Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Рахматулина М.Р.

ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России

Большенко Н.В.

ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора;
ГБУЗ Московской области «Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер»

Антиадгезионная терапия — возможности применения в дерматологии

Авторы:

Рахматулина М.Р., Большенко Н.В.

Подробнее об авторах

Прочитано: 1281 раз


Как цитировать:

Рахматулина М.Р., Большенко Н.В. Антиадгезионная терапия — возможности применения в дерматологии. Клиническая дерматология и венерология. 2021;20(1):118‑123.
Rakhmatulina MR, Bolshenko NV. Anti-adhesive therapy — opportunities for use in dermatology. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2021;20(1):118‑123. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/klinderma202120011118

Рекомендуем статьи по данной теме:
Воп­ро­сы ди­аг­нос­ти­ки и те­ра­пии ато­пи­чес­ко­го дер­ма­ти­та. Кли­ни­чес­кая дер­ма­то­ло­гия и ве­не­ро­ло­гия. 2025;(6):838-845

Введение

Микробиота кожи представляет собой сложную экосистему, включающую различные микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы). Ее качественный и количественный состав индивидуален и варьирует в зависимости от возраста человека, локализации, влияния эндогенных и экзогенных факторов. Каждый 1 см2 кожи колонизирует около 1 млн бактерий, видовой состав микробиоты включает >500 видов анаэробных и аэробных бактерий, а численность каждой группы зависит от характеристики соответствующей зоны кожного покрова. Так, в зонах с повышенным салоотделением преобладают представители Propionibacterium и Staphylococcus, а в области складок — Corynebacterium и Staphylococcus [1].

Известно, что при таких хронических дерматозах, как экзема, псориаз, атопический дерматит, микробиота кожи претерпевает дисбиотические изменения, характеризуемые заменой облигатных представителей на транзиторные и патогенные микроорганизмы. Данный процесс сопровождается значительным изменением видового состава, при этом качественные и количественные изменения микробиоты наблюдаются как в очагах кожных поражений, так и на поверхности здоровой кожи [1—3]. Так, при микробной экземе на фоне выраженного возрастания степени колонизации условно-патогенной и патогенной микрофлорой выявляется снижение доли облигатных эпидермальных стафилококков до 40—50%, нередко наблюдаются ассоциации бактерий и грибов, а микробная сенсибилизация является пусковым, поддерживающим и отягчающим фактором развития заболевания [4, 5]. При атопическом дерматите на пораженной коже также меняется состав облигатной микрофлоры, и у 80—100% больных кожные покровы колонизируются St. aureus и Candida albicans [6, 7].

Первым существенным этапом в развитии инфекционного процесса является адгезия бактерий к покровным тканям организма. В процессе эволюции патогенные микроорганизмы выработали эффективные механизмы нарушения естественной защиты кожи и слизистых оболочек для колонизации и последующего размножения на клетках эпителия. Большинство инфекционных заболеваний инициируется адгезией патогенных микроорганизмов к поверхностям эпителиальных тканей человека, контактирующим с внешней средой [8, 9]. Адгезия бактерий к клеткам опосредуется их поверхностными белками — адгезинами. Многие микроорганизмы для оптимального связывания с тканями обладают несколькими белками адгезии, которые могут присутствовать как на мембране бактериальной клетки, так и на пилях ее поверхности. В процессе колонизации адгезины связываются с полисахаридными группами (лигандами адгезии) на рецепторных молекулах поверхности эпителиальных клеток [10, 11].

Фармацевтической компанией «Bioclin» совместно со специалистами медицинского факультета Свободного университета Амстердама был открыт и запатентован уникальный 2QR-комплекс, полученный методом молекулярной фильтрации и очистки из паренхимы листьев растения Aloe barbadensis. Данный комплекс представляет собой отрицательно заряженные хорошо разветвленные структуры с высокой молекулярной массой. Продукты на его основе образуют защитный слой на поверхности кожного покрова, «улавливают» и нейтрализуют патогенные микроорганизмы, обеспечивая избыток антиадгезионных полисахаридов, и соответственно дополняют и усиливают барьерную функцию кожи. Клинические данные о восстановлении нормальной микробиоты при использовании различных препаратов на основе 2QR-комплекса получены при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, полости рта и нарушениях вагинальной микрофлоры [12—14].

