Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Мильчакова Л.Е.

Кафедра неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета, Москва

Гехт А.Б.

Кафедра неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета, Москва

Эффективность и безопасность нового противоэпилептического препарата лакосамид у больных фокальной эпилепсией (данные двойных слепых плацебо-контролируемых исследований)

Авторы:

Мильчакова Л.Е., Гехт А.Б.

Подробнее об авторах

Прочитано: 3874 раза

Как цитировать:

Мильчакова Л.Е., Гехт А.Б. Эффективность и безопасность нового противоэпилептического препарата лакосамид у больных фокальной эпилепсией (данные двойных слепых плацебо-контролируемых исследований). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2010;110(3‑2):39‑43.
Mil'chakova LE, Gekht AB. Efficacy and safety of a new antiepileptic drug lacosamide in patients with focal epilepsy: data of double-blind placebo controlled trials. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(3‑2):39‑43. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Син­дром коль­це­вид­ной хро­мо­со­мы 14. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2025;(10-2):96-102

Известно, что эпилепсия - заболевание, требующее длительной, многолетней терапии, от которой зависят здоровье и качество жизни больного [1, 2, 11, 12]. Основными принципами эффективности противоэпилептической терапии являются достижение высокой эффективности лечения вплоть до устранения припадков (контроль над приступами) при минимальных побочных эффектах, оптимальное качество жизни больного [18]. При этом контроль над приступами является основной задачей терапии. Ремиссия обеспечивает пациентам высокое качество жизни и даже единственный приступ в течение года существенно его снижает [19]. Однако несмотря на достижения современной фармакотерапии эпилепсии, только у 50% пациентов удается достичь полного купирования приступов на фоне первого назначенного противоэпилептического препарата (ПЭП), у 60-70% при назначении второго препарата после первого [3, 7, 17]. Вероятность ремиссии в течение жизни – примерно у 70% больных. В проспективном исследовании, проведенном в Великобритании, из 792 пациентов, наблюдаемых, по крайней мере, в течение 9 лет, 5-летней ремиссии достигли 68% пациентов [10]. У 30% больных приступы сохраняются, несмотря на продолжающуюся терапию [25].

Причины неудачи терапии различны: у одних пациентов не удается достичь контроля над приступами даже при применении ПЭП последних поколений, у других терапию приходится ограничивать низкими дозами или прекращать из-за непереносимости ее побочных эффектов. Поэтому поиск новых эффективных и хорошо переносимых ПЭП остается актуальным [5].

Вимпат (лакосамид) разработан компанией ЮСБ Фарма (UCB). Лакосамид (R-энантиомер 2-ацетамидо-N-бензил-3- метоксипропионамид 2-acetamido-Nbenzyl- 3-methoxypropionamide) - модифицированная аминокислота - антиконвульсант с новым принципом действия. Лакосамид в отличие от других модуляторов натриевых каналов (карбамазепин, ламотриджин, фенитоин) селективно увеличивает медленную инактивацию натриевых каналов [14, 15, 28], что приводит к стабилизации гипервозбудимых нейронных мембран и замедлению повторного возбуждения нейронов. Кроме того, лакосамид, вероятно, связывается с белком CRMP 2 (collapsin-response mediator protein 2), экспрессия которого нарушена у больных эпилепсией. CRMP-2 участвует в процессе дифференциации нейронов и в контроле роста аксонов [16].

Применение лакосамида было одобрено в Европейском сообществе в сентябре 2008 г. в качестве дополнительного препарата при лечении парциальных, в том числе с вторичной генерализацией, приступов у больных фокальной эпилепсией от 16 лет и старше. По тем же критериям лакосамид был одобрен FDA для применения в США.

Появление нового ПЭП всегда ставит вопросы об особенностях его применения и возможном месте в терапии эпилепсии, предварительные ответы на которые могут дать результаты доклинических и клинических исследований.

Режим дозирования, фармакокинетика, лекарственные взаимодействия

Лечение лакосамидом может быть начато как с перорального, так и с внутривенного применения. Рекомендуемая начальная доза - 100 мг в сутки, которую через 1 нед следует увеличить до начальной терапевтической дозы 200 мг в сутки. Исходя из индивидуальной реакции пациента и переносимости, дозу можно и далее увеличивать на 100 мг в сутки каждую неделю, доходя до максимальной рекомендуемой дозы 400 мг в сутки. Суточная доза принимается разделенной на 2 равные части. Раствор для вливаний следует применять ежедневно (2 раза в день) в течение 15-60 мин. Для пожилых пациентов снижение дозы, как правило, не требуется. Переход от перорального к внутривенному приему или наоборот можно осуществлять непосредственно, без титрования. Следует придерживаться общей суточной дозы и двухразового приема.

