Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Корецкая Н.А.

ОГАУЗ «Иркутский диагностический центр», Иркутск, Россия;
ОГБУЗ «Братская городская больница №2», Братск, Россия

Головацкий А.В.

ОГАУЗ «Иркутский диагностический центр», Иркутск, Россия;
ГБУЗ «Иркутская областная клиническая больница», Иркутск, Россия

Ткачев Г.А.

ОГБУЗ «Братская городская больница №2», Братск, Россия

Особенности гемостаза долгожителей — новый факт или ошибка преаналитики?

Авторы:

Корецкая Н.А., Головацкий А.В., Ткачев Г.А.

Подробнее об авторах

Журнал: Лабораторная служба. 2020;9(2): 29‑31

Просмотров: 865

Загрузок: 0

Как цитировать:

Корецкая Н.А., Головацкий А.В., Ткачев Г.А. Особенности гемостаза долгожителей — новый факт или ошибка преаналитики? Лабораторная служба. 2020;9(2):29‑31.
Koretskaia NA, Golovatskii AV, Tkachev GA. Centenarians hemostasis features — is the new phenomenon or a preanalytical error? Laboratory Service. 2020;9(2):29‑31.
https://doi.org/10.17116/labs2020902129

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ре­фе­рен­тные зна­че­ния па­ра­мет­ров плаз­мен­но­го ге­мос­та­за у но­во­рож­ден­ных для ана­ли­за­то­ра ACL TOP family. Ла­бо­ра­тор­ная служ­ба. 2023;(2):15-19
Ус­та­нов­ле­ние ре­фе­рен­тных ин­тер­ва­лов аг­ре­га­ции тром­бо­ци­тов с ис­поль­зо­ва­ни­ем ин­дук­то­ров в плаз­ме кро­ви у де­тей на ана­ли­за­то­ре Sysmex CS-5100. Ла­бо­ра­тор­ная служ­ба. 2023;(2):20-25
Мес­то эм­бо­ли­за­ции ар­те­рий при ре­ци­див­ном яз­вен­ном же­лу­доч­но-ки­шеч­ном кро­во­те­че­нии. Опе­ра­тив­ная хи­рур­гия и кли­ни­чес­кая ана­то­мия. 2023;(1):23-33
Оцен­ка ге­не­ти­чес­ких фак­то­ров рис­ка раз­ви­тия ги­пер­ко­агу­ле­ми­чес­ких расстройств. Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(2):6-13
Сов­ре­мен­ный взгляд на так­ти­ку ле­че­ния бе­ре­мен­ных с па­то­ло­ги­чес­ким прик­реп­ле­ни­ем и пред­ле­жа­ни­ем пла­цен­ты (об­зор ли­те­ра­ту­ры). Проб­ле­мы реп­ро­дук­ции. 2023;(2):42-50
Ре­зуль­та­ты опе­ра­ций и фак­то­ры рис­ка хи­рур­ги­чес­ко­го ле­че­ния воз­рас­тных па­ци­ен­тов с па­то­ло­ги­ей кла­па­нов сер­дца и ко­ро­нар­ным ате­рос­кле­ро­зом. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2023;(4-1):411-419
Оцен­ка плаз­мен­но­го ге­мос­та­за ме­то­дом тром­бо­ди­на­ми­ки у лиц, ре­вак­ци­ни­ро­ван­ных про­тив ви­ру­са SARS-CoV-2. Про­фи­лак­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2023;(12):88-94
Бе­зо­пас­ность ка­ро­тид­ной эн­дар­кте­рэк­то­мии у боль­ных стар­ше 70 лет в ран­ние сро­ки пос­ле ише­ми­чес­ко­го ин­суль­та. Кар­ди­оло­гия и сер­деч­но-со­су­дис­тая хи­рур­гия. 2024;(1):82-88
Связь пос­тин­сультных ког­ни­тив­ных на­ру­ше­ний и из­ме­не­ний ко­агу­ля­ци­он­но­го зве­на ге­мос­та­за. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(3-2):23-29
Раз­но­нап­рав­лен­ные эф­фек­ты тром­би­на на про­цес­сы ге­мо­ко­агу­ля­ции и воз­мож­ность их кон­тро­ля в нев­ро­ло­гии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(3-2):42-48

Болезни системы кровообращения, в том числе инфаркты, инсульты — основная причина смертности в Российской Федерации на протяжении последнего десятилетия [1]. Они чаще всего являются следствиями тромбозов [2]. Мы предположили, что у людей, которые живут долго, снижен риск тромботических осложнений. Исходя из этого предположения, мы исследовали показатели свертываемости крови у пациентов Иркутского диагностического центра (ИДЦ) старше 79 лет. Было обнаружено, что у обследованных лиц активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) удлинено по сравнению с референтными значениями. Но, возможно, повышенные значения АЧТВ могли быть связаны с ошибкой преаналитики.

