ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Возможности коррекции климактерических расстройств у женщин с противопоказанием к заместительной гормональной терапии

Возможности коррекции климактерических расстройств у женщин с противопоказанием к заместительной гормональной терапии

Авторы:
Агабабян Л.Р.,
Ахмедова А.Т.

Журнал: Проблемы репродукции. 2017;23(3):108-110.

DOI: 10.17116/repro2017233108-110

Прочитано: 1587 раз

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования — изучить возможности коррекции климактерических расстройств у женщин с противопоказанием к заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Материал и методы. С целью лечения ранних проявлений климактерического синдрома (КС) был применен атипический нейролептик. Результаты. Течение КС и динамику обратного развития симптомов оценивали с помощью модифицированного менопаузального индекса — индекс Куппермана. Выводы. Атипический нейролептик Просульпин может быть использован в качестве альтернативной терапии у женщин с КС и наличием противопоказаний к ЗГТ.

Ключевые слова

  • атипический нейролептик
  • индекс Куппермана
  • ЗГТ
  • климактерический синдром

Дата публикации: 04.05.2020

В настоящее время проблема, связанная со здоровьем женщин климактерического возраста, имеет важнейшее медико-социальное значение. Это связано с тем, что во всем мире отмечается неуклонная тенденция к увеличению средней продолжительности жизни женщин. По данным ООН с 2010 по 2013 г., средняя продолжительность жизни женщин в развитых странах составляла приблизительно 73,2—75 лет, а в развивающихся странах — 68—70 лет. При этом возраст наступления менопаузы остается относительно стабильным — в среднем 49—50 лет. Климактерический синдром (КС) — симптомокомплекс, осложняющий физиологическое течение климактерия у женщин. Большую гамму симптомов КС можно разделить на три группы: нейровегетативные, обменно-эндокринные, психоэмоциональные, причем психоэмоциональные нарушения встречаются у 16—31% женщин в перименопаузе [L. Dennerstein, A. Smith, C. Morse].

По данным С.И. Зуриковой и соавт. [1], изучавших клинические проявления климакса у 88 женщин в возрасте 45—54 лет с продолжительностью заболевания 5 лет, самый высокий уровень нарушений был отмечен в психоэмоциональной сфере (78,4%), в то время как нейровегетативные и метаболические изменения выявлялись соответственно лишь у 63,6 и 46,6% женщин, что указывает на значительный удельный вес психопатологии в клинике климактерических расстройств у женщин.

Одним из перспективных лечебно-профилактических направлений решения данной проблемы является комплексная коррекция гормонодефицитных состояний на основе заместительной гормональной терапии (ЗГТ) различными аналогами половых гормонов — эстрогенов и прогестинов. Однако назначение ЗГТ ограничено рядом медицинских противопоказаний, кроме того, иногда имеет место негативное отношение врачей к ЗГТ и не все женщины соглашаются на прием гормонов по тем или иным причинам. В этой ситуации адаптироваться к новым условиям существования в условиях дефицита эстрогенов женщине помогают альтернативные методы лечения — медикаментозная негормональная терапия.

Цель исследования — изучить возможности коррекции климактерических расстройств у женщин с противопоказанием к ЗГТ.

Материал и методы

С целью лечения ранних проявлений климактерического синдрома был применен атипический нейролептик сульпирид. Нами была использована форма таблеток 200 мг. Препарат был назначен 34 пациенткам с проявлениями климактерического синдрома, при наличии противопоказаний к ЗГТ (табл. 1).

Таблица 1.Противопоказания к ЗГТ

Все женщины разделены на две группы: А — женщины в пременопаузе и Б — женщины в менопаузе. Возраст пациенток колебался от 45 до 60 лет (средний возраст 52±0,3 года), проявления КС наблюдались в течение 4 мес — 15 лет (в среднем 5,0±2,5 года). Из 34 женщин 20 — в пременопаузе, 8 — с хирургической менопаузой, 6 — отказавшиеся от применения гормональных препаратов. Все обследуемые до лечения предъявляли следующие жалобы (табл. 2).

Таблица 2.Состояние обследованных женщин до лечения

Перед началом терапии, а также в динамике наблюдения пациенткам произведено ультразвуковое исследование органов малого таза, маммография, биохимическое исследование крови, взят РАР-мазок.

Препарат назначался 2 раза в день по 100 мг до 16 ч дня. Контроль проводился через 1, 3, 6 нед.

Результаты

Течение КС и динамику обратного развития симптомов оценивали с помощью модифицированного менопаузального индекса — индекс Куппермана. Слабая степень выраженности КС была отмечена у 20,3% пациенток, средняя — у 66%, тяжелая — у 32% (см. рисунок).

Динамика обратного развития симптомов.

Согласно полученным данным, на 1-й неделе терапии имелись положительные тенденции в эмоциональной сфере у 72% женщин в группе А, у 64% — в группе Б. К концу 3—6-й недели значительно снизилось количество приливов и их тяжесть, уменьшились потливость, колебания артериального давления, тахикардия, беспокойство, депрессия, эмоциональная лабильность, головная боль, повысилась работоспособность: в группе, А — у 92%, в группе Б — у 81% (табл. 3).

Таблица 3.Состояние обследованных женщин после лечения, абс. (%)

Выводы

Атипический нейролептик сульпирид может быть использован в качестве альтернативной терапии у женщин с КС и наличием противопоказаний к ЗГТ.

Наибольшая эффективность препарата отмечена при лечении вегетативных расстройств и нервно-психических нарушений, связанных с климактерическим синдромом.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Дата подачи рукописи: 20.01.17.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Результаты заседания междисциплинарного совета экспертов по вопросам комплексного подхода к ведению женщин в пери- и постменопаузе с психоэмоциональными и неврологическими нарушениями.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):29-42

Трудности первичной диагностики феохромоцитомы в рутинной клинической практике.Профилактическая медицина. 2025;28(3):107-111

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026