ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Эффективность слуховых тренировок с использованием технологий виртуальной реальности у лиц с хронической сенсоневральной тугоухостью

Эффективность слуховых тренировок с использованием технологий виртуальной реальности у лиц с хронической сенсоневральной тугоухостью

Авторы:
Владимирова Т.Ю.,
Сапожников Я.М.,
Антон Сергеевич Мачалов,
Мартынова А.Б.

Журнал: Вестник оториноларингологии. 2021;86(6):17-21.

DOI: 10.17116/otorino20218606117

Прочитано: 2738 раз

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить в динамике эффективность слуховых тренировок с использованием технологий виртуальной реальности у лиц с хронической сенсоневральной тугоухостью.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В исследование включены 68 пациентов в возрасте от 24 до 97 лет (средний возраст 57,63±15,87 года) со скрытой потерей слуха (снижением слуха на высоких частотах), I степенью тугоухости и ее вариациями. Проведены слуховые тренировки на базе системы диагностики и реабилитации пространственного и речевого слуха на основе виртуальной реальности с использованием различных аудиовизуальных сценариев ReviAudio, осуществлялся контроль восприятия речи, пространственного слуха и качества слуха с помощью опросника SSQRus.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Сравнительный анализ результатов тренировки с использованием программы ReviAudio выявил положительные тенденции по времени ответных реакций пациента и точности определения пациентом направления подачи целевого сигнала вне зависимости от симметричности и асимметричности потери слуха, причем пациенты с асимметричным нарушением слуха отметили улучшение показателей пространственного слуха, пациенты с симметричной тугоухостью — улучшение восприятия речи и качества слуха, пациенты со скрытой потерей слуха — улучшение качества слуха.

ВЫВОДЫ

Слуховые тренировки как дополнительный метод лечения эффективны у лиц с хронической сенсоневральной тугоухостью легкой степени и у лиц со скрытой потерей слуха.

Ключевые слова

  • хроническая сенсоневральная тугоухость
  • слуховая тренировка
  • виртуальная реальность

Дата поступления: 13.05.2021

Дата принятия в печать: 21.09.2021

Дата публикации: 29.12.2021

Введение

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), хроническая сенсоневральная тугоухость (ХСНТ) занимает 4-е место среди основных причин, приводящих к инвалидности [1]. Почти 60% взрослых в возрасте старше 70 лет имеют клинически значимую потерю слуха. На распространенность ХСНТ влияет увеличение доли пожилых людей, у которых наблюдается необратимое повреждение слуховой системы на клеточном уровне [2, 3]. К сожалению, приобретенная потеря слуха в большинстве случаев не поддается ни хирургическому лечению, ни медикаментозной терапии.

Наиболее явным негативным последствием снижения слуха является затруднение восприятия речи, которое может привести к социальной изоляции, проблемам с психическим здоровьем, трудностям во взаимоотношениях с близкими и снижению качества жизни в целом.

Основным методом коррекции нарушения слуховой функции в настоящее время является применение слуховых аппаратов (СА) [4]. Несмотря на преимущества и значительные достижения в области цифровых СА, их использование относительно невелико: доля лиц, не использующих СА, варьирует от 5 до 40%. Возможные причины связаны с затруднением в обращении со СА, недооценкой преимуществ СА, отсутствием доступа к сурдологической помощи и стигматизацией. Кроме того, часто СА могут быть неэффективными в неблагоприятных акустических условиях, поэтому процесс слуховой реабилитации гораздо шире, чем только предоставление СА. Ввиду этого начинающим пользователям СА для улучшения эффективности коррекции слуха требуются соответствующее сурдологическое консультирование и слуховые тренировки. Вследствие слуховых тренировок совершенствуются сенсорная обработка звуков (снизу вверх) и процессы когнитивного (нисходящего) контроля, особенно в сложных акустических ситуациях. Активное проведение слуховых тренировок может вызывать пластические изменения в головном мозге за счет воздействия новых слуховых стимулов, приводя к улучшению слуховой функции у пожилых людей [5]. Исследования показывают, что за счет оптимизации адаптации к новым слуховым сигналам, поступающим от СА, слуховые тренировки улучшают результаты общения для тех, кто впервые пользуется средствами электроакустической коррекции [6].

