Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Чутко Л.С.

Институт мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой, Санкт-Петербург;
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Анисимова Т.И.

Институт мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой, Санкт-Петербург;
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Сурушкина С.Ю.

Институт мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой, Санкт-Петербург;
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Айтбеков К.А.

Институт мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой, Санкт-Петербург;
Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Проблемы в семье и семейная терапия при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью

Авторы:

Чутко Л.С., Анисимова Т.И., Сурушкина С.Ю., Айтбеков К.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 742

Загрузок: 27


Как цитировать:

Чутко Л.С., Анисимова Т.И., Сурушкина С.Ю., Айтбеков К.А. Проблемы в семье и семейная терапия при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010;110(1):89‑91.
Chutko LS, Anisimova TI, Surushkina SYu, Aĭtbekov KA. Attention deficit hyperactivity disorder: problems in a family and family therapy. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(1):89‑91. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Проб­ле­ма ко­мор­бид­ных расстройств при син­дро­ме де­фи­ци­та вни­ма­ния с ги­пе­рак­тив­нос­тью у де­тей и под­рос­тков и их кор­рек­ция: кли­ни­чес­кие наб­лю­де­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(9-2):51-57
Син­дром де­фи­ци­та вни­ма­ния и ги­пе­рак­тив­нос­ти у де­тей и под­рос­тков: уро­ки пан­де­мии COVID-19. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(1):60-65

Мигрень - широко распространенное заболевание, которым страдают в основном люди трудоспособного возраста. Лечение мигрени проводится по 2 направлениям: 1) купирование уже развившегося мигренозного приступа; 2) профилактика развития приступов мигрени.

Следует признать, что роль профилактического лечения мигрени недооценивается. Это связано с существующим до настоящего времени представлением практикующих врачей о мигрени как о прогностически благоприятной форме головной боли. Между тем становится все более очевидным, что частая мигрень значительно влияет на повседневную активность и качество жизни пациентов. Поэтому ее терапия должна состоять не только в снижении частоты, интенсивности и длительности мигренозных атак и связанном с ними снижении дезадаптации, но и в предотвращении прогрессирования заболевания, прежде всего развития хронической мигрени [2].

В литературе [12] сформулированы следующие показания для назначения профилактической терапии мигрени: 1) повторяющиеся приступы мигрени, которые снижают повседневную активность пациентов, несмотря на прием купирующих средств (2 приступа в месяц и более, которые вызывают дезадаптацию длительностью 3 дня и более, или более редкие приступы, но вызывающие более глубокую дезадаптацию); 2) неэффективность, побочные эффекты или противопоказания к назначению симптоматических средств купирования приступа мигрени; 3) чрезмерное использование средств для купирования приступов; 4) особые состояния - гемиплегическая мигрень, мигрень-триггер эпилептического приступа, а также наличие мигренозного инсульта в анамнезе; 5) высокая частота приступов мигрени (более 2 в нед) или нарастание частоты приступов с высоким риском развития медикаментозно-индуцированной головной боли; 6) желание пациента снизить частоту приступов.

Для профилактики мигрени рекомендовано использовать следующие лекарственные средства: β-блокаторы (метопролол, пропранолол), антиконвульсанты (топирамат, вальпроевая кислота), антидепрессанты (амитриптилин), блокаторы кальциевых каналов (флунаризин) [6]. Эффективность этих препаратов считается доказанной и они рекомендованы к использованию ведущими экспертами по проблеме головной боли [7]. Тем не менее существуют 10-20% пациентов, для которых традиционное превентивное лечение мигрени оказывается неэффективным [9, 11]. Причинами неэффективности традиционной профилактической терапии могут быть неадекватная доза препарата или длительность терапии (менее 6-8 нед), некорректный исходный диагноз мигрени, чрезмерное использование средств для купирования приступа, а также низкая комплаентность пациента. Последняя может быть связана с неоправданно большими ожиданиями пациентов, которые ориентированы на полное исчезновение приступов. Поэтому важным аспектом превентивной терапии мигрени является обсуждение с пациентом понятия эффективности - эффективным считается лечение, которое позволяет уменьшить количество дней с головной болью в месяц хотя бы наполовину, при этом оставшиеся приступы будут протекать в более легкой форме.

