Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Вознюк И.А.

ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Минздрава России

Коломенцев С.В.

ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России

Эпидемиология и особенности статистического учета внутригоспитального ишемического инсульта (на примере Санкт-Петербурга)

Авторы:

Вознюк И.А., Коломенцев С.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1267 раз


Как цитировать:

Вознюк И.А., Коломенцев С.В. Эпидемиология и особенности статистического учета внутригоспитального ишемического инсульта (на примере Санкт-Петербурга). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2023;123(8‑2):16‑21.
Voznyuk IA, Kolomentsev SV. Epidemiology and features of statistical accounting of in-hospital ischemic stroke (St. Petersburg experience). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2023;123(8‑2):16‑21. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202312308216

Рекомендуем статьи по данной теме:
Внут­ри­со­су­дис­тое ле­че­ние внут­ри­гос­пи­таль­но­го ише­ми­чес­ко­го ин­суль­та. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2025;(12-2):54-63

Госпитализированные пациенты подвержены более высокому риску развития инсульта, чем население в общей популяции [1]. По данным зарубежных исследователей, частота выявляемости внутригоспитального ишемического инсульта (ВГИИ) находится в широком диапазоне. Доля ВГИИ, по данным регистра инсульта Японии (Japan Multicenter Stroke Investigators’ Collaboration Registry), составляет до 4,4% [2].

По результатам исследования, выполненного в Sir Charles Gairdner Hospital (Австралия), частота встречаемости ВГИИ колеблется от 6,5 до 15% случаев всех ишемических инсультов (ИИ) [3]. В США ежегодно 35 000—75 000 случаев инсульта регистрируются у пациентов, госпитализированных в стационар с иной причиной, что составляет 4—17% всех госпитализированных по поводу инсульта [4]. Канадские исследователи выявили частоту ВГИИ в 3,4% (n=973), которая основывалась на регистре с 29 810 пациентами в 11 региональных инсультных центрах провинции Онтарио, в период с июля 2003 г. по март 2012 г. [5].

Общепринятой практикой статистического учета ВГИИ является регистрация события, развившегося спустя 24 ч после госпитализации пациента. Суточный интервал как условный критерий необходим для исключения пациентов с вероятным диагнозом мозгового инсульта среди вновь госпитализированных пациентов с острой церебральной патологией, а также в целях исключения пациентов с транзиторной ишемической атакой (ТИА). В повседневной практике многопрофильных лечебных учреждений, работающих в системе «скорой медицинской помощи», случаи расхождения между диагнозом направления и окончательным диагнозом, устанавливаемым в стационаре, ожидаемы [6].

В настоящее время в РФ отсутствуют согласованные данные об эпидемиологии ВГИИ. Информация о частоте данной патологии основана на результатах отдельных инициативных работ, что не позволяет делать общие выводы о распространенности ВГИИ [7]. Всероссийский и регионарные регистры учитывают общее количество инсультов среди пациентов, госпитализированных в лечебные учреждения в порядке «скорой медицинской помощи» либо в результате самообращения, основываясь на отчетах стационаров с первичными сосудистыми отделениями (ПСО) и региональными сосудистыми центрами (РСЦ) без детализации условий и места их развития [8]. Также локальными регистрами не учитываются завершенные случаи острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в стационарах, не входящих в сеть городских медицинских организаций (МО), подведомственных Комитету по здравоохранению, оказывающих специализированную медицинскую помощь пациентам с инсультом, что сопряжено с занижением общего количества учтенных случаев инсульта, в том числе внутригоспитальных.

Цель исследования — оценить эффективность существующей системы регистрации и предложить эпидемиологическую модель статистического учета частоты развития ВГИИ в медицинских организациях РФ на примере Санкт-Петербурга.

Материал и методы

Исследование проводилось в период 2014—2021 гг. в два этапа. На первом этапе работы (в период с 01.09.14 по 31.03.16) с целью определения значимости проблемы ВГИИ для городского здравоохранения Санкт-Петербурга был выполнен инициативный ретроспективный анализ качества оказания помощи 243 пациентам с зарегистрированными ВГИИ.

Для обеспечения анализа были изучены медицинские карты пациентов, которые получали лечение в 5 лечебных учреждениях Санкт-Петербурга: в 2 многопрофильных городских стационарах с развернутой службой ПСО, в 2 многопрофильных городских стационарах, имеющих в своем составе РСЦ, и в МО федерального подчинения, оказывающей плановую эндоваскулярную помощь.

