Харькова Л.Ю.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Короленкова М.В.

ФГБУ НМИЦ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России

Прогноз наружной воспалительной резорбции корня постоянного зуба после травмы в зависимости от сроков ее обнаружения

Авторы:

Харькова Л.Ю., Короленкова М.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Стоматология. 2025;104(3): 71‑76

Прочитано: 878 раз


Как цитировать:

Харькова Л.Ю., Короленкова М.В. Прогноз наружной воспалительной резорбции корня постоянного зуба после травмы в зависимости от сроков ее обнаружения. Стоматология. 2025;104(3):71‑76.
Kharkova LY, Korolenkova MV. Prognosis of external inflammatory root resorption in permanent teeth after trauma depending on the timing of its detection. Stomatology. 2025;104(3):71‑76. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/stomat202510403171

Рекомендуем статьи по данной теме:

Наружная воспалительная резорбция является частым осложнением травматического повреждения постоянных зубов [1, 2]. Она возникает в ответ на травму и воспаление и представляет собой патологический процесс, характеризующийся прогрессирующей потерей цемента и дентина корня зуба с замещением грануляционной тканью [3]. Вероятность развития наружной воспалительной резорбции корня постоянного зуба после травмы варьирует в значительной степени. При сколах коронки зуба резорбция возникает в 1,2% случаев, при неполных вывихах — в 2,4—11,6%, при вколоченных вывихах — в 20,5—40%, при полных вывихах — в 26,5—77% [4—6].

Наружная воспалительная резорбция начинается с цемента или дентина корня зуба и распространяется в сторону пульпы. Таким образом, ее можно классифицировать на непроникающую в корневой канал и проникающую. По локализации наружная воспалительная резорбция подразделяется на апикальную и латеральную. Нередко в одном зубе можно встретить их комбинацию [7].

Выделяют ряд факторов, влияющих на возникновение и развитие наружной воспалительной резорбции после травмы постоянного зуба. К ним относятся: возраст пациента, вид травмы зуба, стадия формирования корня, экстраальвеолярный период хранения вывихнутого зуба, сроки эндодонтического лечения и рентгенологического наблюдения. Внутриротовая рентгенография должна проводиться во время первичного приема с целью не только диагностики, но и установления исходных данных для последующего сравнения [8]. В дальнейшем рентгенологический контроль проводят во время каждого контрольного посещения, кратность которых определена рекомендациями Международной ассоциации стоматологической травматологии (International Association of Dental Traumatology, IADT) для каждого вида травмы. Для более детальной диагностики нередко проводится конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ). Она обеспечивает лучшую визуализацию переломов корней, коронково-корневых переломов, боковых вывихов, позволяя определить их местоположение, протяженность и направление [9].

Сроки рентгенологического наблюдения при разных видах травмы согласно рекомендациям IADT представлены в табл. 1 [10—12].

Таблица 1. Сроки рентгенологического наблюдения при разных видах травмы согласно рекомендациям IADT

Вид травмы

1 нед

2 нед

4 нед

6—8 нед

3 мес

6 мес

1 год

Каждый год в течение 5 лет

Скол коронки

+

+

Коронково-корневой перелом

+

+

+

+

+

+

Подвывих

+

+

+

+

Латеральный вывих

+

+

+

+

+

+

+

Вколоченный вывих

+

+

+

+

+

+

+

Полный вывих

+

+

+

+

+

+

Часто в одном постоянном зубе диагностируют несколько травм одновременно, такие травмы называют множественными. Множественная травма нередко приводит к быстропрогрессирующим осложнениям, поэтому такие зубы нуждаются в более частом рентгенологическом наблюдении [13, 14].

При диагностировании наружной воспалительной резорбции постоянного травмированного зуба необходимо провести эндодонтическое лечение корневого канала. В зубах со сформированными корнями традиционно в качестве внутриканального лекарственного средства применяются препараты на основе гидроксида кальция Ca(OH)2. Их помещают в корневой канал на 2 нед, затем повязка меняется до тех пор, пока на рентгенограмме не будет выявлена стабилизация резорбции корня. При достижении такого результата можно завершить пломбирование корневого канала с использованием силера и гуттаперчи [15]. В качестве альтернативы применяется препарат на основе антибиотика демеклоциклина и кортикостероида триамцинолона ацетонида. Он оказывает противовоспалительное и антирезорбтивное действие и помещается в корневой канал на 6 нед. Повязка меняется на порцию смеси гидроксида кальция и пасты на основе антибиотика и кортикостероида в соотношении 50:50 на 2—3 мес. После контрольной рентгенографии корневой канал пломбируется силером и гуттаперчей [16—18].

