Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Потекаев Н.С.

ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ»

Потекаев С.Н.

ГБУЗ города Москвы «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ»

Потекаев Н.Н.

ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии» Департамента здравоохранения Москвы;
ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России

Чесотка (клиника и диагностика до ВИЧ/СПИД-инфекции и на ее фоне)

Авторы:

Потекаев Н.С., Потекаев С.Н., Потекаев Н.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 8151

Загрузок: 122


Как цитировать:

Потекаев Н.С., Потекаев С.Н., Потекаев Н.Н. Чесотка (клиника и диагностика до ВИЧ/СПИД-инфекции и на ее фоне). Клиническая дерматология и венерология. 2020;19(4):515‑519.
Potekaev NS, Potekaev SN, Potekaev NN. Scabies (clinical picture and diagnostics before and after HIV/AIDS infection). Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2020;19(4):515‑519. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/klinderma202019041515

Рекомендуем статьи по данной теме:
Слу­чай нор­веж­ской че­сот­ки у па­ци­ен­та с им­бе­циль­нос­тью. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2023;(2):161-164
Ве­но-ар­те­ри­аль­ная экстра­кор­по­раль­ная мем­бран­ная ок­си­ге­на­ция у па­ци­ен­та с пнев­мо­цис­тной пнев­мо­ни­ей на фо­не им­му­но­де­фи­ци­та. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(5):58-64

Чесотка (лат. scabies, от scabo — чешу) — самое распространенное паразитарное заболевание кожи. Поражает людей всех возрастов — от младенцев до долгожителей включительно. К чесотке не установлена предрасположенность каких-либо этнических или социально-экономических групп населения. Возбудитель чесотки — клещ Sarcoptes scabiei. Клещи размножаются половым путем. И самки, и самцы имеют овоидную форму. Самки крупнее самцов. Наибольший размер самки, ее длина, составляет примерно 1/3 мм с возможными отклонениями в обе стороны. Самцы после оплодотворения погибают. Они не играют существенной роли в развитии чесотки. Самка на кончике стерильной иглы представляется глазу, не вооруженному оптикой, крохотным шаровидным образованием беловатого цвета. Под микроскопом отчетливо различимы ее морфологические особенности. С активностью самок связаны основные клинические симптомы — ходы и зуд.

Обычно чесоткой заражаются при тесном телесном контакте с больным — прямой путь инфицирования. Чаще всего он реализуется при совместном пребывании в постели в ночное время — период максимальной активности клещей [1—6]. Возможен и непрямой путь заражения через постельные принадлежности, одежду, разнообразные вещи обихода (например, сиденье унитаза): на них некоторое время могут сохраняться живые клещи. Роль непрямого пути заражения чесоткой ограничена. Передатчиками чесотки (инвазионные стадии) служат оплодотворенные самки и личинки клеща [7, 8].

Инкубационный период чесотки до сих пор не получил общепризнанного определения. По традиционному представлению, наиболее распространенному, он охватывает от 3 до 6 нед [9]. Его окончанием считается момент появления зуда.

Заражение чесоткой вызывают обычно оплодотворенные самки, попадающие совместно с личинками на кожу инфицируемого. Самки, как правило, сразу начинают прокладывать ходы и откладывать яйца.

Инфицирование личинками клеща встречается редко. При этом личинки, попав в кожу человека, внедряются в волосяные фолликулы, где подвергаются метаморфозу, в результате которого формируются взрослые особи — самки и самцы. После спаривания самцы погибают, а оплодотворенные самки прокладывают ходы, знаменующие начало чесотки. Таким образом, между попаданием личинок на кожу человека и началом чесотки имеется временной интервал продолжительностью около 2 нед [7, 8]. В течение двухнедельного интервала личинки подвергаются сложным биологическим процессам, описанным выше. Окончанием этих процессов служит появление оплодотворенных самок, способных к паразитированию. Заражение личинками проявляется клинически единичными фолликулярными папулами на коже туловища и единичными так называемыми невоспалительными везикулами на коже кистей, чаще всего в межпальцевых складках и на коже боковых поверхностей пальцев. Эти высыпания удается обнаружить при активном обследовании лиц вскоре после их тесного общения с больным чесоткой.

В литературе по дерматологии такие случаи рассматриваются как чесотка без ходов. На наш взгляд, единичные фолликулярные папулы и невоспалительные везикулы являются предвестниками чесотки, а двухнедельный интервал, в котором они проявляются, следует рассматривать как продромальный период в ее эволюции.

Чесоточные ходы являются патогномоничным признаком чесотки, позволяющим отличить ее от других зудящих дерматозов. Самки прокладывают ходы в виде туннеля в роговом слое эпидермиса. Ногтевые пластинки не поражаются.

