Исмагилов А.Х.

Казанская государственная медицинская академия — филиал ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России

Хотян А.Р.

Медицинский центр «Корл»

Мухамедов Г.Т.

Медицинский центр «Корл»

Ванесян А.С.

Каталонский институт здравоохранения — центр неотложной и первичной медицинской помощи «17 сентября»

Павлович В.В.

ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Минобрнауки России

Преимущества сочетания монспластики с абдоминопластикой: тенденции последних 10 лет

Авторы:

Исмагилов А.Х., Хотян А.Р., Мухамедов Г.Т., Ванесян А.С., Павлович В.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 163 раза


Как цитировать:

Исмагилов А.Х., Хотян А.Р., Мухамедов Г.Т., Ванесян А.С., Павлович В.В. Преимущества сочетания монспластики с абдоминопластикой: тенденции последних 10 лет. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2025;(4):79‑86.
Ismagilov AKh, Khotyan AR, Mukhamedov GT, Vanesyan AS, Pavlovich VV. Advantages of combining monsplasty with abdominoplasty: trends of the last 10 years. Plastic Surgery and Aesthetic Medicine. 2025;(4):79‑86. (In Russ., In Engl.)
https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia202504179

Введение

За период истории человечества концепция красоты подвергалась постоянным изменениям. В настоящее время более грациозные формы считаются привлекательными в отличие от прежних идеализированных форм [1]. Концепции красоты, здоровья и молодости играют важную роль в социальной адаптации и карьерном успехе [2].

С другой стороны, современный образ жизни, отличающийся недостатком физической активности, несбалансированным и избыточным питанием с высоким содержанием ультрапереработанных продуктов, возрастными гормональными и метаболическими изменениям и т.д., приводит к морфометрическим изменениям и, как следствие, влияет на общее состояние здоровья [3, 4].

Вышесказанное приводит к постоянному росту спроса на хирургические процедуры по коррекции веса и коррекции пропорций тела.

Одной из самых популярных операций по коррекции фигуры во всем мире является абдоминопластика [5, 6]. Однако исследователи указывают, что даже после выполнения данных операций на высоком техническом уровне некоторая часть пациентов отмечает недовольство результатами, в том числе в связи с неэстетическим видом лобковой области, на которую не обращали внимание в предоперационном периоде [7].

Следовательно, одним из важных моментов планирования абдоминопластики должна быть адекватная оценка лобковой области как интегрального компонента передней брюшной стенки.

Лобковая область, также называемая mons pubis (лобковый холм), а также mons veneris (холм Венеры), является внешним половым органом у женщин и представляет собой жировую подушку, покрывающую спереди лобковый симфиз.

Пластика лобковой области в литературе называется также монспластикой (более часто употребляемый термин) или пубиопластикой.

Монспластика, хирургическая операция, направленная на коррекцию птоза лобка, является важным компонентом абдоминопластики, предоставляющим пациентам как эстетические, так и функциональные преимущества. Исследования показали, что монспластика значительно улучшает восприятие собственного тела, удовлетворенность областью живота, сексуальную функцию, поддержание гигиены и контроль мочеиспускания [8].

Монспластика, в частности, показана пациентам с птозом лобковой области второй степени и выше, в связи с чем процедура становится особенно ценной как при эстетической, так и при реконструктивной абдоминопластике [9].

Данный метод решает не только вопросы, связанные с внешним видом, но также и функциональные проблемы.

Целью настоящего систематического обзора является анализ публикаций на тему сочетания абдоминопластики с монспластикой за последние 10 лет.

Материал и методы

При проведении настоящего систематического обзора мы руководствовались протоколом PRISMA (Preferred Reporting Items for Systematic reviews and Meta-Analyses — Предпочтительные пункты отчетности для систематических обзоров и метаанализов).

Были проанализированы публикации, посвященные сочетанию монспластики с абдоминопластикой, опубликованные на английском языке за последние 10 лет, найденные в базах PubMed и Google Scholar по ключевым словам: (“monsplasty” (англ. монспластика) OR “mons pubis surgery” (англ. операция на лобковом холме) OR “mons pubis reduction” (англ. уменьшение лобкового холма) OR “mons pubis lift”) AND (“surgical outcomes” (англ. результаты хирургического лечения) OR “patient satisfaction” (удовлетворенность пациента).

