Для изучения современных тенденций в исследованиях стоматологической керамики нами проведен анализ статей, опубликованных в журнале «Dental Materials», издаваемом Американской Академией стоматологических материалов.
Задачами журнала «Dental Materials» являются предоставление специалистам новейшей информации о стоматологических материалах, обеспечение взаимодействия между производителями, исследователями и практикующими стоматологами, а также содействие теоретическим и прикладным исследованиям новых материалов и технологий.
Нами проанализированы публикации в журнале «Dental Materials» за период с 2013 по 2015 г., относящиеся к стоматологической керамике. В число оцениваемых публикаций вошли не только статьи, размещенные в журнале, но и сообщения об исследованиях, представленные он-лайн. Всего было найдено 198 публикаций на темы, относящиеся к стоматологической керамике.
В 2014 г. было опубликовано больше сообщений, посвященных стоматологическим керамическим материалам, чем в 2013 г., а в 2015 г. несколько меньше (рис. 1).
Из опубликованных работ 14 были посвящены металлокерамике, 8 — керамическим материалам для имплантатов, а остальные 176 — цельной, или безметалловой, керамике. Это показывает, что изучение металлокерамики стало менее актуальным: внимание исследователей в основном было сосредоточено на оценке материалов для изготовления цельнокерамических реставраций.
Основными направлениями исследований за оцениваемый период являлись: оценка прочности материала (112 статей), прочности связи (28), оценка структуры, строения или морфологии материала (10); выживаемости или эффективности (11), оптических свойств или эстетики (оптические свойства — 12 статей, эстетика — 4 статьи), биосовместимости (2), технологических аспектов (9) и точности прилегания (6). 2 статьи посвящены вопросам ремонта, и еще 2 — теоретическим аспектам.
Основные критерии оценки материалов в стоматологическом материаловедении — прочность, эстетика, точность и биосовместимость. На рис. 2 представлено распределение статей, опубликованных в 2013—2015 гг., по этим критериям.
Из рис. 2 видно, что большинство статей за оцениваемый период было посвящено прочности материалов. Сообщения о других аспектах встречались значительно реже.
Так как в журнале «Dental Materials» большинство статей посвящалось оценке прочности, нами был проведен анализ основных направлений таких исследований. Оказалось, что в основном оценивались факторы влияния на прочность (35 статей), далее шли материалы о старении, усталости или влиянии циклических нагрузок (23 статьи), механических или термических напряжениях (18 статей). Реже изучалась устойчивость керамики к зарождению и росту трещин (трещиностойкость — 10 статей), результаты фрактографического анализа (4 статьи), причины сколов (5 статей). Публикации о разработке новых методов оценки прочности (3 статьи) и теоретических основах изучения прочности керамических материалов (2 статьи) встречались еще реже.
Мы провели также анализ изучаемых материалов. Большинство статей относятся к исследованиям керамики на основе диоксида циркония и дисиликата лития (рис. 3). Следует отметить некоторое снижение интереса к изучению алюмооксидной (6 статей) и полевошпатной керамики (4 статьи), зато появились сообщения о новых составах керамики на основе волластонита (1 статья — S. Saadaldin и соавт., 2013) и мизерита (1 статья — S. Saadaldin и соавт., 2014). Волластонит — природный силикат кальция с химической формулой CaSiO3. Цвет волластонита — белый, белый с сероватым или буроватым оттенком; волластонит отличается химической чистотой, содержит незначительное количество вредных примесей в виде окислов марганца, железа и титана. Как сырье многоцелевого назначения, волластонит широко применяется за рубежом. В частности, США — один из ведущих поставщиков и потребителей волластонита на мировом рынке. В нашей стране волластонит не прижился по простой причине — до сих пор в России нет разработок месторождений волластонитовой руды (по материалам сайта http://best-stroy.ru/articles/primenenie-vollastonita_575). Мизерит относится к группе редких минералов и является составной частью горных пород, руд и метеоритов. Формула мизерита — K (Ca, Ce)6Si8O22 (OH, F)2. В статье о мизерите представлены результаты испытаний стеклокерамических дисков, полученных методом холодного прессования порошка с последующим спеканием.