2QR-комплекс является основным действующим веществом гидрогеля медицинского охлаждающего ПоксКлин, применение которого препятствует адгезии патогенных микроорганизмов и ускоряет естественный процесс эпителизации. Другие входящие в состав гидрогеля компоненты (пантенол, аллантоин, бетаин, полиглюкуроновая кислота) обеспечивают охлаждающий, успокаивающий и смягчающий эффекты, позволяющие снизить выраженность зуда и дискомфорта у пациентов с дерматозами.

Цель исследования — изучить эффективность применения гидрогеля медицинского охлаждающего ПоксКлин при лечении пациентов с аллергическим контактным дерматитом, экземой и атопическим дерматитом.

Материал и методы

В исследование включены 100 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет с диагнозами «аллергический контактный дерматит», «экзема», «атопический дерматит». Больные распределены по группам в зависимости от применяемой терапии: пациенты 1-й группы (n=34) использовали в качестве наружной терапии топический кортикостероид бетаметазона дипропионат (2 раза в день), 2-й группы (n=33) — гидрогель медицинский охлаждающий ПоксКлин (3 раза в день, при сильном зуде до 5 раз в день), 3-й группы (n=33) — их комбинацию.

Оценку эффективности наружной терапии проводили на 3, 7 и 14-й дни по динамике площади поражения кожи, а также объективных и субъективных симптомов. Площадь поражения кожи измеряли, используя правило «ладони», и выражали в процентах (площадь ладони больного соответствовала 1% поверхности кожного покрова). Интенсивность объективных симптомов (гиперемии, отека, папулезных элементов, мокнутия, корок, экскориаций, лихенификации, шелушения, сухости и/или трещин кожи) до и после лечения оценивали в баллах: 0 баллов — отсутствие симптома, 1, 2 и 3 балла — слабая, умеренная и выраженная интенсивность симптома. Выраженность субъективных симптомов (зуд, жжение, боль, нарушение сна) до и после лечения оценивали пациенты по 10-балльной визуально-аналоговой шкале (VAS); она могла варьировать от 0 (отсутствие симптомов) до 10 (очень сильно выраженные симптомы) баллов.

Статистический анализ полученных результатов проводили на персональном компьютере (Microsoft Windows 10) с использованием программ STATISTICA-8 и Microsoft Exel 365. Сравнение двух рядов данных по их средним величинам и величинам стандартных отклонений осуществляли с использованием t-критерия Стьюдента. При уровне значимости p<0,05 различия считали статистически достоверными.

Результаты

В 1-ю группу (n=34) вошли 11 пациентов с диагнозом «атопический дерматит», 12 — «экзема» и 11 — «аллергический контактный дерматит», во 2-ю (n=33) — 11 пациентов с диагнозом «атопический дерматит», 11 — «экзема» и 11 — «аллергический контактный дерматит», в 3-ю (n=33) — 11 пациентов с диагнозом «атопический дерматит», 11 — «экзема» и 11 — «аллергический контактный дерматит».

Длительность существования клинических проявлений заболевания до начала лечения варьировала у пациентов 1-й группы от 1 до 7 дней (в среднем 4,5 дня), у пациентов 2-й и 3-й групп от 1 до 14 дней (в среднем 5,6 и 6,3 дня соответственно). Группы были сопоставимы по количественному составу, установленным диагнозам и длительности существования клинических симптомов.

Проведенные исследования показали высокую эффективность применения топических препаратов в обследованных группах больных. Через 3 дня лечения во всех группах наблюдалось уменьшение площади поражения кожи: на 8,75% у пациентов 1-й группы, на 6% — 2-й группы и почти в 2 раза (на 19%) — 3-й группы (табл. 1). Достоверное уменьшение площади поражения установлено через 7 дней лечения. Наилучшие результаты наблюдалась у пациентов 3-й группы, применявших комбинированную терапию, однако даже при монотерапии гидрогелем ПоксКлин регистрировалось существенное уменьшение распространенности очагов поражения.

