ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Медико-психологическое сопровождение детей-спортсменов в разные периоды тренировочного цикла

Медико-психологическое сопровождение детей-спортсменов в разные периоды тренировочного цикла

Авторы:
Степаненко Н.П.,
Левицкая Т.Е.,
Матвеева Е.А.,
Зайцев А.А.,
Коновалов А.Б.,
Тренькаева Н.А.,
Акимова К.К.,
Кремено С.В.,
Достовалова О.В.,
Мерзлякова Н.В.

Журнал: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2014;91(6):30-33.

DOI:

Прочитано: 1223 раза

Скачать PDF

Резюме

Цель исследования - оценка динамики показателей гормонального и психологического статуса, спортивно значимых психологических качеств на фоне комплекса восстановительных мероприятий в тренировочный и посттренировочный периоды у детей-спортсменов, занимающихся художественной гимнастикой. Материал и методы. В исследовании приняли участие спортсмены, занимающиеся художественной гимнастикой (42 гимнастки в возрасте 8-15 лет). Пациентки основной группы (1-я группа, n=17) получали комплекс восстановительных мероприятий и регулярно тренировались, спортсменки группы сравнения (2-я группа, n=25) получали лечебный комплекс без тренировочных нагрузок. Всем спорт­сменкам до и после лечения проводили клинико-лабораторное исследование, оценку психологического статуса (МВТ Люшера, тест Спилбергера-Ханина, "Vienna test system"). Результаты. Выявлено, что дополнительные физические нагрузки приводят к негативным изменениям в гормональной и психологической сфере, снижению отдельных спортивно значимых психологических качеств. Заключение. Установлено, что восстановительные мероприятия в тренировочный и посттренировочный периоды оказывают нормализующее действие на все показатели, способствуя повышению адаптационного потенциала организма.

Ключевые слова

  • спортсменки
  • психологические статус
  • стресслимитирующие гормоны
  • адаптационные возможности организма
  • психоэмоциональная напряженность

Дата публикации: 04.05.2020

Современный уровень высших спортивных достижений в художественной гимнастике предполагает возрастание тренировочных нагрузок, психо­эмоциональной напряженности. Для юного спорт­смена обычными становятся состояния, отличающиеся повышенной активацией психофизиологических ресурсов, тревожностью и стрессом [1]. Подобные состояния негативно отражаются на спортивно значимых качествах, приводят к снижению толерантности к стрессовым нагрузкам и ухудшению внимания, что препятствует успешному выполнению сложнокоординационных действий [2-6].

Важную роль в адаптации к стрессам играют гормоны коры надпочечников. Глюкокортикоиды активируют деятельность сердечно-сосудистой системы, обмен веществ, осуществляют быструю мобилизацию энергетических возможностей организма, что очень важно при физических нагрузках. Кроме того, глюкокортикоиды тормозят потребление глюкозы во внепеченочных тканях, что приводит к повышению ее уровня в плазме. У здоровых людей это влияние уравновешивается инсулином, оказывающим противоположный эффект. Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции разнообразных физиологических функций, стимуляции клеточного и тканевого дыхания, что важно при адаптации к интенсивным нагрузкам [7].

К числу средств повышения адаптационных возможностей организма относятся рациональный режим тренировок и отдыха, сбалансированное питание, массаж, психокорригирующие мероприятия. Одним из методов, реализующих тренировочно-адаптационный эффект, стимуляцию работоспособности, являются углекислые ванны [8].

Цель настоящей работы - оценить динамику стресслимитирующих гормонов, психологического статуса и спортивно значимых качеств у детей-спорт­сменов на фоне комплекса восстановительных мероприятий в тренировочный и посттренировочный периоды.

Материал и методы

Проведено комплексное обследование 42 девочек-гимнасток 8-15 лет, занимающихся в школе олимпийского резерва г. Северска в течение 2-6 лет. Перед началом обследования все пациентки проинформированы о цели исследования и родители детей дали добровольное согласие на участие. 1-я группа спортсменок (n=17) одновременно с проведением восстановительных мероприятий регулярно тренировалиаь 5-6 раз в неделю, 1-2 раза в день по 2-4 ч, 2-я группа (n=25) получала лечебный комплекс без дополнительных нагрузок, находясь в посттренировочном периоде.

Всем спортсменкам до и после лечения проводили исследование уровней тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4), трийодтиронина (Т3), кортизола, инсулина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа.

Для психологической диагностики использовались: интерпретационные коэффициенты Модифицированного восьмицветового теста Люшера (МВТ Люшера) для определения уровня стресса и психо­эмоционального напряжения; тест Спилбергера-Ханина для оценки ситуативной тревожности, тесты программно-аппаратного комплекса «Vienna test system» (SCHUHFRIED, Австрия) «Когнитрон», направленные на исследование точности и концентрации внимания, Детерминационный тест для определения толерантности к нагрузкам [9].