Тем не менее даже при соблюдении всех правил использования средств для профилактики мигрени не у всех пациентов удается добиться эффекта. В последнее время появилось понятие рефрактерной мигрени, т.е. мигрени, устойчивой к традиционной медикаментозной терапии [11]. В основе развития рефрактерной мигрени, по-видимому, лежат генетически детерминированные особенности фармакодинамики препаратов для профилактики мигрени. Следовательно, в арсенале практикующего врача должны быть средства с другим механизмом действия. Кроме того, среди требований, предъявляемых к препаратам для профилактического лечения, крайне важен спектр побочных эффектов, таких как седация или прибавка массы тела, следовательно, при выборе средства превентивной терапии всегда следует учитывать такого рода нежелательные явления и его безопасность в целом.

В Российской Федерации практикующими неврологами для профилактики мигрени широко применяется препарат вазобрал, представляющий собой комбинацию β-дигидроэргокриптина и кофеина. Хотя эффективность подавляющего большинства вазоактивных и метаболических препаратов в отношении профилактики мигрени весьма ограничена, тем не менее в этом ряду вазобрал представляет исключение. Механизм противомигренозного действия вазобрала связан с активным компонентом β-дигидроэргокриптином, который вызывает десенситизацию центральных дофаминергических, серотонинергических и норадренергических рецепторов, следовательно, обладает центральным противоболевым действием [5]. Ноотропный и вазоактивный эффекты вазобрала не оказывают влияния на частоту приступов мигрени, однако за счет этих эффектов препарат может в значительной степени улучшать состояние пациентов с сочетанием мигрени и хронической ишемии мозга или астении. Эффективность β-дигидроэргокриптина в профилактике мигрени доказана в нескольких контролируемых исследованиях. Так, в работе P. Canonico и соавт. [4] β-дигидроэргокриптин достоверно превосходил плацебо по эффективности, а именно снижению частоты мигренозных приступов. В других исследованиях было показано, что β-дигидроэргокриптин достоверно превосходит по эффективности пропроналол [10], дигидроэрготамин [8], флунаризин [3]. По данным проведенных контролируемых исследований, эффективность β-дигидроэргокриптина (процент пациентов со снижением частоты приступов мигрени в месяц на 50% и более) составляет 51-66% [3, 4, 8].

Цель настоящего исследования - обобщение клинического опыта использования врачами вазобрала в различных городах Российской Федерации.

Материал и методы

Исследование было открытым проспективным. В него были включены 5475 пациентов, лечившихся в учреждениях 27 городов Российской Федерации[1]. Пациенты наблюдались 271 врачом в 170 медицинских центрах, расположенных в этих городах.

Критериями включения больных в исследование были: диагноз мигрень без ауры (1.1) или мигрень с аурой (1.2) в соответствии с критериями Международной классификации головных болей (2003) [1]; возраст 18-70 лет; частота приступов мигрени 2 и более в месяц; отсутствие почечной, печеночной недостаточности, неконтролируемой артериальной гипертензии, глаукомы, гиперчувствительности к компонентам препарата в анамнезе; беременность, лактация.

Критериям включения соответствовали 4886 пациентов из 5475; они составили популяцию заинтересованных в лечении пациентов - ITT-популяцию (от англ. intent-to-treatment); 589 пациентов не соответствовали критериям включения (не подтвердился диагноз мигрени, приступы были редкими), тем не менее им также был назначен курс лечения вазобралом и они вошли в популяцию для оценки безопасности препарата.