Критерии включения: статьи, опубликованные в интервале 2013—2023 гг., статьи, полный текст которых доступен на английском языке, оригинальные статьи (клинические случаи, ретроспективные и проспективные исследования и т.д.), статьи в рецензируемых журналах.

Критерии исключения: тезисы, короткие сообщения, письма в редакцию, обзорные статьи, экспериментальные статьи, статьи, опубликованные до 2013 г., статьи в нерецензируемых журналах, повторяющиеся статьи под разными заголовками, статьи с неоднозначными выводами или с непонятной методологией.

Процесс отбора статей

В процессе отбора были удалены дубликаты, также была проведена предварительная оценка резюме статей на предмет соответствия критериям включения/исключения. В обзор были включены как проспективные, так и ретроспективные исследования. Далее был проведен тщательный разбор полного текста статей для качественного анализа. Кроме того, были проанализированы списки литературы отобранных статей для поиска дополнительных статей, которые не были выявлены во время первичного поиска.

Результаты и обсуждение

Процесс поиска и отбора статей изображен на флоу-чарт-диаграмме (рисунок), откуда видно, что при первичном поиске было выявлено 213 источников в базах данных с применением заранее определенных поисковых терминов. При скрининге из дальнейшего поиска было исключено 133 иточника, а после применения критериев включения/исключения в окончательный обзор было включено 12 статей.

Флоу-чарт-диаграмма согласно стандартам PRISMA относительно отбора статей для обзора.

При классификации статей были применены уровни доказательности OCEBM (Oxford Centre for Evidence-Based Medicine — Оксфордский центр по доказательной медицине) [10], описанные в табл. 1. В окончательный анализ было включено 7 статей II уровня доказательности, 3 статьи III уровня доказательности и 2 статьи IV уровня доказательности (табл. 2).

Таблица 1. Описание уровней доказательности статей согласно классификации Oxford Centre for Evidence-Based Medicine

Уровень доказательности

Описание

I

Высококачественные систематические обзоры и рандомизированные клинические исследования, предоставляющие надежные данные с минимальными искажениями

II

Проспективные когортные исследования и менее качественные рандомизированные клинические исследования, которые также предоставляют надежные данные, но могут иметь некоторые методологические недостатки

III

Ретроспективные когортные исследования и контрольные исследования без рандомизации, которые могут иметь более высокую вероятность систематических ошибок

IV

Серии случаев и описательные статьи, которые предоставляют данные без сравнения с контрольной группой

V

Мнение экспертов, казуистические исследования, физиологические или лабораторные исследования, предоставляющие наименее надежные данные

Таблица 2. Краткое описание статей, опубликованных в течение последних 10 лет и отобранных по критериям включения/исключения, посвященных преимуществам и недостаткам монспластики

Первый автор, год, ссылка

Уровень доказательности

Операция

Количество пациентов

Результаты

V.M. Mendes и соавт., 2023 [5]

III

Монспластика

126

В результате опроса удовлетворенности пациентов 40% отметили результат как «хороший», 60% — как «очень хороший». Среди осложнений были расхождение швов (23,8%) и формирование серомы (19%)

M. Hamdi и соавт., 2023 [7]

II

Монспластика

25

Выявлены значительное улучшение ощущения пропорций собственного тела (body image) (p<0,001), удовлетворенность видом живота (p<0,001), улучшение сексуальной функции (p=0,009). Также были зарегистрированы визуализация гениталий (36%), улучшение гигиены в лобковой области (32%), половая жизнь (48%), чувствительность гениталий (24%) и коррекция недержания мочи (4%). Уровень удовлетворенности пациентов был очень высоким

M. Thomas, J.A. Dsilva, 2023 [15]

III

Абдоминопластика

Монслифтинг

66

У 44 из 66 пациентов, перенесших монспластику (24/30 с легким, 16/26 с умеренным и 4/10 с тяжелым стрессовым недержанием мочи), стало возможным достичь полной коррекции недержания мочи, а у 10 пациентов произошло значительное улучшение симптомов

M. Seleem и соавт., 2023 [16]

IV

Монспластика

214

Исследователи описывают 27 измерений ширины, высоты и толщины лобковой зоны и больших половых губ. Высота лобка составляла примерно три четверти его длины и половину ширины. Большие половые губы были шире и выше спереди, чем сзади, и их соотношение уменьшалось по направлению кзади от 4 до 2. Отношение высоты лобка к максимальной высоте больших половых губ и к длине половых губ составляло 3 и 1 соответственно, тогда как отношение ширины лобка к сумме максимальных ширин больших половых губ было почти 1,5. Расчетные объем и вес лобка и большой половой губы составляли 200 мл, 30 мл, 180 г и 27 г в 1-й группе и 300 мл, 40 мл, 270 г и 36 г во 2-й группе соответственно

