Уранова Н.А.

Научный центр психического здоровья РАМН, Москва

Коломеец Н.С.

Научный центр психического здоровья РАМН, Москва

Вихрева О.В.

Научный центр психического здоровья РАМН, Москва

Зимина И.С.

Научный центр психического здоровья РАМН, Москва

Рахманова В.И.

Научный центр неврологии РАМН, Москва

Орловская Д.Д.

Научный центр психического здоровья РАМН, Москва

Ультраструктурные изменения миелиновых волокон в головном мозге при непрерывнотекущей и приступообразной параноидной шизофрении

Авторы:

Уранова Н.А., Коломеец Н.С., Вихрева О.В., Зимина И.С., Рахманова В.И., Орловская Д.Д.

Подробнее об авторах

Просмотров: 579

Загрузок: 12


Как цитировать:

Уранова Н.А., Коломеец Н.С., Вихрева О.В., Зимина И.С., Рахманова В.И., Орловская Д.Д. Ультраструктурные изменения миелиновых волокон в головном мозге при непрерывнотекущей и приступообразной параноидной шизофрении. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2017;117(2):104‑109.
Uranova NA, Kolomeets NS, Vikhreva OV, Zimina IS, Rakhmanova VI, Orlovskaia DD. Ultrastructural changes of myelinated fibers in the brain in continuous and attack-like paranoid schizophrenia. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2017;117(2):104‑109. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro201711721104-109

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ана­то­ми­чес­кое стро­ение и мор­фо­мет­ри­чес­кие по­ка­за­те­ли вер­ти­каль­но­го от­де­ла сле­зо­от­во­дя­щих пу­тей. Вес­тник оф­таль­мо­ло­гии. 2024;(2-2):143-149
Ультрас­трук­тур­ные ха­рак­те­рис­ти­ки кле­ток трансплан­ти­ру­емой ме­ла­но­мы B16 под вли­янием пос­то­ян­ной тем­но­ты. Вос­ста­но­ви­тель­ные би­отех­но­ло­гии, про­фи­лак­ти­чес­кая, циф­ро­вая и пре­дик­тив­ная ме­ди­ци­на. 2024;(1):21-29
Вза­имо­действия мик­рог­лии и ней­ро­нов в хвос­та­том яд­ре при раз­ных ти­пах те­че­ния ши­зоф­ре­нии. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(7):154-164

В последние годы благодаря развитию методов нейровизуализации нашли подтверждение ранее установленные данные о связи шизофрении со структурной патологией мозга. Было отмечено снижение объема серого, белого вещества и нарушение синаптических связей между различными мозговыми структурами. Постмортальные морфометрические исследования [1] показали, что морфологическим субстратом этих изменений могут быть как нарушения ультраструктуры синаптических контактов, так и повреждения миелиновых волокон (МВ) и миелинобразующих олигодендроцитов, регулирующих проведение нервных импульсов по аксону и их синхронизацию. Такого рода изменения были выявлены в префронтальной коре, хвостатом ядре и гиппокампе, при этом они характеризовались повреждением оболочек МВ и атрофией аксона. Была также установлена связь с возрастом больных к периоду начала болезни [2]. В работе Н.С. Коломеец и Н.А. Урановой [3] при ультраструктурном морфометрическом исследовании было выявлено, что дистрофические и деструктивные изменения олигодендроцитов и атрофия части миелинизированных аксонов в гиппокампе при шизофрении связаны с реактивностью микроглии и наличием ее различных морфологических типов. В связи с этим напомним, что разные типы течения шизофрении различаются по реактивности микроглии [4, 5]. Так, при непрерывнотекущей шизофрении в мозге больных преобладала амебоидная микроглия, при периодической — палочковидная. Однако эти разработки не получили дальнейшего развития.

Цель настоящей работы — сравнительное исследование патологически измененных МВ при различных типах течения шизофрении.

Материал и методы

Исследование было проведено на коллекции структур аутопсийного мозга Лаборатории клинической нейроморфологии (зав. — д-р мед. наук Н.А. Уранова) Научного центра психического здоровья (дир. — профессор, д-р мед. наук Т.П. Клюшник).