Согласно доминирующему воззрению, эти «туннели» самки прокладывают сложноустроенным грызущим органом. Наряду с этим в последние годы установлено: самки клеща прокладывают ходы, вырабатывая протеолитические ферменты, растворяющие роговой слой эпидермиса [9].

При осмотре чесоточные ходы представляются слегка возвышающимися извитыми и прямыми царапинами или узкими полосками. Царапинами проявляются ходы, «крыша» которых разрушена и «туннели» превратились в «траншеи». Узкими полосками проявляются ходы, целость которых сохранена. Цвет чесоточных ходов белый или темно-серый, обычная длина 5—7 мм, в редких случаях она достигает 1,5—2 см.

Чесоточные ходы обнаруживают на коже кистей, преимущественно на коже межпальцевых складок и боковых поверхностей пальцев; часто на коже ладоней и ладонной поверхности пальцев, на сгибательной поверхности лучезапястных суставов, на гениталиях, особенно на коже полового члена, на стопах, обычно в межпальцевых складках, на своде; в области медиальных лодыжек и ахиллова сухожилия; в подкрыльцовых впадинах; на ягодицах; у женщин на молочных железах, особенно в зоне ареолы.

На коже туловища возникают папулы, а вблизи чесоточных ходов — главным образом на кистях — везикулы без признаков воспаления [7]. Количество папул и реже везикул постепенно нарастает. Фолликулярные папулы вызываются личинками, внедрившимися в волосяные фолликулы. Папулы вне волосяных фолликулов являются результатом сенсибилизации [7, 8].

Непременным, за редким исключением, симптомом чесотки является зуд, усиливающийся в вечернее время и ночью, часто возникающий у нескольких членов семьи. Интенсивность зуда у разных больных различна. Расчесывания нередко травмируют кровеносные сосуды, что приводит к формированию геморрагических корочек. Экскориации могут осложняться стафилококковой инфекцией, приводящей к остиофолликулитам и фолликулитам, реже к фурункулам и эктимам.

У иммунокомпетентных лиц очаги чесотки могут быть обширными и распространенными, захватывать разнообразные участки кожного покрова, однако у взрослых, как правило, шея, межлопаточная область и голова остаются непораженными. Убедительно показано, что при чесотке у иммунокомпетентных лиц количество клещей ограничено, в пределах 2 десятков. По обобщенным данным разных авторов, вне человека при комнатной температуре чесоточные клещи выживают не более 1 нед.

Помимо ходов, папул и везикул, появление которых связано с активностью клещей, у больного могут быть экскориации, серозные и геморрагические корки, возникающие в результате расчесывания, а также разного рода пиодермии, являющиеся следствием стафилококковой инфекции. При длительном течении чесотки нередки экзематозные изменения.

Диагностически значимыми при чесотке являются следующие симптомы [7]: Арди — пустулы и гнойные корки на коже локтевых суставов и в их окружности; Горчакова — там же геморрагические корки; Михаэлиса — геморрагические и гнойные корки, остиофолликулиты и фолликулиты в межъягодичной складке и на коже крестца; Сезари — определение возвышения чесоточных ходов при их пальпации.

Продолжительность чесотки без лечения и ее исход не установлены. Н.С. Потекаев наблюдал больного, у которого чесотка 20-летней давности приобрела характер субтотальной эритродермии. Общее состояние больного было вполне удовлетворительным, отмечался незначительный зуд, усиливавшийся вечером и купировавшийся сероводородными ваннами, чесоточные ходы были единичными, обнаруживались с большим трудом. Лечение дегтярной мазью в возрастающей концентрации дегтя от 5 до 20% на фоне системных глюкокортикостероидных препаратов завершилось полным выздоровлением.

Норвежская чесотка — редкий, своеобразный и тяжелый вариант описанной выше чесотки, которую разные авторы рассматривают как классическую, обычную или типичную. Наиболее распространен термин типичной чесотки.

Норвежскую чесотку впервые выявил в Норвегии Д.К. Даниэльссен (D.C. Danielssen) в 1844 г. у больного анестетической проказой и изучил совместно с К.В. Бёком (C.W. Boeck). В 1848 г. они опубликовали результаты своих исследований. Термин «норвежская чесотка» позднее предложил Ф. Геброй. Норвежская чесотка выявлялась при сирингомиелии, спинной сухотке, сенильной деменции, болезни Дауна, при слабоумии и других заболеваниях.