В зубах с несформированными корнями и диагностированной наружной воспалительной резорбцией применяются препараты на основе минерал триоксид агрегата (МТА). МТА обладает высокой прочностью, герметизмом и биосовместимостью, оказывает антибактериальное и остеоиндуктивное действие. Данные свойства позволяют применять его в методах регенерации пульпоподобной ткани и формировании апикального барьера [19—23]. МТА нередко применяют для закрытия зоны резорбции и перелома корня через хирургический доступ и пломбирования корневого канала при проникающей наружной воспалительной резорбции корня [24, 25].

Самым благоприятным исходом наружной воспалительной резорбции является ее стабилизация, а неблагоприятным — полная резорбция корня и удаление травмированного зуба. Переход наружной воспалительной резорбции в наружную заместительную — относительно благоприятный исход, так как медленно прогрессирующая заместительная резорбция в конечном итоге приведет к потере зуба, но сохранится достаточный объем костной ткани. При быстро прогрессирующей наружной воспалительной резорбции лунка удаленного зуба заполнена грануляционной тканью с образованием большого костного дефекта [26—29].

Исход травмированного зуба во многом зависит от своевременного выявления наружной воспалительной резорбции корня, лечения и соблюдения сроков рентгенологического наблюдения как врачом, так и пациентом. Важно информировать пациента обо всех возможных осложнениях, так как утрата зуба в детском или подростковом возрасте сильно влияет на развитие челюстно-лицевой области, эстетику и функциональность из-за активного роста челюстей и невозможности имплантации.

Цель исследования — определить влияние сроков рентгенологического выявления наружной воспалительной резорбции корня травмированного постоянного зуба на прогноз заболевания.

Материал и методы

В исследовании приняли участие 16 пациентов детского возраста от 6 до 13 лет (средний — 9,2±3,5 года), имеющих в анамнезе травму 23 постоянных зубов. Из 16 пациентов 5 (31%) наблюдались клинически и рентгенологически в сроки, установленные IADT. Остальные 11 (69%) пациентов обратились с жалобами спустя 1 год и более после травмы постоянного зуба. В зависимости от тяжести наружной воспалительной резорбции корня зуба проводилось то или иное лечение. Пациенты наблюдались клинически и рентгенологически от 6 мес до 9 лет.

Результаты

Из 16 пациентов, обратившихся с травмой постоянных зубов, было 11 (68,8%) мальчиков и 5 (31,2%) девочек. Наши данные согласуются с другими исследованиями, отмечающими более высокую частоту травмы зубов у пациентов мужского пола [30—32]. Из табл. 2 очевидно, что 6 пациентов получили травму и диагностированную наружную воспалительную резорбцию нескольких зубов, а 10 — травму и резорбцию одного зуба. Среди травм полный вывих диагностировался в 7(30,5%) зубах, неполный — в 5 (21,7%), вколоченный — в 3 (13%), множественная травма — в 8 (34,8%). При множественной травме скол коронки зуба без повреждения или с повреждением пульпы сочетался с тем или иным видом вывиха. Из 23 зубов 9 (39%) были со сформированными корнями, а 14 (61%) — с несформированными. Наше исследование показало традиционно более высокую частоту травмы зубов с незаконченным формированием корня, так как пик травмы приходится на возраст 7—10 лет [33].

Таблица 2. Сроки рентгенологического выявления наружной воспалительной резорбции корня травмированного постоянного зуба и исход заболевания