Диагностику шизофрении при жизни проводили по МКБ-10. Были изучены 19 случаев параноидной шизофрении, 14 из которых относились к непрерывнотекущей (F20.00) и 5 — к приступообразной (F20.01). В контрольную группу вошли 25 случаев без психической и неврологической патологии. Характеристика изученных наблюдений приведена в таблице. Причины смерти были сходными в обеих группах: инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, пневмония, ишемическая болезнь сердца, острая сердечно-сосудистая недостаточность. Для учета возможного влияния нейролептической терапии на исследованные показатели использовали хлорпромазиновый эквивалент [6—8].

Демографическая и клиническая характеристика исследованных случаев (M±SD) Примечание. ПМИ — постмортальный интервал (период времени от момента смерти до взятия материала для исследования).

Была изучена ткань префронтальной коры (полюс поля 10, слой V), центральной части головки хвостатого ядра и поля СА3 гиппокампа (пирамидый слой) из левого полушария мозга. Подробное описание фиксации и обработки ткани для электронно-микроскопического исследования приведено в опубликованной ранее статье [2]. Полутонкие (1 мкм) срезы, окрашенные метиленовым синим, использовали для ориентации в слоях коры, гиппокампа и ткани хвостатого ядра. Ультраструктурные срезы получали с двух случайно выбранных блоков ткани из каждой исследованной структуры мозга. Ультратонкие срезы окрашивали водным раствором уранилацетата и раствором цитрата свинца и просматривали с помощью электронных микроскопов Philips-420 (Голландия) и JEM-100B (Япония).

Морфометрическое исследование проводили слепым методом на негативах, полученных при увеличении ×4000, применяя систематический случайный отбор. Оценивали долю патологических МВ в слое V префронтальной коры (поле 10), головке хвостатого ядра и пирамидном слое гиппокампа (поле СА3). Для этого негативы увеличивали в 8 раз на аппарате Minolta и подсчитывали общее число МВ и число патологических МВ трех разных типов (описаны ниже). Численную плотность МВ (Na МВ) в единице площади ткани вычисляли по формуле: ∑NМВ/A, где NМВ — число МВ на негатив, А — площадь негатива. Долю патологических МВ разных типов оценивали как % различных типов от их численной плотности в единице площади ткани.

Статистический анализ проводили с помощью пакета Statistica 6. Нормальность распределения оцениваемого параметра в группах тестировали по критерию Колмогорова—Смирнова. В случаях с нормальным распределением параметра сравнение клинических подгрупп и контрольной группы проводили с помощью однофакторного дисперсионного анализа с последующим апостериорным сравнением с помощью теста Шеффе. При распределении, отличном от нормального, использовали непараметрический тест Крускала—Уоллиса с поправкой Бонферрони для множественных сравнений. Для выявления возможного влияния возраста, постмортального интервала и хлорпромазинового эквивалента применяли корреляционный анализ Спирмена. Влияние пола оценивали с помощью двухфакторного дисперсионного анализа.

Результаты

Как в контроле, так и при шизофрении были выявлены три основных типа ультраструктурных изменений М.В. Изменения первого типа характеризовались локальной деструкцией мембран миелиновой оболочки с их выпячиванием в прилежащий к этому МВ отросток астроцита (рис. 1, а). Второй тип отличался деформацией с попаданием части оболочки МВ внутрь волокна, в периаксональный отросток олигодендроцита. Иногда связь таких выпячиваний с миелиновой оболочкой отсутствовала, и внутри МВ были видны лишь миелиноподобные структуры (см. рис. 1, б). Изменения третьего типа характеризовались набуханием периаксонального отростка олигодендроцита, уменьшением диаметра (атрофия) аксона и смещением его к периферии волокна (см. рис. 1, б). Все три типа повреждений наблюдались в МВ различного калибра (мелкие, средние и крупные) как в контроле, так и при шизофрении.

Рис. 1. Ультраструктурная патология МВ в слое V префронтальной коры при шизофрении. а — патология первого типа (стрелка); б — патология второго (стрелка) и третьего (толстые стрелки) типов; масштаб 1 µм.

