Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Аршакян В.А.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, Новосибирск, Россия, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», Новосибирск, Россия

Авторская система планирования увеличивающей маммопластики Natural Beauty

Авторы:

Аршакян В.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1082

Загрузок: 194


Как цитировать:

Аршакян В.А. Авторская система планирования увеличивающей маммопластики Natural Beauty. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2019;(3):52‑61.
Arshakyan VA. Natural Beauty authorial system of planning for breast augmentation. Plastic Surgery and Aesthetic Medicine. 2019;(3):52‑61. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia201903152

Рекомендуем статьи по данной теме:
При­ме­не­ние ли­по­фи­лин­га для кор­рек­ции раз­лич­ных ви­дов де­фор­ма­ции гру­ди. Плас­ти­чес­кая хи­рур­гия и эс­те­ти­чес­кая ме­ди­ци­на. 2024;(1):66-83

Введение

Маммопластика в том виде, к которому мы привыкли, берет свое начало с 1963 г. Тогда компания «Dow Corning Corp.» и американские хирурги T. Cronin и F. Gerow [1] создали первый эндопротез молочной железы из силикона. Прошло без малого 60 лет, и почти все цивилизованные страны накопили богатый опыт в области протезирования молочных желез [2—17].

Важнейшим этапом перед операцией является разметка, поскольку именно от ее точности, а также правильного выбора имплантата зависит эстетический результат [13, 14, 18—27].

Автор настоящей статьи провел собственные исследования, которые начал с расчета усредненных показателей идеальных форм и размеров молочных желез. Как свидетельствуют данные литературы, имеющиеся эталоны красоты груди созданы по параметрам женщин, относящихся к определенной этнической группе или проживающих в конкретном географическом регионе. Кроме того, понятия о канонах красоты молочных желез (МЖ) очень приблизительны [5, 12—14, 18, 22]. Обусловлено это тем, что размеры отдельных частей тела могут меняться с возрастом и зависят также от особенностей строения и физического развития.

Эталон, который был разработан в настоящем исследовании, применим к астеникам и гиперстеникам, высокорослым и низкорослым пациенткам.

Система планирования увеличивающей маммопластики 14 декабря 2018 г. получила патент на изобретение № 2675088 «Способ подбора грудных имплантатов для увеличивающей маммопластики» (рис. 1).

Рис. 1. Патент на изобретение.

Цель исследования — улучшить результаты эстетических операций на МЖ путем создания и внедрения в практическую деятельность системы подбора имплантатов.

Материал и методы

В обширном исследовании приняли участие 322 пациентки в возрасте от 20 до 40 лет, ростом от 156 до 180 см, с окружностью грудной клетки (ОГК) от 66 до 80 см, имеющие нормальный индекс массы тела, без птоза, с расстоянием от соска до инфрамаммарной складки (ИМС) 5—8 см.

Всем пациенткам проводилась маммопластика. На момент операции у женщин отсутствовали какие-либо кожные заболевания или заболевания в острой форме.

Исследования осуществлялись на базе Новосибирского государственного медицинского университета, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, клиник ООО «Сибирский институт красоты» и ООО «Елена».

Результаты

Определение уровня расположения соска

Чтобы определить идеальный уровень расположения соска, были использованы различные методы [5, 12—14, 18, 22]. Самым точным, на наш взгляд, был метод доктора J. Penn [14], который считал, что сосок должен располагаться на горизонтальной линии, проведенной через середину плеча. Метод был проверен на пациентках разного роста. У основной массы женщин с небольшой погрешностью соски были расположены на уровне середины плеча (рис. 2).

Рис. 2. Определение уровня соска.
И только в некоторых случаях сосок оказался на 1—2 см выше или ниже этого уровня, что было обусловлено особенным расположением груди пациенток относительно ориентиров топографической и нормальной анатомии при вертикальном положении тела.

Определение границ молочных желез

Для определения верхней и нижней границы МЖ необходимо учитывать, что мягкие ткани с течением времени могут смещаться. Именно по этой причине границы корректнее определять по отношению к ребрам и межреберным промежуткам. Верхняя граница МЖ берет свое начало на уровне третьего межреберья, а нижняя — на уровне нижнего края VI ребра. Вертикальным ориентиром является среднеключичная линия (рис. 3).