Номер

Пол

Возраст

Тип травмы

Степень формирования корня

Срок обнаружения наружной восплалительной резорбции

Лечение

Исход травмы

1

Ж

9

1.1 — полный вывих

Не сформирован

6 мес

хирургический доступ, перекрытие зоны резорбции МТА

Проникающая НВР* переведена в НЗР**

1.2 — полный вывих

Не сформирован

6 мес

удален

Удален

2

М

10

1.1 — полный вывих и скол коронки без повреждения пульпы

Сформирован

24 дня

Эндодонтическое лечение, реплантация и шинирование, реставрация зуба

НВР переведена в НЗР

2.1 — подвывих и скол коронки без повреждения пульпы

Сформирован

24 дня

Эндодонтическое лечение, шинирование, реставрация зуба

НВР переведена в НЗР

3

М

8

1.1 — полный вывих

Не сформирован

35 дней

Реплантация и шинирование

Удален

4

М

12

1.1 — полный вывих

Сформированы

> 1 года

Реплантация, шинирование

Проникающая НВР корня

1. 2 — полный вывих

Сформирован

> 1 года

Реплантация, шинирование

Проникающая НВР корня

2.1 — полный вывих

Сформирован

> 1 года

Реплантация, шинирование

Проникающая НВР корня

5

Ж

6

1.1 — вколоченный вывих и скол коронки без повреждения пульпы

Не сформирован

2 года

РПТ***

Формирование внутренней периодонтальной связки и фантомного корня

2.1 — вколоченный вывих и скол коронки без повреждения пульпы

Не сформирован

2 года

РПТ

Формирование внутренней периодонтальной связки и фантомного корня

6

Ж

8

1.1 — вколоченный вывих

Не сформирован

5 лет

РПТ. Через 3 года резекция верхушки корня, ретроградное пломбирование МТА

Удален

7

М

9

2.1 — неполный вывих

Не сформирован

> 1 года

хирургический доступ, пломбирование МТА до зоны резорбции

Проникающая НВР переведена в НЗР

8

М

11

2.1 — неполный вывих и скол коронки без вскрытия пульпы

Сформирован

1 год

Эндодонтическое лечение

НВР переведена в НЗР

9

М

7

1.1 — вколоченный вывих

Не сформирован

1 год

Протез в области 1.1

Удален

10

Ж

7

2.1 — полный вывих

Не сформирован

2 года

Пломбирование канала МТА

Проникающая НВР переведена в НЗР

11

М

11

1.2 — вколоченный вывих

Не сформирован

1 год

Экструзия, пломбирование канала МТА

НЗР

1.1 — неполный вывих и скол коронки без вскрытия пульпы

Сформирован

1 год

Пломбирование канала МТА

Стабилизация НВР

12

М

8

1.1 — подвывих

Не сформирован

2 мес

Эндодонтическое лечение, апексификация гидроксидом кальция

Стабилизация НВР

2.1 — подвывих

Не сформирован

2 мес

Эндодонтическое лечение, апексификация гидроксидом кальция

Стабилизация НВР

13

М

9

1.1 — скол коронки и неполный вывих

Не сформирован

6 нед

РПТ, через 7 лет повторное эндодонтическое лечение

Стабилизация НВР

14

М

12

2.2 — неполный вывих

Сформирован

6 нед

Эндодонтическое лечение

Стабилизация НВР

15

Ж

7

2.1 — вколоченный вывих и скол коронки без повреждения пульпы

Несформирован

>1 года

РПТ

Удален

16

М

13

1.1 — неполный вывих

Сформирован

4 мес

Эндодонтическое лечение, апикальная пробка МТА

НВР переведена в НЗР

Примечание. *НВР — наружная воспалительная резорбция; **НЗР — наружная заместительная резорбция; ***РПТ — регенерация пульпоподобной ткани.

У всех пациентов с наружной воспалительной резорбцией в анамнезе имелся вывих зуба: 8 зубов после полного вывиха, 8 — после неполного и 5 — после вколоченного. Это соответствует данным литературы, согласно которым самая высокая встречаемость наружной воспалительной резорбции была отмечена в зубах с полным и вколоченным вывихом [6]. При этом в 8 зубах из 23 вывих сочетался с переломом коронки. Согласно более раннему нашему исследованию, множественная травма является неблагоприятным прогностическим фактором и чаще сопровождается наружной воспалительной резорбцией [34].

Наружная воспалительная резорбция корней травмированных постоянных зубов выявлялась рентгенологически в день обращения пациента. Из 5 пациентов, обратившихся в срок, установленный IADT, у 4 была диагностирована непроникающая наружная воспалительная резорбция корня. Им проводился тот или иной метод лечения корневых каналов в зависимости от стадии формирования корня. Во всех зубах отмечалась стабилизация наружной воспалительной резорбции или ее переход в наружную заместительную резорбцию, при которой цемент и дентин корня зуба замещаются альвеолярной костью. У 1 пациента после реплантации зуба была диагностирована полная резорбция корня, в связи с чем зуб удален.