Так как большинство статей посвящено изучению керамики на основе диоксида циркония, мы рассмотрим эти материалы более подробно. Из 198 статей, опубликованных в период с 2013 по 2015 г., 108 посвящены изучению керамики на основе диоксида циркония: 61 — прочностным свойствам материала, 18 — прочности связи, 4 — изучению структуры, 4 — клинической оценке реставраций, 7 — оптическим свойствам, 1 — биосовместимости, 6 — технологическим аспектам и 6 — точности прилегания (табл. 1).
Следует отметить, что в исследованиях керамики на основе диоксида циркония сохраняются те же тенденции, что и в исследованиях керамики в целом, т. е. преобладают статьи, посвященные изучению прочности (табл. 1). Более того, все статьи об оценке точности прилегания относятся только к каркасам из диоксида циркония и ни к каким другим материалам. Сравнение тенденций исследования керамики в целом и керамики на основе диоксида циркония представлено в табл. 1.
Так как большинство статей о керамике на основе диоксида циркония посвящено прочностным аспектам, мы проанализировали, какие направления исследований прочности были приоритетными. Выяснилось, что оценке влияния различных факторов на прочность посвящены 23 статьи, изменениям прочности в результате старения — 17, оценке механических или термических напряжений, влияющих на прочность, — 10. Реже сообщалось о теоретических основах прочности материала (2 статьи), устойчивости керамики к зарождению и росту трещин (трещиностойкость — 1 статья), результатах фрактографического анализа (1 статья) и выявлении причин сколов (1 статья) (рис. 4).
Среди факторов, влияющих на прочность керамики на основе диоксида циркония, упоминались: параметры обжига реставрации; конструкция зубного протеза; метод шлифовки поверхности; добавка оксида титана в состав керамики; пескоструйная обработка; техника нанесения керамического покрытия; облучение поверхности каркаса лазером СО2; режим напрессовки керамического покрытия; искусственное старение; скорость охлаждения; проведение повторных обжигов.
Так как от прочности зависят надежность, безопасность и клиническая долговечность зубных протезов, и ей посвящено много работ, следует остановиться на наиболее интересных статьях с оценкой факторов влияния на прочность.
K. Ebeid и соавт. (2014) оценивали влияние параметров обжига на биосевую прочность диоксида циркония при изгибе. Полуспеченные цирконовые диски диаметром 15 мм и толщиной 1 мм обжигали при 3 разных температурах (1460; 1530 и 1600 °С) и с разной выдержкой (1, 2 и 4 ч). Биосевую прочность при изгибе оценивали на универсальной испытательной машине Zwick Z010. Для испытаний сконструировали металлическую платформу диаметром 10 мм. На платформе были жестко закреплены 3 стальных шарика диаметром 3,2 мм, находящиеся на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждый диск помещали в центр платформы так, чтобы он опирался на все 3 шарика. Нагрузку прикладывали к центру образца через идентор диаметром 1,4 мм с перекрестной скоростью 0,5 мм/мин. Биосевая прочность при изгибе всех образцов находилась на одном уровне, независимо от параметров обжига, т. е. изменение оцениваемых параметров обжига в изученных пределах не повлияло на прочность при изгибе.
A. Falk и соавт. (2014) исследовали влияние конструкции зубного протеза на прочность при изгибе. Оценивались зубные протезы из диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, протяженностью 4 или 5 единиц, с разным числом искусственных зубов между опорными коронками, без наклона вестибулярной поверхности или с наклоном 30°. Испытания прочности при изгибе проводили на универсальной испытательной машине «Инстрон» модели 4465. Установлено, что у конструкций с большим числом промежуточных единиц между опорными коронками, а также с наклоном вестибулярной поверхности прочность при изгибе ниже.
S. Scherre и соавт. (2013) отметили, что грубая и тонкая шлифовка спеченных балок из диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия, влияет на конечную механическую прочность материала. Испытания проводились на 75 спеченных балках размером 3×4×45 мм. Была выдвинута гипотеза, что горячее изостатическое прессование после спекания позволяет исправить дефекты шлифовки. Механические испытания образцов проводили методом 4 точечного изгиба. Перекрестную скорость выбирали так, чтобы время до начала разрушения образца составляло от 5 до 15 с (в среднем — 4 мм/мин). Шлифовка диоксида циркония грубыми дисками с размером частиц алмаза 120 мкм приводила к появлению радиальных трещин размером 10—20 мкм. Устранение дефектов с помощью горячего изостатического прессования оказалось неэффективным.