Лакосамид для перорального применения быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте [29]. Одновременный прием с пищей не изменяет степень и скорость его всасывания [8, 13]. Концентрация лакосамида в плазме остается прямо пропорциональной принятой дозе в интервале от 100 до 800 мг в сутки [22]. Пик концентрации лакосамида в плазме наблюдается через 1-4 ч после приема внутрь. Время полувыведения составляет около 13 ч и не зависит от дозы или длительности применения [6, 22]. Стабильная концентрация в плазме при многократном введении достигается через 3 сут. Основные пути выведения лакосамида - почечная экскреция (95%) и биотрансформация. Около 40% препарата выводится в неизменном виде с мочой.

Лакосамид слабо связывается с белками плазмы и обладает низким потенциалом к фармакокинетическому лекарственному взаимодействию [29]. Показано отсутствие фармакокинетического взаимодействия с карбамазепином, препаратами вальпроевой кислоты, метформином, дигоксином, оральными контрацептивами и омепразолом [13, 23, 24].

Результаты клинических исследований

К настоящему времени опубликованы результаты 3 рандомизированных мультицентровых двойных слепых плацебо-контролируемых краткосрочных исследований лакосамида [4, 9, 20], в которых приняли участие 1308 пациентов.

Все 3 исследования (SP667, SP754, SP755) были проведены в Австралии, США и странах Европы (в том числе в России) по сходному плану: состояли из 3 фаз - исходное наблюдение (8 нед), подбор (титрование) терапии (4-6 нед), наблюдение на фоне терапии лакосамидом (12 нед); включали от 400 до 500 пациентов в возрасте от 16 до 70 лет с неконтролируемыми фокальными приступами на фоне терапии 1-3 ПЭП; число приступов, оцениваемое в фазу исходного наблюдения, составляло не менее 4 за 28 дней с максимальным периодом без приступов 21 день; повышение дозы осуществлялось по 100 мг в нед. Для оценки эффективности терапии использовались следующие параметры: 1) доля ответивших на терапию - доля пациентов со снижением числа приступов по сравнению с исходным за 28 дней на 50% и более; 2) медиана снижения частоты приступов за 28 дней по сравнению с исходной, выраженная в %.

Для оценки эффективности терапии применялись 2 общепринятых методических подхода: ITT (Intention To Treat) анализ - используются данные всех пациентов, получивших хотя бы 1 дозу исследуемого препарата; PPS (Pre Protocol Set) - используются данные всех пациентов, завершивших исследование в соответствии с протоколом. Основные данные об исследованиях и некоторые характеристики пациентов представлены в табл. 1.

Доли пациентов, завершивших описываемые краткосрочные исследования SP667, SP754, SP755, составили 75, 78,6 и 83,6% соответственно. Причины прекращения терапии были одинаковы. Наиболее частая из них - побочные эффекты: SP677 - 17%, SP754 - 16,9%, SP755 - 9,2%.

Лакосомид показал значительное уменьшение частоты приступов по сравнению с плацебо при использовании метода ITT-анализа (табл. 2).

В ходе фазы наблюдения не испытывали приступов от 1 до 8% пациентов, получавших исследуемый препарат. В группе плацебо в исследованиях SP667, SP754 таких пациентов не было, в SP755 - 3 (2%) человека. Доля ответивших на терапию лакосамидом и значение медианы снижения частоты приступов были большими по сравнению с плацебо. Статистически значимыми (p<0,05) эти различия были при терапии лакосамидом в дозах 400 и 600 мг. При терапии в дозе 200 мг статистически значимые различия в параметрах эффективности относительно терапии плацебо наблюдались только в исследовании SP755.

Результаты оценки эффективности лакосамида по методу PPS-анализа представлены в табл. 3.

Для всех исследуемых доз (за исключением исследования SP755) на фоне терапии лакосамидом были показаны статистически значимые различия по сравнению с плацебо как в значениях медианы снижения частоты приступов, так и в доле ответивших на изучаемую терапию пациентов.

