ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Подходы к расчету потребности в исследованиях на магнитно-резонансном томографе в многопрофильном стационаре

Подходы к расчету потребности в исследованиях на магнитно-резонансном томографе в многопрофильном стационаре

Авторы:
Ирина Михайловна Сон,
Найговзина Н.Б.,
Корчуганова Е.А.,
Дерюшкин В.Г.,
Титкова Ю.С.,
Васильева Е.П.,
Гончаревская З.Л.,
Цветкова Е.А.,
Макарова Н.К.,
Наваркин М.В.,
Патрушев М.А.,
Сененко А.Ш.

Журнал: Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2023;45(4):19-25.

DOI: 10.17116/medtech20234504119

Прочитано: 2207 раз

Скачать PDF

Резюме

Планирование ресурсного обеспечения медицинской организации — одна из главных задач руководителя, а порядки оказания медицинской помощи — инструмент для принятия управленческих решений. В последние годы ресурсообеспеченность отрасли здравоохранения значительно улучшилась, но проблемы рационального использования дорогостоящего оборудования остаются. В связи с этим целесообразно разработать такой подход, который позволит руководителю медицинской организации определить необходимое количество диагностического оборудования и обеспечить проведение исследований в соответствии с порядками и с учетом стандартов ее оказания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать подходы к определению потребности в исследованиях на магнитно-резонансном томографе (МРТ-исследованиях) пациентов, получающих медицинскую помощь в многопрофильных стационарах в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В работе использованы статистический и аналитический методы. Проанализированы все порядки оказания медицинской помощи по профилям медицинской помощи, действующие в настоящее время, в том числе 9 порядков, в которых содержится требование об оснащении медицинских организаций магнитно-резонансным томографом.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Разработан подход к расчету потребности в МРТ-исследованиях на примере класса «Болезни системы кровообращения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преимущество данного подхода заключается в высокой достоверности полученных расчетных данных, которые реально отражают потребность многопрофильного стационара в обследованиях пациентов на магнитно-резонансном томографе.

Ключевые слова

  • порядок оказания медицинской помощи
  • магнитно-резонансный томограф
  • многопрофильный стационар
  • болезни системы кровообращения
  • потребность в исследованиях на магнитно-резонансном томографе

Дата поступления: 12.10.2023

Дата принятия в печать: 20.10.2023

Дата публикации: 08.12.2023

Введение

Рациональное использование материально-технических ресурсов здравоохранения как элемент эффективного управления зависит от планирования объемов медицинской помощи, которое основывается на потребностях населения в медицинской помощи и должно учитывать особенности заболеваемости населения и базовое ресурсное обеспечение медицинских организаций [1, 2]. Одним из инструментов планирования материально-технических ресурсов медицинской организации являются порядки оказания медицинской помощи. Поскольку порядки регулируют оказание медицинской помощи по профилям и по отдельным заболеваниям (группам заболеваний), их совокупное применение в многопрофильной медицинской организации может создавать сложности при принятии управленческого решения, а также влиять на доступность и качество медицинской помощи [3, 4].

При анализе порядков выявлено, что сложности при принятии управленческих решений могут возникать, когда в перечне оснащения соответствующих подразделений отсутствует оборудование, несмотря на наличие соответствующих исследований в стандартах медицинской помощи или, наоборот, при наличии одноименного оборудования, например для компьютерной томографии (КТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), в порядках по разным профилям медицинской помощи [5].

В последние годы обеспеченность отрасли здравоохранения диагностическим оборудованием (включая магнитно-резонансные томографы) существенно улучшилась. Н.А. Голубев и соавт. отмечали увеличение в Российской Федерации за 2014—2019 гг. парка оборудования КТ на 7,8%, МРТ — на 3,8% [6]. Ресурсообеспеченность системы здравоохранения значительно улучшилась, в том числе вследствие решений, принятых в период пандемии COVID-19 [7—9].

Ряд авторов подчеркивают, что в настоящее время проблемой является рациональное использование имеющегося оборудования. Например, С.А. Стерликов и соавт. показали, что для проведения скрининговых исследований органов грудной клетки медицинской техники в нашей стране достаточно, однако она используется неоптимально [10].