M. Mahmoud и соаат., 2023 [17]

II

Абдоминопластика

Монспластика

30

В группе с абдоминопластикой в сочетании с монспластикой все (100%) пациенты были удовлетворены результатом по сравнению с группой абдоминопластики, где только 18,2% пациентов были удовлетворены. За период 6-месячного наблюдения результат оказался стабильным, без признаков рецидивирования (p<0,001)

P. Simone и соавт., 2022 [18]

II

Абдоминопластика

Монспластика

163

В результате данного исследования были зарегистрированы 4 легких осложнения: несостоятельность швов в группе абдоминопластики, 3 серомы в группе абдоминопластики и монспластики. Все измеренные результаты были статистически значимо выше в группе с абдоминопластикой и монспластикой, а также лучшие эстетические результаты были зарегистрированы в этой группе, согласно фотографической оценке результатов. Данное исследование демонстрирует важность сочетания абдоминопластики с монспластикой

A. Abdelmofeed и соавт., 2021 [8]

II

Абдоминопластика

Монспластика (авторская методика)

29

Все операции прошли гладко, без внутриоперационных осложнений, со средним временем операции 194±30 мин (диапазон 150—250 мин), вес удаленной ткани составил 4560±55 г (диапазон 3000—5500 г). Среднее время пребывания в больнице составило 2,8±0,7 дня (диапазон 2—3,5 дня). У одного пациента развилась гематома в области лобка. В отношении стрессового недержания мочи результаты через 8 нед после операции показали значительное улучшение качества жизни

A. Patoué и соавт., 2017 [19]

IV

Монспластика

21

Ни по поводу осложнений, ни с целью коррекции не было выполнено повторных операций. Авторы отмечают отсутствие осложнений, включая отек, серому, нарушения чувствительности. Результаты были стабильными через 1 год после операции

L. Pechevy и соавт., 2016 [12]

II

Монспластика после значительного похудения

23

Улучшение самооценки на 10,08 пункта, с 25,87 пункта до 35,95 пункта. Все пациенты без исключения были удовлетворены результатами операции, при этом больше всех были удовлетворены пациенты с птозом 3—4-й степени, особенно в вопросах личной гигиены, физической активности и в выборе одежды, а также из-за улучшения половой жизни

C.K. Patronella, 2015 [22]

II

Технически усовершенствованная абдоминопластика

961

Общая удовлетворенность результатами была высокой (94%). Описанные 10 элементов являются безопасными, эффективными и долговечными

O.K.Z. Shaeer, 2016 [20]

II

Монспластика

20

До операции видимая длина полового члена в состоянии покоя составляла 3±0,9 см, а видимая длина полового члена в эрегированном состоянии была 8±4,6 см. После операции видимая длина полового члена в состоянии покоя составила 7,1±2,1 см, что соответствует увеличению длины на 57,9% (p<0,0001). Видимая длина полового члена в эрегированном состоянии составила 11,8±2,1 см, что соответствует увеличению длины на 32% (p<0,0001). Достигнутое увеличение длины полового члена сохранялось в течение 18 мес

F.S. Andre и соавт., 2013 [9]

III

Якорная абдоминопластика с подтяжкой лобковой области

218

Подтяжка лобка, адекватная форма и резекция избыточных жировых и кожных тканей были достигнуты во всех случаях, что привело к удовлетворительным результатам у всех пациентов. Примененные процедуры оказались безопасными, легко воспроизводимыми и стабильными в долгосрочной перспективе

Техника операции

После того как A. Matarasso и S.G. Wallach описали лобковую область как одну из эстетических единиц передней брюшной стенки, которая требует коррекции при абдоминопластике, монспластика претерпела множество технических усовершенствований — от горизонтальной или вертикальной резекции в сочетании с липосакцией до более сложных контурирующих пластик [11, 12]. G.J. Alter предлагает выделение лоскута в лобковой области и его подвешивание на фасции прямой мышцы живота в сочетании с липосакцией и открытой резекцией жировой ткани [13]. H.A. El-Khatib описывает различные стратегии в зависимости от степени птоза, начиная от липосакции и до липэктомии, с последующей подтяжкой лобковой области. Классификация автора и лечение в зависимости от вида деформации [14] приведены в табл. 3.

