine. 2022;25(2):107‑112. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/profmed202225021107

Рекомендуем статьи по данной теме:

Введение

Муковисцидоз (МВ, или кистозный фиброз, cystic fibrosis — CF) — это аутосомно-рецессивное заболевание, вызванное мутацией гена трансмембранного регулятора кистозного фиброза (Cystic Fibrosis Transmembrane Regulator, CFTR). МВ является мультисистемным заболеванием, клинические признаки которого включают как легочные инфекции с ухудшением функции легких, так и экзокринную недостаточность поджелудочной железы, а также заболевания печени, остеопороз и прочее.

Самым распространенным осложнением муковисцидоза является сахарный диабет (СД), который называют муковисцидоз-зависимым сахарным диабетом (МЗСД) (cyctic fibrosis related diabetes — CFRD). Этот тип впервые выявлен в 1955 г., когда H. Shwachman и соавт. описали нарушения толерантности глюкозы у маленького ребенка с МВ [1].

Несмотря на то что МЗСД не связан с некоторыми классическими осложнениями сахарного диабета 1-го типа (СД 1) и 2-го типа (СД 2), он ассоциирован с повышенной заболеваемостью и смертностью больных МВ, создавая таким образом серьезную проблему для врачей, пациентов и их семей [2, 3].

МЗСД имеет некоторые общие черты с СД 1 и с СД 2. Поджелудочная железа у пациентов с МВ рубцуется из-за густой слизи, вырабатываемой при этом заболевании, что препятствует продукции поджелудочной железой нормального количества инсулина. Поэтому больные МВ, как и пациенты с СД 1, становятся инсулинозависимыми. При МЗСД поджелудочная железа по-прежнему вырабатывает инсулин, но не в таком достаточном количестве, чтобы пациент мог вести активный образ жизни и придерживаться высококалорийной диеты. Кроме того, пациенты с МЗСД могут быть резистентны к инсулину и не реагировать на инсулин должным образом, как пациенты с СД 2, особенно при наличии сопутствующей патологии, беременности или в случае приема глюкокортикостероидных препаратов [4, 5].

Патофизиология МЗСД отличается от патофизиологии СД 1 и СД 2 — реакция инсулина на углеводы снижается и замедляется, в то время как базальный инсулин часто сохраняется. Это приводит к нарушениям обмена глюкозы, которые нередко характеризуются нормальным уровнем глюкозы натощак и постпрандиальной гипергликемией. МЗСД и гипергликемия на уровне ниже диагностического порога диабета оказывают неблагоприятное влияние на клинический статус и функцию легких при МВ. Такие различия обусловливают необходимость особенного клинического подхода к МЗСД относительно его выявления, лечения и ведения пациентов.

Эпидемиология муковисцидоз-зависимого сахарного диабета

Прогресс в лечении МВ увеличил продолжительность жизни пациентов. Так, например, в 60-х годах прошлого века выживаемость детей с МВ была низкой, но сегодня продолжительность жизни пациентов с МВ составляет в некоторых странах уже более 45 лет. С улучшением выживаемости у пациентов появляется множество сопутствующих заболеваний в результате более длительного течения МВ. Наиболее частым осложнением и является МЗСД, затрагивая уже более 30% всех взрослых с МВ, например, в Великобритании. Поскольку распространенность увеличивается с возрастом, примерно 50% из тех, кто старше 40 лет, болеют диабетом [6, 7].

Предикторами развития МЗСД являются старший возраст, женский пол, мутации класса I—II, недостаточность поджелудочной железы, гены-модификаторы, отягощенный семейный анамнез по СД 2, панкреатическая недостаточность, ночной прием пищи, заболевания печени, связанные с МВ, наличие трансплантации в анамнезе и применение системных глюкокортикостероидов [8—14].

Данные о распространенности МЗСД варьируют в зависимости от критериев мониторинга и диагностики и могут быть недооценены в центрах, которые не проводят универсальный скрининг всех пациентов. В настоящее время рекомендуется проводить скрининговое обследование на диабет, начиная с 10-летнего возраста, и поэтому такой диагноз в возрастных группах 10—16 лет увеличивается на 25% [7, 15, 16]. Однако статистика может меняться в связи с недавним представлением о новых методах лечения, которые модулируют функцию канала CFTR и, вероятно, улучшают гомеостаз глюкозы [17].