Лечебный комплекс включал: режим - тренирующий; диету - стол №1 (согласно новой номенклатуре диет); «сухие» углекислые ванны с концентрацией углекислого газа от 20 до 60 объемных процентов, температурой паровоздушной смеси 28-32 °С, 10-15 мин, через день, на курс 8-10 процедур; ручной массаж общий, через день, на курс 10 процедур; групповые или индивидуальные занятия с психологом, направленные на снижение стрессовых и тревожных состояний, повышение устойчивости к нагрузкам, развитие внимания, по 30-40 мин, 3 раза в неделю, на курс 9-10 занятий.

Для проведения статистической обработки материала использовали пакет SPSS 18 (лицензия №20100810-1). Критерий Колмогорова-Смирнова использовался для проверки нормальности распределения. Поскольку нормальное распределение подтвердилось, данные были представлены в виде «среднее ± ошибка среднего» (М±m). Для определения достоверности различий зависимых и независимых выборок (до и после лечения) при нормальном распределении использовали t-критерий Стьюдента для парных наблюдений и для независимых наблюдений. Для определения корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Пирсона. Критический уровень значимости принимался равным 0,05.

Результаты и обсуждение

В результате проведенного курса было установлено, что до начала терапии у 43% (6 человек) спорт­сменок 1-й группы и 32% (8 человек) 2-й наблюдались значения Т3 ниже нижней границы референтных значений. К концу лечения данный показатель достигал нормативных пределов. У спортсменок с изначально сниженным уровнем Т3 отмечалось повышение данного показателя в 1-й группе с 4,35±0,17 до 4,76±0,17 пмоль/л (р=0,035), во 2-й - с 4,3±0,1 до 5,13±0,33 пмоль/л (р=0,047). Данный факт объясняется тем, что основное количество присутствующего в крови Т3 образуется в печени и в период физических нагрузок возможно временное снижение его продукции в печеночных клетках [10]. Уровни Т4 и ТТГ у всех спортсменок соответствовали норме и в процессе лечения значимо не менялись.

При особенно длительных нагрузках хорошим прогностическим признаком является активация гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы по показателю кортизола (повышение его концентрации в крови в пределах референтных значений). Вклад глюкокортикоидов необходим для индивидуальной устойчивости к стрессу. Однако при повышении продукции кортизола выше референтных значений наблюдается истощение функциональных резервов организма, что, как правило, негативно отражается на психоэмоциональном состоянии и спортивных результатах [7].

До начала проводимой терапии было установлено, что в обеих группах, 29% (4 человека) и 12% (3 человека) соответственно, уровень кортизола превышал пределы верхней границы нормы (референтные значения 150-660 нмоль/л). Однако в этих подгруппах к окончанию лечения наблюдалось снижение данного показателя с 1009,7±86,45 до 648,1±117,8 нмоль/л (р=0,002) в 1-й группе и с 806,8±33,28 до 568,8±115,02 нмоль/л (р=0,002) во 2-й. Напротив, у спортсменок с уровнем кортизола, изначально соответствующим референтным величинам, значимых изменений не обнаруживалось. Полученные нами результаты согласуются с данными литературы, в которых показано, что в условиях максимальной физической деятельности у спорт­сменок не происходит слишком большого выброса кортизола из-за адаптации к частым нагрузкам [7].

У тренирующихся спортсменок в 16% случаев (3 человека) уровень инсулина до лечения был выше нормальных показателей (контрольные значения 13,1±2,53 мкМЕ/мл), во 2-й группе повышенный уровень инсулина был в 17% случаев (4 человека). В обеих группах у детей с изначально повышенным уровнем инсулина к концу лечения наблюдалось его снижение с 20,1±4,2 до 13,8±3,3 мкМЕ/мл (р=0,049) и с 25,55±6,23 до 16,82±6,23 мкМЕ/мл (р=0,016) соответственно. У спортсменок обеих групп с нормальным уровнем инсулина значимой динамики в процессе лечения не наблюдалось.

Полученные данные объясняются тем, что при физической нагрузке происходит мобилизация гликогена печени, что отражается на содержании глюкозы в крови спортсменок. Возрастающий уровень инсулина у спортсменок способствует поглощению глюкозы работающими тканями и нормализации адаптационных реакций на стрессовые ситуации [11].

По психологическим показателям до начала лечебных мероприятий значимых различий выявлено не было: выборки характеризовались тенденцией к формированию стресса, повышенным психоэмоциональным напряжением, средним уровнем ситуативной тревоги.