Морфометрический анализ показал отсутствие статистически значимых изменений в доле патологических МВ первого типа между подгруппами шизофрении и контроля во всех трех исследованных структурах мозга (p>0,16 для всех сравнений). Доля М.В. второго типа при обоих типах течения шизофрении не отличалась от контроля в хвостатом ядре (p>0,7) и гиппокампе (p>0,3), но подгруппы и контроль значимо различались в префронтальной коре: F (2.41) = 9,05, p=0,0004. Апостериорное сравнение показало, что только в подгруппе непрерывнотекущей параноидной шизофрении доля МВ второго типа была выше, чем в контроле (+180%, p=0,0006) (рис. 2).

Рис. 2. Префронтальная кора. Доля патологических МВ второго типа больше при непрерывнотекущей шизофрении по сравнению с контролем. *** — p<0,001. По оси ординат — процент патологических миелиновых волокон второго типа. Здесь и на рис. 3: 1 — контроль (n=25), 2 — шизофрения непрерывнотекущая (n=14), 3 — приступообразная (n=5).

Наибольшие изменения по сравнению с контролем и межгрупповые различия были найдены в МВ третьего типа. Так, в гиппокампе их доля значимо различалась между подгруппами шизофрении и контролем: F (2.41) = 11,86, p<0,0001. Апостериорное сравнение показало, что в обеих подгруппах значение этого показателя было больше, чем в контроле (в 4 раза, p<0,001 и в 2,2 раза, p<0,05 соответственно). При этом в подгруппе приступообразной шизофрении доля МВ третьего типа была выше по сравнению с непрерывнотекущей (+188%, p=0,03) (рис. 3).

Рис. 3. Гиппокамп. Доля патологических МВ третьего типа больше при приступообразной и при непрерывнотекущей шизофрении по сравнению с контролем. В подгруппе приступообразной шизофрении доля МВ третьего типа выше по сравнению с непрерывнотекущей (+188%); * — p<0,05; *** — p<0,001. Здесь и на рис. 4 и 5: по оси ординат — процент патологических миелиновых волокон третьего типа.

Сходные с гиппокампом изменения процента МВ третьего типа были найдены в хвостатом ядре. Выявлено как значимое повышение этого параметра в каждой подгруппе по сравнению с контролем, так и большее повышение доли МВ третьего типа в подгруппе приступообразной шизофрении по сравнению с непрерывнотекущей (все p<0,01) (рис. 4).

Рис. 4. Хвостатое ядро. Показано повышение доли МВ третьего типа в каждой из подгрупп по сравнению с контролем и значимое повышение — в подгруппе приступообразной шизофрении по сравнению с непрерывнотекущей; ** — p<0,01; *** — p<0,001.

В префронтальной коре доля МВ третьего типа в каждой подгруппе шизофрении была выше, чем в контроле, но подгруппы значимо не различались (рис. 5).

Рис. 5. Префронтальная кора. Доля МВ третьего типа в каждой подгруппе шизофрении выше, чем в контроле, но подгруппы значимо не различаются; *** — p<0,001.

В проведенном исследовании не было выявлено корреляционной связи изучавшегося показателя с возрастом больных, постмортальным интервалом и хлорпромазиновым эквивалентом (все p>0,3). Не было найдено также гендерных различий в исследованных структурах мозга (p>0,1), влияния возраста пациентов к периоду начала заболевания и длительности болезни.

Обсуждение

Таким образом, было установлено, что 1) шизофрению отличает от контроля статистически значимое повышение доли МВ с атрофией аксона и набуханием периаксонального отростка олигодендроцита (третий тип изменений); 2) различия определяются статистически значимо более высокой долей этой патологии МВ при приступообразной шизофрении по сравнению с непрерывнотекущей. В гиппокампе и хвостатом ядре этот показатель был значимо выше при приступообразной шизофрении по сравнению с непрерывнотекущей. В префронтальной коре доля патологических МВ с признаками деформации и деструкции миелиновых оболочек (изменения второго типа) была повышена только при непрерывнотекущей шизофрении по сравнению с контролем.