P. Pereira и соавт. (2013) исследовали влияние разных протоколов пескоструйной обработки цирконовой керамики Y-TZP на биосевую прочность при изгибе. 50 дисков диаметром 12 мм и толщиной 1,2 мм (согласно ИСО 6872) были разделены на группы. В контрольной группе (G1) пескоструйная обработка образцов не проводилась. В остальных группах образцы располагали на расстоянии 5 мм от сопла и обрабатывали песком под давлением 2 бар. В группе G2 образцы располагали под углом 45° по отношению к соплу, и обрабатывали в течение 15 с; в группе G3 — под углом 45° и обрабатывали 20 с; в группе G4 — под углом 90° и обрабатывали 15 с; в группе G5 — под углом 90° и обрабатывали 20 с. Испытания на биосевую прочность проводили на универсальной испытательной машине с поперечной скоростью 1 мм/мин. Во всех группах образцов, подвергнутых пескоструйной обработке, их прочность при изгибе была выше, чем в контрольной группе.
M. Reis и соавт. (2013) изучали влияние облучения лазером СО2 на механические свойства материала. Для исследования были изготовлены образцы в форме дисков диаметром 3,5 мм и толщиной 2 мм. Обработку лазером СО2 проводили в течение 4—5 мин. Оценивали микротвердость образцов по Викерсу и прочность. После обработки лазером микротвердость поверхности образцов значительно повышалась.
M. Borba и соавт. (2015) исследовали влияние внутренней структуры керамики на разрушение несъемных частичных протезов и распределение в них механических напряжений. В число оцениваемых материалов вошли Vita In-Ceram YZ, Vita In-Ceram Zirconia и Vita In-Ceram Al. Для оценки прочности зубного протеза к центру его промежуточной единицы прилагали нагрузку с поперечной скоростью 0,5 мм/мин через сферу из нержавеющей стали диаметром 6 мм. Испытания проводили в деионизированной воде температуры 37 °C на универсальной испытательной машине MTS (MTS Systems Corporation, США) до разрушения образца. Поверхности разрушения оценивали под стереоскопическим микроскопом. Затем образцы исследовали под сканирующим электронном микроскопом (СЭМ) для определения положения и оценки размера критических трещин. Наибольшей была прочность материала Vita In-Ceram YZ, поэтому его рекомендовано использовать для изготовления протяженных несъемных зубных протезов для жевательных областей зубного ряда.
M. Ferrari и соавт. (2015) изучали влияние ряда факторов на прочность цирконовых абатментов, в том числе прессования, шлифовки, скорости охлаждения, пескоструйной обработки, типа каркаса, типа обработки краев реставрации. Авторы отметили, что появление таких структурных дефектов, как микропустоты и микротрещины, зависит от режимов изготовления изделий. На поверхности этих дефектов возможна концентрация механических напряжений, которые могут быть причиной внутреннего разрушения материала под действием нагрузок.
V. Paula и соавт. (2015) сравнивали влияние режимов быстрого и медленного охлаждения цирконовых коронок первых моляров, изготовленных по технологии CAD/CAM, на характер разрушения и усталостную прочность материала. Коронки были помещены в машину испытания на усталость модели MSFM. Образцы испытывали до разрушения или до прохождения 106 циклов под нагрузкой в дистиллированной воде температуры 37 °C. Нагрузка на образец передавалась через идентор, давящий на его поверхность с усилием 30Н. В ходе прохождения цикла усилие плавно повышали до 300Н и медленно опускали до 30Н. Идентор представлял собой сферу диаметром 3, 18 мм и был изготовлен из нержавеющей стали. После прохождения 125 000 циклов поверхность коронки оценивали под стереомикроскопом. Авторы установили, что при медленном охлаждении коронок повышается их усталостная прочность, независимо от конструкции цирконового каркаса.
Несколько работ посвящено изучению процесса старения цирконовой керамики и изменениям прочности в результате старения материала.