Остальные 11 пациентов обратились с жалобами спустя 1 год и более после травмы зубов. Среди жалоб пациенты отмечали боль в зубе, его подвижность, изменение цвета зуба или наличие свищевого хода. Было проведено КЛКТ-исследование с последующим планированием лечения. Из 17 травмированных зубов только в 3 (18%) была отмечена стабилизация наружной воспалительной резорбции корня после проведенного лечения. В 4 (23%) зубах была выявлена полная наружная воспалительная резорбция корней, в связи с чем зубы были удалены. В 3 (18%) зубах была диагностирована проникающая наружная воспалительная резорбция корней, однако пациент не обращался повторно с целью проведения эндодонтического лечения. В 7 (41%) зубах отмечен переход наружной воспалительной резорбции в наружную заместительную, однако потеря твердых тканей корня зуба значительна.

Заключение

В группу риска наружной воспалительной резорбции попадают прежде всего пациенты с вывихами зубов, особенно в сочетании с переломами коронок. Наружная воспалительная резорбция корня постоянного зуба требует ранней и точной рентгенологической диагностики. Знание сроков наблюдения за травмированным зубом и информирование пациента — одна из главных задач врача-стоматолога, ведь позднее выявление наружной воспалительной резорбции корня травмированного зуба ограничивает выбор методов лечения и нередко приводит к потере зуба в детском возрасте.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Lu J, Liu H, Lu Z, Kahler B, Lin LM. Regenerative Endodontic Procedures for Traumatized Immature Permanent Teeth with Severe External Root Resorption and Root Perforation. J Endod. 2020 Nov;46(11):1610-1615. Epub 2020 Jul 28. PMID: 32730858. https://doi.org/10.1016/j.joen.2020.07.022
  2. Souza BDM, Dutra KL, Kuntze MM, Bortoluzzi EA, Flores-Mir C, Reyes-Carmona J, Felippe WT, Porporatti AL, De Luca Canto G. Incidence of Root Resorption after the Replantation of Avulsed Teeth: A Meta-analysis. J Endod. 2018 Aug;44(8):1216-1227. Epub 2018 Jun 1. PMID: 29866405. https://doi.org/10.1016/j.joen.2018.03.002
  3. Boukpessi T, Cottreel L, Galler KM. External Inflammatory Root Resorption in Traumatized Immature Incisors: MTA Plug or Revitalization? A Case Series. Children (Basel). 2023 Jul 18;10(7):1236. PMID: 37508733; PMCID: PMC10377819. https://doi.org/10.3390/children10071236
  4. Kaufman AY, Kahler B. Arrest and Repair of Inflammatory Root Resorption After an Endodontic Regeneration Procedure — A Hypothesis and Case Report. J Endod. 2024 Dec;50(12):1743-1751. Epub 2024 Aug 29. PMID: 39216624. https://doi.org/10.1016/j.joen.2024.08.016
  5. Короленкова М.В., Харькова Л.Ю., Рахманова М.С. Применение методики регенерации пульпоподобной ткани для остановки наружной воспалительной резорбции корня зуба. Стоматология. 2024;103(2):80-85.  https://doi.org/10.17116/stomat202410302180
  6. Soares AJ, Souza GA, Pereira AC, Vargas-Neto J, Zaia AA, Silva EJ. Frequency of root resorption following trauma to permanent teeth. J Oral Sci. 2015 Jun;57(2):73-78. PMID: 26062854. https://doi.org/10.2334/josnusd.57.73
  7. Abbott PV, Lin S. Tooth resorption-Part 2: A clinical classification. Dent Traumatol. 2022 Aug;38(4):267-285. Epub 2022 May 23. PMID: 35605161; PMCID: PMC9543863. https://doi.org/10.1111/edt.12762
  8. Moule A, Cohenca N. Emergency assessment and treatment planning for traumatic dental injuries. Aust Dent J. 2016 Mar;61 Suppl 1:21-38. PMID: 26923446. https://doi.org/10.1111/adj.12396
  9. Lima TF, Gamba TO, Zaia AA, Soares AJ. Evaluation of cone beam computed tomography and periapical radiography in the diagnosis of root resorption. Aust Dent J. 2016 Dec;61(4):425-431. PMID: 26780040. https://doi.org/10.1111/adj.12407
