
Хирургическое лечение аберрантной подключичной артерии
Журнал: Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2023;(8):87-91.
DOI: 10.17116/hirurgia202308187
Прочитано: 8211 раз
Резюме
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определение показаний, выбор тактики хирургического лечения больных с аберрантной подключичной артерией.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
За период с 2005 по 2020 г. оперированы 3 больных с аберрантной подключичной артерией с клиническими проявлениями дисфагии, одышки, с потерей веса, кашлем, болью в грудной клетке. В двух случаях аберрантная артерия отходила справа, в одном случае — слева. Доступ надключичный, односторонний или двусторонний — зависело от стороны отхождения аберрантной артерии. Методом реконструкции являлся сонно-подключичный анастомоз.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Все больные выписаны в удовлетворительном состоянии, клиника заболевания полностью регрессировала.
ВЫВОДЫ
1. Близкое расположение аберрантной подключичной артерии к общей сонной артерии может стать причиной нарушения кровоснабжения головного мозга и верхней конечности. 2. Аномальное отхождение подключичной артерии может стать причиной сдавления близлежащих органов — пищевода, трахеи, — вызывая нарушение их функций. 3. Аномальные отхождения сосудов не всегда имеют клинические проявления, которые не требуют хирургической коррекции. 4. Хирургической коррекции аберрантной подключичной артерии подлежат только симптомные пациенты. 5. Знание вариантной анатомии ветвей дуги аорты позволяет минимизировать риск операционных осложнений.
Ключевые слова
- аберрантная подключичная артерия
- аномальное отхождение ветвей дуги аорты
- пороки развития сосудов
- сонно-подключичный анастомоз
Дата поступления: 30.12.2022
Дата принятия в печать: 05.03.2023
Дата публикации: 02.08.2023
Введение
Среди атипичных отхождений сосудов дуги аорты чаще всего встречается аберрантная правая подключичная артерия (arteria lusoria) [3]. Впервые данную аномалию описал в 1735 г. P.M. Hunauld [4]. Она может вызвать дисфагию в результате механического препятствия акту глотания. Подобная клиническая картина при данной аномалии была описана впервые в 1787 г. у женщины с длительно существующей дисфагией. По результатам аутопсии, выявлена аберрантная правая подключичная артерия [5]. Эта клиническая картина данной этиологии известна в литературе как dysphagia lusoria, или же загадочная дисфагия [6—7]. В литературных источниках чаще всего описаны симптомы, обусловленные компрессией соседних структур аберрантной правой подключичной артерии: дисфагия (71,2%), одышка (18,7%), боль в груди (17%), кашель (7,6%), потеря в весе (5,9%) [6]. Перечисленные симптомы компрессии присутствуют только у 7—10% пациентов, в 90—93% случаев она не имеет клинических проявлений [8]. Более чем в 50% случаев аберрантная правая подключичная артерия сочетается с другими аномалиями: удвоение общей сонной артерии (19,2%), дивертикул Коммереля (14,9%), аневризма (12,8%) и правосторонняя аортальная арка (9,2%) [7].
Левосторонний вариант отхождения правой подключичной артерии встречается в 0,11—2% случаев [7, 8—11]. Отмечено преобладание данного варианта у женщин. Так, по данным M. Polguj и соавт. правая аберрантная подключичная артерия наблюдалась у 55,3% женщин и в 44,7% у мужчин [7]. Согласно результатам G. Molz и B. Burri, эта аномалия чаще встречается у женщин — 58%, у мужчин — 42% [4]. K.K. Jain и соавт. также указывают на преобладание этой артерии у женщин [13].
Материал и методы
За период с 2005 по 2020 г. оперировано 3 больных с левосторонним отхождением правой подключичной артерии с симптомами дисфагии (у 3), одышки (3), потери веса (1), кашля (3), боли в грудной клетке (1). В двух случаях аберрантная артерия отходила справа, в одном случае — слева.
Ход операции. Укладка больного: лежа на спине, головной конец опущен на 25°, руки расположены вдоль туловища, голову поворачивают в сторону, противоположную операционному доступу, под грудной клеткой располагают валик [1].
При отхождении аберрантной подключичной артерии справа, операционный доступ производили справа по верхнему краю правой ключицы, отступив от него на 1 см. Разрез выполнили на протяжении 6—7 см, начиная на 1 см кнаружи от яремной ямки и проводили над латеральной частью грудино-ключично-сосцевидной мышцы [1]. Затем осуществлялся такой же доступ слева с мобилизацией аберрантной подключичной артерии с последующей приустьевой перевязкой. Так как при полной мобилизации артерии доступ получился бы травматичным, часть первой порции аберрантной артерии оставляли на месте с резекцией излишка сосуда. Методом реконструкции являлся сонно-подключичный анастомоз.
