ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Возрастные отличия гистологического строения ногтей у детей в судебно-медицинской практике

Возрастные отличия гистологического строения ногтей у детей в судебно-медицинской практике

Авторы:
Молотков А.Н.,
Эделев Н.С.,
Воробьев В.Г.

Журнал: Судебно-медицинская экспертиза. 2021;64(2):37-39.

DOI: 10.17116/sudmed20216402137

Прочитано: 2044 раза

Скачать PDF

Резюме

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определение гистологических особенностей строения внутренней поверхности свободного края ногтевых пластинок у детей в возрасте от 0 до 1 года и от 1 года до 17 лет для судебно-медицинской практики. Приведены результаты гистологического исследования ногтевых пластинок человека методом окрашивания гематоксилином и эозином и микроскопии в проходящем свете с помощью биологического микроскопа XSZ-147E при увеличении от 54 до 400. Установили, что в микроморфологической картине внутренней поверхности свободного края ногтевой пластинки пальцев кистей у лиц обоего пола от 0 до 1 года и от 1 года до 17 лет проявляются возрастные различия. Это может быть использовано в судебно-медицинской практике как идентификационный признак.

Ключевые слова

  • гистология ногтевой пластины
  • возраст
  • судебно-медицинская экспертиза

Дата поступления: 27.08.2020

Дата принятия в печать: 14.09.2020

Дата публикации: 19.03.2021

Установление личности человека в следственной и судебно-медицинской практике имеет большое значение при обнаружении неопознанных трупов, а также в случаях выявления изолированных фрагментов тканей и органов при массовой гибели людей вследствие террористических актов, техногенных и природных катастроф [1].

Возраст человека — один из важных идентификационных признаков. В современной судебной медицине разработаны и внедрены в практику методики определения возрастных изменений различных тканей и органов, в том числе по морфологии трубчатых костей, размерным характеристикам щитовидного хряща, степени облитерации швов черепа и др. [2—5].

Ногтевые пластинки и их фрагменты представляют значительный интерес для судебно-медицинской идентификации, поскольку они могут длительное время сохраняться во внешней среде при различных условиях.

Имеются работы, посвященные изучению морфометрических характеристик ногтевой пластинки: ширины, толщины, микрорельефа ее наружной поверхности [6]. Отмечено, что изменения наружной поверхности ногтей рук отчетливо проявляются у людей старше 56 лет и не определяются у детей.

Цель работы — установление гистологических особенностей строения внутренней поверхности свободного края ногтя у детей в возрасте от 0 до 1 года и от 1 года до 17 лет для судебно-медицинской практики.

Материал и методы

Изучили фрагменты свободных (концевых) краев ногтевых пластинок пальцев кистей живых детей, срезанные в ходе гигиенических процедур, и трупов лиц мужского и женского пола в возрасте от 0 до 17 лет, поступивших в морг Нижегородского областного бюро судебно-медицинской экспертизы в период с 2016 по 2019 г.

Забор материала и его исследования одобрены решением этического комитета ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России (протокол №5 от 02.04.19).

Гистологические препараты фрагментов концевых краев ногтевых пластинок изготавливали по определенной методике.

1. Проводили декальцинирование ногтевых пластинок в 5% растворе азотной кислоты в течение 7—9 суток. По мере вымывания солей кальция под действием кислоты твердая ткань ногтя становилась мягкой, при этом их гистологическая структура сохранялась.

2. После декальцинации ногтевые пластинки закладывали в пластиковые одноразовые кассеты, промывали в этиловом спирте и затем в проточной воде 24 ч.

3. Для заливки в парафин и изготовления гистологических срезов использовали гистопроцессор ThermoScientificSTP 120, станцию заливки ESD-2800 и микротом HM—325 ThermoScientific.

4. Полученные срезы наклеивали на предметное стекло, смазанное смесью белка и глицерина в пропорции 1:1, подсушивали на воздухе.

5. Проводили окрашивание препаратов гематоксилином и эозином с помощью мультистейнера ThermoScientificGeminiAS.

6. Микроскопическое изучение выполняли в проходящем свете на биологическом микроскопе XSZ-147E при увеличении от 54 до 400 [7—9], в ходе которого анализировали особенности строения внутренней поверхности ногтей.

Подстриженные свободные края ногтевых пластинок у детей исследовали в интервале от 6 часов до 30 суток с момента их изъятия.

Материал взяли от 35 человек. Изготовили и изучили 250 гистологических препаратов: в 1-й возрастной группе (0—1 год) — 100, во 2-й (от 1 года и до 17 лет) — 150 препаратов.