Многие исследователи отмечают, что наличие взаимосвязи между планированием ресурсов и потребностью в медицинской помощи является условием согласованного подхода к разработке инструментов/методов, позволяющих оптимизировать использование ресурсов [11—13]. Однако в литературе отсутствуют данные о методике расчета необходимого количества дорогостоящего оборудования для наиболее ресурсоемких медицинских организаций — многопрофильных больниц, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь в условиях обязательного применения порядков и с учетом стандартов медицинской помощи.

В связи с этим целесообразно разработать такой подход, который позволит руководителю медицинской организации определить необходимое количество диагностического оборудования и обеспечить проведение исследований в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи.

Цель исследования — разработать подходы к определению потребности в МРТ-исследованиях пациентов, получающих медицинскую помощь в многопрофильных стационарах в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи.

Материал и методы

В работе использованы статистический и аналитический методы. Проанализированы все порядки оказания медицинской помощи по профилям медицинской помощи, действующие в настоящее время, в том числе 9 порядков, в которых содержится требование об оснащении медицинских организаций магнитно-резонансным томографом. В качестве примера для проверки алгоритма расчетов потребности в МРТ-исследованиях на магнитно-резонансном томографе в многопрофильном стационаре выбран класс IX Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) «Болезни системы кровообращения (БСК)» (коды I00-I99), поскольку эти болезни являются достаточно частой причиной госпитализации пациентов. Кроме того, практически для всех заболеваний и состояний, входящих в класс IX, разработаны стандарты медицинской помощи, а в перечень оснащения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю «кардиология», входит магнитно-резонансный томограф1. Всего проанализировано 22 стандарта медицинской помощи, применяемых при БСК у взрослых пациентов. Изучен раздел 1 «Медицинские мероприятия для диагностики заболевания, состояния». В случае, если для диагностики данного заболевания или состояния пациенту необходимо проведение МРТ-исследования, выкопировывали усредненный показатель частоты предоставления МРТ-исследования.

Для наглядности расчетов использованы гипотетические данные медицинской организации, которая оказывает помощь в стационарных условиях взрослым пациентам и применяет порядки оказания медицинской помощи, для реализации которых необходимо оснащение медицинской организации магнитно-резонансным томографом.

Результаты и обсуждение

Для расчета потребности разработан подход, использование которого позволяет руководителю медицинской организации рассчитать потребность в проведении МРТ-исследований с учетом стандартов медицинской помощи и в итоге определить необходимое количество МРТ-исследований, исходя из тех порядков, которые применяются в данной медицинской организации. Применить этот подход можно для любого вида диагностического оборудования (рентгеновских аппаратов, компьютерных томографов, аппаратов для ультразвуковой диагностики и т.д.).

Данный подход предполагает использование фактических данных счетов-фактуры медицинской организации, определение потребности в отдельных наименованиях МРТ-исследований в соответствии с порядками и с учетом стандартов медицинской помощи прямым методом в результате суммирования МРТ-исследований, необходимых пациентам с различными заболеваниями, исходя из усредненного показателя предоставления МРТ-исследований. Алгоритм расчета потребности в отдельных наименованиях МРТ-исследований с учетом порядков и стандартов медицинской помощи состоит из семи последовательных шагов. Данные, полученные в результате, последовательно заносятся в таблицу (см. таблицу).

Результаты расчетов необходимого числа МРТ-исследований на основе реальных данных конкретной медицинской организации

Наименование болезни

Код МКБ-10

Пролечено пациентов

Усредненный показатель предоставления МРТ

Фактически сделано МРТ

Потребное количество МРТ

Расхождение+/–

Наименование стандарта

БСК

I00-I99

12423

—

206

313

–107

65,8% от потребности

Ревматические болезни аортального клапана

I06

230

0,3

25

69

–44

Стандарт медицинской помощи больным с ревматическими болезнями аортального клапана (Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.05 №607)