Средний возраст пациентов ITT-популяции составил 40,1±11,9 года; 3904 (80%) женщины и 982 (20%) мужчины.

Пациенты ITT-популяции принимали вазобрал внутрь по 2 мл[2] 2 раза в сутки на протяжении 2 мес. Оценка состояния пациентов ITT-популяции проводилась до начала терапии, через 1 и 2 мес лечения. Основным показателем эффективности был процент пациентов с редукцией частоты приступов мигрени на 50% и более (доля респондентов) через 2 мес терапии. Дополнительными показателями эффективности были динамика интенсивности болевого синдрома, продолжительности приступов головной боли, наличие сопутствующих симптомов (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь), общее состояние и работоспособность пациента, количества доз препаратов для снятия головной боли. Пациенты также оценивали эффективность проводимой терапии. Через 1 и 2 мес терапии производилась регистрация побочных эффектов.

Результаты и обсуждение

У 4114 (84,2%) была мигрень без ауры, у 772 (15,8%) - мигрень с аурой. Длительность заболевания составила в среднем 9,7±7,3 года. Частота приступов мигрени была 3,8±2,9 в 1 мес, продолжительность приступов - 11,5±14,0 ч. Интенсивность цефалгии во время приступа была очень высокой у 13,5% пациентов, высокой - у 56,7%, умеренной - у 28,2%, слабой - у 1,6%. Тошнота отмечалась у 79,0% пациентов, светобоязнь - у 64,4%, звукобоязнь - у 52,3%; 15,2% пациентов во время приступа требовался постельный режим; у 56,6% общее состояние и работоспособность были значительно нарушены, у 25,4% они были нарушены незначительно, у 2,9% пациентов не было нарушений общего состояния и работоспособности. Для купирования приступов пациенты принимали в среднем 5,8±9,7 доз препаратов в месяц. Ранее уже имели опыт профилактического лечения мигрени другими препаратами 70,1% пациентов, при этом 40,2% были неудовлетворены проводимым лечением, 29,4% - удовлетворены лишь в некоторой степени.

Респондентами оказались 3640 (74,5%) пациентов, 1246 (25,5%) - нереспондентами. Динамика частоты приступов мигрени представлена на рис. 1,

Рисунок 1. Число приступов мигрени до лечения, через 1 и 2 мес терапии.
на котором видно, что достоверный регресс частоты приступов мигрени отмечался уже через 1 мес приема вазобрала, при этом достоверное снижение наблюдалось и через 2 мес терапии. Продолжительность приступов также достоверно сократилась от 11,7±8,7 до 10,9±12,8 ч в течение 1-го месяца и до 5,3±7,3 ч в течение 2-го месяца приема вазобрала (p<0,0001). На фоне приема вазобрала приступы мигрени стали протекать значительно легче, доля пациентов с интенсивностью головной боли от легкой до умеренной достоверно (p<0,0001) возросла. Так, до лечения очень сильные боли испытывали 14% пациентов, через 1 мес терапии - лишь 2%, к концу 2-го месяца приема вазобрала пациентов с такими болями не было. Число пациентов с высокой интенсивностью боли снизилась с 56 до 22% через 1 мес и до 9% через 2 мес, соответствующая динамика числа пациентов с умеренной и легкой интенсивностью боли была 28, 55, 48% и 2, 21, 43%. Приступы мигрени на фоне терапии вазобралом протекают легче также за счет меньшей выраженности сопутствующих симптомов - тошноты, рвоты, свето- и звукобоязни. Доля пациентов с сопутствующими симптомами была достоверно (p<0,0001) ниже через 1 мес терапии, статистически значимое (p<0,0001) снижение также отмечено и через 2 мес приема вазобрала (рис. 2).
Рисунок 2. Доля пациентов (%) с сопутствующими мигрени симптомами до лечения и через 1 и 2 мес терапии. 1 - тошнота, 2 - светобоязнь, 3 - звукобоязнь. * - достоверные различия на уровне p<0,0001.
Более легкое течение приступов и отсутствие сопутствующих симптомов положительно влияло на общее состояние и работоспособность пациентов, даже если приступ мигрени возникал. Так, если до лечения 15,2% пациентов требовался во время приступа постельный режим, у 56,6% общее состояние и работоспособность были значительно нарушены, у 25,4% они были нарушены незначительно и лишь у 2,9% пациентов не было нарушений общего состояния и работоспособности, то через 1 мес приема вазобрала лишь 1,8% пациентов во время приступа требовался постельный режим, у 25,1% общее состояние и работоспособность были нарушены значительно, у 54,4% отмечались незначительные нарушения общего состояния и работоспособности и у 18,7% нарушений общего состояния и работоспособности не было (p<0,0001). Через 2 мес приема вазобрала состояние пациентов во время приступа улучшилось еще в большей степени: никому из пациентов не требовался постельный режим, у 8,9% общее состояние и работоспособность были нарушены значительно, у 51,4% такие нарушения были незначительными и у 39,7% их не было вообще.