G. Adabo и соавт. (2015) оценивали прочность монолитного диоксида циркония при изгибе после искусственного старения. Образцы диаметром 12 мм и толщиной 1,2 мм изготовили по технологии CAD/CAM из заготовок (полуспеченных блоков) разных производителей. После спекания образцы подвергли старению в водяном паре температуры 120 °C в течение 8 ч под давлением 2 кГ/см2. В контрольную группу вошли образцы, не подвергнутые термической обработке паром под давлением. Оценку микроструктуры образцов проводили с помощью СЭМ. Кристаллические фазы идентифицировали на рентгенолучевом дифрактометре. Анализ показал, что при старении образцов происходит фазовый переход кубической и тетрагональной кристаллических фаз в моноклинную. Старение образцов приводит к увеличению размера зерен материала и свободных пространств между ними. Фазовый переход сопровождается снижением механической прочности материала. Например, прочность материала ZMA-Prettau (Zircozahn) снижалась с 621,3 до 526,1 МПа.
E. Siarampi и соавт. (2014) также оценивали влияние старения invitro на прочность при изгибе цирконовой керамики Y-TZP. Образцы «старили» в автоклавном стерилизаторе Kavo («KavoDental», Германия) при температуре 121 °C и давлении 2 бара в течение 5 и 10 ч. Для оценки прочности были изготовлены образцы в форме балок размером 25×4×2 мм. Испытания на прочность проводили на универсальной испытательной машине «Инстрон» модели 3344 (Канада) методом трехточечного изгиба согласно международному стандарту ИСО 6872. После 5 ч старения отмечалось небольшое повышение прочности при изгибе, а после 10 ч — значительное снижение. Для оценки фазовых превращений использовали рентгенолучевой дифрактометр, спектроскоп Рамана и инфракрасный спектроскоп Фурье. Наблюдался фазовый переход у всех образцов из тетрагональной в моноклинную сингонию. После старения в течение 5 ч в материале присутствовало от 4 до 5%, спустя 10 ч — около 15% моноклинной фазы.
М. Inokoshi и соавт. (2015) изучали устойчивость цирконовой керамики к старению при разных способах обработки ее поверхности. Были изготовлены образцы в форме балок размером 10×5×3 мм из спеченных цирконовых блоков от 7 разных производителей (Aadva, GC; In-Ceram YZ, Vita; IPS ZirCAD, Ivoclar; Lava Frame, 3M ESPE; Lava Plus, 3M ESPE; NANO ZR, Panasonic; ZirTough, Noritake). Образцы испытывали после обжига, после грубого полирования, после пескоструйной обработки корундовым песком, и пескоструйной обработки трибохимическим кремнеземом. Образцы подвергали старению в автоклаве при температуре 134 °C под давлением 2 бара в течение 40 ч. Установлено, что обработка поверхности повышает устойчивость к старению тетрагонального поликристаллического диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия (Aadva, In-Ceram YZ, IPS ZirCAD, Lava Frame и Lava Plus). Обработка поверхности не влияла на устойчивость к старению диоксида циркония, стабилизированного оксидом церия/оксидом алюминия (NANO ZR). Обработка поверхности привела к ухудшению устойчивости к старению диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия в сочетании с оксидом алюминия (ZirTough).
Анализ публикаций, посвященных изучению прочностных аспектов диоксида циркония, показал, что диапазон методов оценки прочности керамики достаточно широк. Даже согласно стандарту ИСО 6872 прочность керамики можно оценивать методами трех-, четырехточечного и биосевого изгиба. Что же касается исследований прочности материалов, проведенных авторами статей в журнале «Dental Materials», то здесь следует отметить многообразие формиспользуемых образцов (табл. 2).
Искусственное старение образцов также проводили в разных режимах: при температуре 121 °C в течение 5 и 10 ч (E. Siarampi и соавт., 2014); 134 °C в течение 40 ч (M. Inokoshi и соавт., 2015); 120 °C в течение 8 ч (G. Adabo и соавт., 2015).
N. Chan Ryan и соавт. (2013), M. Borba и соавт. (2013 и 2015), E. Siarampi и соавт. (2014) испытывали прочность материала методом трехточечного изгиба; S. Scherrer и соавт. (2015) — методом четырехточечного изгиба; P. Pereira и соавт. (2013), К. Ebeid и соавт. (2014) — методом биосевого изгиба. Об испытаниях согласно ИСО 6872 упомянуто в 2 статьях — E. Siarampi и соавт. (2014) и P. Pereira и соавт. (2013).