В странах, в которых проводится ежегодный мониторинг нарушений углеводного обмена у всех пациентов с МВ, распространенность МЗСД у пациентов в возрасте до 30 лет может достигать более 50% [5]. Так, наиболее полные данные о распространенности МЗСД имеются в центре МВ в Миннесоте (США), в котором с начала 90-х годов прошлого столетия проводится ежегодный скрининг с использованием перорального глюкозотолерантного теста (ОГТТ) у всех пациентов с МВ от 6 лет и старше. Распространенность МЗСД составила 2% у детей в возрасте 10 лет и младше, 19% у лиц в возрасте от 11 до 17 лет, 40% — в возрасте от 18 до 29 лет и 45—50% у лиц старше 30 лет [18—21]. Причем более 80% случаев МЗСД отмечены у больных МВ с тяжелыми мутациями [11]. По данным Регистра больных муковисцидозом Российской Федерации Общероссийской общественной организации «Российская ассоциация для больных муковисцидозом» за 2017 г., МЗСД имеется у 5,3% пациентов моложе 18 лет и 31% пациентов старше 18 лет [22]. По данным реестров Германии и Австрии, распространенность МЗСД составила у пациентов в возрасте 20 лет — 11%, в возрасте 35 лет — 25% [23]. В выборку не входили пациенты, получавшие глюкокортикостероиды, или пациенты, перенесшие ранее трансплантацию легких. Осведомленность о МЗСД растет и, соответственно, происходит увеличение количества зарегистрированных случаев. Так, в Австралии установлено, что количество зарегистрированных случаев МЗСД увеличилось в 10 раз в период с 2000 по 2008 г. — с 2,0 до 22,1 на 1000 человеко-лет [24], что наглядно указывает на повышение эффективности скрининговых программ и увеличение продолжительности жизни пациентов с МЗСД [24, 25].

В России данные о распространенности МЗСД разнятся. Известно, что средний возраст манифестации диабета составляет 18—21 год, и каждые 5 лет жизни риск развития МЗСД возрастает на 5% [22]. По данным регистра 2018 г., МЗСД встречается у 2,73% пациентов с МВ: среди детей этот показатель составляет 0,77%, среди взрослых пациентов — 8,76% [26]. В исследовании, проведенном в РФ, проанализированы данные амбулаторных карт 350 пациентов (178 мужчин и 172 женщины) в период 2004—2012 гг. Так, средний возраст больных составил 25,3±5,5 г. Результаты показали, что у 37 (10,6%) больных МВ выявлен МЗСД [27].

В исследовании, в котором проведено сравнение 2 выборок — 428 пациентов из России (217 мужчин, 211 женщин) и 159 пациентов из Германии (92 мужчины, 67 женщин), проанализированы данные амбулаторных карт с 1990 по 2015 г. [28]. Средний год рождения — 1982 г. для Франкфурта, 1988 г. — для Москвы и 1986 г. — для всей когорты. Стандартное отклонение составило 11,10 для Франкфурта, 6,42 для Москвы и 8,45 для всей когорты. В выборке, представляющей российскую популяцию, МЗСД выявлен у 12% пациентов, в немецкой — 10%, что согласуется с данным литературы.

Симптомы, скрининг и диагностика

МЗСД может протекать бессимптомно. Некоторые симптомы диабета (полидипсия и полиурия, вызванные гипергликемией) похожи на симптомы МВ, которые зачастую есть у пациентов, поэтому больные МВ могут не знать о диабете, пока не пройдут обследование. Кроме того, симптомами МЗСД являются чрезмерная усталость, потеря веса и необъяснимое снижение функции легких [29].

Исследователи ведут активный поиск генов, оказывающих влияние на клинические проявления МВ. Результатом подобного рода исследований может стать разработка новых подходов к ранней диагностике и профилактике нарушений, в частности, углеводного обмена, что будет способствовать дальнейшему увеличению продолжительности и повышению качества жизни у этих пациентов. Изучены генно-фенотипические корреляции между нарушением углеводного обмена (НУО) и клиническими проявлениями МВ у взрослых.

Известно, что существует ассоциация гена TCF7L2, который регулирует экспрессию гена проглюкагона, и других генов, вовлеченных в углеводный гомеостаз, с нарушением выработки инсулина и развитием СД 2. Установлено, что взрослые больные МВ с НУО имеют более тяжелое течение легочной патологии, чем больные с МВ без НУО. У взрослых больных МВ с НУО снижена выживаемость по сравнению с пациентами без таких нарушений. Изменения в гене TCFL2 ассоциируются с повышенным риском развития НУО у взрослых больных МВ [30, 31].

Хотя МЗСД обычно не наблюдается до полового созревания, но нарушения толерантности к глюкозе можно обнаружить еще в младенчестве. Обследование младенцев и маленьких детей с МВ в возрасте от 3 мес до 5 лет позволило выявить нарушенную или аномальную толерантность к глюкозе (АТГ) у 39% [32]. Даже те, у кого сохранялась нормальная толерантность к глюкозе (НТГ), продемонстрировали снижение стимулированной секреции инсулина по сравнению с контролем после 2-летнего возраста. В выборке детей с МВ в возрасте 6—9 лет АТГ выявлен у 41%. У детей с НТГ отмечено статистически значимое снижение секреции инсулина по сравнению со здоровыми. У детей с АТГ был выше риск более раннего начала МЗСД [33].