  10. Fouad AF, Abbott PV, Tsilingaridis G, et al. International Association of Dental Traumatology guidelines for the management of traumatic dental injuries: 2. Avulsion of permanent teeth. Dent Traumatol. 2020;36:331-342.  https://doi.org/10.1111/edt.12573
  11. Bourguignon C, Cohenca N, Lauridsen E, et al. International Association of Dental Traumatology guidelines for the management of traumatic dental injuries: 1. Fractures and luxations. Dent Traumatol. 2020;36:314-330.  https://doi.org/10.1111/edt.12578
  12. Levin L, Day PF, Hicks L, O’Connell A, Fouad AF, Bourguignon C, Abbott PV. International Association of Dental Traumatology guidelines for the management of traumatic dental injuries: General introduction. Dent Traumatol. 2020 Aug;36(4):309-313. Epub 2020 Jun 22. PMID: 32472740. https://doi.org/10.1111/edt.12574
  13. Lauridsen E, Hermann NV, Gerds TA, Ahrensburg SS, Kreiborg S, Andreasen JO. Combination injuries 3. The risk of pulp necrosis in permanent teeth with extrusion or lateral luxation and concomitant crown fractures without pulp exposure. Dent Traumatol. 2012 Oct;28(5):379-385. Epub 2012 Jan 11. PMID: 22233180. https://doi.org/10.1111/j.1600-9657.2011.01100.x
  14. Huang C, Yang Y, Wang Z, Wang W, Liu Y, Zhang M. A retrospective study of emergent traumatic dental injuries in permanent teeth in Xi’an, China. Medicine (Baltimore). 2022 Dec 30;101(52):e32588. PMID: 36596078; PMCID: PMC9803479. https://doi.org/10.1097/MD.0000000000032588
  15. Boukpessi T, Cottreel L, Galler KM. External Inflammatory Root Resorption in Traumatized Immature Incisors: MTA Plug or Revitalization? A Case Series. Children (Basel). 2023 Jul 18;10(7):1236. PMID: 37508733; PMCID: PMC10377819. https://doi.org/10.3390/children10071236
  16. Abbott PV. Prevention and management of external inflammatory resorption following trauma to teeth. Aust Dent J. 2016 Mar;61 Suppl 1:82-94. PMID: 26923450. https://doi.org/10.1111/adj.12400
  17. Chen H, Teixeira FB, Ritter AL, Levin L, Trope M. The effect of intracanal anti-inflammatory medicaments on external root resorption of replanted dog teeth after extended extra-oral dry time. Dent Traumatol. 2008 Feb;24(1):74-78. PMID: 18173671. https://doi.org/10.1111/j.1600-9657.2006.00483.x
  18. Day PF, Gregg TA, Ashley P, Welbury RR, Cole BO, High AS, Duggal MS. Periodontal healing following avulsion and replantation of teeth: a multi-centre randomized controlled trial to compare two root canal medicaments. Dent Traumatol. 2012 Feb;28(1):55-64. Epub 2011 Oct 11. PMID: 21988960. https://doi.org/10.1111/j.1600-9657.2011.01053.x
  19. Dadpe AM, Shah DY, Natanasabapathy V, Sureshbabu NM, Hindlekar AN, Modi K. Regenerative Endodontic Procedures in Teeth with Root Resorption: A Systematic Review. Eur Endod J. 2023 May;8(3):170-186. PMID: 37257034; PMCID: PMC10244915. https://doi.org/10.14744/eej.2023.77486
  20. Lin J, Zeng Q, Wei X, Zhao W, Cui M, Gu J, Lu J, Yang M, Ling J. Regenerative Endodontics Versus Apexification in Immature Permanent Teeth with Apical Periodontitis: A Prospective Randomized Controlled Study. J Endod. 2017 Nov;43(11):1821-1827. Epub 2017 Aug 30. PMID: 28864219. https://doi.org/10.1016/j.joen.2017.06.023
  21. Рахманова М.С., Короленкова М.В. Сравнительный анализ методик апексификации гидроксидом кальция и регенерации пульпоподобной ткани для стимулирования роста корневого дентина в резцах с несформированными корнями и некрозом пульпы. Стоматология. 2020; 99(6):55-63.  https://doi.org/10.17116/stomat20209906155
  22. Ожгихина Н.В., Стати Т.Н., Шадрина У.Е. Опыт использования системы «Pro Root МТА» при лечении хронического периодонтита в зубах с незавершенным формированием корней. Проблемы стоматологии. 2005;2:30-32. 
