АКТУАЛЬНОСТЬ
Эруптивная сирингома — доброкачественное новообразование кожи, вызывающее интерес из-за своей редкости и недостатка эффективных методов лечения. Несмотря на многочисленные сообщения о случаях сирингомы, патофизиология ее плохо изучена, а лечение по-прежнему представляет собой серьезную проблему.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Продемонстрировать редкий клинический случай эруптивной сирингомы у 26-летней девушки без выраженного патологического анамнеза, которая обратилась с жалобами на безболезненные, не зудящие макулопапулезные высыпания на коже живота. При клиническом осмотре патологический процесс представлен на коже живота мономорфной папулезной сыпью. При дерматоскопии выявлены тонкие сетчатые коричневые линии на светло-коричневом фоне в отличие от результатов, обычно наблюдаемых при красном плоском лишае. Проведена дифференциальная диагностика с диагнозом: мастоцитоз? Болезнь Дарье? Болезнь Девержи? Красный плоский лишай? Выполнена панч-биопсия кожи живота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенный клинический случай представляет интерес с точки зрения дифференциальной диагностики с другими дерматозами. Этот клинический случай и обзор предоставляют основу для будущих исследований в области дерматологии. Точный диагноз эруптивной сирингомы может быть установлен после гистопатологического исследования, поскольку включает в себя различные признаки, в том числе характерный хвост в форме запятой «головастик», состоящий из расширенных кистозных эккринных протоков.