В настоящее время рекомендуется проводить скрининговое обследование на наличие МЗСД, начиная с 10-летнего возраста и старше, с помощью ОГТТ. Это лучший способ диагностики МЗСД, обычно обследование проводят утром после восьмичасового голодания. В случае подтверждения диагноза МЗСД пациент сразу получит надлежащее лечение и, как результат, его самочувствие улучшится, он начнет набирать массу тела, будет улучшаться функция легких.

В Германии (2020) изучали толерантность к глюкозе с помощью ОГТТ и выявили, что она прогрессивно ухудшается при МВ. Клинические реестры Германии предоставили уникальную основу для изучения реальных данных [34].

Проведены ОГТТ, задокументированные в немецком регистре МВ в 2016 г., которые классифицированы в соответствии с критериями ВОЗ и с изменениями ADA (American Diabetes Association, ред.): нормальная толерантность к глюкозе (НТГ или NGT), неопределенная гликемия (НГ или INDET), нарушение уровня глюкозы натощак (НГН или IFG), нарушенная толерантность к глюкозе (НТкГ или IGT), нарушенный уровень глюкозы натощак вместе с нарушением толерантности к глюкозе (НГН + НТкГ или IFG + IGT), сахарный диабет (СД или DM). Для изучения связи с функцией легких проведена многомерная регрессия с поправкой на возраст, пол и мутацию гена CFTR.

В результате в целом ОТТТ-скрининг проведен у 35% пациентов с МВ в возрасте от 10 лет. Из 996 пациентов (46,4% женщин со средним возрастом (СВ) 19 лет (14—27) и с оцененными ОГТТ 56,2% имели либо НТГ, либо НГ, в то время как у 34% выявлена преддиабетическая толерантность к глюкозе, ОГТТ (НГН; НТкГ; НГН + НТкГ), а у 9,8% — диабетическая. Нарушения толерантности к глюкозе выявлены у 7 пациентов, даже не достигших 10-летнего возраста. СД чаще встречался у женщин или пациентов с гомозиготной мутацией F508del, тогда как НГН — чаще у мужчин (все p<0,05).

Почти 75% пациентов после трансплантации и примерно 50% пациентов с искусственным энтеральным вскармливанием или принимающих глюкокортикостероиды, имели преддиабетическую или диабетическую толерантность к глюкозе. В скорректированной модели возраст (p<0,001) и категория ОГТТ (p=0,013) оказали значительное влияние на объем форсированного выдоха в секунду (% FEV1) [34].

Из исследования становится понятным [34], что данные немецкого реестра МВ подчеркивают частоту нарушений толерантности к глюкозе у пациентов с МВ во втором десятилетии жизни. Это также свидетельствует о необходимости улучшения учета и повышения эффективности скрининга ОГТТ для реальной помощи при МВ.

Следует отметить, что несмотря на то, что скрининговое обследование в возрасте до 10 лет с помощью ОГТТ помогает выявить риск прогрессирования МЗСД у пациентов с аномальной толерантностью к глюкозе, еще не установлены никакие причинно-следственные связи развития МЗСД с массой тела, ростом, индексом массы тела (ИМТ) или функцией легких. ОГТТ считается наиболее информативным тестом для диагностики МЗСД по сравнению с определением уровня гликозилированного (гликированного) гемоглобина (HbA1c).

Однако в недавних публикациях высказано предположение, что при точке отсечения HbA1c ниже 5,4% в первом исследовании (5,8% во втором исследовании) можно было бы выявить более 90% случаев и снизить нагрузку на ОГТТ-скрининг пациентов [35, 36]. В настоящее время проводятся исследования для проверки такого подхода. Независимо от возраста потеря или невозможность увеличения массы тела пациентом являются предикторами МЗСД и показанием к проведению скрининга [37]. Непрерывный мониторинг глюкозы или HOMA (HOmeostasis Model Assessment, ред.) функции β-клеток [38] может быть более чувствительным, чем ОГТТ, для выявления риска прогрессирования вплоть до развития МЗСД. Однако доказательств, связывающих эти показатели с долгосрочными результатами, не хватает. Определение уровня HbA1c не рекомендуется в качестве скринингового теста на МЗСД, поскольку он часто бывает низким при МВ [18]. Это отражает еще одно важное различие между МЗСД и другими типами диабета.

Лечение и ведение пациентов с муковисцидоз-зависимым сахарным диабетом

Целью лечения МЗСД является поддержание нормального или почти нормального уровня глюкозы в крови. Это способствует улучшению состояния в целом, увеличению массы тела, сохранению мышечной массы и энергии. Поддержание нормального уровня глюкозы также снижает риск возникновения осложнений, вызванных диабетом.

