Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Новожилова Е.Н.

Московская городская онкологическая больница №62

Ольшанская О.В.

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Москва, Россия

Использование сыворотки молочной, обогащенной лактатами, для продления срока службы голосовых протезов

Авторы:

Новожилова Е.Н., Ольшанская О.В.

Подробнее об авторах

Просмотров: 752

Загрузок: 10


Как цитировать:

Новожилова Е.Н., Ольшанская О.В. Использование сыворотки молочной, обогащенной лактатами, для продления срока службы голосовых протезов. Вестник оториноларингологии. 2014;(6):47‑49.
Novozhilova EN, Olshanskaya OV. The use of the lactate-fortified milk whey for the prolongation of the functional life of the voice prostheses. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2014;(6):47‑49. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/otorino2014647-49

В настоящее время с целью восстановления голоса после ларингэктомии все большее распространение приобретает метод трахеопищеводного шунтирования с протезированием [1, 2].

Однако голосовой протез самой современной конструкции, хотя и выполненный из биологически инертного материала, является для пациента «инородным телом». Он располагается в неасептических условиях (на стыке пищепроводного и дыхательного путей), в условиях «термостата», благоприятных для развития грибковой инфекции. Опыт показывает, что протезы выходят из строя и требуют замены не вследствие их износа, а в результате поражения грибами C.albicans и non-albicans-представителями.

Вегетации микроорганизмов поражают защитный клапан, вызывая деструкцию силикона. Больной не может адекватно питаться, что диктует необходимость замены протеза. В связи с этим средний срок службы протезов, рекомендованный фирмой-изготовителем, составляет 6-7 мес.

В настоящее время в литературе описан ряд способов, позволяющих увеличить срок службы голосовых протезов путем снижения микробной контаминации [3]. Однако они имеют ряд серьезных недостатков.

Американская фирма «Singer-Blom» (1998) рекомендовала пациентам ежедневно удалять голосовой протез и промывать его растворами антисептиков [4]. Однако эта методика могла быть применима только для первого поколения протезов, которые присутствуют в организме больного не постоянно, а устанавливаются лишь на время фонации. Также следует отметить, что при повторной установке протеза в шунт возможен ряд осложнений - травма, кровотечение, аспирация протеза в дыхательные пути. Больной должен иметь для этого специальные навыки и хорошее зрение. Кроме того, извлечение протеза из трахеопищеводной фистулы требует особых асептических условий, которые невозможно создать в быту, а ежедневное посещение пациентами врача нереально.

Малые размеры и постоянство использования являются несомненным достоинством современных протезов: ни больной, ни окружающие не замечают его во время использования.

Одной из последних разработок шведской фирмы «Atos» (2006) была конструкция протеза, отличающаяся тем, что в корпус и клапан устройства вмонтированы серебряные вкладки, обладающие антисептическими свойствами. При использовании протезов этой генерации удалось увеличить срок эксплуатации на 2 мес [5]. При этом стоимость самого протеза также возросла в 2,5 раза, что делает невозможным его использование для большинства российских больных по экономическим соображениям.

Опыт показал, что создание подобной конструкции протеза несколько улучшило его акустические и временны`е характеристики, но не устранило сам патогенетический механизм грибкового поражения.

Учитывая известные микробиологические особенности флоры полости рта, пищепроводного и дыхательного тракта у онкологических больных, длительно получающих лечение химиопрепаратами и кортикостероидами, развитие кандидоза слизистой оболочки является неизбежным процессом [6, 7]. Следовательно, наиболее перспективным направлением в решении данной проблемы является профилактика развития и контаминации грибов в пищепроводном тракте и в полости протеза [8-12].

С целью профилактики кандидоза и для увеличения сроков службы голосовых протезов нами был разработан способ превентивного воздействия на зону протеза, полость рта и трахеостому, а также мероприятия, направленные на снижение микробной контаминации дыхательных и пищепроводных путей. Способ включает использование 3% перекиси водорода для обработки полости протеза (при этом выделяется активный кислород, препятствующий образованию биопленок), регулярное использование мирамистина для профилактики вторичной бактериальной инфекции, а также противогрибковые препараты: 3% раствор кандида для обработки протеза и ирунин 1 раз в

6 мес per os. В дополнение к этому разработан ряд гигиенических мероприятий и пищевых рекомендаций. При соблюдении этих принципов удалось увеличить средний срок эксплуатации протезов до 12 мес.

На протяжении 2 лет в качестве профилактического и лечебного средства, предупреждающего возникновение и развитие грибковой инфекции, нами используется сыворотка молочная, обогащенная лактатами (патент №2412604 от 27.02.2011) [14-17], с последующим низкотемпературным сгущением и сушкой. Она содержит сывороточный белок, олигопептиды и свободные аминокислоты, макро- и микроэлементы (К, Na, Ca, Mg, Zn, Mn, Cr, Ni, Se); витамины (А, K, D, Е, С, гр. В, РР). Препарат не содержит гормонов, антибиотиков, генно-модифицированных и искусственных добавок. Все его компоненты имеют природное происхождение.

Сыворотка содержит высокое количество жизнеспособных молочнокислых бактерий до 7·100 000 КОЕ/г (в то время как известные современные аналоги - лактофайбер, ацидофилюс, бифидофилюс, трилакт, нарины-форте - лишь 3,2-3,6·100 000 КОЕ/г). Содержание лактата кальция в 100 г гидролактива достигает 73,3 г. За счет этого в сыворотке содержится уникальный комплекс лактобактерий Lactobacillus acidophilus, L. longum, L. сasei и L. рlantarum.