В ходе лечения в обеих группах отмечалось достоверное снижение уровня стресса, психоэмоционального напряжения и ситуативной тревожности. Положительная динамика наблюдалась в состоянии спортивно значимых психологических качеств: повышении концентрации и точности внимания, увеличении толерантности к нагрузкам (р<0,05) (см. таблицу).

В начале исследования в группе детей в тренировочный период уровень кортизола, толерантность к нагрузкам и концентрация внимания были выше (на 27, 30 и 21% соответственно), точность же была в 2 раза ниже, чем у детей в посттренировочный период. Имеющиеся различия объясняются дополнительными физическими нагрузками, которые сопровождаются усиленной выработкой кортизола. Повышение кортизола в рамках референтных значений свидетельствует о запуске адаптационного механизма, соответственно происходит повышение выносливости, улучшение концентрации и собранности [12, 13]. Корреляционный анализ, проведенный между показателями уровня кортизола и точностью внимания, выявил отрицательную связь средней силы (р=–326; r=0,037), что соотносится с данными о негативном влиянии повышения кортизола в сыворотке крови на отдельные свойства внимания [14, 15]. Данный факт важен при выполнении сложнокоординационных движений в художественной гимнастике [4, 16]. Для повышения точности внимания у спортсменок следует назначать дополнительные коррекционные занятия в тренировочный период, направленные на развитие когнитивных функций.

Некоторые тенденции в различиях между группами, наблюдаемые до лечения, сохранились и после него (р<0,05). Уровень кортизола в группе тренирующихся спортсменок также был выше на 26%, а точность внимания - ниже на 26%. Выявленные ранее различия в уровне концентрации внимания и толерантности к нагрузкам после лечения не наблюдались.

Таким образом, у спортсменок может наблюдаться снижение концентрации Т3 в сыворотке крови в период интенсивных нагрузок и после, что не связано с дискоординацией гипоталамо-гипофизарной системы, а носит обратимый характер. Возрастающий уровень инсулина при нормальном уровне гликемии натощак у части спортсменок в тренировочный и посттренировочный периоды носит адаптивный характер и нормализуется к концу лечения. У гимнасток в период интенсивных тренировок в ряде случаев наблюдается относительное повышение уровня кортизола вследствие постоянного воздействия стрессовых факторов, но на фоне проводимых лечебных мероприятий это не приводит к срыву адаптации организма детей. В условиях тренировочной деятельности гипофизарная система спортсменок работает с повышенной нагрузкой, способствуя мобилизации психоэмоционального состояния для достижения поставленных задач, в связи с чем у спортсменок в тренировочный период наблюдаются более высокие толерантность к нагрузкам и концентрация внимания. Повышенный уровень кортизола негативно влияет на точность внимания, что необходимо учитывать при проведении восстановительных мероприятий у спортсменок. Комплекс, включающий диету, «сухие» углекислые ванны, ручной массаж и психокорригирующие мероприятия, оказывает нормализующее влияние на показатели гормонального и психологического статуса юных спортсменок в тренировочный и посттренировочный периоды, способствуя повышению адаптационного потенциала организма в целом.

Конфликт интересов отсутствует.

Участие авторов:

Концепция и дизайн: Н.C., А.К., А.З., Т.Л.

Сбор и обработка материала: Н.C., Е.М., Н.М., Н.Т.

Статистическая обработка данных: С.К., О.Д., Е.М.

Написание текста: Н.C., Е.М., С.К.

Редактирование: Н.C., Т.Л., Е.М.

Перевод текста: К.А.

slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Острое отравление метадоном и α-пирролидиновалерофеноном тяжелой степени, осложненное остановкой кровообращения.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):110-119

Влияние социальных сетей на формирование дисморфофобий и риск развития расстройств пищевого поведения у студентов.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):104-109

Здоровые молодые взрослые с семейной отягощенностью по алкогольной зависимости: суицидальные мысли, тревога и «поиск новизны».Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):96-103

Кетогенная диета в лечении фармакорезистентной эпилепсии у детей: оценка клинической эффективности, потребления ресурсов здравоохранения и прямых медицинских затрат.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):86-95

Клинико-функциональные особенности болезни Паркинсона при хронической болезни почек.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):79-85

Факторы, ассоциированные с прогрессированием умеренных когнитивных нарушений у пациентов с фибрилляцией предсердий.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):71-78

Распространенность рассеянного склероза в Республике Дагестан.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):66-70

Современный взгляд на немедикаментозную коррекцию когнитивных нарушений.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):59-65

Двигательные дисфункции как промежуточный фенотип шизофрении: систематизированный обзор.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):51-58

Молекулярные и системные механизмы когнитивных нарушений, ассоциированных с коронавирусной инфекцией.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):40-50

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 428-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026