Смертность от МЗСД со временем значительно снизилась, а разрыв в смертности между больными МВ с диабетом и без него значительно сократился [18]. Имеются ограниченные данные клинических испытаний терапии МЗСД. В самом крупном исследовании сравнивали три схемы: введение инсулина перед приемом пищи, репаглинид или прием внутрь плацебо у пациентов с кистозным фиброзом, диабетом или с нарушенной толерантностью к глюкозе. Все участники имели потерю массы тела в год, предшествующий лечению. Однако у пациентов, получавших инсулин, эта картина позитивно изменилась, и пациенты прибавили 0,39 (±0,21) единиц ИМТ (p=0,02). У пациентов, получавших репаглинид, стимулирующий секрецию инсулина, отмечено начальное увеличение массы тела, но оно, к сожалению, не поддерживалось в течение 6 мес. Пациенты группы плацебо продолжали худеть [18]. Таким образом, инсулин остается наиболее широко используемым и единственным рекомендуемым методом медикаментозной терапии при МЗСД [39, 40].

В зависимости от индивидуальных особенностей пациента возможны различные схемы лечения инсулином. Так, показано, что базально-болюсная терапия, проводимая с помощью инсулиновой помпы, приводит к увеличению ИМТ, улучшает нутритивный статус и функцию легких [18, 41, 42]. Считается, что польза от применения инсулиновых помп у взрослых с МЗСД недооценена [43].

Известно, что у пациентов с МВ чаще встречаются более легкие нарушения толерантности к глюкозе и в более раннем возрасте, чем при МЗСД, однако четкие данные о преимуществах проведения ранней инсулинотерапии у детей и подростков с МВ и НТкГ пока отсутствуют [44].

Для лечения МЗСД в соответствии с современными представлениями не рекомендован ни один из сахароснижающих препаратов, предназначенных для приема внутрь. В недавно опубликованном Кохрановском обзоре проанализирован ряд рандомизированных мультицентровых исследований [45]. При сравнении эффективности репаглинида и инсулина сделан вывод, что репаглинид может быть альтернативой инсулину для пациентов с недавно диагностированным бессимптомным МЗСД. Лечение противодиабетическим препаратом для приема внутрь менее инвазивно, чем многократные ежедневные инъекции, что может быть особенно важно для пациентов, у которых уже есть сложный график приема лекарственных средств (антибиотики, ферменты поджелудочной железы, бронходилататоры, муколитики и т.д.). Авторы исследования считают, что необходимо включить в рекомендации репаглинид в качестве варианта лечения диабета, связанного с муковисцидозом, на ранней стадии [46]. Поскольку резистентность к инсулину не является основным этиологическим фактором МЗСД, применение сенситайзеров инсулина неэффективно при этом заболевании, а побочные явления в виде нарушения функции желудочно-кишечного тракта делают использование данной группы препаратов у пациентов с МВ нежелательным [17].

Препараты инкретинового ряда, замедляющие опорожнение желудка, также оказались малоэффективными [47]. Применение корректоров CFTR, таких как ивакафтор, не показало возможность влияния на частоту и тяжесть течения МЗСД. Так, секреция инсулина у молодых пациентов с МВ и нормальной или умеренно нарушенной толерантностью к глюкозе улучшалась после 4 мес терапии ивакафтором, тогда как секреция инкретина оставалась неизменной [48]. Исследования влияния генов-модификаторов на НТкГ и риск развития МЗСД продолжаются и носят перспективный характер с учетом возможности развития профилактических и терапевтических технологий, в том числе связанных с применением CFTR-модуляторов [49].

Пациенты с МЗСД должны придерживаться высококалорийной, с высоким содержанием белка, жирной и высокосолевой диеты для достижения и поддержания здоровой массы тела [50, 51]. Поскольку пищевые продукты с углеводами превращаются в глюкозу крови при употреблении в пищу, пациенты с МЗСД должны учитывать количество углеводов в пищевых продуктах, которые они съедают, чтобы вводить необходимое количество инсулина. Врачи-диабетологи помогают пациентам определить необходимое количество инсулина в соответствии с потреблением углеводов. Многие пациенты с МЗСД не знают, как правильно питаться, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови, поэтому необходимо рекомендовать им консультации диетологов, которые помогут создать индивидуальные приемы планирования рациона питания.