При левостороннем отхождении аберрантной артерии перевязка осуществлялась с одностороннего доступа справа. Для безопасного пережатия сосуда в глубокой операционной ране использовали сосудистый зажим вертикально изогнутый, применяемый для частичного бокового отжатия сосудов (рис. 1).

Рис. 1. Сосудистый зажим вертикально изогнутый.
Таким образом, после перевязки сосуда культя оставалась длиной 0,5—0,6 см, которая не имела никаких клинических проявлений. Методом реконструкции также являлся сонно-подключичный анастомоз. Исходя из полученного опыта, оба доступа являются методом выбора.
При двустороннем доступе активизация пациентов осуществлялась на 3-и сутки после операции, при одностороннем — на 2-е сутки. Койко-день в среднем составил 7 сут.
Клинический случай
Больная А., 1953 года рождения, отмечала в течение длительного времени одышку, дисфагию, боли за грудиной, снижение аппетита и веса, общую слабость, онемение и похолодание правой верхней конечности. В связи с вышеперечисленными жалобами обратилась к гастроэнтерологу. Назначено фиброэзофагодуоденоскопия. Заключение: экстраорганная компрессия верхней трети пищевода. По поводу чего была направлена к сосудистому хирургу. Диагноз был верифицирован по результатам мультиспиральной компьютерной томографии в сосудов (МСКТ-ангиографии).
МСКТ-ангиография экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий от 18.01.20 представлена на рис. 2. Брахиоцефальный ствол не визуализируется. Правая ОСА отходит не от брахиоцефального ствола, а непосредственно от дуги аорты. Правая подключичная артерия так же берет начало не от брахиоцефального ствола, а отходит от латеральной стенки дуги аорты справа и является последней ветвью дуги аорты. Далее правая подключичная артерия проходит позади трахеи и пищевода, сдавливая заднюю стенку последнего — arteria lusoria. Левые подключичная и общая сонная артерии отходят от дуги аорты отдельными стволами в типичном месте.

Рис. 2. МСКТ-ангиограммы ветвей дуги аорты до операции.
1, 2 — левостороннее отхождение правой подключичной артерии.
Протокол операции: односторонним надключичным доступом, выполнен разрез кожи 7 см по верхнему краю ключицы справа (рис. 3), рассечена платизма, пересечена и перевязана наружная яремная вена. Ключичная часть грудино-ключично-сосцевидной мышцы пересечена электроножом, прескаленная жировая клетчатка отведена вверх, диафрагмальный нерв взят на держалку и отведен медиально вверх. Обнаженная передняя лестничная мышца пересечена электроножом ближе к I ребру. Аберрантная правая подключичная артерия мобилизована до устья. Системная гепаринизация — 5000 ЕД. Наложен вертикально изогнутый сосудистый зажим на проксимальную часть подключичной артерии с оставлением культи до 1,5 см. Артерия пересечена, прошита нитью пролен 4/0 с резекцией излишка участка аберрантной артерии до 4 см. Далее выделена правая общая сонная артерия, наложены сосудистые зажимы, продольная артериотомия, отмечается удовлетворительный центральный и ретроградный кровоток, обвивным швом наложен подключично-сонный анастомоз по типу «конец в бок» нитью пролен 5/0, с формированием плечеголовного ствола справа (рис. 4). Восстановлен кровоток, швы герметичные, пульсация над всеми артериями отмечается четко. Послойное ушивание послеоперационной раны с наложением редких швов на фасции и мышцы с дренированием силиконовой трубкой.

Рис. 3. Односторонний доступ при левостороннем отхождении аберрантной подключичной артерии. Послеоперационная фотография.

Рис.4. МСКТ-ангиограммы после операции: ликвидация правой аберрантной подключичной артерии с формированием сонно-подключичного анастомоза.
а — вид сзади: 1 — культя аберрантной артерии при ее левостороннем отхождении, 2 — сонно-подключичный анастомоз справа; б — вид спереди.
В послеоперационном периоде больная была активизирована на 2-е сутки, пребывание в стационаре — 7 суток, выписана в удовлетворительном состоянии, клинические проявления, такие как дисфагия, одышка, боли в грудной клетке регрессировали, неврологического дефицита нет.
Выводы
1. Близкое прохождение аберрантной подключичной артерии к общей сонной артерии может вызвать нарушения кровоснабжения головного мозга и верхней конечности.
2. Аномальное отхождение подключичной артерии может стать причиной сдавления близлежащих органов — пищевода, трахеи, — вызывая нарушение их функций.
3. Аномальные отхождения сосудов не всегда имеют клинические проявления, которые не требуют хирургической коррекции.
4. Хирургической коррекции аберрантной подключичной артерии подлежат только симптомные пациенты.
