Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Дробязгин Е.А.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»;
ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России

Чикинев Ю.В.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Щербина К.И.

ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Хусаинов В.Ф.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Двухпортовые видеоторакоскопические операции при буллезной эмфиземе легких

Авторы:

Дробязгин Е.А., Чикинев Ю.В., Щербина К.И., Хусаинов В.Ф.

Подробнее об авторах

Журнал: Эндоскопическая хирургия. 2020;26(4): 22‑27

Просмотров: 1454

Загрузок: 20

Как цитировать:

Дробязгин Е.А., Чикинев Ю.В., Щербина К.И., Хусаинов В.Ф. Двухпортовые видеоторакоскопические операции при буллезной эмфиземе легких. Эндоскопическая хирургия. 2020;26(4):22‑27.
Drobayzgin EA, Chikinev YuV, Shcherbina KI, Khusainov VF. Two-port videothoracoscopic surgery for pulmonary bullous emphysema. Endoscopic Surgery. 2020;26(4):22‑27. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/endoskop20202604122

Рекомендуем статьи по данной теме:
Диаг­нос­ти­ка и хи­рур­ги­чес­кая так­ти­ка при гры­жах Бог­да­ле­ка у взрос­лых. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(6):48-55
Мас­сив­ная эм­фи­зе­ма мяг­ких тка­ней при спон­тан­ном пнев­мо­то­рак­се. Осо­бен­нос­ти ле­чеб­ной так­ти­ки. Хи­рур­гия. Жур­нал им. Н.И. Пи­ро­го­ва. 2023;(8):81-86

Введение

Частота госпитализаций пациентов со спонтанным пневмотораксом остается высокой и составляет, по данным ряда авторов, от 10 до 35% [1—4]. Как правило, объем оказываемой помощи различен, что зависит от опыта специалистов, наличия специализированных отделений, материально-технического оснащения. Чаще всего на первом этапе выполняется дренирование плевральной полости для расправления легкого и проведения дообследования [4—9].

При выявлении буллезной эмфиземы легких пациенту показано оперативное лечение, направленное на ликвидацию буллезных изменений. Оптимальным является применение видеоторакоскопии, на что указано в большом числе публикаций [1, 2, 4—13].

С учетом стремления к минимизации выполнения вмешательств разработаны и применяются однопортовые (single port) и видеоассистированные вмешательства (video assisted thoracoscopic surgery). Предложенные оперативные вмешательства могут позволить улучшить результаты лечения пациентов, но имеют недостатки, связанные с необходимостью использования специфического инструментария, особенностями визуализации, что сдерживает их распространение [3, 5, 8—10, 12, 14—21].

В настоящее время важными моментами оценки результатов проведенных вмешательств являются: длительность вмешательства, выраженность болевого синдрома в послеоперационном периоде, применение наркотических анальгетиков, частота интра- и послеоперационных осложнений, длительность пребывания в стационаре, уровень качества жизни после выполненного вмешательства.

Методом выбора может быть двухпортовое вмешательство, позволяющее использовать стандартный инструментарий для эндоскопических операций и не нарушать визуализацию в плевральной полости. Для определения места двухпортовых операций у пациентов с буллезной эмфиземой легких необходим детальный сравнительный анализ периоперационного периода стандартных и двухпортовых видеоторакоскопических операций.

Цель исследования — сравнительная оценка двухпортовых операций и стандартной видеоторакоскопии у пациентов с буллезной эмфиземой легких.

Материал и методы

За период с 2018 по 2019 г. в клинике кафедры госпитальной и детской хирургии лечебного факультета НГМУ на базе отделения торакальной хирургии ГБУЗ НСО «ГНОКБ» видеоторакоскопические операции (резекция буллезно-измененного участка легочной ткани и субтотальная париетальная плеврэктомия) по поводу буллезной эмфиземы легких выполнены 70 пациентам в возрасте от 18 до 56 лет (61 мужчина, 9 женщин). В зависимости от доступа пациенты были разделены на две клинически однородные группы: 1-я группа — основная, пациентам которой вмешательство выполнялось через 2 порта; 2-я группа — сравнения, в которой выполнялось стандартное видеоторакоскопическое вмешательство. Видеоторакоскопия и все этапы операции выполнялись через 3 порта. Сведения о числе пациентов и их возрастно-половом составе, дренировании плевральной полости при поступлении представлены в табл. 1.

Таблица 1. Распределение пациентов по полу, возрасту на момент проведения оперативного вмешательства, по осуществлению дренирования плевральной полости при поступлении в стационар

Параметр

1-я группа (n=36)

2-я группа (n=34)

p

Возраст, годы

28,91 (28,5 [20,0; 34,0])*

30,1 (29,0 [23,0; 34,0])*

>0,05

Пол (м/ж)

31/5

30/4

>0,05

Дренирование плевральной полости до операции

12

10

>0,05

Примечание. * — данные представлены в виде: среднее (медиана [25-й процентиль; 75-й процентиль]).

Во всех случаях диагноз был установлен по результатам мультиспиральной рентгеновской компьютерной томографии органов грудной клетки.

В обеих группах оперативные вмешательства выполняли под эндотрахеальным наркозом с раздельной интубацией бронхов. В 1-й группе после обработки операционного поля выполняли разрез длиной 2—2,5 см по пятому межреберью по передней подмышечной линии (рис. 1). Дополнительно через разрез длиной 1 см в восьмом межреберье по задней подмышечной линии устанавливался троакар и вводили оптику. Осуществляли аппаратную резекцию буллезно-измененного участка легочной ткани и после гидропрепаровки выполняли субтотальную париетальную плеврэктомию. Затем проводили санацию и дренирование плевральной полости через ранее установленный троакар в восьмом межреберье по задней подмышечной линии с послойным ушиванием разреза в четвертом межреберье по средней подмышечной линии (рис. 2). Во 2-й группе после обработки операционного поля выполняли разрез кожи и подкожной клетчатки по седьмому межреберью по передней аксиллярной линии. Затем после установки оптики под визуальным контролем в плевральную полость устанавливали 2 троакара (восьмое межреберье по задней подмышечной линии и пятое межреберье по передней подмышечной линии), через которые вводили инструментарий. Объем вмешательства не отличался от такового у пациентов 1-й группы. После этого осуществляли санацию и дренирование плевральной полости через ранее установленные троакары в восьмом межреберье по задней подмышечной линии и в седьмом межреберье по передней подмышечной линии.

Рис. 1. Разметка операционного поля до операции: отмечены зоны разреза и установки порта под камеру.

Рис. 2. Вид после окончания операции.

Оценивали длительность операции, интраоперационные осложнения; в послеоперационном периоде анализировали длительность сброса воздуха по дренажу или дренажам из плевральной полости, срок удаления дренажей, болевой синдром с применением визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) в течение первых 3 сут, послеоперационные осложнения.

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью программ Statistica 7.0, MS Excel из пакета MS Office 2007. Распределение показателей в группах проверено на нормальность с использованием критерия Шапиро—Уилка. Статистическую обработку результатов исследования выполняли с применением методов анализа непараметрических данных, различия при межгрупповых сравнениях оценивали на основании критериев Уилкоксона и Манна—Уитни, принимаемый уровень достоверности — не менее 95%. Статистическую обработку материала непараметрическим методом проводили с вычислением критерия Пирсона (c2). В случае, если в одной из ячеек таблицы показатель был меньше либо равен пяти, для сравнительной оценки использовали точный критерий Фишера. Характеристики выборок представлены в виде средних и медианных значений с интерквартильными размахами [25-й процентиль; 75-й процентиль].

Результаты

Результаты анализа основных периоперационных параметров в группах пациентов представлены в табл. 2. Статистически значимые различия между группами пациентов отмечены по всем исследуемым параметрам. Так, длительность оперативного вмешательства в 1-й группе была на 5 мин короче, чем во 2-й группе. Длительность утечки воздуха по плевральным дренажам в группе пациентов, которым выполнялось стандартное видеоторакоскопическое вмешательство, была статистически значимо в 2 раза (54,1%) больше, чем в 1-й группе. При этом у 27 (75%) пациентов 1-й группы длительность утечки воздуха по плевральному дренажу составляла менее 1 сут. С учетом раннего прекращения утечки воздуха извлечение дренажей из плевральной полости в 1-й группе в среднем осуществлялось раньше на 0,73 сут. Более раннее удаление дренажей из плевральной полости способствовало сокращению сроков пребывания больных в стационаре. Продолжительность пребывания в стационаре пациентов 1-й группы составляла от 3 до 11 сут. В 25 случаях выписка осуществлялась на 3—5-е сутки. В среднем выписка пациентов 1-й группы осуществлялась на 2,11 сут раньше, чем пациентов 2-й группы.

Таблица 2. Сравнительная оценка периоперационных параметров

Параметр

1-я группа (n=36)

2-я группа (n=34)

p

Длительность операции, мин

87,77 (90,0 [65,0; 75,0])

92,34 (90,0 [80,0; 105,0])

0,03

Длительность сброса воздуха после операции, сут

0,55 (0,0 [0; 1,0])

1,2 (1,0 [0; 1,0])

0,005452

Длительность дренирования плевральной полости после операции, сут

3,38 (3,0 [2,0; 4,0])

4,11 (3,0 [3,0; 5,0])

0,018471

Длительность послеоперационного периода, сут

4,8 (4,5 [4,0; 6,0])

6,91 (6,0 [5,0; 8,0])

0,003183

Примечание. Данные представлены в виде: среднее (медиана [25-й процентиль; 75-й процентиль]).

Важной являлась оценка послеоперационного болевого синдрома. Сравнительная оценка болевого синдрома по ВАШ в первые 3 сут послеоперационного периода в группах пациентов представлена в табл. 3.

Таблица 3. Длительность болевого синдрома по данным оценки по визуально-аналоговой шкале в исследуемых группах

Длительность болевого синдрома, сут

1-я группа (n=36)

2-я группа (n=34)

1

40,2 (40,0 [30,0; 50,0])* **

47,3 (50,0 [40,0; 60,0])* **

2

31,3 (30,0 [20,4; 40,0])***

41,0 (40,0 [30,0; 50,0])***

20,2 (20,0 [15,0; 30,0])

32,9 (30,0 [20,0; 40,0])

Примечание. Различия показателей статистически значимы между: * — 1-ми и 2-ми сутками; ** — 1-ми и 3-ми сутками; *** — 2-ми и 3-ми сутками послеоперационного периода.

Сравнительная оценка длительности послеоперационного обезболивания и выраженности болевого синдрома представлена в табл. 4.

Таблица 4. Сравнительная оценка длительности обезболивания и выраженности болевого синдрома

Длительность обезболивания, сут

1-я группа (n=36)

2-я группа (n=34)

p

1

40,2 (40,0 [30,0; 50,0])

47,3 (50,0 [40,0; 60,0])

0,019983

2

31,3 (30,0 [20,4; 40,0])

41,0 (40,0 [30,0; 50,0])

0,003844

3

20,2 (20,0 [15,0; 30,0])

32,9 (30,0 [20,0; 40,0])

0,000027

После операции

1,36 (1,0 [1,0; 2,0)]

2,2 (2,0 [2,0; 3,0])

0,000049

В 1-й группе длительность послеоперационного обезболивания в 28 случаях не превышала 1 сут. Выявлено также, что в 1-й группе выраженность болевого синдрома по ВАШ была статистически значимо ниже, чем во 2-й группе: в 1-е сутки после операции различия по ВАШ составили 7,1 мм, на 2-е сутки — 9,7 мм, на 3-и сутки — 12,7 мм.

Длительность послеоперационного обезболивания в 1-й группе была на 38,18% меньше, чем у пациентов, которым выполнялось стандартное видеоторакоскопическое вмешательство.

Интраоперационных осложнений в обеих группах пациентов не было. Уменьшение числа портов не повлияло на частоту развития послеоперационных осложнений. В послеоперационном периоде осложнения были у 4 пациентов: у 2 (5,5%) в 1-й группе и у 2 (5,9%) во 2-й группе. Структура осложнений в исследуемых группах представлена в табл. 5.

Таблица 5. Сравнительная характеристика осложнений в группах пациентов в послеоперационном периоде

Осложнение

1-я группа (n=36)

2-я группа (n=34)

p

Внутриплевральное кровотечение

1

1

0,73

Серома послеоперационного шва

1

0,52

Длительный сброс воздуха по плевральным дренажам

1

0,49

Всего

2

2

0,67

Примечание. * — с применением точного критерия Фишера.

Повторные вмешательства потребовались при внутриплевральном кровотечении. В обоих случаях выполнены реторакоскопия, остановка кровотечения, санация, дренирование плевральной полости.

В 1-й группе в одном наблюдении в послеоперационном периоде возникла серома послеоперационной раны. Во 2-й группе в одном наблюдении отмечен длительный сброс воздуха по плевральным дренажам, что потребовало выполнения клапанной бронхоблокации — с хорошим клиническим эффектом.

Во всех случаях осложнения были диагностированы и устранены.

Обсуждение

В настоящее время одним из важных принципов современной хирургии является снижение частоты и выраженности интраоперационной травмы, что позволяет добиться быстрого послеоперационного восстановления. Это может быть достигнуто с помощью малоинвазивных оперативных вмешательств [1, 2, 4, 5, 14].

Преимущества малоинвазивных операций очевидны: уменьшение длительности вмешательства и продолжительности пребывания в стационаре, уменьшение частоты развития осложнений в ходе вмешательства и в послеоперационном периоде. О преимуществах и недостатках того или иного малоинвазивного вмешательства дискуссия продолжается [4, 12, 14, 15—19, 21].

Внедрение в практику оперативных двухпортовых вмешательств имеет ряд преимуществ по сравнению со стандартными видеоторакоскопическими вмешательствами. Произошло сокращение длительности операции, дренирования плевральной полости и пребывания пациентов в стационаре. Слабая выраженность болевого синдрома привела к снижению кратности и длительности введения обезболивающих препаратов. Отсутствие интраоперационных осложнений и малое число осложнений в послеоперационном периоде указывают на высокую эффективность и возможность широкого применения этой методики в практике отделений торакальной хирургии.

Заключение

Полученные данные указывают на простоту и возможность применения двухпортового доступа в хирургии буллезной эмфиземы легких. Внедрение в клиническую практику данного способа вмешательства позволило уменьшить продолжительность операции по сравнению с таковой при стандартном видеоэндоскопическом вмешательстве, уменьшить длительность дренирования плевральной полости и пребывания больных в стационаре. Важным принципом применения двухпортовых операций в хирургии буллезной эмфиземы легких является уменьшение выраженности болевого синдрома в послеоперационном периоде (в среднем на 25%), длительности обезболивания после операции (на 38,18%). При сравнении частоты развития послеоперационных осложнений статистически значимых различий между группами не выявлено.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Е.А. Дробязгин, Ю.В .Чикинев

Сбор и обработка материала — К.И. Щербина, В.Ф. Хусаинов

Статистическая обработка — Е.А. Дробязгин

Написание текста — К.И. Щербина, В.Ф. Хусаинов

Редактирование — Е.А. Дробязгин, Ю.В. Чикинев

Participation of authors:

Concept and design of the study — E.A. Drobyazgin, Yu.V. Chikinev

Data collection and processing — K.I. Shcherbina, V.F. Khusainov

Statistical processing of the data — E.A. Drobyazgin

Text writing — K.I. Shcherbina, V.F. Khusainov

Editing — E.A. Drobyazgin, Yu.V. Chikinev

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

The authors declare no conflict of interest.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.