Патология МВ третьего типа, характеризующаяся набуханием периаксонального отростка олигодендроцита с существенным уменьшением диаметра аксона и его атрофией, видимо, является наиболее распространенной и своего рода универсальной патологией в мозге при шизофрении. В нашем исследовании повышение доли МВ третьего типа было обнаружено в сером веществе всех исследованных структур мозга и волокнах разного калибра, что свидетельствует об участии как внутрикорковых, так и межструктурных связей. Доля именно таких патологических форм МВ была значимо выше как при приступообразной, так и при непрерывнотекущей параноидной шизофрении по сравнению с контролем во всех исследованных структурах мозга. Данная патология МВ связана как с изменением аксона, так и с нарушением взаимоотношений олигодендроцита и аксона. Это предположение подтверждается показанными нами ранее соответствующими дистрофическими и деструктивными изменениями олигодендроцитов в префронтальной коре, гиппокампе и хвостатом ядре [9] и дефицитом этих клеток в префронтальной коре [10—12] и гиппокампе [13] при шизофрении. Причем в гиппокампе, в частности в поле СА3, снижение численной плотности олигодендроцитов было сопряжено с выраженными когнитивными нарушениями у больных шизофренией [14]. Найдены также нарушения экспрессии генов олигодендроцитов, миелина и генов, связанных с регуляцией функции аксоглиальных контактов, калибра аксона при шизофрении [15, 16]. Необходимо отметить, что олигодендроциты обладают высокой чувствительностью к повреждающим факторам (стрессовые воздействия [17] и глутаматная токсичность [18]). J. Gallinat и соавт. [19] обнаружили повышенную концентрацию глутамата в гиппокампе левого полушария при шизофрении. Дисфункция глутаматергической системы при шизофрении была показана также в поле СА3 гиппокампа [19, 20] и префронтальной коре [21].

Таким образом, повреждения олигодендроцитов и аксонов МВ и нарушение их взаимоотношений могут лежать в основе повышения доли патологических МВ третьего типа в префронтальной коре, хвостатом ядре и гиппокампе, независимо от типа течения заболевания по сравнению с контролем.

Как показало проведенное исследование, приступообразная и непрерывнотекущая параноидная шизофрения в хвостатом ядре и гиппокампе различались именно по патологии МВ третьего типа с характерным набуханием периаксонального отростка олигодендроцита и уменьшением диаметра аксона, свидетельствующим о его атрофии. Установленные морфологические различия между приступообразной и непрерывнотекущей шизофренией полностью соответствуют их клиническим особенностям [22].

По нашему мнению, одной из важных причин более выраженной ультраструктурной патологии МВ при приступообразой шизофрении могут быть особенности активации микроглии, в частности ее большая степень по сравнению с непрерывнотекущей шизофренией. Ультраструктурные признаки активации микроглии, тесно контактирующей с измененными по дистрофическому и деструктивному типам олигодендроцитами и с МВ, были описаны нами в гиппокампе [3] и белом веществе под префронтальной корой [23]. Наше предположение о связи более выраженной активации микроглии при приступообразной шизофрении по сравнению с непрерывнотекущей согласуется с предположением J. Steiner и соавт. [24], что наибольшая активация микроглии при шизофрении происходит во время острого психотического приступа, и результатами работы S. Busse и соавт. [25], показавших большую активацию микроглии в гиппокампе при параноидной шизофрении с преобладанием позитивных симптомов по сравнению с резидуальной шизофренией с преобладанием негативных проявлений. В этом же аспекте должны быть рассмотрены работа Н.С. Коломеец [26] и упоминавшиеся выше работы [4, 5] о связи патологии МВ с активацией определенной субпопуляции микроглии при шизофрении.

Для развития представлений о роли микроглии в патологии олигодендроцитов и миелина необходимо проводить дальнейшее изучение взаимоотношения микроглии с олигодендроцитами и МВ с применением маркеров активации этих клеток. Такой подход может обеспечить поиск новых биологических воздействий, направленных на нормализацию функции микроглии при шизофрении.

Конфликт интересов отсутствует.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.