Рис. 3. Верхняя и нижняя границы МЖ.
Таким образом, можно подбирать имплантаты правильного размера, а результаты получатся максимально естественными и гармоничными.

Латеральные границы

Латеральной границей МЖ в анатомии принято считать среднюю подмышечную линию, хотя некоторые авторы [9, 22, 28—32] ссылаются на переднюю линию. Но если говорить об эстетике МЖ, то, конечно, красивее смотрится грудь, которая ограничивается передней подмышечной линией и как минимум на 1 см выступает за торс латерально (рис. 4).

Рис. 4. Латеральная граница художественной анатомии МЖ.

Медиальные границы

Оптимальными медиальными анатомическими границами являются, по мнению некоторых специалистов, грудинная линия (место сочленения ребер и грудины). По мнению других, это передняя срединная линия [9, 22, 28—32]. Если во главу угла ставить эстетику, то медиальные границы следует рассматривать «в контексте» обеих МЖ, не забывая при этом, что они формируют кливидж, или межгрудное пространство. По данным литературы [5, 13], это расстояние колеблется от 3 до 4 см. Однако в последние годы пациентки стали очень требовательны к этому параметру. И сейчас большинство женщин предпочитают, чтобы величина межгрудного пространства составляла от 1,5 до 2,5 см (рис. 5).

Рис. 5. Медиальная граница художественной анатомии МЖ.

Определение объема имплантатов

Идеальный объем МЖ можно определить по классификации Л.Л. Павлюка-Павлюченко, в которой нормальным значением считается 300—400 мл (нормомастия). Ретроспективный анализ установленных имплантатов позволил несколько расширить (на 50 мл в обе стороны) крайние границы нормомастии.

В связи с этим мы считаем, что объем имплантата должен варьировать от 250 до 450 мл в зависимости от особенностей строения тела пациентки.

Итак, чтобы получить естественную привлекательную женскую грудь при подборе имплантатов, необходимо придерживаться следующего усредненного эстетического эталона МЖ (рис. 6).

Рис. 6. Усредненный эталон художественной анатомии МЖ.

Алгоритм подбора имплантатов

Для создания алгоритма использовались параметры груди пациенток, у которых в отдаленном послеоперационном периоде они оказались близки к параметрам предлагаемого усредненного эстетического эталона М.Ж. Исследование было начато в 2012—2013 гг., и количество наблюдений было достаточным.

Пациентки были разделены на несколько групп: по величине ОГК — на три группы, по росту — на пять групп (табл. 1).

Таблица 1. Характеристика параметров пациенток
Это позволило оптимизировать алгоритм подбора таким образом, что отпала необходимость выполнять множество измерений.

В результате анализа показателей была замечена связь между параметрами ОГК и роста.

Определение базы (ширина основания)

Для определения ширины основания планируемой МЖ на теле пациентки в положении стоя с опущенными руками размечали переднюю срединную линию. Далее, отступив на 1 см латерально, проводили параллельную линию — медиальную границу (МГ) будущей М.Ж. Латеральную границу (ЛГ) отмечали, отступив на 1 см от передней аксиллярной линии в сторону соска (рис. 7).

Рис. 7. Определение ширины имплантата.
Учитывая, что у разных фирм-производителей величина базы одноименных имплантатов несколько различается, допускается погрешность в измерениях, не превышающая 0,2—0,3 см. Очень важно производить измерения не измерительной лентой, а штангенциркулем, поскольку лента дает серьезную погрешность — до 1,5 см.

Определение высоты имплантата

Расчет высоты имплантата происходит следующим образом. С помощью штангенциркуля измеряют расстояние между серединой третьего межреберья по среднеключичной линии и нижним краем VI ребра по той же линии (рис. 8).

Рис. 8. Определение высоты имплантата.
Учитывая разницу в размерах имплантатов от разных фирм-производителей, допускается погрешность, не превышающая 0,1—0,2 см.

Важно отметить, что рассчитаны не окончательные линейные размеры имплантатов: их следует сопоставить с ОКГ и ростом пациентки, поскольку между этими параметрами существует вышеупомянутая корреляция. Этот прием позволяет выявить пациенток с высоко- либо c низкорасположенными МЖ и исключить ошибку в подборе имплантатов.