Таблица 1. Динамика площади поражения кожи у обследованных в процессе терапии пациентов

Группа терапии

Площадь поражения, %

до лечения

через 3 дня

через 7 дней

через 14 дней

1-я (n=34)

30,5

21,75

6,5

2

2-я (n=33)

34,5

28,5

15,5

7,5

3-я (n=33)

41,5

22,5

12,5

1,5

При оценке динамики объективных клинических симптомов к 14-му дню лечения в 1-й группе больных гиперемия в области поражения сохранялась только у 8 (23,5%), а отек — у 4 (11,8%) пациентов (табл. 2). Во 2-й группе гиперемия и отек сохранялись у 15 (45,5%) пациентов. В 3-й группе эти симптомы сохранялись только у 2 (6,1%) пациентов. Экскориации к 14-му дню лечения не выявлялись у пациентов 3-й группы, но сохранялись у 3 (8,8%) пациентов 1-й группы и у 2 (6,1%) — 2-й группы. Лихенификация, напротив, к 14-му дню не регистрировалась у пациентов 1-й группы, но наблюдалась у 2 (6,1%) пациентов 2-й группы и 1 (3,03%) — 3-й группы. Сухость и/или трещины в области поражения у пациентов 3-й группы регрессировали к 7-му дню наблюдения, однако в 1-й и 2-й группах они сохранялись к 14-му дню лечения соответственно у 4 (11,8%) и 5 (15,2%) пациентов.

Таблица 2. Наличие объективных клинических симптомов у пациентов на разных этапах лечения

Этап

Группа

Объективные клинические симптомы

гиперемия

отек

мокнутие/корки

экскориации

лихенификация

сухость/трещины

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

абс.

%

До лечения

1-я (n=34)

30

88,2

30

88,2

27

79,4

13

38,2

3

8,8

7

20,6

2-я (n=33)

32

97

30

91

21

63,6

7

21,2

8

24,2*

10

30,3

3-я (n=33)

31

93,9

29

87,9

18

54,5

14

42,4

12

36,4*

10

30,3

Через 3 дня

1-я (n=34)

25

73,5

24

70,6

24

70,6**

13

38,2

2

5,9

7

20,6

2-я (n=33)

28

84,8

23

69,7

21

63,6**

7

21,2

8

24,2*

10

30,3

3-я (n=33)

25

75,6

22

66,7

12

36,4

12

36,4

9

27,3*

10

30,3

Через 7 дней

1-я (n=34)

13

38,2

5

14,7

7

20,6

7

20,6

2

5,9

7

20,6

2-я (n=33)

21

63,6§

17

51,5§

17

51,5§

4

12,1

5

15,2§

6

18,2

3-я (n=33)

10

30,3

6

18,2

4

12,1

4

12,1

1

3,03

Через 14 дней

1-я (n=34)

8

23,5**

4

11,8

2

5,9

3

8,8

4

11,8

2-я (n=33)

15

45,5**

15

45,5§

15

45,5§

2

6,1

2

6,1

5

15,2

3-я (n=33)

2

6,1

2

6,1

1

3,03

1

3,03

Примечание. * — достоверность различий (p<0,05) при сравнении показателей 2-й и 3-й групп с показателями 1-й группы; ** — достоверность различий (p<0,05) при сравнении показателей 1-й и 2-й групп с показателями 3-й группы; § — достоверность различий (p<0,05) при сравнении показателей 2-й группы с показателями 1-й и 3-й групп.

При оценке субъективных симптомов через 14 дней лечения зуд и нарушение сна сохранялись соответственно у 6 (17,6%) и 1 (2,9%) пациентов 1-й группы (с интенсивностью 0,2 балла), у 16 (48,5%) и 12 (36,4%) — 2-й группы (с интенсивностью 0,9 баллов) и у 1 (3,0%) — 3-й группы (с интенсивностью 0,03 балла) (рис. 1). У пациентов 3-й группы, несмотря на более выраженную интенсивность зуда/боли и нарушений сна до лечения, уменьшение выраженности субъективных симптомов наступало в более короткие сроки, чем у пациентов 1-й и 2-й групп.

Рис. 1. Интенсивность субъективных симптомов в ходе лечения пациентов, баллы.

Следует отметить, что в 3-й группе больных терапевтический эффект проявлялся раньше, чем в остальных (рис. 2).

Рис. 2. Сроки наступления терапевтического эффекта при оценке пациентами, дни.

Таким образом, наиболее высокая эффективность терапии установлена в 3-й группе пациентов, применявших топический кортикостероид в комбинации с гидрогелем ПоксКлин. Однако монотерапия гидрогелем также оказывала выраженный терапевтический эффект (рис. 3).