Обязательно необходима физическая активность в виде различных физических упражнений — это полезно как для работы легких, так и для улучшения реакции организма на инсулин. Пациентам с МЗСД рекомендуется еженедельно выполнять умеренные аэробные упражнения в течение не менее 150 мин [52, 53]. При этом мониторинг уровня глюкозы в крови позволяет пациентам оставаться активными, ведь физические упражнения могут привести к падению уровня глюкозы, поскольку мышцы используют глюкозу для получения энергии. Рекомендуется измерять уровень глюкозы в крови до и после тренировки.

В случае установления диагноза МЗСД необходимо привлечь к наблюдению за пациентами эндокринолога или диабетолога, что позволит разработать более эффективный план лечения и диагностики.

Заключение

Сахарный диабет, связанный с муковисцидозом, встречается примерно у 20% подростков и 40—50% взрослых. При ранней диагностике и правильном лечении прогноз в большинстве случаев благоприятный. Диабет при муковисцидозе, по сравнению с сахарным диабетом 1-го или 2-го типа, характеризуется ухудшением состояния питания, более тяжелыми воспалительными заболеваниями легких и чреват большей смертностью. Инсулиновая недостаточность является важным звеном патогенеза сахарного диабета, связанного с муковисцидозом. Генетически определенные функции β-клеток и резистентность к инсулину, ассоциированная с инфекцией и воспалением, также могут способствовать развитию сахарного диабета при муковисцидозе.

Сахарный диабет, связанный с муковисцидозом, имеет некоторые общие черты с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов (полиурия, полидипсия). Возможно бессимптомное течение этого заболевания, но чаще всего это происходит потому, что симптомы диабета схожи с симптомами муковисцидоза, которые уже есть у больных. Характерны чрезмерная утомляемость, потеря массы тела и необъяснимое снижение функции легких.

Многие больные муковисцидозом не знают о наличии у себя сахарного диабета, пока не будет проведено специальное обследование. Пациентам с муковисцидозом в возрасте 10 лет и старше рекомендовано ежегодно проходить тестирование на сахарный диабет с помощью перорального теста на толерантность к глюкозе. На данный момент это считается лучшим способом диагностировать сахарный диабет, связанный с муковисцидозом. Определение уровня гликозилированного гемоглобина не рекомендуется для выявления сахарного диабета, связанного с муковисцидозом.

Несмотря на то что такой тип диабета хорошо контролируется инсулином, продолжаются исследования возможностей применения сахароснижающих препаратов для приема внутрь.