Определение объема имплантата

Чтобы правильно сформировать нижние квадранты будущей груди, следует исключить каплевидные имплантаты, у которых длина арки будет на 1 см больше либо меньше расстояния от соска до ИМС. Это позволит разместить сосково-ареолярный комплекс (САК) над самой далекоотстоящей точкой имплантата, что придаст груди в послеоперационном периоде максимальную естественность (рис. 9).

Рис. 9. Определение арки и объема имплантата.

Необходимо учитывать также, что расстояние между ИМС и соском не должно превышать 8 см. В противном случае объем МЖ будет выходить за пределы нормомастии. Если у пациентки параметр больше 8 см, то одномоментно следует выполнить коррекцию площади ареолы или применить методы коррекции птоза МЖ, которые позволят уменьшить расстояние до нужной величины. Эти мероприятия позволят выбрать оптимальный объем имплантатов и не допустить раннего птоза груди после операции.

Корреляция между объемом грудной клетки и шириной имплантата

Анализ параметров установленных имплантатов (табл. 2)

Таблица 2. Константа ширины имплантата
помог установить константные значения ширины имплантатов для пациенток, имеющих похожие значения ОГК. В пределах каждой группы ширина варьировала в пределах 5 мм. Кроме того, определили, что у пациенток с пограничными размерами значения констант совпадали (рис. 10).
Рис. 10. Константа ширины имплантата.
Таким образом, значение ширины имплантата для пациенток одной и той же группы (по параметру ОГК) должно быть строго фиксированным.

Корреляция между ОГК, ростом и линейными параметрами имплантатов

Детальный анализ всех изучаемых параметров позволил обнаружить также их корреляцию с ростом пациенток (табл. 3).

Таблица 3. Корреляция изучаемых параметров пациенток Примечание. Ш — ширина имплантата, В — высота имплантата.

Ниже приведены результаты нескольких клинических случаев (рис. 11—16).

Рис. 12. Фото пациентки до операции и через 2 года. Рост — 175 см, масса тела — 57 кг, ОКГ — 73 см, расстояние от соска до ИМС — 7,0 см, установленный объем имплантатов — 385 мл.
Рис. 13. Фото пациентки до операции и через 4 мес. Рост — 173 см, масса тела — 53 кг, ОКГ — 74 см, расстояние от соска до ИМС — 6,0 см, установленный объем имплантатов — 360 мл.
Рис. 14. Фото пациентки до операции и через 1 год. Рост — 176 см, масса тела — 57 кг, ОКГ — 76 см, расстояние от соска до ИМС — 6,0 см, установленный объем имплантатов — 385 мл.
Рис. 15. Фото пациентки до операции и через 1 год. Рост — 175 см, масса тела — 58 кг, ОКГ — 71 см, расстояние от соска до ИМС — 5,7 см, установленный объем имплантатов — 320 мл.
Рис. 16. Фото пациентки до операции и через 6 мес. Рост — 164 см, масса тела — 55 кг, ОКГ — 77 см, расстояние от соска до ИМС — 6,0 см, установленный объем имплантатов — 350 мл.
Рис. 11. Фото пациентки до операции и через 6 мес. Рост — 156 см, масса тела — 55 кг, ОКГ — 69 см, расстояние от соска до ИМС — 5,5 см, установленный объем имплантатов — 305 мл.

Заключение

Таким образом, система планирования увеличивающей маммопастики Natural Beauty — подлинная инновация в пластической хирургии, не имеющая аналогов не только в России, но и во всем мире. С ее помощью появилась возможность быстро и точно подбирать имплантаты, которые обеспечат отличный результат даже спустя несколько лет после операции.

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

The author declare no conflict of interest.

Сведения об авторах

Аршакян В.А. — е-mail: vardan@drarshakyan.com, https://orcid.org/0000-0003-0825-2918

КАК ЦИТИРОВАТЬ:

Аршакян В.А. Авторская система планирования увеличивающей маммопластики Natural Beauty. Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2019;3(1):-61. https://doi.org/10.17116/plast.hirurgia2019031

Автор, ответственный за переписку: Аршакян В.А. — е-mail: vardan@drarshakyan.com, https://orcid.org/0000-0003-0825-2918

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.