Стабильная стенокардия

I20

1056

0,005

0

5

–5

Стандарт медицинской помощи взрослым при стабильной ишемической болезни сердца (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение) (Приказ Минздрава России от 28.04.21 №410н)

Нестабильная стенокардия

I20.0

425

0,05

15

21

–6

Стандарт специализированной медицинской помощи при нестабильной стенокардии, остром и повторном инфаркте миокарда (без подъема сегмента ST электрокардиограммы) (Приказ Минздрава России от 01.07.15 №405ан)

Острый инфаркт миокарда

I21

568

0,05

20

28

–8

Тот же

Повторный инфаркт миокарда

I22

327

0,05

18

16

–2

Тот же

Хроническая ишемическая болезнь сердца

I25

1765

0,05

50

88

–38

Стандарт медицинской помощи взрослым при стабильной ишемической болезни сердца (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение) (Приказ Минздрава России от 28.04.21 №410н)

Другие формы легочно-сердечной недостаточности

I27

15

0,05

0

1

–1

Стандарт медицинской помощи больным с сердечной недостаточностью (при оказании специализированной помощи) (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.12.06 №839)

Кардиомиопатия

I42

212

0,25

50

53

–3

Стандарт медицинской помощи взрослым при гипертрофической кардиомиопатии (диагностика, лечение и диспансерное наблюдение) (Приказ Минздрава России от 02.03.21 №159н)

Желудочковая тахикардия

I47.2

318

0,1

28

32

—

Стандарт специализированной медицинской помощи при желудочковой тахикардии (Приказ Минздрава России от 09.11.12 №710н)

Шаг 1. Формируется перечень заболеваний (в соответствии с МКБ-10), проставляется число пролеченных пациентов по каждому заболеванию из перечня. За основу целесообразно взять перечень «Наименование болезни», представленный в отчетной форме федерального статистического наблюдения (ФСН) №14, расширив до конкретных заболеваний, по поводу которых пациенты госпитализированы в данную медицинскую организацию.

Шаг 2. Выбираются все используемые в данном медицинском учреждении стандарты, соответствующие отдельным заболеваниям или группам заболеваний, в которых предусмотрено МРТ-исследование, и усредненный показатель предоставления МРТ-исследования.

Шаг 3. Определяется минимально необходимое число МРТ-исследований отдельных наименований для каждой группы пациентов, путем умножения числа пролеченных случаев на усредненный показатель предоставления МРТ-исследования по каждому заболеванию.

Шаг 4. Определяется общее число отдельных наименований МРТ-исследований, необходимых для всех случаев госпитализации пациентов с заболеваниями данного класса, сложением отдельных строк.

Шаг 5. Определяется, достаточное ли число МРТ-исследований проведено в соответствии с требованиями стандартов пациентам с заболеваниями, входящими в данный класс болезней, путем расчета разницы между числом МРТ-исследований, которые нужно провести данной группе пациентов, исходя из усредненной частоты предоставления МРТ и числом фактически выполненных исследований.

Шаг 6. Определяются возможности МРТ аппаратов: рассчитывается нагрузка на один аппарат МРТ в год, в смену, структура МРТ-исследований по отдельным наименованиям.

Шаг 7. Делаются выводы и принимается соответствующее управленческое решение.

В таблице представлена последовательность проведения расчетов. В гипотетической медицинской организации в течение года пролечено 12 423 случаев БСК (стр. 1, гр. 3). Учитывая усредненный показатель предоставления МРТ в расчете на 100 пациентов, представленный в стандартах медицинской помощи при отдельных состояниях и заболеваниях, потребное количество МРТ-исследований, которые необходимо сделать всей когорте пациентов с БСК, пролеченным в данной медицинской организации, составляет 313 (гр. 6). Фактически сделано 206 МРТ-исследований (гр. 5), что составляет 65,8% от потребности.

В данной медицинской организации по факту значение усредненного показателя предоставления МРТ-исследований для всех пролеченных пациентов по поводу БСК в среднем составляет 0,02 на 100 пациентов; а если учитывать показатели стандарта, то средний усредненный показатель предоставления МРТ исследований в медицинской организации должен составлять 0,03.