  23. Бахарева В.Ю., Туркина А.Ю., Парамонов Ю.О. Современные представления об этиологии, патогенезе и лечении наружной резорбции корня зуба. Российский стоматологический журнал. 2019;23(1):35-39.  DOI10.18821/1728-2802-2019-23-1-35-39
  24. Torabinejad M, Parirokh M, Dummer PMH. Mineral trioxide aggregate and other bioactive endodontic cements: an updated overview — part II: other clinical applications and complications. Int Endod J. 2018 Mar;51(3):284-317. Epub 2017 Oct 11. PMID: 28846134. https://doi.org/10.1111/iej.12843
  25. Celebi S, Sazak Ovecoglu H. Evaluating the Restoration of External Root Resorption Under Biomechanical Stress: A Finite Element Analysis. Cureus. 2024 Oct 11;16(10):e71238. PMID: 39525115; PMCID: PMC11550405. https://doi.org/10.7759/cureus.71238
  26. Lin S, Moreinos D, Wisblech D, Rotstein I. Regenerative endodontic therapy for external inflammatory lateral resorption following traumatic dental injuries: Evidence assessment of best practices. Int Endod J. 2022 Nov;55(11):1165-1176. Epub 2022 Sep 27. PMID: 35947093; PMCID: PMC9828210. https://doi.org/10.1111/iej.13811
  27. Erdogan O, Casey SM, Bahammam A, Son M, Mora M, Park G, Fox D, Flake N, Khan A, Gibbs JL. Radiographic Evaluation of Regenerative Endodontic Procedures and Apexification Treatments with the Assessment of External Root Resorption. J Endod. 2024 Oct;50(10):1420-1428.e1. Epub 2024 Jun 13. PMID: 38878998. https://doi.org/10.1016/j.joen.2024.06.003
  28. Mickeviciene L, Ciruliene V, Greta L. Long Term Outcome of Avulsed Immature Mandibular Incisor with Progressive External Root Resorption: 9 Years Follow-Up. J Oral Maxillofac Res. 2023 Jun 30;14(2):e5. PMID: 37521324; PMCID: PMC10382192. https://doi.org/10.5037/jomr.2023.14205
  29. Barbato-Ferreira DA, Costa SFDS, Gomez RS, Bastos JV. DNA Methylation patterns of immune response-related genes in inflammatory external root resorption. Braz Oral Res. 2020;34:e087. Epub 2020 Aug 7. PMID: 32785479. https://doi.org/10.1590/1807-3107bor-2020.vol34.0087
  30. Dharmani CK, Pathak A, Sidhu HS. Prevalence of Traumatic Dental Injuries to Anterior Teeth in 8-12-year-old Schoolchildren of Patiala City, Punjab, India: An Epidemiological Study. Int J Clin Pediatr Dent. 2019 Jan-Feb;12(1):25-29. PMID: 31496567; PMCID: PMC6710947. https://doi.org/10.5005/jp-journals-10005-1583
  31. Hegde R, Agrawal G. Prevalence of Traumatic Dental Injuries to the Permanent Anterior Teeth among 9- to 14-year-old Schoolchildren of Navi Mumbai (Kharghar-Belapur Region), India. Int J Clin Pediatr Dent. 2017 Apr-Jun;10(2):177-182. Epub 2017 Jun 1. PMID: 28890619; PMCID: PMC5571388. https://doi.org/10.5005/jp-journals-10005-1430
  32. Elizabeth S, Garg S, Saraf BG, Sheoran N, Paul S, Chawla M. Impact on Quality of Life and Risk Factors Associated with Visible Maxillary Incisors Trauma among Young Children in Faridabad, Haryana. Int J Clin Pediatr Dent. 2022 Nov-Dec;15(6):652-659. PMID: 36866141; PMCID: PMC9973081. https://doi.org/10.5005/jp-journals-10005-2433
  33. Yang X, Sun W, Wang Z, Ji AP, Bai J. Clinical analysis of children and adolescents emergency dental trauma cases. Beijing Da Xue Xue Bao Yi Xue Ban. 2021 Mar 3;53(2):384-389. Chinese.1671-167X.2021.02.025. PMID: 33879915; PMCID: PMC8072431. https://doi.org/10.19723/j.issn
  34. Харькова Л.Ю., Короленкова М.В. Риск-ориентированный подход к прогнозированию наружной воспалительной резорбции при травмах постоянных зубов у детей. Стоматология. 2024;103(6-2):42-46.  https://doi.org/10.17116/stomat202410306242

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.