Установлено, что норвежскую чесотку вызывают те же клещи, что и типичную, и что у лиц, заразившихся от больных норвежской чесоткой, развивается типичная чесотка. Считалось, что в основе патогенеза норвежской чесотки лежит пониженная чувствительность кожного покрова к внедрению клещей.

По свидетельству русского дерматолога П.С. Григорьева (1879—1940) [1], норвежская чесотка изначально и длительно проявляется как типичная чесотка, но уже и тогда у больных можно определить снижение интенсивности зуда. Сформировавшейся норвежской чесотке присущи роговые отложения, пронизанные во всех направлениях огромным количеством чесоточных ходов, расположенных в несколько этажей и переполненных клещами. Эти отложения, как правило, сопровождаются шелушением, отрубевидными чешуйками и как панцирь покрывают пораженные участки кожного покрова. Они особенно выражены на коже кистей, стоп, локтевых и голеностопных суставов, а также на шее, лице и волосистой части головы. На коже ладоней и подошв эти гиперкератотические отложения могут выглядеть как массивные омозолелости. Зуд отсутствует. Ногтевые пластинки резко деформированы. На коже, свободной от поражений, обнаруживаются типичные чесоточные ходы. Многолетняя эритродермия — обычный исход норвежской чесотки.

Норвежская (корковая, крустозная, гиперкератотическая) чесотка, согласно традиционным представлениям, имеет следующие особенности, отличающие ее от типичной: высокая контагиозность, обилие клещей, исчисляемое тысячами и миллионами, минимальный зуд и даже полное его отсутствие, образование гиперкератотических бляшек и массивных корок, поражение межлопаточной области, шеи и головы, а также ногтевых пластинок.

В настоящее время общепризнано, что норвежская чесотка возникает на фоне иммуносупрессии и иммунодефицита, которые могут быть обусловлены преклонным возрастом, агрессивным лечением, включающим длительный прием глюкокортикостероидных препаратов и/или цитостатиков [9—11], а также разными заболеваниями широкого спектра. Таким образом, норвежскую чесотку следует рассматривать как заболевание, для проявления которого необходимым условием является морфофункциональное угнетение иммунной системы. В наше время, время пандемии вируса иммунодефицита человека, норвежская чесотка встречается чаще всего при ВИЧ/СПИД-инфекции. Впервые она проявляется у ВИЧ-инфицированных на фоне формирования иммунодефицита, по мере углубления которого расширяется спектр ее клинических проявлений, достигая максимальной выраженности у больных СПИДом. В основе появления норвежской чесотки и ее прогрессирования лежит неконтролируемое размножение клещей в роговом слое эпидермиса.

Клинические проявления норвежской чесотки разнообразны: эритематозные пятна, включающие обширные эритемы, многочисленные папулы, а также массивные корки, гиперкератотические бляшки без зуда и другие высыпания. Из этого многообразия наиболее достоверными свидетельствами норвежской чесотки считаются массивные корки и особенно гиперкератотические бляшки без зуда, отсюда ее синонимы: корковая, крустозная и гиперкератотическая чесотка.

Иллюстрацией к сказанному может служить наблюдение A.B. Perna, K. Bell, T. Rosen [11]. У больного СПИДом в возрасте 45 лет на коже живота и передней поверхности бедер наблюдали многочисленные зудящие папулы и единственную небольшую гиперкератотическую бляшку без зуда на коже полового члена, послужившую основанием для клинического диагноза норвежской чесотки; в роговом слое бляшки выявлены многочисленные яйца и фрагменты экскрементов клещей, подтвердившие клинический диагноз. Проживавшие вместе с больным жена и взрослая дочь страдали зудом без очагов поражения кожного покрова.

Представительство, иными словами, набор клинических проявлений норвежской чесотки, их распространенность, выраженность и сочетание друг с другом тесно связаны с нарастающим угнетением иммунной системы. Вначале, преимущественно на коже верхних и нижних конечностей, включая ладони и подошвы, возникают крупные эритематозные пятна. Затем пятна трансформируются в шелушащиеся гиперкератотические бляшки, которые в увеличивающемся количестве распространяются по конечностям и туловищу, включая межлопаточную область, а также поражают шею, лицо и волосистую часть головы, где покрываются корками, подчас массивными. Кожа ладоней и подошв тотально поражена, ногтевые пластинки истончаются, отмечается их выраженная дистрофия. В большинстве случаев гиперкератотические бляшки не сопровождаются зудом, лишь немногие больные предъявляют жалобы на слабый зуд.