Если установлен диагноз сахарного диабета, связанного с муковисцидозом, следует привлекать к работе с пациентом врачей различных специальностей: эндокринолога, диабетолога, диетолога, специалиста по лечебной физкультуре, чтобы разработать план лечения, который поможет справиться с диабетом, сохранить функцию легких на должном уровне и вести активный образ жизни.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Shwachman H, Leubner H, Catzel P. Mucoviscidosis. Advances in Pediatrics. 1955;7:249-323. 
  2. Gatti A, Maranghi M, Bacci S, Carallo C, Gnasso A, Mandosi E, Fallarino M, Morano S, Trischitta V, Filetti S. Poor glycemic control is an independent risk factor for low HDL cholesterol in patients with type 2 diabetes. Diabetes Care. 2009;32(8):1550-1552. https://doi.org/10.2337/dc09-0256
  3. Чучалин А.Г. Муковисцидоз у взрослых: этиология, патогенез, перспективы лечения. Пульмонология. 1994;3:17-22. 
  4. American Diabetes Association. 2. Classification and Diagnosis of Diabetes: Standards of Medical Care in Diabetes-2020. Diabetes Care. 2020;43(suppl 1):14-31.  https://doi.org/10.2337/dc20-S002
  5. Frost F, Dyce P, Ochota A, Pandya S, Clarke T, Walshaw MJ, Nazareth DS. Cystic fibrosis-related diabetes: optimizing care with a multidisciplinary approach. Diabetes, Metabolic Syndrome and Obesity: Targets and Therapy. 2019;12:545-552.  https://doi.org/10.2147/DMSO.S180597
  6. UK Cystic Fibrosis Registry Annual Data Report 2017. Cystic Fibrosis Trust. August 2018. Accessed January 15, 2022. https://www.cysticfibrosis.org.uk/sites/default/files/2020-12/Registry%20Annual%20Report%202017%20interactive%2011%20June.pdf
  7. Moran A, Brunzell C, Cohen RC, Katz M, Marshall BC, Onady G, Robinson KA, Sabadosa KA, Stecenko A, Slovis B; CFRD Guidelines Committee. Clinical care guidelines for cystic fibrosis-related diabetes: a position statement of the American Diabetes Association and a clinical practice guideline of the Cystic Fibrosis Foundation, endorsed by the Pediatric Endocrine Society. Diabetes Care. 2010;33(12):2697-2708. https://doi.org/10.2337/dc10-1768
  8. Marshall BC, Butler SM, Stoddard M, Moran AM, Liou TG, Morgan WJ. Epidemiology of cystic fibrosis-related diabetes. The Journal of Pediatrics. 2005;146(5):681-687.  https://doi.org/10.1016/j.jpeds.2004.12.039
  9. Adler AI, Shine BS, Chamnan P, Haworth CS, Bilton D. Genetic determinants and epidemiology of cystic fibrosis-related diabetes: results from a British cohort of children and adults. Diabetes Care. 2008;31(9):1789-1794. https://doi.org/10.2337/dc08-0466
  10. Koloušková S, Zemková D, Bartošová J, Skalická V, Šumník Z, Vávrová V, Lebl J. Low-dose insulin therapy in patients with cystic fibrosis and early-stage insulinopenia prevents deterioration of lung function: a 3-year prospective study. Journal of Pediatric Endocrinology and Metabolism: JPEM. 2011; 24(7-8):449-454.  https://doi.org/10.1515/jpem.2011.050
  11. Lewis C, Blackman SM, Nelson A, Oberdorfer E, Wells D, Dunitz J, Thomas W, Moran A. Diabetes-related mortality in adults with cystic fibrosis. Role of genotype and sex. American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. 2015;191(2):194-200.  https://doi.org/10.1164/rccm.201403-0576OC
  12. Blackman SM, Commander CW, Watson C, Arcara KM, Strug LJ, Stonebraker JR, Wright FA, Rommens JM, Sun L, Pace RG, Norris SA, Durie PR, Drumm ML, Knowles MR, Cutting GR. Genetic modifiers of cystic fibrosis-related diabetes. Diabetes. 2013;62(10):3627-3635. https://doi.org/10.2337/db13-0510
  13. Blackman SM, Hsu S, Ritter SE, Naughton KM, Wright FA, Drumm ML, Knowles MR, Cutting GR. A susceptibility gene for type 2 diabetes confers substantial risk for diabetes complicating cystic fibrosis. Diabetologia. 2009; 52(9):1858-1865. https://doi.org/10.1007/s00125-009-1436-2
  14. Bradbury RA, Shirkhedkar D, Glanville AR, Campbell LV. Prior diabetes mellitus is associated with increased morbidity in cystic fibrosis patients undergoing bilateral lung transplantation: an ‘orphan’ area? A retrospective case-control study. Internal Medicine Journal. 2009;39(6):384-388.  https://doi.org/10.1111/j.1445-5994.2008.01786.x
  15. Walshaw MJ. Cystic fibrosis: Diagnosis and management — NICE guideline 78. Paediatric Respiratory Reviews. 2019;31:12-14.  https://doi.org/10.1016/j.prrv.2019.02.006
  16. UK Cystic Fibrosis Registry; Annual data report 2013. 2013.
  17. Kelly A, De Leon DD, Sheikh S, Camburn D, Kubrak C, Peleckis AJ, Stefanovski D, Hadjiliadis D, Rickels MR, Rubenstein RC. Islet Hormone and Incretin Secretion in Cystic Fibrosis after Four Months of Ivacaftor Therapy. American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. 2019;199(3): 342-351.  https://doi.org/10.1164/rccm.201806-1018OC