Таблица 3. Классификация деформаций лобковой зоны по H.A. El-Khatib и соответствующие методы лечения [14]

Тип деформации

Описание деформации

Описание хирургического лечения

1-й тип

Лобок слегка выбухает, минимальное или полное отсутствие покрытия наружных половых органов

Липосакция лобка изолированно

2-й тип

Лобок умеренно выбухает, частично закрывает наружные половые органы

Панникулэктомия с липосакцией

3-й тип

Лобок заметно выбухает, опущен и полностью закрывает наружные половые органы

Панникулэктомия, липосакция, подвешивание кожно-фасциальных швов, возможно вертикальное клиновидное иссечение

4-й тип

Лобок не выпячен, а опущен, частично или полностью закрывает наружные половые органы (у пациентов после массивной потери веса)

Наложение кожно-фасциальных подвесных швов, панникулэктомия и вертикальное клиновидное иссечение для устранения горизонтальной дряблости

M. Thomas и J.A. Dsilva описали операцию, включающую абдоминопластику с пликацией прямых мышц живота по средней линии, удаление инфраумбиликального кожно-жирового слоя и перемещение пупка. Также дополнительно проводилась подтяжка жировой подушки лобка и ее фиксация к влагалищу прямой мышцы живота. Уровень подтяжки варьировал в зависимости от степени птоза лобка. Жировая подушка лобка фиксировалась в трех местах к передней стенке прямой мышцы живота с использованием швов шовным материалом Prolene 3-0 в средней линии и в околосрединной области для сохранения формы треугольника лобка [15].

A. Abdelmofeed и соавт. описывают свою технику, начиная с предоперационных маркировок. На пациенте в стоячем положении отмечается средняя линия и около 5 см по обе стороны от нее для срединной туннельной диссекции. Уровень резекции отмечается на линии роста лобковых волос, которая должна находиться примерно в 7 см от передней связки вульвы, а верхний край резекции — на уровне пупка. Пациента просят поднять живот вверх, чтобы максимально растянуть лобок, и в этой позиции маркируется уровень для интраоперационной фиксации лобка. Интраоперационно диссекция продолжается до уровня пупка, который сохраняется для перемещения в новую позицию в верхнем лоскуте, после чего диссекция ограничивается ранее отмеченным срединным туннелем, и верхний разрез делается после приближения к нижнему лоскуту без натяжения. В технике монспексии используется ограниченная глубокая диссекция фасции лобка в средней линии вниз до лобковой кости. Затем, после тщательного гемостаза, стол наклоняется на 45° для закрытия в три слоя: фасция, глубокая дерма и кожа над двумя подкожными дренажами [8].

Техника Шаера, описанная O.K.Z. Shaeer в 2016 г. для монспластики у мужчин, включала проведение зажимов поверхностно над фасцией Скарпы, чтобы избежать повреждения семенных канатиков. Кожно-жировой лоскут паховой области поднимался вверх, а вокруг основания пениса были установлены зажимы, еще более поверхностно. У пациентов с более крупным телосложением, если зажимы были недостаточно длинными, использовались два инструмента: один вводился от передней верхней подвздошной ости до средней линии, другой, с установленной лентой, вводился с противоположной стороны до средней линии, где инструменты встречались для передачи ленты, которая затем вытягивалась наружу [20].

Рассмотрев основные методы пластики лобковой области, нельзя с уверенностью склониться к выбору определенного способа ее восстановления, так как рассмотренные методы обладают некоторыми недостатками, наиболее частыми из которых являются нестабильность одного из швов, приводящая к асимметрии данной области, рептозирование, возможное образование лигатурных свищей, наличие дополнительного разреза при применении клиновидной горизонтальной либо вертикальной резекции, что влечет за собой ухудшение эстетических результатов самой абдоминопластики.

Оценка эстетических результатов

Монспластика, включенная в процедуры абдоминопластики, продемонстрировала значительное улучшение как эстетических, так и функциональных результатов для пациентов. Исследования сообщают, что монспластика ведет к улучшению восприятия тела, удовлетворенности состоянием живота, сексуальной функции, а также к улучшению гигиены лобковой области [7, 8]. Кроме того, пациенты после абдоминопластики в сочетании с монспластикой описывают улучшение симптомов стрессового недержания мочи, что приводит к общему улучшению качества жизни [17].

