Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Гилифанов Е.А.

Кафедра оториноларингологии Владивостокского государственного медицинского университета Минздрава России

Невзорова В.А.

ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет», Владивосток, Россия

Функциональный статус верхних дыхательных путей у лиц с длительным стажем курения табака

Авторы:

Гилифанов Е.А., Невзорова В.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 288

Загрузок: 6

Как цитировать:

Гилифанов Е.А., Невзорова В.А. Функциональный статус верхних дыхательных путей у лиц с длительным стажем курения табака. Вестник оториноларингологии. 2013;78(5):51‑53.
Gilifanov EA, Nevzorova VA. The functional status of the upper respiratory tract in the long-term smokers. Russian Bulletin of Otorhinolaryngology. 2013;78(5):51‑53. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Осо­бен­нос­ти ран­ней ди­аг­нос­ти­ки па­то­ло­гии вер­хне­го от­де­ла рес­пи­ра­тор­но­го трак­та на фо­не пы­ле­вой наг­руз­ки. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2023;(2):144-150
Осо­бен­нос­ти рас­простра­нен­нос­ти раз­лич­ных фе­но­ти­пов хро­ни­чес­ко­го ри­ни­та в кли­ма­то­ге­ог­ра­фи­чес­ких ус­ло­ви­ях Рес­пуб­ли­ки Да­гес­тан. Рос­сий­ская ри­но­ло­гия. 2024;(1):61-67

Действие табачного дыма (ТД) на состояние тканевых и клеточных структур верхних и нижних дыхательных путей, как наиболее активно подвергающихся влиянию продуктов сгорания табака, изучено недостаточно. Не вызывает сомнения стабильное снижение легочной функции при длительном табакокурении, связанное с функционально-морфологической перестройкой дистальных отделов воздухоносных путей [1—4], однако нет четких доказательств специфичности поражения верхних дыхательных путей (ВДП) при хроническом табакокурении. Результаты исследования в этой области носят противоречивый характер в силу неоднородного дизайна проведенных исследований и отсутствия полной характеристики функционального статуса ЛОР-органов у лиц с длительным стажем курения табака [1, 5].

Цель исследования — оценка функционального состояния ЛОР-органов у лиц с многолетним стажем курения табака.

Пациенты и методы

Для комплексного оториноларингологического исследования были привлечены 50 лиц с многолетним стажем курения (основная группа), из них 40 мужчин и 10 женщин в возрасте от 51 года до 65 лет (средний возраст 58,3±5,7 года). Контрольная группа — также 50 человек (41 мужчина и 9 женщин), никогда не куривших и не имеющих хронических заболеваний ВДП. Средний возраст лиц контрольной группы составил 57,5±5,1 года (p≥0,05). Обе группы включены в исследование добровольно, на основе информированного согласия, и направлены в клинику ЛОР-болезней Владивостокского клинико-диагностического центра.

Комплексное оториноларингологическое исследование проведено с использованием следующих методов: стандартный осмотр, исследование времени мукоцилиарного транспорта, эндоскопический осмотр полости носа, носоглотки, передняя активная риноманометрия (ПАРМ), ольфактометрическое исследование, компьютерная томография полости носа и околоносовых пазух (ОНП), фиброэндоскопическое исследование гортани, стробоскопия.

Для статистической оценки использовался метод Краскала—Уоллиса, с последующей оценкой U-критерием Манна—Уитни с поправкой Бонферрони [1], а также способ трансформации Z Фишера. Достоверными считались различия при p≤0,01 (фактический p-уровень с учетом поправок Бонферрони на общее число сравнений p≤0,0001667).

Результаты и обсуждение

Средняя арифметическая и стандартная ошибка времени мукоцилиарного транспорта в основной группе составила 32,9±2,14 мин, в контрольной — 16,4±1,11 мин. Показатели ПАРМ: суммарный объемный поток в основной группе — 673,5±20,89 см3/с, суммарное сопротивление — 0,22±0,02 Па/см3/с; в контрольной группе — 668,3±22,44 см3/с и 0,21±0,04 Па/см3/с соответственно, одориметрический паспорт — 2,96±0,13 в основной и 1,86±0,11 в контрольной группах. Данные КТ полости носа и ОНП по шкале Ленд—Маккей в основной группе определены как 1,36±0,19 балла, в контрольной — 0,72±0,14 балла.

Исследование функции обоняния качественным методом проводилось набором пахучих веществ по В.И. Воячеку. Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют, что у лиц основной группы обоняние снижено до 2,96±0,13 степени. Пациенты контрольной группы различали запахи лучше, одориметрический паспорт составил 1,86±0,11 степени при достоверных различиях между группами.

Как следует из представленных данных, между основной и контрольной группой достоверные различия получены по двум показателям: времени мукоцилиарного транспорта и одориметрического паспорта (p≤0,01).

