
Динамика показателей ПЦР-диагностики после фотодинамической терапии
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита методом фотодинамической терапии (ФДТ) по данным показателей ПЦР-диагностики.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Проведено клинико-лабораторное исследование и лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени у 30 человек (16 мужчин и 14 женщин) в возрасте от 35 до 55 лет без соматической патологии с ортогнатическим прикусом и диагнозом по МКБ-10 К05.3. Комплексное лечение состояло из санации рта, снятии зубных отложений и кюретажа пародонтальных карманов с последующим проведением ФДТ (4 процедуры по 10 мин). Бактериологическое исследование проводили до и после ФДТ. Исследуемый материал отбирали в участках воспаления в области зубодесневой борозды и из участков пародонтального кармана. Определение ДНК Prevotella intermedia, Tannerella forsythia (Bacteroides forsythus), Treponema denticola, Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans) и Porphyromonas gingivalis проводили с помощью набора реактивов «Мультидент-5» методом ускоренной пробоподготовки с использованием реактивов производства ООО «НПФ “Генлаб”» в соответствии с инструкциями фирмы-производителя. Оценку результатов проводили полуколичественным методом (в баллах от 0 до 4).
РЕЗУЛЬТАТЫ
По данным ПЦР-диагностики, положительная тенденция наблюдалась у пациентов после ФДТ. Частота детекции P. intermedia после терапии уменьшилась с 15 (40%) до 0 (0%). Частота выявления ДНК P. gingivalis сократилась в 1,4 раза: у 18 (90%) пациентов до лечения и у 13 (65 %) — после. Через 1 мес после ФДТ частота выявления ДНК P. gingivalis снизилась в 2 раза, а через 3 мес — в 1,4 раза. T. forsythia определили до лечения у всех пациентов, а после лечения — у 18 (90%). T. denticola выявили у 16 (80%) из всех больных до лечения и у 14 (70%) человек после лечения.
ВЫВОДЫ
ФДТ привела к значительному снижению бактериальной нагрузки у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени.
Ключевые слова
- хронический генерализованный пародонтит
- ФДТ
- ПЦР-диагностика
Дата поступления: 29.04.2025
Дата принятия в печать: 13.05.2025
Дата публикации: 03.09.2025
Поиск новых методов лечения заболеваний пародонта остается актуальным в связи с широким их распространением [1].
В настоящее время для лечения воспалительных заболеваний пародонта широко применяются методы фотодинамической терапии (ФДТ) [2, 3], доказана высокая антимикробная эффективность фотодинамического воздействия [4—6]. В ряде работ доказана эффективность ФДТ с применением фотосенсибилизаторов [5, 6], однако поиск новых фотопрепаратов продолжается. В связи с этим проведение исследований с целью патогенетического обоснования применения новых фотосенсибилизаторов является актуальным.
Цель исследования — оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита методом ФДТ по данным показателей ПЦР-диагностики.
Материалы и методы
Для достижения поставленной цели было проведено клинико-функциональное исследование и лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени у 30 человек (14 мужчин и 16 женщин) в возрасте от 35 до 55 лет (средний возраст 45,7±3,5 года) без соматической патологии с ортогнатическим прикусом с диагнозом по МКБ-10 К05.3.
Критерии включения пациентов в исследование: хронический генерализованный пародонтит средней степени; возрастная группа от 35 до 55 лет; отсутствие соматических заболеваний.
Критерии исключения пациентов из исследования: возраст младше 35 и старше 55 лет, хронические соматические заболевания, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, инфекционные заболевания, вирусные инфекции, психические заболевания, злокачественные новообразования различных органов и систем, беременность и период лактации у женщин.
Лечение состояло из: санации полости рта, обучения рациональной гигиене, удаления зубных отложений, избирательного пришлифовывания зубов, кюретажа пародонтальных карманов. После кюретажа была проведена ФДТ, для чего на десневой край верхней и нижней челюсти наносили фотосенсибилизирующий гель «Ревиксан» из шприца на 10 мин, затем его смывали и проводили воздействие с помощью специальной светодиодной лампы «Спектр» (ООО «Лазер-медцентр», Россия) с длиной волны 660 нм с максимальной интенсивностью в непрерывном режиме. Время воздействия равнялось 10 мин. Курс лечения составлял 4 процедуры.
Эффективность терапевтических мероприятий оценивали по данным клинических методов исследования и ПЦР-диагностики.
Во всех группах проводили клиническое обследование тканей пародонта с определением гигиенического индекса Green—Vermillion (OHI-S), индекса кровоточивости Mühlleman (SBI) в модификации Cowell, пародонтального индекса PI.
Бактериологическое исследование проводили до и после ФДТ с помощью ПЦР-диагностики. При этом исследуемый материал отбирали в участках воспаления в области зубодесневой борозды и из участков пародонтального кармана. Определение ДНК Prevotella intermedia, Tannerella forsythia (Bacteroides forsythus), Treponema denticola, Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans) и Porphyromonas gingivalis проводили с помощью набора реактивов «Мультидент-5» методом ускоренной пробоподготовки с помощью реактивов производства ООО «НПФ “Генлаб”» в соответствии с инструкциями фирмы-производителя. Оценку результатов проводили полуколичественным методом (в баллах от 0 до 4).