Вне зависимости от метода оценки эффективности наблюдался рост медианы снижения частоты приступов и доли ответивших на терапию лакосамидом у пациентов, получающих препарат в дозах 400 и 600 мг, по сравнению с получающими лакосамид в дозе 200 мг. Рост медианы снижения частоты приступов и доли ответивших на терапию лакосамидом у получающих исследуемый препарат в дозе 600 мг по сравнению с дозировкой 400 мг был выражен значительно слабее, чем у получающих 400 мг по сравнению с 200 мг.

В зависимости от метода оценки эффективности, в группах, получающих лакосамид в дозах свыше 200 мг, медиана снижения частоты приступов лежала в интервале от 35 до 50%, доля пациентов с уменьшением частоты приступов на 50% и более - от 38 до 51%.

Побочные эффекты и безопасность терапии

По результатам данных 3 рассматриваемых исследований, лакосамид хорошо переносится. Большинство побочных эффектов были слабо или умеренно выраженными и наблюдались на фазе титрования дозы препарата. Наиболее частые побочные эффекты, связанные с деятельностью центральной нервной системы (ЦНС) и желудочно-кишечного тракта, были дозозависимыми. В 2 исследованиях, сравнивающих терапевтические дозы препарата 400 и 600 мг, были выявлены побочные эффекты, требующие отмены лакосамида: головокружение, тошнота, диплопия, нарушения координации, атаксия, рвота и нистагм. Среди перечисленных побочных эффектов наиболее частым было головокружение. Отмечена незначительная частота психотических нарушений (у 0,3% пациентов). С применением лакосамида соотносят дозозависимое увеличение интервала P-R на ЭКГ, в связи с чем могут наблюдаться такие побочные реакции, как атриовентрикулярная блокада I степени, синкопальные состояния, брадикардия. Частота случаев атриовентрикулярной блокады I степени не превышала 0,7%, случаев атриовентрикулярной блокады II и III степени не наблюдалось. Не сообщалось о случаях кожных высыпаний, а также гипонатриемии в плазме крови и негативного влияния на когнитивные функции (замедление мышления, восприятия информации, сонливость). Не отмечено случаев лекарственной зависимости от препарата. Лакосамид не изменял массу тела, не оказывал влияния на форменные элементы и биохимические показатели крови. Доля пациентов, которым потребовалась отмена препарата, была наибольшей при дозе 600 мг в сутки.

К сожалению, весьма мало данных о применении лакосамида у беременных женщин. Исследования на животных не показали какого-либо тератогенного действия у крыс и кроликов, но эмбриотоксичность наблюдалась у крыс и кроликов при дозах, токсичных для материнского организма. Исследования на крысах показали, что лакосамид и/или его метаболиты легко проникали сквозь плацентарный барьер. Потенциальный риск для людей неизвестен. Лакосамид не следует применять во время беременности без явной необходимости. В то же время прекращение приема ПЭП может привести к прогрессированию болезни, что вредно как для матери, так и для плода. Неизвестно, выделяется ли лакосамид в грудное молоко у человека.

Противопоказания к назначению лакосамида

Таблетки лакосамида содержат соевый лецитин в оболочке и поэтому противопоказаны пациентам с гиперчувствительностью к арахису или сое, либо к какому-то из вспомогательных веществ. Так как лакосамид вызывает небольшое, бессимптомное, зависимое от дозы изменение P-R интервала на ЭКГ (т.е. атриовентрикулярную блокаду I степени), он противопоказан пациентам с атриовентрикулярной блокадой II или III степени.

Сравнение с другими ПЭП

Сравнение с другими ПЭП осложняется отсутствием прямых сравнительных исследований. В обзоре J. Halford и M. Lapointe [21] проведен непрямой сравнительный анализ лакосамида другими ПЭП последнего поколения. Отмечается, что доля пациентов, ответивших на терапию лакосамидом, относительно плацебо сопоставима с наблюдаемыми значениями в исследованиях левитирацетама, зонизамида, окскарбазепина, ламотриджина и габапентина, но ниже, чем в исследованиях топирамата и прегабалина. В то же время отмечается, что доля ответивших на терапию пациентов в группе плацебо в исследованиях лакосамида была значительно выше - от 10 до 28%, что, в среднем больше на 15%, чем в исследованиях других ПЭП, и не ясно, как данный факт мог влиять на сравниваемые результаты.