Критерии включения: клиническая картина ИИ, развившегося через 24 ч после госпитализации, подтвержденного прижизненно (наличие признаков острого очагового ишемического повреждения головного мозга по данным первичной или вторичной нейровизуализации — компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ) томографии головного мозга) либо посмертно (по результатам патолого-анатомического исследования).

Критерии невключения: геморрагический инсульт или ТИА, развившиеся в период стационарного лечения; анамнестические, клинические или нейровизуализационные признаки ОНМК любого типа в остром/подостром периоде, выявленные при поступлении в стационар.

На втором этапе исследования (с 01.04.16 по 31.12.21) в рамках основной проспективной части работы был выполнен анализ частоты встречаемости ВГИИ в стационарах Санкт-Петербурга, основанный на данных городского регистра инсульта, уточненных и скорректированных после изучения медицинской документации на местах. Заполнение регистра, в том числе сбор и первичный анализ информации о количестве ВГИИ, осуществлялось еженедельно, с предоставлением типовых отчетов руководителей ПСО и РСЦ 11 медицинских организаций Санкт-Петербурга. В составе выбранных МО были: 6 многопрофильных городских стационара и 1 МО федерального подчинения со штатными РСЦ, 3 городских многопрофильных МО с ПСО, 1 федеральная МО, оказывающая плановую эндоваскулярную помощь (не входит в состав сети центров, оказывающих помощь пациентам с ОНМК). Объективность предоставляемых сведений контролировалась в ходе инициативных визитов, а также в рамках ежегодных аудиторских проверок под руководством главного внештатного невролога городского Комитета здравоохранения. На втором этапе было изучено 1253 случая с подозрением на ВГИИ, из которых 805 (64,2%) были выявлены в стационарах, оказывающих эндоваскулярную помощь при инсульте, 448 (35,8%) — в ПСО. Все клинико-статистические показатели пациентов с подтвержденным диагнозом ВГИИ аккумулировались с занесением данных в табличный редактор Excel.

Результаты

По результатам первого этапа исследования (на основании анализа медицинских карт 243 пациентов с заявленными случаями ВГИИ) была установлена актуальность изучения проблемы ВГИИ, заключавшаяся в выявлении многочисленных логистических, организационных нарушений, приведших к задержкам оказания помощи, ошибочному вынесению диагноза ВГИИ, более высокой доли неблагоприятных исходов. На уровне Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга принято решение о введении с 01.04.16 обязательного учета в городском регистре инсульта случаев ОНМК, первично диагностированных в стационаре после госпитализации, и отдельно случаев ВГИИ. Для этого были внесены соответствующие изменения в форму еженедельного мониторинга работы сосудистых подразделений сети стационаров, участвующих в городской программе оказания помощи пациентам с ОНМК, и проведен инструктаж их руководителей.

Данные о частоте ИИ, первично диагностированных в стационарах Санкт-Петербурга в 2016 (с 01.04) — 2017 гг., представлены в табл. 1.

Таблица 1. ИИ, первично диагностированные в стационарах Санкт-Петербурга (включая ВГИИ) в 2016—2017 гг.

Показатель

2016 г.

2017 г.

ИИ (всего), n

13 747

18 138

из них:

внегоспитальный ИИ, первично диагностирован после госпитализации, n (%)

715 (5,2)

829 (4,5)

ВГИИ (выявлен спустя >24 ч), n (%)

126 (0,9)

100 (0,6)

ИИ (всего), первично диагностирован в стационаре, n (%)

841 (6,1)

929 (5,1)

Установлено, что результаты примененного в период с 01.04.16 по 31.12.17 подхода к учету ВГИИ (отдельный учет внегоспитальных инсультов, первично диагностированных после госпитализации в стационар, и отдельно случаев ВГИИ на основании отчетов руководителей РСЦ и ПСО) не соотносились с данными зарубежных источников литературы, так как оказались заниженными (0,9% в 2016 г. и 0,6% в 2017 г.) и не отражали объективную эпидемиологическую картину. По результатам работы в период 2016—2017 гг. методология изучения эпидемиологии ВГИИ была уточнена. С 2018 г. учет случаев ВГИИ начал осуществляться в 2 вариантах.

Первый вариант был основан на продолжении использования получаемой из городского регистра инсульта информации (табл. 2).