  18. Moran A, Dunitz J, Nathan B, Saeed A, Holme B, Thomas W. Cystic fibrosis-related diabetes: current trends in prevalence, incidence, and mortality. Diabetes Care. 2009;32(9):1626-1631. https://doi.org/10.2337/dc09-0586
  19. Bridges N, Rowe R, Holt RIG. Unique challenges of cystic fibrosis-related diabetes. Diabetic Medicine. 2018;10.1111/dme.13652. https://doi.org/10.1111/dme.13652
  20. Granados A, Chan CL, Ode KL, Moheet A, Moran A, Holl R. Cystic fibrosis related diabetes: Pathophysiology, screening and diagnosis. Journal of Cystic Fibrosis. 2019;18(suppl 2):3-9.  https://doi.org/10.1016/j.jcf.2019.08.016
  21. Moran A, Pillay K, Becker D, Granados A, Hameed S, Acerini CL. ISPAD Clinical Practice Consensus Guidelines 2018: Management of cystic fibrosis-related diabetes in children and adolescents. Pediatric Diabetes. 2018; 19(suppl 27):64-74.  https://doi.org/10.1111/pedi.12732
  22. Cystic Fibrosis Foundation Annual Patient Registry 2017. Accessed November 05, 2021. https://www.cff.org/Research/Researcher-Resources/Patient-Registry/2017-Patient-Registry-Annual-Data-Report.pdf
  23. Scheuing N, Holl RW, Dockter G, Fink K, Junge S, Naehrlich L, Smaczny C, Staab D, Thalhammer G, van Koningsbruggen-Rietschel S, Ballmann M. Diabetes in cystic fibrosis: multicenter screening results based on current guidelines. PloS One. 2013;8(12):e81545. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0081545
  24. Rana M, Munns CF, Selvadurai HC, Simonds S, Cooper PJ, Woodhead HJ, Hameed S, Verge CF, Lafferty AR, Crock PA, Craig ME. Increased detection of cystic-fibrosis-related diabetes in Australia. Archives of Disease in Childhood. 2011;96(9):823-826.  https://doi.org/10.1136/adc.2010.208652
  25. Kern AS, Prestridge AL. Improving screening for cystic fibrosis-related diabetes at a pediatric cystic fibrosis program. Pediatrics. 2013;132(2):512-518.  https://doi.org/10.1542/peds.2012-4029
  26. Регистр больных муковисцидозом в Российской Федерации. 2018 год. Под ред. Амелиной Е.Л., Каширской Н.Ю., Кондратьевой Е.И., Красовского С.А., Стариновой М.А., Воронковой А.Ю. М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М»; 2020.
  27. Самойленко В.А., Красовский С.А., Марченков Я.В., Чикина С.Ю., Бабаджанова Г.Ю., Нагорный А.Б., Чучалин А.Г. Клинические особенности течения муковисцидоза у взрослых больных с нарушением углеводного обмена. Терапевтический архив. 2013;85(3):32-37. 
  28. Varescon JP, Smaczny C, Eickmeier O, Babadjanova G, Philippova Y, Krasovskiy S, Amelina E, Wagner TOF. Comparison of Surrogate Parameters between Cystic Fibrosis (CF) Patients in Frankfurt and Moscow during 1990-2015. International Journal of Rare Diseases and Disorders. 2021;7(1):1-8.  https://doi.org/10.23937/2643-4571/1710031
  29. F F, Mj W, D N. Cystic Fibrosis Related Diabetes — An Update. QJM — An International Journal of Medicine. 2020;hcaa256. https://doi.org/10.1093/qjmed/hcaa256
  30. Самойленко В.А., Бабаджанова Г.Ю., Нагорный А.Б. Муковисцидоз и сахарный диабет. Практическая пульмонология. 2013;2:32-36. 
  31. Самойленко В.А. Углеводные нарушения и сахарный диабет у взрослых пациентов с муковисцидозом: Дис. ... канд. мед. наук. М. 2014.
  32. Yi Y, Norris AW, Wang K, Sun X, Uc A, Moran A, Engelhardt JF, Ode KL. Abnormal Glucose Tolerance in Infants and Young Children with Cystic Fibrosis. American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. 2016; 194(8):974-980.  https://doi.org/10.1164/rccm.201512-2518OC
  33. Ode KL, Frohnert B, Laguna T, Phillips J, Holme B, Regelmann W, Thomas W, Moran A. Oral glucose tolerance testing in children with cystic fibrosis. Pediatric Diabetes. 2010;11(7):487-492.  https://doi.org/10.1111/j.1399-5448.2009.00632.x
  34. Prinz N, Wosniok J, Staab D, Ballmann M, Dopfer C, Regenfuß N, Rosenecker J, Schramm D, W RH, Nährlich L. Glucose Tolerance in Patients with Cystic Fibrosis — Results from the German Cystic Fibrosis Registry. Klinische Padiatrie. 2020;232(4):210-216.  https://doi.org/10.1055/a-1117-3771
  35. Gilmour JA, Sykes J, Etchells E, Tullis E. Cystic Fibrosis-Related Diabetes Screening in Adults: A Gap Analysis and Evaluation of Accuracy of Glycated Hemoglobin Levels. Canadian Journal of Diabetes. 2019;43(1):13-18.  https://doi.org/10.1016/j.jcjd.2018.04.008