5. Знание вариантной анатомии ветвей дуги аорты позволяет минимизировать риск операционных осложнений.
Участие авторов:
Концепция и дизайн исследования — Асланов А.Д., Логвина О.Е., Батов А.З.
Сбор и обработка материала — Асланов А.Д., Карднова Л.Ю., Готыжев М.А.
Статистическая обработка — Таукенова Л.И., Жириков А.В., Балкизов Н.Х.
Написание текста — Карданова Л.Ю., Куготов А.Х., Эдигов А.Т., Аль-Ибрагим Ф.
Редактирование — Асланов А.Д., Жетишев Р.А., Карданова Л.Ю., Ибрагим С.Г.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Белов Ю.В. Руководство по сосудистой хирургии с атласом оперативной техники.2-е изд., испр. и доп. М.: Мед. информ. агентство (МИА); 2011.
- Асланов А.Д., Жигунов А.К., Куготов А.Г., Логвина О.Е., Эдигов А.Т. Реконструкция брахиоцефального бассейна при стил-синдроме. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. 2012;5(3):86-87.
- Molz G, Burri B, 1978. Aberrant subclavian artery (Arteria lusoria): Sex differences in the prevalence of various forms of the malformation. Virchows Archiv A Pathological Anatomy and Histology. 1978;380(4):303-315. https://doi.org/10.1007/BF00431315
- Hunauld PM. Examen de quelques parties d’un singe. Histoire del’Acad´emie Royale des Sciences. 1735;2:516-523.
- Bayford D. An account of a singular case of obstructed deglutition. Memoirs of the Medical Society of London. 1794;275-286.
- Puri SK, Ghuman S, Narang P, Sharma A, Singh S. CT and MR angiography in dysphagia lusoria in adults. Indian Journal of Radiology and Imaging. 2005;15(4):497-501.
- Polguj M, Chrzanowski A, Kasprzak JBD, StefaNczyk L, Topol MB, Majos A. The aberrant right subclavian artery (arteria lusoria): the morphological and clinical aspects of one of the most important variations — a systematic study of 141 reports. Scientific World Journal. 2014;2014:292734. https://doi.org/10.1155/2014/292734
- Delap TG, Jones SE, Johnson DR. Aneurysm of an aberrant right subclavian artery presenting as dysphagia lusoria. Annals of Otology, Rhinology and Laryngology. 2000;109(2):231-234.
- Dagenais F. Anatomy of the thoracic aorta and of its branches. Thoracic Surgery Clinics. 2011;21(2):219-227.
- Чаплыгина Е.В., Каплунова О.А., Домбровский В.И., Суханова О.П., Блинов И.М., Швырев А.А. Аномалии положения дуги аорты и ее ветвей. Журнал фундаментальной медицины и биологии. 2015;4:14-19.
- Karacan A, Turkvatan A, Karacan K. Anatomy and aortic arch branching: evaluation with computed tomographic angiography. Cardiology in the Yong. 2014;24(03):485-493.
- Черных А.В., Якушева Н.В., Витчинкин В.Г., Закурдаев Е.И., Косянчук Н.М. Случай аберрантной правой подключичной артерии (arteria lusoria). Журнал анатомии и гистопатологии. 2015;4(2):68-70.
- Jain KK, Braze AJ, Shapiro MA, Perez-Tamayo RA. Aberrant right subclavian artery-esophageal fistula and severe gastrointestinal bleeding after surgical correction of scimitar syndrome. Texas Heart Institute Journal. 2012;39(4):571-574.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Острое отравление метадоном и α-пирролидиновалерофеноном тяжелой степени, осложненное остановкой кровообращения.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):110-119
Влияние социальных сетей на формирование дисморфофобий и риск развития расстройств пищевого поведения у студентов.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):104-109
Здоровые молодые взрослые с семейной отягощенностью по алкогольной зависимости: суицидальные мысли, тревога и «поиск новизны».Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):96-103
Кетогенная диета в лечении фармакорезистентной эпилепсии у детей: оценка клинической эффективности, потребления ресурсов здравоохранения и прямых медицинских затрат.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):86-95
Клинико-функциональные особенности болезни Паркинсона при хронической болезни почек.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):79-85
Факторы, ассоциированные с прогрессированием умеренных когнитивных нарушений у пациентов с фибрилляцией предсердий.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):71-78
Распространенность рассеянного склероза в Республике Дагестан.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):66-70
Современный взгляд на немедикаментозную коррекцию когнитивных нарушений.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):59-65
Двигательные дисфункции как промежуточный фенотип шизофрении: систематизированный обзор.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):51-58
Молекулярные и системные механизмы когнитивных нарушений, ассоциированных с коронавирусной инфекцией.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(8):40-50


