Волкова А.А.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России;
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Калекин Р.А.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России;
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Орлова А.М.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России

Асташкина О.Г.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы»;
ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Департамента здравоохранения Москвы

Павлова А.З.

ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы»;
ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Минобрнауки России

Определение метаболитов агонистов бензодиазепиновых рецепторов и установление их процентного содержания в моче

Авторы:

Волкова А.А., Калекин Р.А., Орлова А.М., Асташкина О.Г., Павлова А.З.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1821

Загрузок: 45


Как цитировать:

Волкова А.А., Калекин Р.А., Орлова А.М., Асташкина О.Г., Павлова А.З. Определение метаболитов агонистов бензодиазепиновых рецепторов и установление их процентного содержания в моче. Судебно-медицинская экспертиза. 2023;66(1):28‑31.
Barseghyan SS, Kalekin RA, Volkova AA, Astashkina OG, Pavlova AZ. Measurement of benzodiazepine receptor agonists metabolites and their concentration in urine. Forensic Medical Expertise. 2023;66(1):28‑31. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/sudmed20236601128

Рекомендуем статьи по данной теме:
Раз­ра­бот­ка се­лек­тив­ной ме­то­ди­ки оп­ре­де­ле­ния ме­бе­ве­ри­на в во­ло­сах. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(5):29-35
Раз­ра­бот­ка ме­то­ди­ки ко­ли­чес­твен­но­го оп­ре­де­ле­ния Мок­со­ни­ди­на в кро­ви и мо­че ме­то­дом вы­со­ко­эф­фек­тив­ной жид­кос­тной хро­ма­тог­ра­фии с тан­дем­ным масс-се­лек­тив­ным де­тек­ти­ро­ва­ни­ем. Су­деб­но-ме­ди­цин­ская эк­спер­ти­за. 2024;(6):42-47
Но­вые ас­пек­ты па­то­ге­не­за псо­ри­аза: ме­та­бо­лом­ное про­фи­ли­ро­ва­ние в дер­ма­то­ло­гии. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2024;(5):526-531
Неин­ва­зив­ные би­омар­ке­ры ран­ней ди­аг­нос­ти­ки бо­лез­ни Альцгей­ме­ра в би­оло­ги­чес­ких жид­кос­тях. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2025;(1):8-16

В современной медицинской практике производные бензодиазепина являются одними из наиболее часто используемых психотропных средств, которые применяются при тревожных расстройствах и других психосоматических состояниях, несмотря на большой спектр побочных эффектов и низкий уровень безопасности. Наибольшее распространение получили препараты группы производных бензодиазепина — клобазам и феназепам, а также препараты, схожие по механизму действия, но не относящиеся к бензодиазепиновому ряду — залеплон и зопиклон, так называемые Z-препараты [1—4].

Залеплон — снотворное средство, агонист бензодиазепиновых рецепторов небензодиазепинового ряда, избирательно связывается с бензодиазепиновыми рецепторами. Химическое название — N-(3-(3-(цианопиразоло[1,5-a] пиримидин-7-ил) фенил)-N-этилацетамил — N-этилацетамид), является производным пиразолпиримидина (C17H15N5O).

Зопиклон — снотворное средство, агонист бензодиазепиновых рецепторов, относится к классу циклопирролонов, но не является производным бензодиазепина. Химическое название — ((RS)-6-(5-хлор-2-пиридил)-7[4(4-метилпиперазин-1-ил)карбонилокси]-5,6-дигидропироло[3,4-b]пиразин-5-он) (C17H17ClN6O4).

Клобазам — лекарственное средство, производное бензодиазепина. Химическое название — 7-Хлор-1-метил-5-фенил-1H-1,5-бензодиазепин-2,4(3H,5H)-дион (C16H13ClN2O2).

Феназепам — средство бензодиазепинового ряда. Международное непатентованное название (МНН) бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. Химическое название — 7-бром-5-(орто-хлорфенил)-2,3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он (C15H10BrClN2O).

В клинической лабораторной диагностике при исследовании биологических объектов на наличие лекарственных препаратов, в том числе наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ, применяются современные инструментальные методы, включая высокоэффективную жидкостную хроматография-тандемную масс-спектрометрию (ВЭЖХ-МС/МС). Данный метод широко используется в качестве подтверждающего при судебно-химическом и химико-токсикологическом исследовании [5], в том числе для обнаружения метаболитов исследуемых веществ [6, 7].

При определении наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ в биологических объектах важную роль играют метаболиты и метаболизм в целом [8]. Поэтому их обнаружение как по нативному соединению, так и по основному метаболиту в биологических объектах является актуальной задачей при проведении судебно-химического и химико-токсикологического исследования.

Цель исследования — изучить наличие и соотношение в моче метаболитов агонистов бензодиазепиновых рецепторов при проведении химико-токсикологического исследования. Установить основные метаболиты для рекомендации их в качестве подтверждающих применение исследуемых веществ при пероральном приеме. Данные по соотношению метаболитов в моче позволят достоверно утверждать применение этих психотропных средств и определять пути попадания (приема) в организм потерпевшего по соотношению метаболитов.