Авторы оценивали прочность на разных испытательных машинах. Belli Renan и соавт. (2013) — на универсальной испытательной машине «Инстрон» модели 4240, Chan Ryan и соавт. (2013) — на машине «Инстрон» модели 5542, Siarampi и соавт. (2014) — на машине «Инстрон» модели 3344 (Канада), Borba и соавт. (2013 и 2015) — на универсальной испытательной машине MTS (MTS Systems Corporation, США), K. Ebeid и соавт. (2014) — на машине «Zwick» Z010.
На основании анализа публикаций, посвященных изучению прочности керамики на основе диоксида циркония в журнале «Dental Materials» за 2013—2015 гг. можно утверждать, что единого метода испытаний прочности не существует. Авторы проводят испытания на разном оборудовании и по разным протоколам с использованием образцов разных форм и размеров; даже стандарт ИСО 6872 предусматривает испытания прочности одним из 3 методов (трех-, четырехточечный и биосевой изгиб). Поэтому данные, полученные разными исследователями, нельзя толковать однозначно.
Бесспорно одно — в пределах 1 испытания на одном и том же оборудовании и по одному и тому же протоколу можно объективно сравнивать существующие, усовершенствованные и вновь разрабатываемые материалы, а также новые технологии их изготовления.
Сообщений об исследованиях оптических и эстетических свойств керамики за период с 2013 по 2015 г. было в 7 раз меньше, чем публикаций, посвященных прочностным аспектам керамики, но тем не менее значительно больше, чем публикаций об оценке точности и биосовместимости керамических реставраций.
Оптические свойства и эстетика здесь объединены не случайно. Эстетика зубного протеза зависит от оптических свойств материала, из которого изготовлен протез.
Оценку оптических свойств керамических материалов авторы опубликованных статей проводили на спектрофотометре (S. Spink Lisa и соавт., 2013, N. Yoshimura Humberto и соавт., 2015), двулучевом спектрофотометре (Hee-Kyung Kim и соавт., 2014), отражательном спектрофотометре (A. Taiseer и соавт., 2015) и спектрорадиометре (O. Pecho и соавт., 2015).
За оцениваемый период опубликовано 7 статей, посвященных изучению оптических свойств цирконовой керамики. 2 статьи посвящены изучению оптических свойств диоксида циркония (L. Silva и соавт., 2013, Yu. Zhang и соавт., 2014), еще 2 — влиянию толщины реставраций на оптические свойства, в частности на прозрачность материала (A. Taiseer и соавт., 2015, T. Sulaiman и соавт., 2014). В других статьях сравнивались оптические свойства диоксида циркония и натурального дентина (O. Pecho и соавт., 2015), изучалась светопроницаемость диоксида циркония повышенной прозрачности (M. Yoshinaga и соавт., 2014) и влияние числа пропиток красящей жидкостью на оптические свойства материала (M. Carrabba и соавт., 2014).
Интересной представляется статья O. Pecho и соавт. (2015), в которой сравнивали оптические параметры некрашенного и окрашенного диоксида циркония с дентином зубов человека и бычьих зубов. Были исследованы 2 системы керамики на основе диоксида циркония — ZirCAD (Ivoclar Vivadent) (ZC) и Lava (3M ESPE) (LV). Образцы каждой системы разделили на 3 группы — неокрашенные (ZC1 и LV1), окрашенные в цвет А1 (ZC2 и LV2), и окрашенные в цвет А3 (ZC3 и LV3). По 5 передних зубов быка и человека были распилены и отполированы наждачной бумагой с зернистостью 1200 грит до обнажения поверхностного дентина. Все образцы препарировали до окончательной толщины 0,5 мм. Диффузное отражение измеряли на белом и черном фоне (измерения проводили на спектрорадиометре). Коэффициенты рассеяния, поглощения и прохождения света были рассчитаны, исходя из уравнений Кубелки—Мунка. Установлено, что оптические параметры рассматриваемых систем диоксида циркония и дентина значительно отличаются друг от друга. Эти различия следует учитывать при изготовлении высокоэстетичных реставраций, чтобы их было сложно отличить от натуральных зубов человека. Оптические свойства дентина бычьих зубов и зубов человека очень похожи, поэтому при проведении исследований стоматологических материалов зубы человека вполне можно заменить бычьими зубами.