К ранним частым и основным манифестациям норвежской чесотки наряду с гиперкератотическими бляшками относятся папулезные высыпания. Обычно папулы возникают на эритематозном фоне, образуя папулоэритематозные очаги; реже они возникают на видимо здоровой коже. Папулоэритематозные очаги дискретно появляются по всему кожному покрову, первоначально и преимущественно на конечностях и волосистой части головы. Подчас они сочетаются в разных соотношениях с гиперкератотическими бляшками и эритемой.

Папулоэритематозные очаги покрываются массивными корками желтого цвета, которые являются исходом серозной экссудации пораженных участков эпидермиса. Подобные корки, но не столь массивные, обнаруживаются на эритематозных пятнах и на здоровой на вид коже. Иногда корки могут преобладать в развернутой клинической картине норвежской чесотки. Необычным для норвежской чесотки является интенсивный зуд, возникающий при ее папулезных проявлениях. У ослабленных и истощенных больных папулоэритематозные высыпания быстро прогрессируют, захватывая почти весь кожный покров [12]. Однако не формируются стойкие эритродермии, отмеченные в свое время П.С. Григорьевым.

При нарушении целости эпидермиса норвежская чесотка осложняется рожей, целлюлитом, септицемией и сепсисом. Обилие клещей в роговом слое эпидермиса и на его поверхности, а также их рассеивание по вещам и предметам больного обусловливают высокую контагиозность норвежской чесотки. Даже кратковременное соприкосновение с кожей больного может привести к инфицированию. У заразившихся развивается типичная чесотка. Больной норвежской чесоткой — источник внутрибольничной вспышки типичной чесотки [12—14]. На заре изучения клинических проявлений ВИЧ/СПИД-инфекции в 1989 г. в одном из госпиталей США в отделении для больных СПИДом наблюдали вспышку типичной чесотки через 10 нед после пребывания там двух впоследствии умерших больных норвежской чесоткой. Заболели типичной чесоткой 20 пациентов, находившихся в отделении, 5 врачей и медсестра, а также некоторые родственники, ухаживавшие за больными.

Современные методы лечения норвежской чесотки, включающие использование пероральных и внутривенных лекарственных препаратов, обеспечивают положительный результат. Следовательно, в наше время норвежская чесотка является причиной типичной чесотки только в том случае, когда она не была распознана, а ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом, страдающие ею, не получали адекватное антискабиозное лечение.

Однако на фоне ВИЧ/СПИД-инфекции может быть и типичная чесотка. Клинические проявления чесотки и ее течение определяются главным образом состоянием иммунной системы заболевшего. Заражение чесоткой происходит либо до инфицирования ВИЧ, либо на разных этапах эволюции ВИЧ/СПИД-инфекции.

Патогистология. При гистологическом исследовании типичной чесотки не выявлены признаки, характерные, а тем более патогномоничные для нее. В эпидермисе отмечают акантоз, паракератоз и пузырьки с серозным содержимым; роговой слой, являющийся резервуаром клещей, без существенных изменений; в дерме небольшой клеточный инфильтрат [4—6, 15].

При норвежской чесотке [14, 6 17] эпидермис увеличен, его отростки гипертрофированы, и соответственно их изменениям удлинены и сосочки дермы. Роговой слой за счет гиперкератоза и паракератоза утолщен, в нем обнаруживаются многочисленные чесоточные ходы, сообщающиеся друг с другом; ходы переполнены клещами. В дерме определяется обширный воспалительный инфильтрат.

Распознавание типичной чесотки обычно не представляет каких-либо затруднений. Данные анамнеза и результаты осмотра вполне достаточны для клинического диагноза. Для окончательного диагноза прибегают к лабораторным исследованиям, позволяющим выявить клещей или личинок, а также яйца и их оболочки.

Распознавание же норвежской чесотки сопряжено нередко со значительными трудностями. Поэтому лабораторные исследования при ней приобретают особое значение. Проявления норвежской чесотки могут приобретать определенное сходство с псориазом, болезнью Дарье, дерматомикозами и другими поражениями кожи, особенно при отсутствии зуда. В подобных атипичных ситуациях исследованию на выявление клещей подлежат очаги поражения даже без расчесов. Иногда только гистологическое исследование, обнаружение клещей в биоптатах или их отсутствие решают диагностическую проблему.

В заключение следует отметить, что L.J. Roberts, S.E. Huffam, S.F. Walton, B.J. Currie в 2005 г. обосновали точку зрения о генетической обусловленности норвежской чесотки [14]. Спустя 7 лет она получила подтверждение в наблюдении группы бразильских авторов J.B. Costa, V.L. Rocha de Sousa, P.B. da Trindade Neto и др. [18]. Всемогущее время покажет, так это или не так.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.