Взаимодействие с внешним миром обычно является мультисенсорным, и человеческий мозг эволюционировал, чтобы оптимально обрабатывать информацию, работать и обучаться в мультисенсорных, а не в моносенсорных условиях. Следовательно, для достижения наиболее положительных результатов требуется проведение определенного числа слуховых тренировок с использованием мультисенсорной стимуляции, учет длительности и степени слуховых нарушений. Слуховая тренировка может быть полезна для людей, использующих СА, и для тех, кто решил от них отказаться, а также для лиц с легкой потерей слуха, не являющейся показанием к электроакустической коррекции.

Цель исследования — изучить в динамике эффективность слуховых тренировок с использованием технологий виртуальной реальности у лиц с хронической сенсоневральной тугоухостью.

Материал и методы

В группу исследования включены 68 пациентов в возрасте от 24 до 97 лет (средний возраст 57,63±15,87 года), среди них 38 женщин (55,56%) и 30 мужчин (44,44%) со скрытой потерей слуха (снижением слуха на высоких частотах), I степенью тугоухости и ее вариациями.

Дизайн исследования включает оценку жалоб и анамнеза, осмотр уха, горла и носа, тональную пороговую аудиометрию в расширенном диапазоне частот — до 20 кГц (AC40, Interacoustics A/S, Дания), тимпанометрию (AC226, Interacoustics A/S, Дания), речевую аудиометрию в свободном звуковом поле с использованием многосложного и цифрового речевого материала в тишине (сбалансированные таблицы слов Гринберга—Зиндера, записанные на CD-дисках фирмой Siemens Audiologishe-technik), анкетирование с использованием опросника SSQrus.

Слуховые тренировки проводили на базе системы диагностики и реабилитации пространственного и речевого слуха на основе виртуальной реальности с использованием различных аудиовизуальных сценариев ReviAudio, разработанной совместно с Институтом инновационного развития ФГБОУ ВО «СамГМУ» Минздрава России [7]. Результаты исследования и разработки получены в рамках выполнения программы деятельности Лидирующего исследовательского центра, реализующего дорожную карту по «сквозной» цифровой технологии «Технологии виртуальной и дополненной реальности» при финансовой поддержке Минкомсвязи России и АО «РВК» (Россия). Слуховые тренировки выполняли на персональном компьютере на базе Intel Core i5, в шлеме виртуальной реальности, использовали акустическую систему с восемью колонками Hyundai (Республика Корея), установленными на расстоянии 1,5 м под углами 0°, 45°, 90°, 135°, 180°, 225°, 270°, 315° относительно головы пациента. Расположение колонок дублировалось в аудиовизуальном изображении в шлеме виртуальной реальности. Пациента помещали в центре окружности, лицом в сторону колонки, находящейся на оси 0°, на вращающемся стуле, так чтобы он мог свободно вращаться на 180° против часовой стрелки и по часовой стрелке. В руке пациента помещался контроллер — правый или левый в зависимости от удобства или от сопутствующих заболеваний пациента. Выбирали режим «без визуальной подсказки», без фонового сигнала в виде «белого шума», целевые и нецелевые односложные сигналы, представленные мужским и женским голосом. Громкость целевых сигналов в зависимости от показаний речевой аудиометрии и пороговой тональной аудиометрии составляла более 35 дБ над индивидуальным порогом слуха. После подачи целевого сигнала пациент поворачивал голову в сторону предполагаемого им источника целевого сигнала, нажимал кнопку на контроллере и возвращался в исходное положение. Программа ReviAudio автоматически фиксировала и сохраняла в аналитической информационной системе угол поворота головы пациента в градусах относительно локализации целевого сигнала и время ответных реакций в секундах. Последовательность и направленность звуковых сигналов выбиралась программой ReviAudio в различных вариациях, во избежание запоминания пациентом. Занятия проводились ежедневно по одной процедуре в день в течение 7 дней, длительность каждого занятия составляла 15 мин с одной паузой длительностью 2 мин. Оценивали время ответных реакций пациента в секундах и точность определения пациентом направления подачи целевого сигнала в градусах по каждой из колонок на 3-й и 7-й дни слуховых тренировок. На 3-й и 7-й дни дополнительно оценивали результаты по шкалам «Восприятие речи», «Пространственный слух» и «Качество слуха» с помощью опросника SSQRus в баллах.