  36. Gilmour JA. Response to the Letter to the Editor From Dr. Boudreau et al, «Validation of a Stepwise Approach Using Glycated Hemoglobin Levels to Reduce the Number of Required Oral Glucose Tolerance Tests to Screen for Cystic Fibrosis-Related Diabetes in Adults». Canadian Journal of Diabetes. 2019;43(3):163.  https://doi.org/10.1016/j.jcjd.2019.02.002
  37. Chan CL. Cystic fibrosis related diabetes: Revisiting the OGTT and alternate screening tests. Journal of Cystic Fibrosis. 2020;19(5):671-672.  https://doi.org/10.1016/j.jcf.2020.07.005
  38. Mainguy C, Bellon G, Delaup V, Ginoux T, Kassai-Koupai B, Mazur S, Rabilloud M, Remontet L, Reix P. Sensitivity and specificity of different methods for cystic fibrosis-related diabetes screening: is the oral glucose tolerance test still the standard? Journal of Pediatric Endocrinology and Metabolism: JPEM. 2017;30(1):27-35.  https://doi.org/10.1515/jpem-2016-0184
  39. Onady GM, Stolfi A. Insulin and oral agents for managing cystic fibrosis-related diabetes. The Cochrane Database of Systematic Reviews. 2016;4:CD004730. https://doi.org/10.1002/14651858.CD004730.pub4
  40. Schmid K, Fink K, Holl RW, Hebestreit H, Ballmann M. Predictors for future cystic fibrosis-related diabetes by oral glucose tolerance test. Journal of Cystic Fibrosis. 2014;13(1):80-85.  https://doi.org/10.1016/j.jcf.2013.06.001
  41. Alves C, Della-Manna T, Albuquerque CTM. Cystic fibrosis-related diabetes: an update on pathophysiology, diagnosis, and treatment. Journal of Pediatric Endocrinology and Metabolism: JPEM. 2020;33(7):835-843.  https://doi.org/10.1515/jpem-2019-0484
  42. Kelsey R, Manderson Koivula FN, McClenaghan NH, Kelly C. Cystic Fibrosis-Related Diabetes: Pathophysiology and Therapeutic Challenges. Clinical Medicine Insights. Endocrinology and Diabetes. 2019;12:1179551419851770. https://doi.org/10.1177/1179551419851770
  43. Scheuing N, Badenhoop K, Borkenstein M, Konrad K, Lilienthal E, Laubner K, Naeke A, Rami-Merhar B, Thon A, Wiemann D, Holl RW; German/Austrian Diabetes Prospective Documentation Initiative. Why is insulin pump treatment rarely used in adolescents and young adults with cystic fibrosis-related diabetes? Pediatric Diabetes. 2015;16(1):10-15.  https://doi.org/10.1111/pedi.12158
  44. Атанесян Р.А., Кондратьева Е.И., Крылова Н.А., Климов Л.Я., Долбня С.В. Муковисцидоз-ассоциированный сахарный диабет. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2020;15(2):278-283.  https://doi.org/10.14300/mnnc.2020.15068
  45. Onady GM, Stolfi A. Drug treatments for managing cystic fibrosis-related diabetes. The Cochrane Database of Systematic Reviews. 2020;10(10):CD004730. https://doi.org/10.1002/14651858.CD004730.pub5
  46. Ballmann M, Hubert D, Assael BM, Staab D, Hebestreit A, Naehrlich L, Nickolay T, Prinz N, Holl RW; CFRD Study Group. Repaglinide versus insulin for newly diagnosed diabetes in patients with cystic fibrosis: a multicentre, open-label, randomised trial. The Lancet. Diabetes and Endocrinology. 2018;6(2):114-121.  https://doi.org/10.1016/S2213-8587(17)30400-X
  47. Ode KL, Chan CL, Granados A, Moheet A, Moran A, Brennan AL. Cystic fibrosis related diabetes: Medical management. Journal of Cystic Fibrosis. 2019;18(suppl 2):10-18.  https://doi.org/10.1016/j.jcf.2019.08.003
  48. Frost F, Jones GH, Dyce P, Jackson V, Nazareth D, Walshaw MJ. Loss of incretin effect contributes to postprandial hyperglycaemia in cystic fibrosis-related diabetes. Diabetic Medicine. 2019;36(11):1367-1374. https://doi.org/10.1111/dme.14121
  49. Moheet A, Moran A. Pharmacological management of cystic fibrosis related diabetes. Expert Review of Clinical Pharmacology. 2018;11(2):185-191.  https://doi.org/10.1080/17512433.2018.1421065
  50. Kaminski BA, Goldsweig BK, Sidhaye A, Blackman SM, Schindler T, Moran A. Cystic fibrosis related diabetes: Nutrition and growth considerations. Journal of Cystic Fibrosis. 2019;18(suppl 2):32-37.  https://doi.org/10.1016/j.jcf.2019.08.011
  51. Litvin M, Yoon JC, Leey Casella J, Blackman SM, Brennan AL. Energy balance and obesity in individuals with cystic fibrosis. Journal of Cystic Fibrosis. 2019;18(suppl 2):38-47.  https://doi.org/10.1016/j.jcf.2019.08.015
  52. Hurley N, Moyna NM, Kehoe B, McCaffrey N, Redmond K, Hardcastle SJ. Factors influencing physical activity in adults with cystic fibrosis. BMC Pulmonary Medicine. 2021;21(1):113.  https://doi.org/10.1186/s12890-021-01482-x
  53. Radtke T, Nevitt SJ, Hebestreit H, Kriemler S. Physical exercise training for cystic fibrosis. The Cochrane Database of Systematic Reviews. 2017;11(11):CD002768. https://doi.org/10.1002/14651858.CD002768.pub4

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.