Таблица 2. Количество внегоспитальных ИИ, первично диагностированных после госпитализации, и ВГИИ (по результатам городского регистра инсульта Санкт-Петербурга в 2018—2021 гг.)

Показатель

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2021 г.

ИИ (всего), n

16 936

17 847

14 550

15 807

из них:

внегоспитальный ИИ, первично диагностирован после госпитализации, n (%)

812 (4,8)

1085 (6,1)

825 (5,7)

871 (5,5)

ВГИИ (выявлен спустя >24 ч), n (%)

72 (0,4)

94 (0,5)

65 (0,4)

62 (0,4)

ИИ (всего), первично диагностирован в стационаре, n (%)

884 (5,2)

1179 (6,6)

890 (6,1)

933 (5,9)

Предоставленные руководителями ПСО и РСЦ данные о числе пациентов с первично диагностированным после госпитализации ИИ и предполагаемым ВГИИ суммировались и в дальнейшем анализировались в ходе выборочных проверок для установления истинных случаев ВГИИ. Всего таким способом за период 2016—2021 гг. для верификации ВГИИ было выборочно изучено 734 медицинских карты.

Второй вариант заключался в постоянном персонифицированном учете руководителями нескольких ПСО и РСЦ всех подозрительных на развитие ВГИИ случаев (за отчетный период 2018—2021 гг.) и последующем анализе данных выборок в ходе инициативных визитов исследовательской группой. Всего таким способом было изучено 519 случаев, подозрительных на развитие ВГИИ.

Таким образом, с учетом двойного контроля на проспективном этапе исследования было изучено 1253 случая с подозрением на развитие (первый вариант учета) или с заявленными случаями (второй вариант) ВГИИ, при этом по результатам проверок полностью критериям ВГИИ соответствовали 447 (35,7%) случаев. В 12 случаях ВГИИ был диагностирован посмертно по результатам патолого-анатомического исследования (прижизненно ВГИИ не был диагностирован). Причины отклонения диагноза ВГИИ в 806 (64,3% изученного массива) историях болезни: поздняя диагностика внегоспитальных ИИ в острейшем/остром (до 28 сут от дебюта) периоде (n=284; 35,2%); диагностика внегоспитальных ИИ в подостром периоде, раннем и позднем восстановительных периодах, периоде последствий (n=247; 30,6%); геморрагический внутригоспитальный инсульт (n=49; 6,1%); другая острая церебральная патология различного (токсического, дисметаболического, аутоиммунного, инфекционного, травматического) генеза (n=25; 3,1%); ТИА/острая гипертензионная энцефалопатия (n=18; 2,2%); геморрагический внегоспитальный инсульт (n=12; 1,6%); необоснованное вынесение диагноза ИИ (n=102; 12,6%); технические ошибки при предоставлении историй болезни (n=69; 8,6%).

Доля выявленных ВГИИ при применении первого варианта учета (определение доли истинных ВГИИ от количества всех впервые диагностированных в стационарах ИИ с учетом поздней диагностики внегоспитальных) в различных лечебных учреждениях составила от 21,9 до 34,2%. Достоверных различий в доле пациентов с отклоненным диагнозом ВГИИ между стационарами с ПСО и РСЦ при применении первого варианта учета выявлено не было.

Доля подтвержденных случаев ВГИИ при применении второго варианта учета (совместный с руководителями ПСО и РСЦ персонифицированный анализ регистрируемых в течение года подозрительных на ВГИИ случаев) была в почти 2 раза выше и составляла от 39,7 до 67,2%.

Были выявлены различия в количестве зарегистрированных случаев ВГИИ между МО с ПСО и РСЦ. В стационарах с ПСО количественные и долевые показатели ВГИИ имели более вариабельные значения в сравнении с РСЦ ввиду различающейся коечной емкости отделений и специфики потока поступающих пациентов (в том числе в период пандемии COVID-19). Максимальные абсолютные значения ВГИИ были выявлены в одном из стационаров с ПСО, специализирующемся на приоритетной медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, участвовавшего в оказании помощи пациентам с COVID-19 — 66 случаев ВГИИ за 12 мес (в 2020 г.). Стабильно минимальное количество случаев ВГИИ на протяжении нескольких лет выявлялось в федеральной МО, оказывающей плановую эндоваскулярную помощь (не входит в городскую программу оказания помощи пациентам с ОНМК) — от 15 до 25 ВГИИ в год, что составляло от 0,02 до 0,04% от общего числа ежегодно пролеченных пациентов.