P. Simone и соавт. изучили качество жизни пациентов после абдоминопластики в сочетании с монспластикой при помощи анонимного опросника BODY-QTM, который является валидизированным опросником для оценки качества жизни, связанного с общим здоровьем, а также при помощи опросника собственной разработки, состоящего из 11 пунктов, для оценки функционального и эстетического улучшения в лобковой зоне (кожный дискомфорт, например сыпь, локальные инфекции; легкость в поддержании надлежащей гигиены; эстетика лобка во фронтальной и боковой проекциях; удобство в выборе подходящей одежды и то, как одежда сидит на лобке; смущение при демонстрации тела в одежде, в купальнике и без одежды; социальные отношения; половая жизнь; общее качество жизни). Анкета BODY-QTM показала значительно более высокие результаты в группе с абдоминопластикой в сочетании с монспластикой по 6 из 11 шкал: психосоциальный дистресс, связанный с внешностью, образ тела, физическая функция, симптомы ожирения, удовлетворенность телом, оценка рубцов (p<0,05). Остальные 5 шкал (психологическая функция, сексуальная функция, социальная функция, удовлетворенность животом, оценка избыточной кожи) не показали статистически значимой разницы (p>0,05), так как средние итоговые баллы оказались схожими в обеих группах. Что же касается опросника, разработанного самими исследователями, то он показал значительные различия между группами по 8 из 11 пунктов: эстетика лобка во фронтальной и боковой проекциях; удобство в подборе подходящей одежды и то, как одежда сидит на лобке; смущение при демонстрации тела в купальнике и без одежды; социальные отношения; сексуальная активность и общее качество жизни (p<0,05). Однако средние итоговые баллы по 3 из 11 пунктов не показали статистически значимой разницы (дискомфорт в области кожи, легкость поддержания надлежащей гигиены, смущение при демонстрации тела в одежде) (p>0,05). Средние баллы по 11 пунктам составили 2,87±0,80 из четырех для группы с абдоминопластикой и 3,45±0,42 из четырех для группы абдоминопластики с монспластикой со статистически значимой разницей (p<0,05) между группами. Общая удовлетворенность абдоминопластикой оценивалась в 9,47±0,73 из десяти в группе абдоминопластики с монспластикой и в 9,07±1,20 из десяти в группе абдоминопластики без статистически значимой разницы (p>0,05) между группами. Исследование с учетом пола показало отсутствие статистически значимой разницы (p>0,05) между женщинами и мужчинами по анкете BODY-QTM и 11-пунктовой анкете авторов [18].

Влияние на частоту осложнений

Абдоминопластика в целом сопряжена с самой высокой частотой осложнений среди эстетических операций, при этом ее сочетание с другими процедурами приводит к повышению рисков, особенно у пациентов с отягощенным статусом [7]. С другой стороны, исследователи указывают на то, что как эстетические, так и функциональные результаты настолько улучшаются после монспластики, что приводят к высокой удовлетворенности пациентов и делают целесообразным выполнение данной операции. Более того, при выполнении абдоминопластики по классической технологии и комбинированной абдоминпластики с монспластикой обнаруживается сравнимая частота осложнений [8, 21].

A. Patoué и соавт. в своей работе «Безопасная техника монспластики», которая вышла в 2017 г., изучили осложнения, связанные с коррекцией лобковой области, и предложили методы их профилактики. Авторы утверждают, что в течение 1 года наблюдения не было значительных осложнений [19].

Улучшение функциональных результатов

M. Thomas и J.A. Dsilva отмечают, что у 44 из 66 пациентов, перенесших монспластику (24/30 с легким, 16/26 с умеренным и 4/10 с тяжелым стрессовым недержанием мочи), стало возможным достичь полной коррекции недержания мочи, а у 10 пациентов произошло значительное улучшение симптомов. Оценка осуществлялась путем опроса пациентов по Международному опроснику по недержанию мочи, краткая форма (ICIQ-SF), данная анкета отправлялась им не ранее чем через 6 мес после операции. Факторы, которые, вероятно, сыграли роль в значительном улучшении, включают улучшенное натяжение тазовой фасции, вызванное поднятием мягких тканей в области лобка, вместе с фасцией Скарпы, которая непрерывно соединяется с фасцией Коллеса мочеполовой диафрагмы. Это, в свою очередь, удлиняет уретру и улучшает угол в области шейки мочевого пузыря, что способствует улучшению континенции [15].