Все статьи по оценке точности прилегания, опубликованные за период с 2013 по 2015 г., относились исключительно к цирконовым зубным протезам. Это указывает на то, что проблемы, связанные с прилеганием реставраций из керамики на основе диоксида циркония, сейчас актуальны. Публикации по этому вопросу были посвящены оценке вертикальных несоответствий прилегания цирконовых каркасов (E. Gomes и соавт., 2014), точности прилегания цирконовых каркасов, изготовленных по технологии CAD/CAM (J. Katsoulis и соавт., 2014), точности прилегания частичных несъемных протезов из 4 единиц с каркасами из диоксида циркония (C. Keul и соавт., 2014), точности прилегания полнодуговых зубных протезов (С. Sachs и соавт., 2014), сравнению краевого и внутреннего прилегания цирконовых каркасов (J. Colpani и соавт., 2013), и оценке краевого прилегания цельнокерамических коронок моляров (V. Preis и соавт., 2015).
Для определения точности прилегания и размеров краевого зазора J. Katsoulis и соавт. (2013) и С. Sachs (2014) использовали лазерный сканер и измерительную цифровую программу.
Что же касается работ, относящихся к клиническим исследованиям цирконовых зубных протезов, то их всего 4. В одной из статей сообщается о результатах 5-летнего рандомизированного клинического исследования, посвященного сравнительной оценке эффективности одиночных цирконовых и металлокерамических коронок жевательных зубов (A. Llukacej и соавт., 2014). Остальные работы посвящены сравнительной оценке клинической долговечности и показателей осложнений при ортопедической реабилитации пациентов одиночными коронками (I. Sailer и соавт., 2015), цельнокерамическими протезами из многих единиц (B. Pjetursson и соавт., 2015) и 4-летней оценке выживаемости зубных имплантатов, изготовленных из стабилизированного диоксида циркония (A. Borgonovo и соавт., 2014).
В исследование A. Llukacej и соавт. (2014) были включены 72 пациента в возрасте от 18 до 70 лет (39 женщин, 33 мужчины), обратившихся по поводу постановки не менее 1 одиночной коронки на моляр или премоляр (всего 90 коронок). Пациентов разбили на 2 группы, им установили 45 цирконовых коронок ZirCAD (экспериментальная группа) и 45 металлокерамических с облицовкой IPSd. sign (контроль). Все реставрации зафиксировали цементом RelyXUnicem. Пациентов вызывали на контрольные осмотры спустя 6, 12, 24, 36 и 60 мес после фиксации коронок цементом. Из осложнений зарегистрированы 2 скола облицовки у металлокерамики, 1 раскол каркаса и 3 скола облицовки у цирконовых коронок. 1 зуб с цирконовой коронкой был удален в результате перелома корня. Показатель 5-летней выживаемости, рассчитанный по уравнению Каплана—Мейера, составил 91% для цирконовых коронок и 95% — для металлокерамических. Авторы считают, что цирконовые коронки, установленные в жевательные области зубного ряда, могут быть ценной альтернативой металлокерамике. По мнению авторов, напрессовка керамики позволит сократить число осложнений, связанных со сколами керамического покрытия.
I. Sailer и соавт. (2015) сравнивали 5-летнюю клиническую службу одиночных металлокерамических и цельнокерамических коронок. Они провели поиск публикаций на эту тему в базах данных PubMed, Embasse и Cochrane за период с 2006 по 2013 г. Всего было найдено 67 публикаций с сообщениями о 4663 металлокерамических и 9434 цельнокерамических одиночных коронках. Расчетный показатель выживаемости одиночных металлокерамических коронок за 5-летний период наблюдения составил 94,7%, стеклокерамических коронок, упрочненных лейцитом, — 96,6%, керамических коронок на основе дисиликата лития — 95,0%, одиночных коронок из оксида алюминия, насыщенного стеклом — 94,6%, коронок с каркасами из плотноспеченного оксида алюминия — 96,0%, коронок с каркасами из диоксида циркония — 95,0%. Авторы считают, что цельнокерамические коронки обладают такой же долговечностью, как и металлокерамические. Однако сказанное относится только к коронкам, упрочненным лейцитом или на основе дисиликата лития. Эти материалы прекрасно ведут себя как в передних, так и в жевательных областях зубного ряда. Коронки с каркасами из плотно спеченного диоксида циркония имеют 2 существенных недостатка: наблюдаются потеря ретенции и сколы керамической облицовки. Эти ограничения можно преодолеть путем дальнейших усовершенствований технологии изготовления. И, наконец, менее прочные коронки из керамики на основе полевого шпата рекомендуется устанавливать только в передние области зубного ряда, где действуют невысокие по величине функциональные нагрузки (I. Sailer и соавт., 2015).