Результаты и обсуждение

В ходе исследования выявили устойчивые различия в строении внутренней поверхности свободного края ногтевых пластинок у детей 1-й и 2-й групп. Так, у детей 1-й группы внутренняя поверхность свободного края ногтей имеет гладкий рельеф, к ней прилежат клеточные элементы, соответствующие клеткам росткового слоя кожи и шиповатым клеткам (рис. 1, на цв. вклейке), которые расположены в несколько слоев в виде плотно прилегающих «волн» уплощенно-ромбической формы, со светлой слабобазофильной цитоплазмой. Ядра их обладают плеоморфизмом: ближе к роговому веществу ногтя и на гребнях «волн» округлые и овальные, а по мере удаления от свободного края и в промежутках между гребнями «волн» ядра клеток теряют интенсивность окраски и приобретают все более вытянутую форму.

Рис. 1. Клеточные элементы, соответствующие (а) шиповатым клеткам и (б) клеткам росткового слоя кожи на внутренней поверхности концевого отдела ногтевой пластины, ее гладкий рельеф и (в) «волнистое» расположение слоев клеток у детей в возрасте от 0 до 1 года (гематоксилин-эозин; ув. 100).

У детей 2-й группы внутренняя поверхность ногтевой пластинки имеет неровный фестончатый рельеф, клетки росткового слоя отсутствуют (рис. 2, на цв. вклейке). На 1-м году жизни встречаются удлиненные ромбовидные клетки, расположенные на поверхности хаотично и в виде «волн». Затем они приобретают эозинофильную окраску цитоплазмы, утрачивают ядра, располагаются черепицеобразно относительно друг друга и по мере приближения к свободному краю ногтевой пластинки все более соответствуют роговым чешуйкам кожи. В первые месяцы 2-го года жизни эти клетки полностью исчезают, замещаясь роговыми чешуйками [10].

Рис. 2. Отсутствие клеток росткового слоя кожи и (в) наличие неровного фестончатого рельефа на внутренней поверхности концевого отдела ногтевой пластины в возрастной группе детей от 1 года до 17 лет (гематоксилин-эозин; ув. 100).

Заключение

Таким образом, выявленные возрастные различия в гистологическом строении внутренней поверхности свободного края ногтевой пластинки могут служить дополнительным диагностическим критерием при установлении возраста детей, что позволит повысить доказательность и объективность экспертных выводов.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Томилин В.В. Медико-криминалистическая идентификация. Учебно-практическое пособие. М. 2000.
  2. Звягин В.Н. Методика определения возраста человека по швам свода черепа. В кн.: Физико-технические методы исследования в судебной медицине. Ставрополь. 1972.
  3. Малыха В.А., Горбов Л.В., Тучик Е.С., Эделев Н.С., Воробьев В.Г. Половые отличия развития щитовидного хряща у детей. Медицинская экспертиза и право. 2017;2:27.
  4. Пашкова В.И., Резников Б.Д. Судебно-медицинское отождествление личности по костным останкам. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та; 1978.
  5. Эделев Н.С., Воробьев В.Г. Об определении возраста неопознанных трупов. Судебно-медицинская экспертиза. 2014;6:27-28.
  6. Каукаль В.Г. Критерии судебно-медицинской идентификации личности по свойствам и особенностям кожи и ее дериватов: Дис. ... д-ра мед. наук. М. 1996.
  7. Алмазов И.В., Сутулов Л.С. Атлас по гистологии и эмбриологии. М.: Медицина; 1978.
  8. Волкова О.В., Елецкий Ю.К. Основы гистологии с гистологической техникой. Учебник. М.: Медицина; 1982.
  9. Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н., Горячкина В.Л. Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии. Учебное пособие. М.: МИА; 2002.
  10. Эделев Н.С., Воробьев В.Г., Эделева А.Н., Молотков А.Н. Способ установления возрастной принадлежности человека при проведении судебно-медицинской экспертизы. Патент на изобретение №2019105491.
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Возможности использования дентальных имплантатов для установления личности при судебно-медицинской идентификации.Стоматология. 2026;105(4):78-81

Судебно-гистологическая оценка изменений внутренних органов при генерализованной вирусной инфекции у детей первого года жизни.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(4):24-28

О классификации автомобильной травмы.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(4):19-23

Основные исторические этапы развития и применения цифровой фотографии в судебной медицине.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(3):58-63

Судебно-медицинское сопровождение ликвидации последствий авиакатастрофы в Амурской области 24.07.2025.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(3):5-9

Профессор Владимир Иванович Алисиевич. К 100-летию со дня рождения.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):63-66

К вопросу о второй фазе автомобильной травмы.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):51-54

О цвете кожи за пределами трупных пятен при смерти от общего переохлаждения.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):42-50

Открытый перелом: характеристика понятия в контексте определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):37-41

Анализ экспертной диагностики и идентификации острых предметов на гнилостно-измененных трупах в Республике Башкортостан за 2013—2023 годы.Судебно-медицинская экспертиза. 2026;69(2):17-21

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026