В ходе обследования у больных основной группы выявлены хронический катаральный ринит — 5 (10%) человек, медикаментозный ринит — 4 (8%), хронический гипертрофический ринит — 6 (12%), хронический катаральный риносинусит — 2 (4%) и искривление перегородки носа — 4 (8%) пациента. В контрольной группе у 2 (4%) человек выявлен хронический катаральный ринит и у 5 (10%) — искривление перегородки носа.

Средняя арифметическая и стандартная ошибка в количественных переменных эндоскопических изменений в гортани в основной группе составила 2,98±0,25 балла, в контрольной группе — 0,92±0,11 балла; при этом различие достоверно (p≤0,01). К эндоскопическим трансформациям относились гиперемия голосовых складок, пахидермия, слизь, кровоизлияния на медиальной поверхности голосовых складок и др. [12].

При обследовании гортани у 27 (54%) человек из основной группы выявлен хронический катаральный ларингит, у 8 (16%) — хронический гиперпластический ларингит и у 7 (14%) — отек Рейнке. В контрольной группе лишь у 2 (4%) человек диагностирован хронический катаральный ларингит.

Исходя из данных литературы, можно предположить высокую вероятность поражения ВДП при курении табака, однако практически отсутствуют исследования, касающиеся комплексного изучения состояния ВДП у злостных курильщиков [1].

Отрицательное влияние ТД на различные компоненты мукоцилиарного транспорта показано в многочисленных ранее проведенных научных работах [2]. Наше исследование показало, что в основной группе среднее время — 32,9±2,13 мин, у некурящих этот показатель составил 16,4±1,11 мин с достоверными различиями между группами. Существует мнение, что подобные изменения связаны с негативным влиянием состава ТД на два основных компонента мукоцилиарного клиренса: частоту цилиарного биения и трансэпителиальную секрецию хлоридов [7].

Согласно одной из гипотез, ТД приводит к резкому усилению апоптоза обонятельных сенсорных нейронов на всех этапах дифференцировки клеток нервной ткани, следствием чего являются потеря обоняния у курильщиков и подавление регенераторной способности эпителия [8].

Данные ПАРМ свидетельствуют об отсутствии корреляции между группами. Схожие данные получены в другом исследовании, где показатели ринометрии у курящих и сумевших отказаться от табачной зависимости достоверно не различались [9]. Однако проводить параллель с нашей работой в этом случае сложно, так как контрольная группа была представлена отказавшимися от курения, а не здоровыми лицами.

При оценке данных КТ ОНП по шкале Ленд—Маккей выявлено, что в основной группе средняя арифметическая и стандартная ошибка составила 1,36±0,19 балла, тогда как в контрольной группе — 0,72±0,14 балла. Достоверность различий составила 0,79, что свидетельствует об отсутствии взаимосвязи между группами.

Выявленная в ходе исследования патология полости носа и ОНП в основной группе представлена у 21 пациента. Достоверных различий между группами по отдельным нозологическим формам ринита не выявлено, однако обращает на себя внимание общее количество выявленных в основной группе различных форм хронического воспаления слизистой оболочки носа. В группе курящих они обнаружены у 15 пациентов, в группе некурящих — у 2 лиц со статистически достоверной разницей (p≤0,01).

В нашем исследовании установлено увеличение времени мукоцилиарного транспорта, наличие различных форм хронического ринита и снижение обоняния у курильщиков. Эти данные позволяют предположить, что ТД индуцирует воспалительный каскад исключительно в слизистой оболочке полости носа, при этом ОНП остаются интактными. Можно полагать, что это связано с более низким воздухообменом в пазухах [10], а также, возможно, с высокой концентрацией оксида азота, выступающего в роли защитного фактора [11].

Обращает на себя внимание количество выявленной нами патологии гортани. Так, у пациентов основной группы различные заболевания гортани имелись у 42 (84%) человек. Частота встречаемости хронического ларингита у курильщиков достоверно больше, чем у лиц контрольной группы (p≤0,01). Помимо этого, по такой нозологической форме, как хронический катаральный ларингит, уровень значимости был также достоверно выше в основной группе (p≤0,01). Хронические гиперпластические формы воспаления гортани, такие как отек Рейнке и хронический гиперпластический ларингит суммарно, также достоверно чаще встречались в группе курильщиков, чем в контрольной группе (p≤0,01).

Средняя арифметическая и стандартная ошибка эндоскопических изменений в гортани, определенные согласно критериям М.А. Рябовой и соавт. [12], в основной группе составили 2,98±0,244 балла, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 0,92±0,106 балла, при достоверном различии (p≤0,01).

Оценивая наиболее важные в функциональном отношении изменения, мы считаем, что ремоделирование, выявленное в гортани, представлено наиболее значимым образом. Слизистая оболочка ВДП, являясь «барьерным органом», принимает самое непосредственное участие в презентации патологических воздействий факторов внешней среды. Многолетнее повреждающее воздействие продуктов табакокурения инициирует многогранный процесс ремоделирования слизистой оболочки ВДП, что сопровождается нарушением структуры, репаративных способностей, а в конечном итоге стойким нарушением функции.

Научная работа выполнена в рамках госконтракта 14.740.11.0186.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.