Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Диковицкая И.Г.

Поликлиника МИД РФ

Тогоева Л.Т.

ГКБ №14 им. В.Г. Короленко Департамента здравоохранения Москвы

Доржиева О.В.

ГКБ №14 им. В.Г. Короленко

Лукьянова Е.Н.

ГКБ №14 им. В.Г. Короленко, Москва

Миннибаев Т.Ш.

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Корсунская И.М.

ЦТП ФХФ РАН

Витаминно-минеральные комплексы: преимущества и недостатки

Авторы:

Диковицкая И.Г., Тогоева Л.Т., Доржиева О.В., Лукьянова Е.Н., Миннибаев Т.Ш., Корсунская И.М.

Подробнее об авторах

Просмотров: 11339

Загрузок: 821


Как цитировать:

Диковицкая И.Г., Тогоева Л.Т., Доржиева О.В., Лукьянова Е.Н., Миннибаев Т.Ш., Корсунская И.М. Витаминно-минеральные комплексы: преимущества и недостатки. Клиническая дерматология и венерология. 2011;9(2):96‑98.
Dikovitskaia IG, Togoeva LT, Dorzhieva OV, Luk'ianova EN, Minnibaev TSh, Korsunskaia IM. Vitamin-mineral complexes: advantages and disadvantages. Russian Journal of Clinical Dermatology and Venereology. 2011;9(2):96‑98. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Но­зо­ген­ные пси­хо­со­ма­ти­чес­кие расстройства у па­ци­ен­тов с кож­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­ями. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2023;(4-2):36-43
Ви­та­ми­ны груп­пы B и моз­го­вая дис­фун­кция. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2023;(7):97-101

В организме человека для нормального функционирования всех органов и систем необходим баланс минеральных веществ и витаминов. Большинство питательных веществ мы получаем вместе с пищей, но, несмотря на то что витамины и минералы необходимы нам в микродозах, получить их в том объеме, который необходим организму, только из потребляемой пищи мы не можем.

Проведенные Институтом питания РАМН эпидемиологические исследования рациона жителей в разных регионах России показали существенное отклонение от формулы сбалансированного питания. Выявляемый дефицит обнаруживается не только зимой и весной, но и в летне-осенние периоды и носит характер сочетанной витаминной недостаточности. Это свидетельствует о формировании у большинства россиян круглогодичного полигиповитаминоза. Отмечено также, что полигиповитаминозы часто сочетаются с дефицитом микроэлементов [1]. К клиническим проявлениям дефицита витаминов, значимым в дерматологической практике, можно отнести себорейный фолликулярный кератоз при недостатке витамина В2, себорейный дерматит при дефиците В6, повышенную проницаемость сосудистой стенки и ломкость капилляров, ухудшающие течение аллергического васкулита, при недостатке витаминов А, С и РР, ксероз. Данные симптомы встречаются при заболеваниях разной этиологии (например, ксерозом сопровождается псориаз, ихтиоз, кератодермия, хроническая экзема и атопический дерматит), поэтому витамины используют в комплексной терапии большинства заболеваний кожи. Кроме того, витамины применяют для неспецифической иммуномодулирующей терапии. Необходимость принимать витаминно-минеральные комплексы особенно актуальна у дерматологических пациентов.

В настоящее время на нашем рынке представлен широкий спектр витаминно-минеральных комплексов импортного и отечественного производства, однако не все они одинаково эффективны. После проведения ряда исследований установлены причины недостаточной эффективности комплексных препаратов по сравнению с монопрепаратами. Как выяснили ученые, многие из витаминно-минеральных комплексов были созданы без учета того, что их компоненты являются активными веществами и вступают в химические реакции между собой как при хранении препарата, так и при попадании в организм, и из-за этого значительно снижается эффективность всего комплекса [2—6].

В последнее время с учетом проведенных исследований в комплексные препараты стали вводить только сочетаемые ингредиенты, которые либо не вступают в реакцию между собой, либо способны усиливать действие друг друга. На этой основе и был создан препарат Алфавит. В нем также было учтено, что если принять даже в разных таблетках несовместимые ингредиенты одновременно, то при попадании в организм все равно произойдет их частичная инактивация, а значит, и эффективность от приема будет значительно ниже. Именно поэтому в Алфавите совместимые между собой ингредиенты находятся в каждой из трех таблеток, которые принимают в течение одного дня, но в разное время, с разницей не менее 4—6 ч [7, 8].

Проведенные Е.В. Ших исследования по изучению взаимодействия кальция и железа показали, что при их одновременном приеме всасывание железа уменьшалось. Этим же автором в другом исследовании было доказано, что одновременный прием кальция и железа снижает всасывание железа на 49–62%, прием цинка снижает всасывание железа на 50%, кальция — на 30% [9, 10].

Это позволило сделать выводы, что при раздельном приеме таблеток витамины и минералы усваиваются лучше, а также удается избежать нежелательных взаимодействий (см. таблицу):

1) обеспечивается более высокая эффективность по сравнению с традиционными (однотаблеточными) препаратами:

— сохраняется на 30% больше витамина В12;

— в 2 раза увеличивается усвоение железа;

— повышается усвоение кальция;

2) сохраняются преимущества синергизма, когда компоненты препарата вместе работают лучше, чем по отдельности:

— витамин D способствует оптимальному усвоению и эффективному использованию кальция;

— кальций помогает усвоению витамина В12;

— витамин С восстанавливает защитные (антиоксидантные) свойства витамина Е;

3) исключается вероятность развития ряда нежелательных реакций:

— окислительная реакция между витаминами С и В12 нарушает весь процесс усвоения последнего (не только из препаратов, но и из пищи);

— витамин В1 может вызывать реакцию аллергического типа, а присутствие витамина В12 — ее усугубить.

В результате раздельного приема увеличивается гипоаллергенность препаратов, а эффективность витаминной профилактики повышается на 30—50% [11—13].

У пациентов с дерматологическими заболеваниями, особенно аутоиммунной природы, такими как атопический дерматит, псориаз, экзема и др., существует большая потребность в кальции, витаминах, обладающих антиоксидантными свойствами (А, С, Е), а также в витаминах группы В. Однако при приеме мультивитаминных комплексов, когда в одной таблетке содержатся витамины всех групп, у пациентов с хроническими дерматозами нередко возникает аллергическая реакция.

Наиболее подходящими из линейки Алфавит для таких пациентов могут стать комплексы Алфавит Косметик и Алфавит Диабет.

При назначении этих комплексов нужно также учитывать и сопутствующую патологию. Так, при псориазе у пациентов очень часто сопутствующей патологией является диабет, поэтому возможно отдать предпочтение комплексу Алфавит Диабет, а при отсутствии данной сопутствующей патологии предпочтение лучше отдать комплексу Алфавит Косметик, так как в нем содержится максимальное количество кальция и витамина А [14].

Кроме того, большинство дерматологических заболеваний (псориаз, атопический дерматит и др.) имеют ярко выраженную сезонность, а профилактический прием витаминно-минеральных комплексов позволяет удлинить межрецидивный период, уменьшить выраженность проявлений заболевания при обострении.

Наиболее эффективным применение данных витаминных комплексов может быть при приеме курсами длительностью не менее 2—3 мес 2—3 раза в год.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.