B. Pjetursson и соавт. (2015) для сравнительной оценки выживаемости и показателей осложнений при ортопедической реабилитации пациентов цельнокерамическими несъемными зубными протезами провели поиск уместной литературы в базах данных PubMed, Embasse и Cochrane за период с 2006 по 2013 г. Всего было найдено 40 публикаций с сообщениями о 1796 металлокерамических и 1110 цельнокерамических несъемных частичных протезах (НЧП). Расчетный показатель выживаемости металлокерамических зубных протезов за 5-летний период наблюдения составил 94,4%, стеклокерамических НЧП, упрочненных лейцитом — 89,1% (от 80,4 до 94,0%), НЧП из оксида алюминия, насыщенного стеклом — 86,2% (от 69,3 до 94,2%), НЧП с каркасами из диоксида циркония — 90,4% (от 85 до 94%). B. Pjetursson и соавт. (2015) отмечают, что пока еще металлокерамические протезы обладают большей клинической долговечностью, чем цельнокерамические. Наиболее долговечными из керамических НЧП являются таковые с каркасами из диоксида циркония. Однако при ортопедической реабилитации пациентов протезами на основе плотно спеченного диоксида циркония нередко возникают такие осложнения, как изменение окраски окружающих мягких тканей, вторичный кариес и потеря ретенции. Более того, случаи сколов облицовки у НЧП на основе диоксида циркония встречаются достаточно часто. Это свидетельствует о необходимости дальнейшего усовершенствования технологии изготовления цирконовых НЧП.
Из оборудования для проведения исследований упоминались: рентгенолучевой дифрактометр (A. Theocharopoulos и соавт., 2013; N. ChanRyan и соавт., 2013; E. Siarampi и соавт., 2014), микрокомпьютерный томограф (L. Silva и соавт., 2013), оптический трансмиссионный электронный микроскоп (A. Grigore и соавт., 2013); рефрактометр (H. Yoshimura и соавт., 2015); сканирующий электронный микроскоп (S. Saadaldin и соавт., 2013 и 2014; N. Chan Ryan и соавт., 2013; A. Theocharopoulos и соавт., 2013; A. Mainjot и соавт., 2013), ионолучевой нанотомограф (K. Mainjot Amélie и соавт., 2013), акустический эмиссионный дефектоскоп и оптический когерентный томограф (Chun-Li и соавт., 2014).
География публикаций в журнале «Dental Materials» за 2013—2015 гг. представлена достаточно широко. Чаще всего встречаются публикации исследователей из Бразилии, которые проводили исследования как на базе научно-исследовательских институтов (Научно-исследовательский институт ядерной энергетики, Центр материаловедения и технологии), так и университетов (факультет стоматологии Университета Пекана, факультет стоматологии Федерального университета). За Бразилией следуют Германия, США, Италия и Швейцария.
Таким образом, проведен анализ современных тенденций в области исследований стоматологической керамики по публикациям в журнале «Dental Materials» за период с 2013 по 2015 г. Анализ показал, что исследования металлокерамики становятся менее актуальными, большинство работ посвящены керамике на основе диоксида циркония. Далее по популярности следует керамика на основе дисиликата лития. Появились статьи с оценкой керамики на основе волластонита и мизерита и не найдено ни одной работы, посвященной шпинельной керамике. Внимание исследователей в основном направлено на изучение прочностных аспектов керамических материалов, в частности факторов, влияющих на прочность. Во многих работах исследовались циклические нагрузки, старение и усталость реставраций на основе диоксида циркония, так как от этих факторов зависит срок службы реставраций.
Основными осложнениями при ортопедической реабилитации пациентов зубными протезами из диоксида циркония являются сколы покрытия и потеря ретенции. Авторы работ, проводившие сравнительный анализ выживаемости несъемных зубных протезов в отдаленные сроки лечения, отмечают, что пока еще металлокерамические протезы обладают большей клинической долговечностью, чем безметалловые — цельнокерамические. Общим является вывод о необходимости дальнейшего совершенствования технологии изготовления цирконовых несъемных зубных протезов.