Результаты долговременных исследований

В настоящее время проводятся длительные исследования терапии лакосамидом. Они продолжаются и поэтому доступны лишь промежуточные данные, в частности, исследования SP615 [26, 27], в которое вошли пациенты, ранее наблюдаемые в ходе исследований II фазы (SP598, SP607, SP667) и завершившие исследования в соответствии с протоколом. В исследовании SP615 доза лакосамида не фиксировалась и могла увеличиваться или уменьшаться на 100 мг в нед в зависимости от клинической ситуации. Максимальная допустимая доза лакосамида, разрешенная в исследовании, - 800 мг. Были использованы критерии эффективности аналогичные принятым в исследованиях SP667, SP754, SP755.

Из 370 пациентов, вошедших в исследование SP615, 284 (76,8%), получали лакосамид более 12 мес, 224 (60,5%) - более 24. Медиана модальной дозы в ходе наблюдения - 400 мг. Наиболее частые побочные эффекты: головокружение (37%), головная боль (18%), диплопия (14%), повышенная утомляемость (14%), назофарингит (14%), нарушение координации (13%), тошнота (13%), инфекции верхних дыхательных путей (13%), кожные высыпания (12%), фотопсии (12%), рвота (12%), синусит (10%). Но только 11,1% пациентов были вынуждены прервать терапию лакосамидом вследствие побочных эффектов. Медиана снижения частоты приступов за 28 дней относительно исходной - 45,9%, доля ответивших на терапию пациентов - 46,6%. Полученные предварительные данные длительных наблюдений сопоставимы с результатами, полученными в краткосрочных исследованиях SP667, SP754, SP755, что позволяет предположить, что эти результаты будут сохраняться в более длительной перспективе.

Заключение

Лакосамид - лекарственный препарат с новым механизмом действия, что делает возможным его использование в лечении резистентной фокальной эпилепсии. Лакосамид обладает благоприятным фармакокинетическим профилем. Наблюдаемые побочные явления терапии, связанные с деятельностью ЦНС, не относятся к потенциально тяжелым. Большинство из них носят дозозависимый характер. Препарат очень слабо взаимодействует с наиболее часто назначаемыми современными ПЭП. Терапия лакосамидом не требует проведения терапевтического лекарственного мониторинга. Результаты клинических исследований показали эффективность его применения в качестве дополнительной терапии при лечении парциальных, в том числе с вторичной генерализацией, приступов у больных фокальной эпилепсией старше 16 лет. Эффективность терапии лакосамидом растет с увеличением дозы. Анализ эффективности и безопасности применения лакосамида позволяет предположить, что хотя наибольшая эффективность среди части пациентов наблюдается при терапии в дозе 600 мг, оптимальной является доза 400 мг.

Литература / References:

  1. Гусев Е.И., Бурд Г.С., Гехт А.Б. и др. Эпилепсия у больных ишемической болезнью головного мозга. Журн неврол и психиат 1997; 97:8.
  2. Гусев Е.И., Белоусов Ю.Б., Гехт А.Б. и др. Лечение эпилепсии: рациональное дозирование антиконвульсантов. Ст-Петербург 1999;11-15.
  3. Annegers J.F., Hauser W.A., Elveback L.R. Remission of seizures and relapse in patients with epilepsy. Epilepsia 1979;20:729-737.
  4. Ben-Menachem E., Biton V., Jatuzis D. et al. Efficacy and safety of oral lacosamide as adjunctive therapy in adults with partial-onset seizures. Epilepsia 2007;48:1308-1317.
  5. Bialer M. New antiepileptic drugs currently in clinical trials: is there a strategy in their development? Ther Drug Monit 2002;24:85-90.
  6. Bialer M., Johannessen S.I., Kupferberg H.J. et al. Progress report on new antiepileptic drugs: a summary of the Eighth Eilat Conference (EILAT VIII). Epil Res 2007;73:1-5.
  7. Brodie M.J., Kwan P. Staged approach to epilepsy management. Neurology 2002;58:Suppl 5:S2-S8.
  8. Cawello W., Kropeit D., Schiltmeyer B. et al. Food does not affect the pharmacokinetics of SPM 927. Epilepsia 2004;45:Suppl 7:307:Abstr 2.342.
  9. Chung S., Sperling M., Biton V. et al. and the SP745 Study Group. Lacosamide: Efficacy and Safety as Oral Adjunctive Treatment in Adults with Partial Onset Seizures. Poster Presentation, 11th EFNS. Brussels 2007.
  10. Cockerell O.C., Johnson A.L., Sander J.W., Shorvon S.D. Prognosis of epilepsy: a review and further analysis of the first nine years of the British National General Practice Study of Epilepsy, a prospective population-based study. Epilepsia 1997;38:1:31-46.
  11. Cramer J.A. Quality of life and compliance. In: Epilepsy and Quality of Life. Eds. M.R. Trimble, W.E. Dodson. New York: Raven Press 1994.
  12. Devinsky Orrin M.D. Quality of life with epilepsy. In: Treatment of Epilepsy: Principles and Practice, 2nd ed. Baltimore: Elanie Wyllie 1996.
  13. Doty P., Rudd G.D., Stoehr T., Thomas D. Lacosamide. Neurotherapeutics 2007;4:145-148.
  14. Errington A.C., Coyne L., Stchr T. et al. Seeking a mechanism of action for the novel anticonvulsant lacosamide. Neuropharmacology 2006;50:1016-1029.
  15. Errington A.C., Stchr T., Heers C., Lees G. The investigational anticonvulsant lacosamide selectively enhances slow inactivation of voltage-gated sodium channels. Mol Pharmacol 2008;73:157-169.
  16. Freitag J.M., Beyreuther B., Heers C., Stoehr T. Lacosamide modulates collapsin response mediator protein 2 (CRMP-2). Epilepsia 2007;48:320.
  17. Goodridge D.M., Shorvon S.D. Epileptic seizures in a population of 6000. I: Demography, diagnosis and classification, and role of the hospital services. Br Med J 1983;287:6393:641-644.
  18. Guberman A., Bruni J. Essentials of clinical epilepsy. Second Edition. 2000;100.
  19. Guekht A.B., Mitrokhina T.V., Lebedeva A.V. et al. Factors influencing on quality of life in people with epilepsy. Seizure 2007;16:2:128-133.
  20. Halasz P., Rosenow F., Kalviainen R. et al. Adjunctive lacosamide for partial-onset seizures: Efficacy and safety results from a randomized controlled trial. Epilepsia 2009;50:3:443-453.
  21. Halford J., Lapointe M. Clinical perspective on lacosamide. Epilepsia Curr 2009;9:1:1-9.
  22. Horstmann R., Bonn R., Cawello W. et al. Basic clinical pharmacological investigations of the new antiepileptic drug SPM 927 (Abstract 2.174). Epilepsia 2002;43:Suppl 7:188.
  23. Horstmann R., Bonn R., Cawello W. et al. SPM 927 does not interact with valproic acid and carbamazepine (Abstract 1.271). Epilepsia 2003;44:Suppl 9:97.
  24. Kropeit D., Scharfenecker U., Schiltmeyer B. et al. Lacosamide has low potential for drug-drug interaction (Abstract 851). J Pain 2006;7:S63.
  25. Kwan P., Brodie M.J. Early identification of refractory epilepsy. N Engl J Med 2000;342:314-319.
  26. Rosenfeld W., Fountain N.B., Kaubrys G. et al. Lacosamide: an interim evaluation of long-term safety and efficacy as oral adjunctive therapy in subjects with partial-onset seizures. Epilepsia 2007;48:Suppl 6:318-319.
  27. Rosenfeld W., Fountain N.B., Kaubrys G. et al. Lacosamide: an interim evaluation of long-term safety and efficacy as oral adjunctive therapy in subjects with partial-onset seizures. Poster presented at 61st Annual Meeting of the American Epilepsy Society (AES). Philadelphia (USA) 2007.
  28. Sheets P.L., Heers C., Stoehr T., Cummins T.R. Differential block of sensory neuronal voltage-gated sodium channels by lacosamide, lidocaine and carbamazepine. J Pharmacol Exp Ther 2008;326:89-99.
  29. Thomas D., Horstmann R., Scharfenecker U. et al. Lacosamide has low potential for drug-drug-interaction. Poster presented at: The American Society of Consultant Pharmacists 38th Annual Meeting. Philadelphia 2007.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.