Живые культуры лактобактерий образуют собственную биопленку на слизистой оболочке глотки и пищевода и по принципу конкуренции препятствуют формированию биопленок патогенными микроорганизмами. Молочная кислота, выделяемая лактобактериями, способствует угнетению гнилостной микрофлоры. Это способствует снижению эндотоксикоза и лучшему перевариванию пищи.

Лактобактерии также вырабатывают бактерицидные и бактериостатические вещества, обладающие поливалентным действием на грамположительную и грамотрицательную бактериальную флору орофарингеальной зоны и пищеварительного тракта (что подтверждается контрольными бактериологическими исследованиями у пролеченных больных) [18].

Препарат обладает и радиопротективными свойствами, что актуально для пациентов, получающих и/или получавших лучевую терапию.

Наряду с лактатом кальция препарат содержит набор жизненно важных минеральных веществ - калий, натрий, фосфор, магний и микроэлементы в форме органических природных соединений, что обеспечивает их высокую усваиваемость.

Наличие в продукте живых лактобактерий в высокой концентрации вместе с лактатом кальция и молочной кислотой обеспечивает стабилизацию работы желудочно-кишечного тракта и оказывает положительный эффект в плане коррекции дисбактериоза [19].

Разработанный нами способ осуществляют следующим образом.

В качестве терапевтического средства используют сыворотку молочную обогащенную.

После ларингэктомии и установки голосового протеза с первого дня больные полощут полость рта свежеприготовленным раствором гидролактива. Раствор готовят непосредственно перед применением (ex tempore) в соотношении 20-25 г сухого вещества на 150 мл теплой воды.

После удаления зонда, как правило на 14-16-е сутки, ежедневно 2 раза в день утром и вечером больные готовят раствор препарата в такой же пропорции, а затем медленно выпивают его через коктейльную трубочку, наклонив голову и туловище вперед. При этом происходит обработка препаратом задней части протеза, расположенной в пищеводе, обрабатываются стенки глоточно-пищеводного сегмента и пищевода (непосредственная зона функционирования протеза).

Раствором, приготовленным по такой же методике, больные полощут полость рта после каждого приема пищи, но не реже трех раз в день. Кроме того, при помощи специальной щеточки, прилагаемой к протезу, обрабатывают и полость протеза, а также зону защитного клапана.

В случае, если больному протез был установлен отсроченно (через несколько месяцев или лет после удаления гортани), полоскание полости рта и обработку протеза начинают с первых суток после операции по описанной методике.

Лечение описанным способом проведено у 73 больных раком гортани и гортаноглотки III-IV стадии в отделении опухолей головы и шеи Московской городской онкологической больницы №62. Все они проходили в первом этапе лучевую и химиотерапию и являлись хроническими носителями грибковой инфекции. На втором этапе им была выполнена ларингэктомия с голосовым протезированием.

При использовании описанной методики удалось значительно улучшить внутреннюю микологическую среду в орофарингеальной зоне, что доказано не только клинически, но и бактериологическими исследованиями посевов из зева и протезов.

В результате применения данной методики нам удавалось значительно увеличить сроки эксплуатации голосовых протезов до 18-20 мес.

Положительный эффект действия препарата, несомненно, обусловлен его физико-химическими свойствами. Соотношение компонентов, входящих в его состав, благоприятно сказывается на функционировании всего желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, предложенный способ позволяет обеспечить патогенетическую профилактику развития и контаминации грибковой инфекции в пищепроводном тракте, а также в голосовом протезе путем воздействия на эпителий глотки и пищевода живых молочнокислых бактерий в высокой концентрации.

Клинический пример

Больной К., 50 лет, сотрудник банка, поступил в отделение опухолей головы и шеи МГОБ №62 с диагнозом: рак гортани III стадии. Пациент считал себя больным с июля 2006 г., когда появилась охриплость, а затем затруднение дыхания. К врачу обратился лишь в декабре 2006 г., был установлен диагноз рака гортани III стадии, осложненный стенозом гортани II стадии.

По жизненным показаниям 27.12.06 больному выполнили удаление гортани (ларингэктомия), сформировали постоянную трахеостому. Гистологическое заключение: плоскоклеточный неороговевающий рак с прорастанием всей толщи стенки гортани.

Послеоперационный период осложнился нагноением раны, формированием глоточного свища. Больной длительно получал несколько курсов антибактериальной терапии. При бактериологическом исследовании мазков из глотки высевалась микстинфекция, включавшая грибковые и бактериальные возбудители. Учитывая относительно молодой возраст больного и социальный статус, вопрос восстановления речи обсуждался с самого начала. Однако в связи с распространенным опухолевым процессом и нагноением в ране голосовое протезирование решено было осуществить отсроченно.

Через 6 мес после ларингэктомии, после полного заживления глотки 16.06.07 больному было выполнено голосовое протезирование. Протез прослужил пациенту

4 мес и был удален в связи с поражением клапанного аппарата колониями грибов. При бактериологическом исследовании были высеяны Саndida albicans, Candida tropicalis и Candida crusei, обладающие выраженной природной устойчивостью ко всем антимикотическим препаратам. Больному было проведено мощное противогрибковое лечение препаратами группы азолов, а также ирунином, а затем установлен новый голосовой протез. Он прослужил пациенту 3 мес, несмотря на то что больной тщательно соблюдал принципы гигиены и выполнял все рекомендации по уходу. В течение 3 лет больному производилась замена протезов каждые 3 мес. В сентябре 2009 г. пациент начал использовать для профилактики и лечения препарат по разработанной методике. На фоне его приема значительно улучшилось качество голоса (за счет отсутствия грибковых вегетаций на защитном клапане протеза), а при контрольных бактериологичских анализах роста грибковой флоры в глотке, в пищеводе и в полости не получено. Больной продолжал успешно использовать протез в течение 20 мес. Вернулся к прежней работе и полностью социально реабилитирован.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.