Для стационаров с РСЦ, имеющих схожую организационно-штатную структуру (110—120 специализированных коек для пациентов с ОНМК) и большой входящий поток (3000—3600 пациентов с ОНМК любого типа, из которых доля ишемических составляет 80—82%), абсолютные и долевые значения подтвержденных случаев ВГИИ были сопоставимы и составляли 30—50 случаев ВГИИ в год (доля ВГИИ от всех ОНМК по ишемическому типу — 1,4—2,0%).

Обсуждение

По нашему мнению, заниженные данные о доле ВГИИ в общей структуре ИИ по результатам отчетов руководителей ПСО и РСЦ, полученные на первом этапе работы (0,9% в 2016 г. и 0,6% в 2017 г. по сравнению с 3,4—17% по зарубежным данным), свидетельствовали о несоблюдении критериев постановки диагноза ВГИИ — часть из них приравнивали к внегоспитальному инсульту, впервые диагностированному в стационаре. Данное обстоятельство могло быть объяснено рядом обстоятельств: высокой загруженностью врачебного персонала и дефицитом времени, требующегося для детального анализа каждого случая возможного ВГИИ; особенностями статистического учета в электронных базах данных стационаров; особенностями тарификации завершенных клинических случаев ОНМК в отчетных документах для страховых компаний.

На втором этапе исследования основным методом, применяемым руководителями ПСО и РСЦ для выявления случаев ВГИИ при первом варианте учета (по итогам отчетного периода), являлось использование электронных баз данных лечебных учреждений для выявления расхождений между кодировкой заболевания по международной классификации болезней в диагнозе поступления и в окончательном диагнозе при выписке. Второй вариант учета ВГИИ (систематическая регистрация подозрительных на ВГИИ случаев руководителями неврологических служб стационаров) в большей степени отражал объективную долю ВГИИ в общей структуре ОНМК, облегчал проведение итогового анализа, но был значительно более трудоемким для персонала неврологических отделений стационаров и в перспективе трудноприменим для рутинной практики лечебных учреждений.

Таким образом, результаты второго этапа исследования позволили установить существенное отличие при применении двух вариантов регистрации случаев ВГИИ. Применение отчетов руководителей ПСО и РСЦ сопровождалось занижением доли фактических случаев ВГИИ (подтверждалось после проверок от 21,9 до 34,2% случаев), в то время как использование принципа детальной и последовательной регистрации всех подозрительных случаев с применением точных диагностических критериев позволило повысить выявляемость ВГИИ почти в 2 раза (подтверждалось после проверок от 39,7 до 67,2% случаев). Однако применение именно первого подхода учета (после дополнительной обработки полученных данных) ввиду своей простоты представляется более практически удобным и перспективным для количественного учета случаев ВГИИ и стало основой для создания модели эпидемиологического учета ВГИИ:

ИИ, впервые диагностированные в стационаре (n),·0,3=ВГИИ (n),

где коэффициент 0,3≈30% истинных ВГИИ от количества всех ИИ, впервые диагностированных в стационаре (установлено по результатам исследования).

Применение данной эпидемиологической модели позволило провести рестроспективный эпидемиологический анализ и определить приблизительные количественные и долевые показатели ВГИИ среди пролеченных пациентов с ОНМК по ишемическому типу в стационарах Санкт-Петербурга, участвовавших в системе оказания помощи пациентам с инсультом в 2016 (с 01.04) — 2021 гг. (табл. 3).

Таблица 3. Расчетное абсолютное число и долевое соотношение ВГИИ в стационарах Санкт-Петербурга в 2016—2021 гг.

Показатель

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

2021 г.

ИИ (всего), n

13 747

18 138

16 936

17 847

14 550

15 807

ИИ (всего), первично диагностирован в стационаре, n (%)*

715 (5,2)

829 (4,5)

884 (5,2)

1179 (6,6)

890 (6,1)

933 (5,9)

ВГИИ, n (%)

215 (1,6)

249 (1,4)

265 (1,7)

353 (2,0)

267 (1,8)

280 (1,8)

Примечание. * — поздняя диагностика внегоспитального инсульта+заявленные случаи ВГИИ.