A. Abdelmofeed и соавт. отмечают, что через 8 нед после операции у пациентов значительно улучшилось качество жизни благодаря устранению симптомов стрессового недержания мочи. Для объективной оценки был выполнен уретрографический анализ, который показал улучшение пузырно-уретрального угла (сохраненный угол вместо прямого предоперационного угла). Оценка успешности лечения и качества жизни основывалась на истории болезни и объективной оценке пациентов согласно ICIQ-SF. Балл ICIQ-SF снизился с 14,2±3,9 до 6,75±5,9, но без значимой разницы (p=0,54) [8].

Глубокий слой поверхностной фасции брюшной стенки (также известный как фасция Скарпы) является мембранным и непрерывным с поверхностной промежностной фасцией (фасцией Коллеса) мочеполового треугольника. Ниже фасции Коллеса находится глубокая промежностная фасция (фасция Гало, Gallaudet fascia), которая покрывает промежностную мембрану и мышцы поверхностного промежностного пространства (седалищно-пещеристую и луковично-губчатую мышцы). Это объясняет, почему поднятие фасции Скарпы и фиксация ее к апоневрозу брюшной стенки хорошо поднимает и фиксирует поверхностные и глубокие промежностные фасции (обволакивающие мышцы промежности и мочеполовую систему). Периуретральные связки и мышцы, а также нормализация пузырно-уретрального угла делают уретру менее подвижной, а плотное закрытие брюшной стенки увеличивает давление на переднюю и заднюю стенки уретры, способствуя ее смыканию при кашле или чихании [8, 12].

Заключение

Анализ современных исследований подтверждает, что сочетание абдоминопластики и монспластики обеспечивает значительные преимущества как с точки зрения эстетических результатов, так и с точки зрения функциональных улучшений. Высокий уровень удовлетворенности пациентов, снижение частоты осложнений и экономическая эффективность делают эти процедуры предпочтительными для комплексного улучшения контуров тела. Долгосрочные результаты подтверждают устойчивость достигнутых позитивных эффектов, что делает комбинированные операции перспективным направлением в пластической хирургии. Следует добавить, что на этапе предоперационной консультации пластические хирурги должны сообщать пациентам о таком возможном негативном послеоперационном эффекте абдоминопластики, как остаточная жировая ткань в области лобка, чтобы способствовать информированному принятию решения о сопутствующих абдоминопластике процедурах.

Участие авторов:

Административная поддержка, редактирование текста рукописи, научная консультация — Исмагилов А.Х.

Концепция и дизайн исследования, обработка научных данных, сбор и систематизация данных — Хотян А.Р.

Отбор статей по критериям включения, предварительная оценка качества исследования, систематизация данных — Мухамедов Г.Т.

Сбор данных, анализ и интерпретация данных, редактирование статьи — Ванесян А.С.

Обзор и анализ тезисов и кратких сообщений на предмет соответствия критериям включения — Павлович В.В.

