Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Болдин Б.В.

Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Москва, