Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Винникова М.А.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет);
ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы»

Северцев В.В.

ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский Университет);
ФГБУ «Научно-практический токсикологический центр Федерального медико-биологического агентства России»

Факторы риска развития психотических расстройств, связанных с употреблением синтетических катинонов

Авторы:

Винникова М.А., Северцев В.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1341 раз


Как цитировать:

Винникова М.А., Северцев В.В. Факторы риска развития психотических расстройств, связанных с употреблением синтетических катинонов. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2023;123(5):153‑159.
Vinnikova MA, Severtsev VV. Risk factors for the development of psychotic disorders associated with synthetic cathinones usage. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2023;123(5):153‑159. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro2023123051153

Синтетические катиноны (СКат) — это группа современных психоактивных веществ (ПАВ), которые являются синтетическими аналогами алкалоида «катинон», содержащегося в листьях растения кат (Catha edulis) [1, 2]. На современном рынке нелегальных ПАВ СКат занимают второе место по объему среди всех синтетических ПАВ, после синтетические каннабиноиды [3]. Широкое распространение СКат стали получать начиная с 2010 г., когда в качестве «эконом-версии» MDMA (3,4-метилендиокси-N-метамфетамин) в Европе появился мефедрон (4-метилметкатинон) [4, 5]. С годами количество синтезируемых СКат только растет, на настоящий момент зафиксировано не менее 300 вариантов молекул, которые относятся к этой группе [6, 7]. По данным А.Р. Асадуллина и соавт. [8], с 2013 по 2016 г. 75% от выявленных синтетических ПАВ в республике Башкортостан составил α-пирролидиновалерофенона (α-пвп) и 3,4-метилендиоксипировалерона (MDPV). Высокая распространенность СКат как в мире, так и в России повлекла рост психозов, связанных с их употреблением [9, 10].

К клинико-динамическим особенностям психозов при употреблении СКат относят фрагментарность симптоматики, частичную или формальную критику к состоянию, отсутствие психиатрической истории в прошлом, острое начало без видимой предиспозиции [11]. По данным анализа литературы, проведенного L. Orsolini и соавт. [12], психотические расстройства, связанные с употреблением СКат, чаще всего были представлены психомоторным возбуждением, персекуторными формами бреда, вербальными, визуальными и тактильными галлюцинациями, самоповреждением, дезорганизованным мышлением, кататонией. В ряде публикаций в рамках психотических расстройств вследствие употребления СКат, также были описаны острый параноид, вербальные галлюцинации, делирий, бред отравления, кататония [13, 14]. При этом психотическая симптоматика чаще всего сопровождается соматоневрологическими проявлениями, характерными для опьянения СКат: гиперемией кожных покровов, мидриазом, тахипноэ, тахикардией, гипертензией.

До настоящего времени еще остаются неизученными вопросы, касающиеся факторов риска и предикторов развития психотических расстройств, связанных с употреблением СКат.

Целью исследования являлось выявление факторов риска и предикторов развития психотических расстройств у пациентов, употреблявших СКат.

Материал и методы

Набор пациентов проходил в отделении острых отравлений, отделении неотложной наркологической помощи и в линейном наркологическом отделении.

Критерии включения: возраст старше 18 лет, информированное добровольное согласие на исследование, обнаружение в организме путем химико-токсикологического анализа СКат или их метаболитов, соответствие критериям следующих диагнозов по МКБ-10: «F15.0 Острая интоксикация стимуляторами», «F15.2 Синдром зависимости от стимуляторов», «15.3 Синдром отмены психостимуляторов», «F15.5 Психотическое расстройство, связанное с употреблением стимуляторов», «T40.9 Острое отравление другими психодислептиками».

Критерии невключения: ранее установленные диагнозы «F20 Шизофрения», «F25 Шизоаффективное расстройство», «G40 Эпилепсия»; а также острые или обострение хронических соматических и неврологических заболеваний (в том числе онкологических и системных заболеваний), препятствующих участию в научном исследовании; обнаружение других ПАВ в биологических средах при химико-токсикологическом анализе; положительный анализ RW, HIV; беременность.

Исследование соответствовало положениям Хельсинкской декларации и было одобрено локальным Этическим комитетом.

В исследование были включены 176 пациентов (111 (63,1%) мужин, 65 (36,9%) женщин). Me возраста составила 27 [22,0; 32,0] лет.

Пациенты были разделены на основную и контрольную группы в зависимости от наличия психотического расстройства. Основная группа (98 человек) — пациенты, перенесшие психоз. Группа сравнения (78 человек) — пациенты без психотических расстройств. Под психотическим расстройством понималось состояние, в рамках которого присутствовали бред и/или галлюцинации. С помощью клинико-психопатологического, параметрического и статистического методов были изучены предикторы и факторы риска развития психотических расстройств, связанных с употреблением СКат.

Количественные показатели оценивались на предмет соответствия нормальному распределению с помощью критерия Шапиро—Уилка (при числе исследуемых <50) или критерия Колмогорова—Смирнова (при числе исследуемых >50). Количественные данные описывались с помощью медианы (Me) и нижнего и верхнего квартилей (Q1—Q3), так как распределение отличалось от нормального. Категориальные данные описывались с указанием абсолютных значений и процентных долей. Сравнение процентных долей при анализе многопольных таблиц сопряженности выполнялось с помощью критерия χ2 Пирсона. Количественные показатели в двух группах при отсутствии нормального распределения сравнивались при помощи U-критерия Манна—Уитни. Построение прогностической модели вероятности определенного исхода выполнялось при помощи метода логистической регрессии. Мерой определенности, указывающей на ту часть дисперсии, которая может быть объяснена с помощью логистической регрессии, служил коэффициент R2 Найджелкерка. Для оценки диагностической значимости количественных признаков при прогнозировании определенного исхода применялся метод анализа ROC-кривых. Разделяющее значение количественного признака в точке cut-off определялось по наивысшему значению индекса Юдена.

Статистический анализ проводился с использованием программы StatTech v. 2.8.8 (ООО «Статтех», Россия). Химико-токсикологический анализ (ХТА) осуществлялся путем газовой хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС).

Исследование имело определенные ограничения. Сбор данных в части случаев проходил со слов самих пациентов, когда не было возможности связаться с родственниками или получить доступ к предшествующей медицинской документации. Кроме того, оценить объем употребления СКат подлинно затруднительно, так как ХТА было качественным, а не количественным, а объем употребляемого вещества в чистом виде мог кардинально разниться в зависимости от приобретенной смеси.

Результаты

Социально-демографические показатели пациентов, включенных в исследование, в группах были схожими (табл. 1). В обеих группах преобладали мужчины. Большинство пациентов имели образование выше среднего. На бирже труда в основной группе состояли 11,2% пациентов, на иждивении у родителей были 22,4%. В контрольной группе на бирже труда состояли 2,6% пациентов, на иждивении родителей находились 15,4%. Эти различия не достигали статистической значимости. Несмотря на более высокий уровень безработицы, в основной группе в браке состояли значительно больше, чем в группе сравнения, и эта разница была статистически достоверной (p=0,001).

Таблица 1. Социально-демографические показатели в группах

Показатель

Группа сравнения

Основная группа

Пол, n (%)

мужской

53 (67,9)

58 (59,2)

женский

25 (32,1)

40 (40,8)

Уровень образования, n (%)

общее среднее

9 (11,5)

7 (7,1)

среднее полное

26 (33,3)

20 (20,4)

средне-специальное

22 (28,2)

41 (41,8)

высшее

21 (26,9)

30 (30,6)

Трудовой статус, n (%)

безработный

2 (2,6)

11 (11,2)

обучающийся

12 (15,4)

12 (12,2)

на иждивении у родителей

12 (15,4)

22 (22,4)

работа, полный день

30 (38,5)

36 (36,7)

работа, неполный день

19 (24,4)

17 (17,3)

декретный отпуск

3 (3,8)

0 (0,0)

Семейное положение, n (%)

холост

63 (80,8)

70 (71,4)

в браке

5 (6,4)

22 (22,4)*

разведен

8 (10,3)

6 (6,1)

вдова/вдовец

2 (2,6)

0 (0,0)

Примечание. * — статистически значимые различия (p=0,001).

В качестве предполагаемых факторов риска изначально были выделены 29 показателей, которые включали следующие категории: наследственность (по психиатрической и наркологической патологии), развитие в детском возрасте (патология беременности и родов, а также ранние признаки психических расстройств), данные о пубертатном периоде, клинико-динамические характеристики наркологического заболевания, психический статус. Анализ данных проходил в два этапа. На первом этапе каждый показатель оценивался как отдельная переменная. В результате было обнаружено, что большинство показателей не имело статистически достоверных различий. В частности, наследственность по психическим заболеваниям была отягощена у 20,4% пациентов в основной группе, против 20,5% пациентов в группе сравнения (p=0,986), а семейная отягощенность суицидами как косвенная характеристика наличия тяжелых психических расстройств в семье также была практически равной в группах (7,1 и 10,3% соответственно). Статистически достоверные различия в группах продемонстрировали четыре показателя.

Во-первых, пациенты, перенесшие психоз, были старше, об этом говорит медиана возраста, которая в основной группе (n=98) (30 [22; 33]) выше, чем в группе сравнения (n=78) (25 [21; 30]) (p=0,002). Это позволяет сделать предположение, что у пациентов более старшего возраста наблюдается более высокий риск развития психоза.

Вторым статистически значимым показателем была длительность ежедневного употребления СКат до поступления в стационар. Было установлено, что у пациентов, употреблявших СКат более 21 дня, психозы случались в 75,8% (n=25) случаев. У пациентов, употреблявших СКат менее 7 дней, психозы случались в 54,6% (n=65) случаев. У пациентов, употреблявших СКат от 7 до 21 дня, психозы случались в 33,3% (n=8) случаев. Различия в приведенных показателях были статистически значимы (p=0,006). Таким образом, потребители СКат имеют высокий риск психоза независимо от длительности употребления ПАВ. Даже краткосрочный период употребления СКат в половине случаев приводит к развитию психоза. При увеличении длительности ежедневного употребления СКат психозы развиваются чаще.

Третьим статистически значимым показателем являлся вид употребляемого СКат. Употребление α-пвп и смесей, его содержащих, намного чаще приводило к развитию психозов, в отличие от употребления мефедрона. Психотические расстройства развивались у 65,3% (n=62) пациентов, употреблявших α-пвп, и 61,8% (n=21) — употреблявших смеси, содержавшие α-пвп. У употреблявших мефедрон психотические расстройства развивались всего в 31,9% (n=15) случаев (p<0,001) (pМефедрон — α-пвп <0,001; pМефедрон — Смесь катинонов =0,015).

Четвертый показатель, который демонстрировал различия — это связь между частотой развития психоза и прохождением реабилитационной программы. У пациентов, не проходивших реабилитацию, психоз развился у 59,2% (n=90), а у тех, кто имел опыт реабилитации — у 33,3% (n=8) (p=0,018). Можно предположить наличие положительного эффекта от получаемых в процессе реабилитации навыков и знаний о возможных тяжелых последствиях употребления ПАВ. Тем не менее, малочисленность пациентов, проходивших реабилитационную программу (n=24), ограничивает возможность однозначно интерпретировать значимость различий. На втором этапе статистического анализа проводилась оценка совокупного влияния факторов риска на развитие психоза. Была разработана прогностическая модель с помощью метода бинарной логистической регрессии, в уравнение было включено также 29 показателей. Большинство из них не демонстрировали статистически значимого влияния на вероятность возникновения психоза. В итоговую модель были включены лишь 6 из них: возраст, пол, опыт прохождения реабилитации, количество дней употребления СКат, наличие патологии беременности у матери, психический инфантилизм, страх темноты в детстве. Наблюдаемая зависимость описывается уравнением:

P=1/(1+e-z)×100%

z=–4,681+0,149X—1,289XПР—1,424XПБ+2,270XПИ+ +1,278Xженский+0,049XДУ+0,749XСТ,

где P — вероятность психоза, X — возраст (годы), XПР — прохождение реабилитации (0 — Нет, 1 — Да), XПБ — патология беременности (0 — Нет, 1 — Да), XПИ — психический инфантилизм (0 — Нет, 1 — Да), Xженский — пол (0 — мужской, 1 — женский), XДУ — дней употребления подряд до поступления, XСТ — страх темноты (0 — Нет, 1 — Да).

Полученная регрессионная модель является статистически значимой (p<0,001). Исходя из значения коэффициента детерминации Найджелкерка, модель объясняет 30,9% наблюдаемой дисперсии группы.

Были выделены факторы, увеличивающие и уменьшающие шансы наступления психоза. Показатели, имеющие отношение шансов (Odds Ratio, OR) >1,0, увеличивают шанс наступления события (психоза), а имеющие OR<1,0 уменьшают шанс наступления события (табл. 2).

Пять факторов повышали риск наступления психоза. Женский пол увеличивал вероятность наступления психоза в 3,590 раза. При увеличении возраста на 1 год шансы возникновения психоза увеличивались в 1,160 раза. При увеличении количества дней употребления ПАВ перед психозом на 1 шанс возникновения психоза увеличивались в 1,050 раза. Риск развития психоза увеличивался при наличии психического инфантилизма в 9,678 раза. Страх темноты в детском возрасте увеличивал шансы наступления психоза в 2,114 раза.

Следующие показатели снижали риск наступления психоза: прохождение реабилитации в анамнезе снижало шансы развития психоза в 3,630 раза; наличие ранней органической патологии ЦНС (гипоксическая энцефалопатия) уменьшало шансы развития психоза в 4,152 раза. Можно предположить, что «протективный» эффект органической патологии ЦНС заключается в большей чувствительности таких пациентов к воздействию ПАВ (известно, что пациенты с органическим поражением ЦНС хуже переносят психотропные лекарственные средства). Это в свою очередь приводит к уменьшению разовой дозы употребляемого ПАВ.

Важно отметить, что именно сочетание всех этих факторов в данной конфигурации оказывало влияние на вероятность наступления психотического расстройства в представленной выборке. Как можно заметить по данным, представленным в табл. 2, нескорректированные показатели (Unadjusted — показатели сами по себе, без поправки на другие представленные показатели) в большинстве своем не оказывали значимого влияния на вероятность развития психоза. В то время как показатели «с поправкой» друг на друга (Adjusted — показатели с поправкой влияния всех параметров одновременно) демонстрировали значимое влияние на шансы возникновения психоза.

Таблица 2. Влияние факторов риска на шансы развития психоза

Показатель

Нескорректированные

Скорректированные

COR; 95% ДИ

p

AOR; 95% ДИ

p

Возраст, годы

1,089; 1,035—1,147

0,001*

1,160; 1,084—1,241

<0,001*

Прохождение реабилитации

0,344; 0,139—0,854

0,021*

0,275; 0,083—0,917

0,036*

Перинатальная гипоксическая энцефалопатия

0,489; 0,189—1,264

0,140

0,241; 0,077—0,758

0,015*

Психический инфантилизм

4,318; 0,918—20,328

0,064

9,678; 1,624—57,628

0,013*

Пол: женский

1,462; 0,784—2,726

0,232

3,590; 1,531—8,415

0,003*

Дней употребления подряд до поступления

1,023; 0,995—1,053

0,112

1,050; 1,005—1,096

0,029*

Страх темноты

1,990; 1,055—3,755

0,033*

2,114; 1,013—4,411

0,046*

Примечание. Для оценки p для каждой из независимых переменных использовался тест Вальда; * — статистически значимые различия (p<0,05).

Оценка взаимосвязи между показателем логистической функции P и вероятностью наступления психоза была произведена с помощью ROC-анализа (рис. 1, 2).

Рис. 1. ROC-кривая, характеризующая зависимость вероятности развития психоза от значения логистической функции P.

По оси X — частоты ложноположительных событий (специфичность), по оси Y — частоты истинно положительных событий (чувствительность). Кривая изображает отношение чувствительности к специфичности при разных значениях функции P.

Рис. 2. Анализ чувствительности и специфичности модели в зависимости от пороговых значений логистической функции P.

По оси X — функции P, по оси Y — чувствительности и специфичности в %. Кривая черного цвета — специфичность в зависимости от значения функции P. Кривая серого цвета — чувствительность в зависимости от значения функции P. Вертикальная линия обозначает точку cut-off, в которой значения чувствительности и специфичности обладают наилучшими значениями.

Площадь под ROC-кривой составила 0,770±0,035 с 95% ДИ 0,702—0,838. Пороговое значение логистической функции P в точке cut-off, которому соответствовало наивысшее значение индекса Юдена, составило 0,516. Развитие психоза прогнозировалось при значении логистической функции P выше данной величины или равном ей. Чувствительность и специфичность модели составили 77,6 и 69,2% соответственно.

Таким образом, параметры, которые продемонстрировали статистическую значимость, могут помочь предположить вероятность наступления психоза у пациента, а значит, при сборе анамнеза и оценке психического статуса стоит обращать пристальное внимание на эти аспекты. Важно отметить, что при оценке прогностической модели ее логичность должна преобладать над статистической эффективностью. Полученные нами показатели и выделенные факторы, влиявшие на риск развития психоза, представляются логичными и эмпирически обоснованными, но модель требует проверки на больших выборках.

Обсуждение

Результаты изучения наследственной отягощенности и социально-демографических показателей позволяют сделать вывод, что все, кто употребляют СКат, сталкиваются с риском развития психоза независимо от этих показателей. Аналогичные результаты можно наблюдать в исследованиях по метамфетаминовым психозам, большинство исследователей не находят связи между социодемографическими показателями, наследственной отягощенностью и психозом [15, 16]. Эти результаты позволяют с большей уверенностью говорить, что психозы, вызываемые СКат, — это свойство данного вида ПАВ. Также результаты исследований психозов, связанных с метамфетамином, демонстрируют связь между длительностью ежедневного употребления и частотой психозов [17, 18]. Это соответствует полученным результатам: пациенты, употреблявшие СКат более 21 дня, значительно чаще сталкивались с развитием психоза, тем не менее даже краткосрочное употребление СКат несет значительный риск развития психоза. Также было установлено, что у потребителей α-пвп психозы развиваются чаще. Это соответствует данным обзора литературы L. Orsolini и соавт. [12], в котором указывается, что большинство пациентов с психозом, описанных в нескольких десятках клинических случаев, употребляли MDPV или α-пвп [19, 20]. Из этого можно сделать вывод, что пирролидин-замещенные катиноны обладают большим потенциалом к развитию психоза. В соответствии с полученными результатами пациенты, имевшие опыт реабилитации, реже сталкивались с развитием психоза. Это согласуется с результатами исследований, в которых изучали пациентов с первым психотическим эпизодом и зависимостью от ПАВ. В них также было установлено, что пациенты после прохождения реабилитации реже сталкиваются с развитием тяжелых расстройств психики [21, 22].

Заключение

Таким образом, полученные результаты демонстрируют, что ПАВ-индуцированные психозы — это особая группа расстройств, требующая отдельного внимания специалистов. К факторам, повышающим риск развития психоза, относятся: женский пол, возраст, длительность ежедневного употребления, наличие признаков психического инфантилизма, страх темноты в детстве. К факторам, снижающим риск развития психоза, относятся: опыт прохождения реабилитации и перинатальное гипоксическое поражение ЦНС. Разработанная прогностическая модель обладает достаточно высокими показателями специфичности и чувствительности, но требует проверки на больших выборках. Полученные результаты позволяют наметить поле для дальнейшего изучения, а также могут оказаться полезными в рутинной клинической практике.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.