Условия проведения исследования соответствовали этическим стандартам Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» (2000) и Правилам клинической практики в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минздрава России от 1 апреля 2016 г. №200н «Об утверждении правил надлежащей клинической практики».

Получено письменное информированное добровольное согласие каждого пациента на обследование.

В работе применяли методы математической статистики. Обработка результатов исследования проведена с помощью статистического пакета BioStat Statistica 10.0 и прикладного пакета программ Microsoft Excel. Оценка статистической значимости выполнена с применением критерия Манна—Уитни и расчетом статистической значимости различий по критерию Стьюдента при известном числе наблюдений (n). Различия считались статистически значимыми при p<0,05, p<0,01.

Результаты

Все участники (100%) завершили слуховую тренировку рекомендованной продолжительности в течение 7 дней. Этот показатель использован для оценки приверженности.

Нами выделены три группы пациентов с возрастными подгруппами младше 59 лет и старше 60 лет. В 1-ю группу включены пациенты со снижением слуха на частотах выше 8 кГц: 19 человек составили подгруппу младше 59 лет (средний возраст 48,6±1,3 года), из них 10 мужчин (средний возраст 50,7±2,4 года) и 9 женщин (средний возраст 47,0±3,2 года); 9 человек составили подгруппу старше 60 лет (средний возраст 69,2±2,8 года), из них 4 мужчин (средний возраст 67,5±4,1 года) и 5 женщин (средний возраст 70,6±5,6 года). Во 2-ю группу включены пациенты с симметричной тугоухостью I степени: 11 человек составили подгруппу младше 59 лет (средний возраст 55,3±2,3 года), из них 6 мужчин (средний возраст 55,1±2,7 года) и 5 женщин (средний возраст 49,2±4,2 года); 9 человек составили подгруппу старше 60 лет (средний возраст 69,1±2,1 года), из них 5 мужчин (средний возраст 68,5±3,4 года) и 4 женщины (средний возраст 71,3±5,1 года). В 3-ю группу вошли пациенты с асимметричной тугоухостью I степени: 11 человек составили подгруппу младше 59 лет (средний возраст 58,2±1,6 года), из них 4 мужчин (средний возраст 56,7±2,4 года) и 5 женщин (средний возраст 58,1±3,1 года); 11 человек составили подгруппу старше 60 лет (средний возраст 72,1±3,7 года), из них 5 мужчин (средний возраст 69,4±5,1 года) и 6 женщин (средний возраст 74,2±5,3 года).

По данным тональной пороговой аудиометрии среднее значение речевых частот по воздушной проводимости для правого уха у лиц младше 59 лет 1-й группы составило 16,15±2,2 дБ, 2-й группы — 32,32±2,4 дБ, 3-й группы — 32,19±2,5 дБ; у лиц старше 60 лет 1-й группы — 18,75±1,9 дБ, 2-й группы — 32,5±2,6 дБ, 3-й группы — 36,62±2,9 дБ. Среднее значение речевых частот по воздушной проводимости для левого уха у лиц младше 59 лет 1-й группы составило 15,16±3,1 дБ, 2-й группы — 32,5±3,1 дБ, 3-й группы — 33,75±2,2 дБ; у лиц старше 60 лет 1-й группы — 19,31±2,6 дБ, 2-й группы — 32,6±2,9 дБ, 3-й группы — 41,25±2,8 дБ.

Показатели речевой аудиометрии у пациентов 1-й группы были статистически значимо лучше, чем у пациентов 2-й и 3-й групп (p<0,01). Разборчивость речи у лиц младше 60 лет была лучше как в тишине, так и на фоне «белого шума». У пациентов группы асимметричной тугоухости разборчивость речи оказалась самой низкой. У лиц младше 59 лет 1-й группы в тишине 50% разборчивость определялась при интенсивности 25,63 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 45,63 дБ; на фоне «белого шума» 50% разборчивость определялась при интенсивности 26,67 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 46,46 дБ. У лиц старше 60 лет 1-й группы в тишине 50% разборчивость определялась при интенсивности 30,0 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 50,2 дБ; на фоне «белого шума» 50% разборчивость определялась при интенсивности 31,11 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 51,67 дБ. У лиц младше 59 лет 2-й группы в тишине 50% разборчивость определялась при интенсивности 27,71 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 50,0 дБ; на фоне «белого шума» 50% разборчивость определялась при интенсивности 40,29 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 68,57 дБ. У лиц старше 60 лет 2-й группы в тишине 50% разборчивость определялась при интенсивности 42,14 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 62,14 дБ; на фоне «белого шума» 50% разборчивость определялась при интенсивности 47,14дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 71,43 дБ. У лиц младше 59 лет 3-й группы в тишине 50% разборчивость определялась при интенсивности 38,75дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 53,75 дБ; на фоне «белого шума» 50% разборчивость определялась при интенсивности 44,25 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 60,0 дБ. У лиц старше 60 лет 3-й группы в тишине 50% разборчивость определялась при интенсивности 50,0 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 65,29 дБ; на фоне «белого шума» 50% разборчивость определялась при интенсивности 57,06 дБ, 100% разборчивость — при интенсивности 69,71 дБ.