Рис. 3. Динамика регресса клинических проявлений аллергического контактного дерматита при использовании гидрогеля ПоксКлин.

а — до лечения; б — на 3-й день терапии; в — на 7-й день терапии.

Серьезных нежелательных явлений или осложнений терапии в процессе лечения не наблюдалось. Пациенты отмечали удобство наружного применения гидрогеля ПоксКлин. Он обладал легким охлаждающим, успокаивающим и смягчающим эффектом и не оставлял следов на одежде.

Обсуждение

Топические кортикостероиды являются основой противовоспалительной терапии заболеваний кожи за счет воздействия на иммунные клетки и подавления высвобождения провоспалительных цитокинов. Они дают выраженный терапевтический эффект при аллергодерматозах, оказывают пролонгированное действие, хорошо переносятся пациентами. Однако их длительное применение может сопровождаться рядом побочных эффектов: появлением атрофических изменений кожи, телеангиэктазий, гипертрихоза, стероидных акне и др. Кроме того, монотерапия топическими глюкокортикостероидами пациентов с аллергодерматозами не исключает возможности вторичного инфицирования очагов поражения.

В последние годы активно изучаются возможности антиадгезионной терапии, направленной на блокирование взаимодействия между бактериальными адгезинами и рецепторами клеток кожи с целью предотвращения инфицирования. Антиадгезионная терапия не влияет на жизнеспособность микроорганизмов и, следовательно, не разрушает здоровую микробиоту, а отсутствие селективного действия на микроорганизм сводит к минимуму развитие микробной резистентности. В связи с этим антиадгезионные средства являются перспективной альтернативой антибактериальным препаратам при лечении инфекций кожи и слизистых оболочек [12—15].

Гидрогель ПоксКлин содержит уникальный запатентованный биологически активный антибактериальный комплекс 2QR, представляющий собой полисахарид, полученный из растительного экстракта Алоэ Вера. Данное средство создает на коже барьер, препятствующий адгезии бактерий на поверхности кожи, ускоряя естественный процесс ее заживления, и является безопасной альтернативой антисептикам и антибиотикам.

В ходе проведенного исследовании установлено, что даже при монотерапии гидрогелем медицинским охлаждающим ПоксКлин терапевтического эффекта удалось добиться у 54,5% пациентов, площадь поражения кожи уменьшилась более чем в 4 раза. Наиболее высокие результаты зарегистрированы при комбинированном лечении с применением топического кортикостероида и гидрогеля ПоксКлин — терапевтический эффект наблюдали у 93,9% пациентов. Кроме того, при комбинированной терапии установлены наиболее короткие сроки наступления клинического эффекта.

Заключение

При ведении пациентов с аллергическими дерматозами важное значение имеет рациональная наружная терапия, которая должна оказывать выраженное противовоспалительное и репаративное действие, а также предотвращать присоединение вторичной инфекции. В проведенном исследовании монотерапия гидрогелем медицинским охлаждающим ПоксКлин показала терапевтический эффект более чем у 1/2 наблюдавшихся пациентов с аллергическим контактным дерматитом, экземой и атопическим дерматитом. Комбинированное применение топического кортикостероида бетаметазона дипропионата и гидрогеля ПоксКлин значительно повышало эффективность лечения.

Благодаря уникальному составу гидрогеля его применение может быть оправдано также при дерматозах, сопровождающихся эрозивно-язвенными поражениями, с целью улучшения процессов регенерации и профилактики возникновения рецидивов заболеваний кожи.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования: М.Р. Рахматулина

Сбор и обработка материала: М.Р. Рахматулина, Н.В. Большенко

Статистическая обработка: Н.В. Большенко

Написание текста: М.Р. Рахматулина, Н.В. Большенко

Редактирование: М.Р. Рахматулина

Финансирование. Работа выполнена без спонсорской поддержки.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References:

  1. Силина Л.В., Бибичева Т.В., Мятенко Н.И., Переверзева И.В. Структура, функции и значение микробиома кожи в норме и при патологических состояниях. РМЖ. 2018;8(II):92-96. Ссылка активна на 09.12.20.  https://www.rmj.ru/articles/dermatologiya/Struktura_funkcii_i_znachenie_mikrobioma_koghi_v_norme_i_pri_patologicheskih_sostoyaniyah/
  2. Микробиота кожи в норме и при патологии. Под ред. Потатуркина-Нестерова Н.И. Ульяновск: Ул.ГТУ; 2014.
  3. Lundell AC, Hesselmar B, Nordström I, Saalman R, Karlsson H, Lindberg E, Aberg N, Adlerberth I, Wold AE, Rudin A. High circulating immunoglobulin A levels in infants are associated with intestinal toxigenic Staphylococcus aureus and a lower frequency of eczema. Clin Exp Allergy. 2009; 39(5):662-670.  https://doi.org/10.1111/j.1365-2222.2008.03176.x
  4. Lawton S. Assessing and treating adult patients with eczema. Nurs Stand. 2009;23(43):49-60.  https://doi.org/10.7748/phc2010.05.20.4.32.c7770
  5. Haslund P, Bangsgaard N, Jarløv JO, Skov L, Skov R, Agner T. Staphylococcus aureus and hand eczema severity. Br J Dermatol. 2009;161(4):772-777.  https://doi.org/10.1111/j.1365-2133.2009.09353.x
  6. Кудрявцева А.В., Флуер Ф.С., Богуславская Ю.А., Мингалиев Р.А. Атопический дерматит у детей: некоторые проблемы диагностики и лечения. Педиатрия. 2017;96(2):227-231. Ссылка активна на 09.12.20.  https://pediatriajournal.ru/files/upload/mags/357/2017_2_4902.pdf
  7. Goodyear HM, Spowart K, Harper JI. ‘Wet-wrap’ dressings for the treatment of atopic eczema in children. Br J Dermatol. 1991;125(6):604.  https://doi.org/10.1111/j.1365-2133.1991.tb14807.x
  8. Finlay BB, Cossart P. Exploitation of mammalian host cell functions by bacterial pathogens [published correction appears in Science 1997 Oct 17; 278(5337):373]. Science. 1997;276(5313):718-725.  https://doi.org/10.1126/science.276.5313.718
  9. Hasty DL, Ofek I, Courtney HS, Doyle RJ. Multiple adhesins of streptococci. Infect Immun. 1992;60(6):2147-2152. https://doi.org/10.1128/IAI.60.6.2147-2152.1992
  10. Neeser JR, Granato D, Rouvet M, Servin A, Teneberg S, Karlsson KA. Lactobacillus johnsonii La1 shares carbohydrate-binding specificities with several enteropathogenic bacteria. Glycobiology. 2000;10(11):1193-1199. https://doi.org/10.1093/glycob/10.11.1193
  11. Wittschier N, Lengsfeld C, Vorthems S, et al. Large molecules as anti-adhesive compounds against pathogens. J Pharm Pharmacol. 2007;59(6):777-786.  https://doi.org/10.1211/jpp.59.6.0004
  12. Bojovic T, Bojovic D, Tour FBD, Lamers B. First line treatment and relief of bacterial vaginosis-related vaginal complaints with metronidazole and Multi-Gyn ActiGel. Eur Obstet Gynaecol. 2012;(7):107-110. Accessed Dec 9, 2020. https://www.multi-gyn-tw.com/UserFiles/files/doc/%E6%9B%BC%E5%A6%AE%E9%A6%A8%E7%B3%BB%E5%88%97%E7%94%A2%E5%93%81%E7%9A%84%E7%A0%94%E7%A9%B6%E6%91%98%E8%A6%81.pdf
  13. Bavington C, Page C. Stopping bacterial adhesion: a novel approach to treating infections. Respiration. 2005;72(4):335-344.  https://doi.org/10.1159/000086243
  14. Veerman EC, Bank CM, Namavar F, Appelmelk BJ, Bolscher JG, Nieuw Amerongen AV. Sulfated glycans on oral mucin as receptors for Helicobacter pylori. Glycobiology. 1997;7(6):737-743.  https://doi.org/10.1093/glycob/7.6.737
  15. Kelly CG, Medaglini D, Younson JS, Pozzi G. Biotechnological approaches to fight pathogens at mucosal sites. Biotechnol Genet Eng Rev. 2001;(18): 329-347.  https://doi.org/10.1080/02648725.2001.10648018

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.