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Funding. The study had no sponsorship.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Dimitrov D, Kroumpouzos G. Beauty perception: A historical and contemporary review. Clin Dermatol. 2023;41(1):33-40. 
  2. Benedetto A. Botulinum Toxins in Clinical Aesthetic Practice, Second Edition. CRC Press; 2011:298. 
  3. Inoue Y, Qin B, Poti J, Sokol R, Gordon-Larsen P. Epidemiology of Obesity in Adults: Latest Trends. Curr Obes Rep. 2018;7(4):276-288. 
  4. Malik VS, Willett WC, Hu FB. Global obesity: trends, risk factors and policy implications. Nat Rev Endocrinol. 2013;9(1):13-27. 
  5. Mendes VM, Diluiso G, Kamdem CJ, Goulliart S, Schettino M, Dziubek M, Miszewska C, Di Fiore C, Carrillo SO, Delhaye M. Demographic Study and Description of the Surgical Demand in Aesthetic Surgery. Ann Plast Surg. 2023 Aug 01;91(2):206-210. Epub 2023 July 05. PMID: 37489960. https://doi.org/10.1097/SAP.0000000000003611
  6. Seretis K. Applying art and science in lipoabdominoplasty: technical and safety considerations. Plast Aesthetic Res [Internet]. 2021. Accessed April 13, 2024. https://www.oaepublish.com/articles/2347-9264.2021.71
  7. Hamdi M, Waked K, Deleuze J, Giunta G, De Baerdemaeker R, De Brucker B, Zeltzer A. The monsplasty: Surgical and functional outcomes using an effective and reproducible surgical technique. J Plast Reconstr Aesthet Surg. 2023 Sept;84:287-294. Epub 2023 June 09. PMID: 37385140. https://doi.org/10.1016/j.bjps.2023.06.007
  8. Abdelmofeed A, Seif O, Younes M, Abdelbaki S. Adding Monspexy (Pubic Suspension) Step to Abdominoplasty, Does this Benefit in Management of Urinary Stress Incontinence in Females with Redundant Abdomen and Mons Pubis? Egypt J Plast Reconstr Surg. 2021;45(3):147-155. 
  9. Andre FS, Jacobowski B, André RSS. Lifting of the mons pubis after massive weigth loss. Rev Bras Cir Plástica. 2013;28(4):626-631. 
  10. Oxford Centre for Evidence-Based Medicine 2011. Levels of Evidence. Accessed April 13, 2024. https://www.cebm.ox.ac.uk/resources/levels-of-evidence/ocebm-levels-of-evidence
  11. Matarasso A, Wallach SG. Abdominal contour surgery: treating all aesthetic units, including the mons pubis. Aesthet Surg J. 2001 Mar;21(2):111-119. PMID: 19331881. https://doi.org/10.1067/maj.2001.114789
  12. Pechevy L, Gourari A, Carloni R, Sauvaget F, Bertheuil N, Goga D. Monsplasty after massive weight loss: Assessment of its aesthetic and functional impact. Ann Chir Plast Esthét. 2016;61(1):e21-e35. 
  13. Alter GJ. Management of the Mons Pubis and Labia Majora in the Massive Weight Loss Patient. Aesthet Surg J. 2009;29(5):432-442. 
  14. El-Khatib HA. Mons Pubis Ptosis: Classification and Strategy for Treatment. Aesthetic Plast Surg. 2011;35(1):24-30. 
  15. Thomas M, Dsilva JA. Mons Lift during Abdominoplasty Improves Stress Urinary Incontinence. Plast Reconstr Surg Glob Open. 2023 June 20;11(6): e5090. PMID: 37456131; PMCID: PMC10348721. https://doi.org/10.1097/GOX.0000000000005090
  16. Seleem M, Osman OM, Kashmar SG, Lotfy R. Dimensions, Ratios, Volumes, and Weights of the Fatty Parts of the Vulva (Mons Pubis and Labia Majora). Aesthet Surg J. 2023;43(9):1002-1012.
  17. Mahmoud M, Abdel-Maksoud M, Almezaien O. Assessment of Outcomes of Abdominoplasty Combined with Monsplasty in Post Massive Weight Loss Patients. Int J Med Arts. 2023;5(10):3750-3756.
  18. Simone P, Savani L, Marchica P, Persichetti P. Puboplasty as an integral step in massive weight loss abdominal contouring: a retrospective assessment of results, stability, and patients’ satisfaction. J Plast Surg Hand Surg. 2022 Dec;56(6):387-395. Epub 2022 Apr 10. Erratum in: J Plast Surg Hand Surg. 2025 June 12;60:134-137. PMID: 35400280. https://doi.org/10.2340/jphs.v60.41400
  19. Patoué A, De Runz A, Carloni R, Aillet S, Watier E, Bertheuil N. Safe monsplasty technique. J Plast Surg Hand Surg. 2018 Apr;52(2):74-79. Epub 2017 July 14. PMID: 28708441. https://doi.org/10.1080/2000656X.2017.1335642
  20. Shaeer OKZ. Shaeer’s Technique: A Minimally Invasive Procedure for Monsplasty and Revealing the Concealed Penis. Plast Reconstr Surg Glob Open. 2016 Aug 29;4(8):e1019. PMID: 27622092; PMCID: PMC5010356. https://doi.org/10.1097/GOX.0000000000001019
  21. Schafer RE, Blazel MM, Nowacki AS, Schwarz GS. Risk of Complications in Combined Plastic Surgery Procedures Using the Tracking Operations and Outcomes for Plastic Surgeons Database. Aesthet Surg J. 2023;43(11):1384-1392.
  22. Patronella CK. Redefining abdominal anatomy: 10 key elements for restoring form in abdominoplasty. Aesthet Surg J. 2015 Nov;35(8):972-986. PMID: 26508649. https://doi.org/10.1093/asj/sjv112

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.