При проведении слуховых тренировок оценивали в динамике время реакции и точность определения пациентом направления подачи целевого сигнала в градусах по переднему направлению (расположение колонок на оси 0°, 45° и 315°), по переднебоковому направлению (расположение колонок на оси 270°, 315°, 0°, 45° и 90°) и заднему направлению (расположение колонок на оси 225°, 180° и 135°). При проведении слуховых тренировок отмечено, что результаты времени реакции и точности определения пациентом направления подачи целевого сигнала в градусах по каждой из колонок у лиц старше 60 лет ниже по сравнению с лицами младше 59 лет всех групп исследования (табл. 1, 2). У лиц 3-й группы время реакции и угол ошибки на целевой сигнал оказались выше, ввиду того что у пациентов с асимметричной тугоухостью снижена способность локализовывать звук в горизонтальной плоскости. По результатам слуховых тренировок наблюдается улучшение ответных реакций и точности определения целевого сигнала на 3-й и 7-й день исследования у пациентов всех групп.

Таблица 1. Время реакции у пациентов исследуемых групп в динамике

Направление целевого сигнала

Дни исследования

Время реакции, с

1-я группа

2-я группа

3-я группа

<59 лет

>60 лет

<59 лет

>60 лет

<59 лет

>60 лет

Переднее

1-й

2,41

2,63

3,24

3,80

3,68

3,94

3-й

2,21

2,26

2,86

3,28

3,02

3,92

7-й

2,03

2,08

2,82

3,14

3,0

3,24

Переднебоковое

1-й

2,53

2,64

3,26

3,83

3,70

4,03

3-й

2,27

2,30

2,90

3,33

3,26

3,93

7-й

2,04

2,10

2,86

3,16

3,20

3,34

Заднее

1-й

2,67

2,69

3,30

3,93

3,76

4,1

3-й

2,33

2,36

2,91

3,36

3,36

3,96

7-й

2,16

2,23

2,90

3,26

3,33

3,46

Таблица 2. Точность определения направления подачи целевого сигнала пациентами исследуемых групп в динамике

Направление целевого сигнала

Дни исследования

Точность определения направления подачи целевого сигнала, градусы

1-я группа

2-я группа

3-я группа

<59 лет

>60 лет

<59 лет

>60 лет

<59 лет

>60 лет

Переднее

1-й

36,6

35,82

47,6

52,8

47,88

52,43

3-й

27,62

31,06

34,74

36,06

39,48

47,14

7-й

24,48

28,53

27,58

31,46

30,18

37,76

Переднебоковое

1-й

35,62

37,46

50,16

53,9

48,3

53,16

3-й

27,93

31,06

33,86

36,6

40,43

47,7

7-й

24,6

28,96

28,3

31,9

32,7

37,96

Заднее

1-й

36,86

37,73

51,46

56,93

45,43

63,6

3-й

31,36

31,43

34,86

38,1

43,53

52,6

7-й

24,93

29,2

29,6

33,13

34,5

38,56

При оценке результатов по шкалам «Восприятие речи», «Пространственный слух» и «Качество слуха» с помощью опросника SSQRus в баллах на 3-й и 7-й дни исследования (табл. 3) выявлено улучшение на 2 балла и более по шкалам «Восприятие речи» и «Качество слуха» у пациентов группы симметричной тугоухости. Участники со скрытой потерей слуха отметили улучшение слуха по шкале «Качество слуха» на 3 балла и более. У исследуемых группы с асимметричным нарушением слуха наблюдалось улучшение показателей пространственного слуха на 3 балла и более.