Выполненное исследование установило закономерность, позволяющую предложить модель эпидемиологического учета ВГИИ и максимально приблизиться к пониманию истинного количества ИИ, ежегодно развивающихся в части стационаров Санкт-Петербурга. Однако данная модель не учитывает случаи развития ВГИИ в МО, не участвующих в городской системе оказания помощи пациентам с ОНМК. При этом количество ВГИИ в ведомственных и специализированных стационарах, имеющих в штате кардиохирургические и нейрохирургические отделения и выполняющих оперативные вмешательства с высоким риском развития церебральных осложнений, может быть значительным, но продолжает оставаться в «серой» зоне. Дополнительным фактором, затрудняющим учет ВГИИ в специализированых хирургических отделениях, является сложившаяся практика невынесения в окончательный диагноз периоперационных (в том числе интраоперационных) ОНМК в случаях, если ВГИИ не сопровождается развитием инвалидизирующего неврологического дефицита и не влияет на исход госпитализации.

Заключение

В общей структуре ИИ, первично диагностированных в стационарах, доля истинных ВГИИ составляет ~30% случаев, остальные ~70% приходятся на случаи поздней диагностики внегоспитальных инсультов (в различных периодах), а также на долю других причин острой церебральной патологии или случаев неправомерно установленного диагноза «инсульт».

Соотношение доли регистрируемых случаев ВГИИ может различаться между стационарами, что связано с особенностями их специализации по профилю оказываемых видов помощи и организационно-штатной структуры.

В рамках мегаполиса с развернутой сетью сосудистых центров, оказывающих помощь пациентам с ОНМК, предложенная модель усредненной оценки ежегодного количества и доли случаев ВГИИ может быть полезна для выстраивания межстационарной маршрутизации пациентов при проведении этапного реперфузионного лечения.

На основании применения установленной в результате выполненного исследования частоты встречаемости ВГИИ и установленной заболеваемости инсультом прогнозируемое количество ВГИИ в РФ может достигать 8500 случаев в год.

Частота встречаемости ВГИИ в МО городов федерального уровня может быть выше за счет случаев, развившихся в специализированных и ведомственных МО, не участвующих в общем статистическом учете учреждений Минздрава России.

Часть ВГИИ по причине малосимптомности, ограниченной чувствительности нативной КТ (в сравнении с МРТ) при верификации ОНМК по ишемическому типу в острейшем периоде, отсутствия обязательной аутопсии (в случае развития неблагоприятного исхода в стационаре) также может остаться нераспознанной.

Наиболее высокий риск невыявления ВГИИ связан со случаями лечения в непрофильных (не неврологических) отделениях, в которых степень подготовленности персонала к распознаванию признаков инсульта низкая, а практика установления диагноза ОНМК минимальная и обеспечена компетенцией врача-невролога.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Azzimondi G, Nonino F, Fiorani L, et al. Incidence of stroke among inpatients in a large Italian hospital. Stroke. 1994;25(9):1752-1754. https://doi.org/10.1161/01.str.25.9.1752
  2. Kimura K, Minematsu K, Yamaguchi T. Characteristics of in-hospital onset ischemic stroke. Eur Neurol. 2006;55(3):155-159.  https://doi.org/10.1159/000093574
  3. Cumbler E, Zaemisch R, Graves A, et al. Improving stroke alert response time: applying quality improvement methodology to the inpatient neurologic emergency. J Hosp Med. 2012;7(2):137-141.  https://doi.org/10.1002/jhm.984
  4. Moradiya Y, Levine SR. Comparison of short-term outcomes of thrombolysis for in-hospital stroke and out-of-hospital stroke in United States. Stroke. 2013;44(7):1903-1908. https://doi.org/10.1161/strokeaha.113.000945
  5. Saltman AP, Silver FL, Fang J, et al. Care and Outcomes of Patients With In-Hospital Stroke. J Am Med Assoc. 2015;72(7):749-755.  https://doi.org/10.1001/jamaneurol.2015.0284
  6. Коломенцев С.В., Одинак М.М., Вознюк И.А. и др. Ишемический инсульт у стационарного пациента. Современный взгляд на состояние проблемы. Вестник Российской Военно-медицинской академии. 2017;2(58):206-212. 
  7. Коломенцев С.В., Цыган Н.В., Вознюк И.А. и др. Факторы риска периоперационного ишемического инсульта у пациентов общехирургического профиля. Вестник Российской Военно-медицинской академии. 2019;3(67):75-77.  https://doi.org/10.32863/1682-7392-2019-3-67-75-77
  8. Скворцова В.И. и др. Госпитальный регистр инсульта: методические рекомендации по проведению исследования. М.: Б.и.; 2006.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.