Пациенты оценивали эффективность препарата как высокую: через 1 мес терапии 19,1% больных были очень удовлетворены терапией, 48,0% - достаточно удовлетворены, 29,8% - удовлетворены в некоторой степени, 3,1% - не удовлетворены вовсе. Через 2 мес 27,6% пациентов были очень удовлетворены терапией, 57,5% - достаточно удовлетворены, 12,5% - удовлетворены в некоторой степени, 2,4% - совсем не удовлетворены.

Важно отметить, что высокая эффективность препарата коррелирует с более молодым возрастом пациентов (р=0,07), меньшей продолжительностью заболевания (р=0,09), меньшей продолжительностью приступов мигрени (р=0,07) и лучшим общим состоянием пациента во время приступа (р=0,07). Вазобрал был одинаково эффективен у пациентов с мигренью с аурой и мигренью без ауры.

Неэффективность профилактического лечения мигрени, проводимого ранее, не является предиктором низкой эффективности вазобрала. Следовательно, вазобрал может быть показан широкому кругу пациентов с мигренью, в особенности больным молодого возраста, с меньшей продолжительностью заболевания и более легкими приступами.

Особого внимания заслуживает безопасность вазобрала. Из 5475 пациентов, принимавших препарат, нежелательные явления возникли у 189 (3,5%) человек. Все нежелательные явления были легкими, проходили самостоятельно, не требовали назначения дополнительных медикаментозных средств или отмены препарата. Наиболее часто пациентами отмечались нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта - тошнота и другие диспептические явления, абдоминалгии (таблица).

Таким образом, проведенное исследование показало, что вазобрал является эффективным и безопасным средством для профилактики мигрени. В исследовании отмечен высокий процент пациентов, полностью удовлетворенных результатами лечения. Профилактический эффект вазобрала осуществлялся как за счет снижения частоты приступов мигрени, так и за счет снижения продолжительности атак и интенсивности боли (снижение числа больных с интенсивной болью) и сопутствующих симптомов. Значительно улучшалось состояние пациентов и в целом: достоверно снижался уровень дезадаптации (снижение доли пациентов, вынужденных пребывать в постели во время приступа), улучшалась работоспособность. Вазобрал может быть показан широкому кругу пациентов с мигренью, особенно больным молодого возраста, с небольшой продолжительностью заболевания и более легкими приступами.

[1]Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Самара, Воронеж, Челябинск, Нижний Новгород, Иркутск, Краснодар, Пермь, Волгоград, Барнаул, Уфа, Екатеринбург, Красноярск, Рязань, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Курск, Тольятти, Зеленодольск, Курган, Семилуки, Новоалтайск, Орехово-Зуево, Жуковский.

[2]В 1 мл раствора вазобрала содержится 1 мг α-дигидроэргокриптина малеата и 10 мг кофеина.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.