Для проверки этого предположения были обследованы лица в возрасте 85±6 лет. Информированное согласие получено у всех пациентов. Всего обследовано 16 человек. Взятие крови проводили в пробирки вакуумные с двойной стенкой VACUETTE (производитель Greiner Bio-one) с Na-цитратом 3,8% объемом 3,5 мл. При корректном заполнении пробирки концентрация цитрата в пробе составляет 0,129 моль/л. Поскольку итоговая концентрация цитрата в плазме крови влияет на АЧТВ [3], то исследование АЧТВ было повторно проведено для 10 пациентов (двое из обследованных ранее пришли повторно) с использованием пробирок VACUETTE объемом 4,5 мл, конечная концентрация цитрата в пробе 1,09 моль/л.

Для исследования протромбинового времени (ПВ), тромбинового времени (ТВ), АЧТВ, содержания фибриногена использовался коагулометр STA compact MAX2 и реактивы StaGO.

Тромбоцитарный гемостаз оценивали с помощью оборудования Helena Agg RAM и набора реагентов (производства Helena Biosciences) согласно инструкции производителя. Концентрация индукторов агрегации в кювете агрегометра: коллаген 10 мкг/мл, АДФ 20 мкмоль/л, эпинефрин 300 мкмоль/л, ристоцетин 1500 мкг/мл.

В процессе исследования отмечались особенности работы с долгожителями. Пожилые люди чаще остаются дома, а не обследуются в диагностическом центре и целесообразно взятие крови у таких пациентов на дому. Особенности пациентов («вертлявые вены», «тонкая кожа») были учтены с самого начала, так как, по литературным данным, стресс во время забора крови влияет на результат исследования [3, 4].

Мы получили кровь у 8 пациентов. По сравнению с референтными значениями (28—40 с) АЧТВ было статистически незначимо удлинено и составило 41,2 с [95% доверительный интервал 38,1—44]. Так как концентрация цитрата влияет на АЧТВ, мы предположили, что полученный результат является следствием того, что в использованных пробирках она равна 1,29 моль/л.

Далее исследование было повторено с участием 10 пациентов (только двое из обследованных ранее пришли повторно). Использовались пробирки VACUETTE объемом 4,5 мл, концентрация цитрата 1,09 моль/л. Действительно, АЧТВ статистически незначимо уменьшилось по сравнению с результатом для пробирок с концентрацией цитрата 0,129 моль/л. Тем не менее АЧТВ долгожителей 41,2 с [95% доверительный интервал 36,8—43] незначимо повышено по сравнению с верхним референтным пределом, принятым в лаборатории. При этом не были удлинены ПВ и ТВ, содержание фибриногена было в пределах референтных значений.

Доверительные интервалы агрегации тромбоцитов с АДФ не перекрывались, что говорит о том, что у обследованных лиц этот показатель статистически значимо ниже среднепопуляционных значений для взрослого населения. Также средние значения агрегации тромбоцитов с коллагеном, эпинефрином и ристоцетином были ниже литературных данных [5]. Полученные данные представлены в таблице.

Показатели свертываемости крови и агрегации тромбоцитов у пациентов старше 79 лет


Примечание. * — p<0,05.

У одного из пациентов (возраст 91 год) отсутствовала агрегация с коллагеном (дезагреганты пациент не принимает в течение последних трех лет). Интересно, что у его внука (35 лет) нет агрегации с ристоцетином. При сниженной агрегации у остальных пациентов не наблюдалось дезагрегации или второй волны агрегации.

Наше исследование гемостаза долгожителей показало, что повышенная концентрация цитрата незначительно удлиняет АЧТВ, но в нашем случае это увеличение не является статистически значимым. Тенденция к увеличению АЧТВ у пожилых пациентов не является ошибкой преаналитики, а указывает на необходимость определения референтных интервалов для людей старше 79 лет. Этот факт и невысокие значения уровня агрегации согласуются с современными данными о том, что снижение риска тромбозов может привести к увеличению продолжительности жизни.

Авторы выражают глубокую благодарность Школе гемостаза, учеба в которой повлияла на дизайн исследования, и медсестрам Шульга и В.С. Чистовой, без профессионализма в заборе крови которых работа с долгожителями была бы невозможна.

Источники финансирования отсутствуют.

Авторы подтверждают, что статья или ее части ранее не были опубликованы.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.