Следовательно, можно сделать заключение, что в данной медицинской организации, вероятно, не обеспечено выполнение стандартов оказания медицинской помощи при отдельных БСК, а дефицит фактического количества МРТ-исследований сердца у пациентов, пролеченных в стационаре по поводу БСК, составляет 34,2% от минимально необходимого.

Причины сложившейся ситуации разнообразны и могут быть обусловлены объективными либо субъективными факторами. Например, в медицинской организации действительно не выполняются стандарты, что может быть связано с недостаточными знаниями врачей. Возможно, магнитно-резонансный томограф не работал определенный временной период из-за поломки или отсутствия медицинского персонала.

Возможно также, что магнитно-резонансный томограф в данной медицинской организации перегружен, и МРТ-исследования приоритетно выполняются в экстренном порядке пациентам по поводу других болезней, либо МРТ-исследование пациенту выполнено в амбулаторных условиях, либо в данной медицинской организации пролечено незначительное число пациентов с данным диагнозом, и этим пациентам не требовалось проведение МРТ-исследований, либо пациенту проведено альтернативное, например, КТ-исследование.

Выводы

1. Разработанный подход может быть использован для расчета необходимого количества исследований на магнитно-резонансном томографе в медицинской организации, оказывающей помощь в стационарных условиях, при определенных условиях.

2. Условиями применения данного подхода является то, что он применим для расчетов потребности в МРТ-исследованиях и магнитно-резонансных томографах в мощных многопрофильных стационарах, расчеты проводятся на фактических данных конкретной медицинской организации.

3. К преимуществам использования данного подхода можно отнести высокую достоверность полученных расчетных данных, которые реально отражают потребность, поскольку используются фактические данные медицинской организации.

4. Следует обращать внимание, что для маломощных стационаров из-за малого числа пролеченных пациентов с определенными заболеваниями потребность в МРТ-исследованиях может быть незначительной, и расчетные данные недостоверно отражают ситуацию.

5. К рискам использования данного подхода можно отнести трудозатраты персонала, но в условиях высокого уровня цифровизации медицинской организации эта проблему можно решить.

Заключение

Представленный подход и технология принятия управленческого решения на основе анализа фактического и рекомендованного ресурсного обеспечения порядков в конкретной медицинской организации позволят эффективно использовать и планировать ресурсное обеспечение медицинской организации, в том числе с применением цифровых технологий. Данный подход целесообразно использовать для проведения расчетов потребности в МРТ-исследованиях и магнитно-резонансных томографах в многопрофильных стационарах. Число фактически проведенных МРТ-исследований в условиях стационара необъективно отражает общую потребность в них, поскольку МРТ-исследования могут проводиться в медицинских организациях, оказывающих помощь как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. В таких случаях требуется иной подход к расчету потребности в МРТ-исследованиях и магнитно-резонансных томографах для субъекта Российской Федерации в целом с учетом климатических, географических особенностей и транспортной доступности медицинских организаций.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Сон И.М., Найговзина Н.Б.

Сбор и обработка материала — Дерюшкин В.Г., Макарова Н.К., Наваркин М.В., Гончаревская З.Л.

Статистический анализ данных — Патрушев М.А., Сененко А.Ш.

Написание текста — Сон И.М., Корчуганова Е.А., Титкова Ю.С., Цветкова Е.А.

Редактирование — Найговзина Н.Б., Васильева Е.П.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.


1Порядок оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утв. приказом Минздрава России от 15.11.12 №918н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Ссылка активна на 25.10.23. https://minzdrav.gov.ru/documents/9130-prikaz-