Динамические наблюдения за состоянием пародонта осуществлялись до, после ФДТ, через 1 мес и 3 мес после лечения.
Статистическая обработка результатов произведена с использованием программ MS Excel и MS Access.
Результаты
Оценка клинического состояния пародонта после воздействия ФДТ показала нормализацию клинических индексов. Так, после ФДТ наблюдалось снижение значений всех индексов: индекс гигиены OHI-S снизился в 11 раз, пародонтальный индекс PI — в 4,4 раза, SBI равнялся 0, что сохранялось через 1 мес и 3 мес. Было установлено, что частота выявления ДНК пародонтопатогенных видов бактерий у пациентов обследованной группы при хроническом генерализованном пародонтите средней степени была различной. Так, до лечения ДНК A. actinomycetemcomitans была выявлена у 80% больных. P. gingivalis выявили у 90% пациентов. P. intermedia идентифицировали у 60% больных. T. forsythia и T. denticola определили с частотой 100% и 80% соответственно.
Анализ результатов показал, что у пациентов в исследуемых участках чаще всего были выявлены ассоциации трех-четырех видов бактерий. Только один вид микробов не был выявлен ни у одного пациента. Два вида пародонтопатогенов были выявлены у 10% пациентов. Три вида бактерий в ассоциации определили у 20% представителей группы. Четыре вида пародонтопатогенов в ассоциации были идентифицированы у 20% пациентов. Пять видов микробов одновременно были выявлены у 40% пациентов.
После ФДТ у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени наблюдалось снижение количества ДНК пародонтопатогенов в пародонтальных карманах (рисунок). Содержание A. actinomycetemcomitans уменьшилось статистически достоверно — в 1,1 раза, P. gingivalis — в 1,4 раза. Содержание P. intermedia снизилось в 15 раз, T. forsythia — в 1,1 раза. Содержание T. denticola уменьшилось в 1,2 раза.
Частота детекции P. intermedia после терапии уменьшилась с 15 (40%) до 0 (0%). Сократилась частота выявления ДНК P. gingivalis: у 18 (90%) пациентов до лечения и у 13 (65%) пациентов после лечения. Через 1 мес после ФДТ частота выявления ДНК P. gingivalis снизилась в 2 раза, а через 3 мес — в 1,4 раза. T. forsythia определили до лечения у всех пациентов, а после лечения — у 18 (90%) пациентов. T. denticola выявили у 16 (80%) пациентов до лечения и у 14 (70%) пациентов после лечения (таблица).

Относительная частота выявления пародонтопатогенных видов бактерий в пародонтальном кармане при хроническом генерализованном пародонтите средней степени до и после ФДТ.
Частота выявления пародонтопатогенных видов бактерий в пародонтальном кармане у пациентов после ФДТ хронического генерализованного пародонтита средней степени
Микроорганизм | До лечения | После лечения | Через 1 мес | Через 3 мес |
A. actinomycetemcomitans | 17 (85%) | 15 (80%) | 10 (58%) | 10 (58%) |
P. gingivalis | 18 (90%) | 13 (65%) | 7 (38%) | 5 (27%) |
P. intermedia | 15 (40%) | 0 (0%) | 5 (38%) | 5 (33%) |
T. forsythia | 20 (100%) | 18 (90%) | 0 (0%) | 0 (0%) |
T. denticola | 16 (80%) | 14 (70%) | 9 (56%) | 0 (0%) |
Заключение
Фотодинамическая терапия привела к значительному снижению бактериальной нагрузки у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, в том числе к полной элиминации T. forsythia и P. denticola у части больных.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Грудянов А.И. Заболевания пародонта. М.: Медицинское информационное агентство; 2022:413.
- Лосев Ф.Ф., Кречина Е.К., Тарасова М.М., Абдурахманова З.У., Рассадина А.В., Гусева И.Е. Эффективность фотодинамического воздействия на клинико-функциональное состояние тканей пародонта при пародонтите. Стоматология. 2024;103(4):5-9. https://doi.org/10.17116/stomat20241030415
- Лосев Ф.Ф., Кречина Е.К., Иванова Е.В., Кукса Е.Ю., Гусева И.Е. Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени. Стоматология. 2023;102(2):11-15. https://doi.org/10.17116/stomat202310202111
- Салеев Р.А., Блашкова С.Л., Крикун Е.В., Салеева Г.Т., Блашкова Ю.В., Валеева Е.В. Оптимизация антибактериальной терапии у пациентов с эндо-пародонтальными поражениями. 2021;10(1):17-24. https://doi.org/10.24931/2413-9432-2021-10-1-17-24
- Кречина Е.К., Кукса Е.Ю. Гусева И.Е., Рожнова Е.В. Метод фототерапии воспалительных заболеваний пародонта с применением светодиодного излучателя. Biomedical Photonics. 2019;(Специальный выпуск):44-45.
- Карцева Е.А. Антимикробная фотодинамическая терапия в пародонтологии. Стоматология. 2013;92(5):61-63.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Результаты обследования пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом после перенесенной новой коронавирусной инфекции.Российская стоматология. 2024;17(4):18-22