Материал и методы

Исследовали действующее вещество залеплон лекарственного препарата Соната Адамед (ЛП-004877-040620), зопиклон лекарственного препарата Имован (П№015904/01-290920), клобазам лекарственного препарата Фризиум (ЛП-006422-240820), бромдигидрохлорфенилбензодиазепин лекарственного препарата Феназепам (Р №003672/01-160609).

Объектом исследования служила моча как основной объект при проведении химико-токсикологического анализа [9, 10]. Мочу отбирали утром натощак (через 8—9 ч после приема препарата) у пациентов (мужчин и женщин в возрасте 26—39 лет), которые принимали минимальные терапевтические дозы (МТД) лекарственных средств по назначению врача в таблетированной форме per os. МТД были следующими: для феназепама — 1 мг, клобазама — 10 мг, залеплона — 10 мг и зопиклона — 7,5 мг. Забор проб биологической жидкости производили неинвазивно с согласия пациентов на анонимных условиях. Прием был первичным, что позволяло избегать депонирования и увеличения концентрации в организме человека.

Для исследования применялии метод ВЭЖХ-МС с высоким разрешением с использованием технологии Orbitrap. Использование данного метода позволяет обнаруживать соединения в низких концентрациях (≥0,001 нг/мл) в исследуемом объекте. Исследование проводили по ранее разработанной методике [11]. Ввиду отсутствия стандартов метаболитов агонистов бензодиазепиновых рецепторов идентификацию залеплона, зопиклона, клобазама и феназепама и их метаболитов после хроматографирования проводили с использованием библиотек масс-спектрометрической информации: TRACEFINDER 5.1 SP1; TOXFINDER 1.0; EFS_HRAM_Compound_Database; Toxicology_HRAM_Compound_Database; Thermo Scientific mzVault HRAM MS/MS spectral library; COMPOUND DISCOVERER 3.1; MzCloud.

Поскольку симптоматика побочных эффектов у залеплона и зопиклона схожа с симптомами при отравлении производными бензодиазепина, пробоподготовку мочи проводили для всех агонистов бензодиазепиновых рецепторов по общепринятой схеме для соединений этой группы [11]. Часть этапа изолирования при использовании метода жидкость-жидкостной экстракции (ЖЖЭ) в стадии пробоподготовки для всех исследуемых веществ выполняли в двух вариантах: без проведения гидролиза и после солянокислого гидролиза.

Результаты и обсуждение

Ввиду отсутствия стандартов метаболитов агонистов бензодиазепиновых рецепторов процент содержания каждого метаболита рассчитывали, исходя из суммы площадей всех пиков обнаруженных метаболитов лекарственного вещества принятой за 100% (таблица).

Содержание метаболитов агонистов бензодиазепиновых рецепторов в моче

Исследуемый препарат

Обнаруженный метаболит

Содержание в моче (пробоподготовка без гидролиза), %

Содержание в моче (пробоподготовка с гидролизом), %

Залеплон

Залеплон

0,8

1,3

Дезэтилзалеплон

0,1

—*

5-оксозалеплон

96,5

94,0

5-оксодезэтилзалеплон

2,0

—*

Оксозалеплон глюкуронид

Не обнаруживался или не более 2,1

—*

Зопиклон

Зопиклон-N-оксид

82,2

85,5

N-десметилзопиклон

17,8

14,5

Клобазам

Клобазам

60,1

60,8

N-десметилклобазам

23,8

25,6

4-гидроксиклобазам

7,5

13,6

Гидроксидезметилклобазам

8,6

—*

Феназепам

Феназепам

89,0

100

3-гидроксифеназепам

11,0

—*

Примечание. * — данный метаболит отсутствовал или присутствовал в следовых количествах в исследуемом аналите.

Согласно данным таблицы, после перорального приема залеплона в моче обнаруживаются 5 метаболитов, зопиклона — 2, клобазама — 4, феназепама — 2 метаболита. После пробоподготовки с использованием солянокислого гидролиза количество нативных соединений залеплона, клобазама и феназепама не существенно больше, чем при пробоподготовке без гидролиза.

Оптимальный вариант определения залеплона в моче — по наличию 5-оксозалеплона (97% от общего количества метаболитов), зопиклона — по зопиклон-N-оксиду (86% в моче), клобазама — по нативному соединению (61% в моче), феназепама — по нативному соединению (90—100% в моче).

Выводы

1. Установлены метаболиты агонистов бензодиазепиновых рецепторов в моче после перорального приема: залеплон — нативное соединение, дезэтилзалеплон, 5-оксозалеплон, 5-оксодезэтилзалеплон, оксозалеплон глюкуронид; зопиклон — зопиклон-N-оксид, N-десметилзопиклон; клобазам — нативное соединение, N-десметилклобазам, 4-гидроксиклобазам, гидроксидезметилклобазам; феназепам — нативное соединение, 3-гидроксифеназепам.

2. Определены основные метаболиты для идентификации залеплона — 5-оксозалеплон, зопиклона — зопиклон-N-оксид, клобазам и феназепам — по нативному соединению.

3. Установлено незначительное влияние солянокислого гидролиза на определение нативных веществ и основных метаболитов в моче, что позволяет рекомендовать использование пробоподготовки методом ЖЖЭ для агонистов бензодиазепиновых рецепторов без проведения гидролиза.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.