Литература / References
  1. Черкасов С.Н., Федяева А.В. Возрастная динамика потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу злокачественных новообразований у мужчин. Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия: Медицинские науки. 2019;(1):67-71.
  2. Черкасов С.Н., Федяева А.В., Исянова А.М., Шевченко М.А., Лобанов А.В. Математические подходы к отбору показателей потребности в медицинской помощи. Прикаспийский вестник медицины и фармации. 2022;3(2):44-52.
  3. Шелехов П.В. Эффективность использования оборудования лучевой диагностики в субъектах Российской Федерации. Менеджер здравоохранения. 2017;(5):33-41.
  4. Поспелова В.Н., Минько Б.А., Гелбутовская С.М., Строгонов Е.А. Оценка доступности исследований методами КТ и МРТ для онкологического больного Санкт-Петербурга. Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. 2019;26(1):29-34. https://doi.org/10.24884/1607-4181-2019-26-1-29-34
  5. Сон И.М., Корчуганова Е.А., Найговзина Н.Б., Титкова Ю.С., Наваркин М.В. и др. Применение порядков оказания медицинской помощи как инструмента управления ресурсами многопрофильной больницы. Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. 2023;(2):967-988. https://doi.org/10.24412/2312-2935-2023-2-967-988
  6. Голубев Н.А., Огрызко Е.В., Тюрина Е.М., Шелепова Е.А., Шелехов П.В. Особенности развития службы лучевой диагностики в Российской Федерации за 2014-2019 года. Современные проблемы здравоохранения и медицинской статистики. 2021;(2):356-376. https://doi.org/10.24412/2312-2935-2023-2-967-988
  7. Коробов А.В., Нуднов Н.В., Попов А.Ю., Кульнева Т.В., Бабенко В.В. и др. МРТ-скрининг легких в условиях пандемии COVID-19 на этапах медицинской помощи как инструмент снижения суммарной коллективной дозы облучения населения. Вестник рентгенологии и радиологии. 2021;102(1):28-41. https://doi.org/10.20862/0042-4676-2021-102-1-28-41
  8. Лесняк В.Н., Журавлева В.А., Аверьянов А.В. Возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике поражений легких при COVID-19. Клиническая практика. 2020;11(2):51-59. https://doi.org/10.17816/clinpract34843
  9. Шулькин И.М., Владзимирский А.В. Управление на основе данных в лучевой диагностике: оценка результативности модели единого радиологического информационного сервиса. Менеджер здравоохранения. 2022;(7):68-80. https://doi.org/10.21045/1811-0185-2022-7-68-80
  10. Стерликов С.А., Леонов С.А., Сон И.М., Сененко А.Ш., Гажева А.В. и др. Обеспеченность диагностическим оборудованием медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях. Менеджер здравоохранения. 2016;(3):44-54.
  11. Серяпина Ю.В., Пустовалов Д.Н., Мусина Н.З. Потребность в имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов в Российской Федерации. Медицинские технологии. Оценка и выбор. 2016;(3):44-54. https://doi.org/10.17116/medtech20214301146
  12. Шелякин В.А., Линник С.А., Третьяков Д.А., Худяев А.С., Швачко С.А. Планирование медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в субъектах Российской Федерации. Менеджер здравоохранения. 2023;1:60-69. https://doi.org/10.21045/1811-0185-2023-1-60-69
  13. Юркова Ю.П., Мерабишвили В.М., Левченко Е.В. Потребность в видах стационарного лечения и прогнозирование бюджета для больных раком легкого с впервые установленным диагнозом. Реальная клиническая практика: данные и доказательства. 2023;3(1):20-29. https://doi.org/10.37489/2782-3784-myrwd-28
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Динамика общей заболеваемости болезнями системы кровообращения населения трудоспособного возраста субъектов Уральского федерального округа в 2012—2023 гг.Профилактическая медицина. 2026;29(1):14-19

Здоровье планеты Земля: болезни системы кровообращения и органов дыхания, психические расстройства населения.Профилактическая медицина. 2025;28(12):7-14

Клиническая характеристика пациентов, госпитализированных в Федеральный медицинский исследовательский центр.Профилактическая медицина. 2025;28(8):20-26

Первичная заболеваемость болезнями системы кровообращения населения трудоспособного возраста Уральского федерального округа в период 2012—2022 гг.Профилактическая медицина. 2025;28(1):24-29

Частота внезапной сердечной смерти среди болезней системы кровообращения в период пандемии COVID-19 в Пензенской области.Судебно-медицинская экспертиза. 2024;67(5):10-14

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026