Таблица 3. Сравнительная оценка результатов анкеты SSQRus у пациентов исследуемых групп в динамике

Шкалы SSQ-12

Дни исследования

Результаты оценки по анкете SSQRus, баллы

1-я группа

2-я группа

3-я группа

<59 лет

>60 лет

<59 лет

>60 лет

<59 лет

>60 лет

Восприятие речи

1-й

42,66

35,11

39,77

32,86

35,57

29,88

3-й

42,68

35,21

40,79

33,57

36,57

30,65

7-й

42,71

36,13

41,75

34,86

36,29

30,88

Пространственный слух

1-й

36,37

35,89

32,29

28,43

30,00

26,76

3-й

36,38

35,99

32,31

28,57

31,5

27,53

7-й

36,41

35,80

33,25

28,58

33,5

29,71

Качество слуха

1-й

26,41

24,67

24,43

23,43

23,75

22,47

3-й

27,79

26,78

24,86

23,71

23,85

22,53

7-й

29,12

27,89

26,14

25,29

24,75

22,76

Выводы

Сравнительный анализ результатов тренировки с использованием программы ReviAudio выявил положительные тенденции по времени ответных реакций пациента и точности определения пациентом направления подачи целевого сигнала вне зависимости от симметричности и асимметричности потери слуха. Однако у пациентов с симметричной тугоухостью показатели улучшения в результате тренировки слуха оказались выше, чем у пациентов с асимметрией слуха. Следует отметить, что пациенты с асимметричным нарушением слуха отмечают улучшение показателей пространственного слуха, пациенты с симметричной тугоухостью — улучшение восприятия речи и качества слуха, пациенты со скрытой потерей слуха — улучшение качества слуха. Таким образом, слуховые тренировки как дополнительный метод лечения эффективны у лиц с хронической сенсоневральной тугоухостью легкой степени и у лиц со скрытой потерей слуха.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. World Health Organization. Disability and rehabilitation (online). Accessed April 24, 2021. https://www.who.int/disabilities/care/activities/en
  2. Кунельская Н.Л., Левина Ю.В., Гаров Е.В., Дзюина А.В. и др. Пресбиакузис — актуальная проблема стареющего населения. Вестник оториноларингологии. 2019;84(4):67-71. https://doi.org/10.17116/otorino20198404167
  3. Дайхес Н.А., Карнеева О.В., Ким И.А., Савельев С.В. Состояние оториноларингологической службы Российской Федерации. Российская оториноларингология. 2019;18(3):9-16. https://doi.org/10.18692/1810-4800-2019-3-9-16
  4. Абдулкеримов Х.Т., Таварткиладзе Г.А., Цыганкова Е.Р., Бобошко М.Ю., Климанцев С.А. Сенсоневральная тугоухость. Клинические рекомендации. М.—СПб; 2014. Ссылка активна на 08.11.21. https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/science/default/download/52.html
  5. Irvine RF. Plasticity in the auditory system. Hearing Research. 2018;362(5):61-73. https://doi.org/10.1016/j.heares.2017.10.011
  6. Бобошко М.Ю., Жилинская Е.В., Пак С.П., Огородникова Е.А. Слуховая тренировка в реабилитации взрослых пациентов с тугоухостью. Современные проблемы физиологии и патологии слуха. Материалы 7-го Национального конгресса аудиологов и 11-го Международного симпозиума. Суздаль: Святигор; 2017:84-85.
  7. Система диагностики и реабилитации пространственного и речевого слуха на основе виртуальной реальности с использованием различных аудиовизуальных сценариев «ReviAudio». Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2020667093.
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Оценка результативности применения технологии виртуальной реальности при гинекологических операциях.Анестезиология и реаниматология. 2026;(3):50-55

Результаты исследования обоняния у пациентов с риносинуситом по данным различных обонятельных тестов.Российская ринология. 2025;33(4):6-12

Применение технологий виртуальной реальности в мультимодальной реабилитации пациентов с постинсультным болевым синдромом: результаты рандомизированного контролируемого исследования.Российский журнал боли. 2025;23(1):38-44

Применение дополненной реальности для предоперационной подготовки перфорантных лоскутов: пилотное исследование.Стоматология. 2024;103(5):13-18

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026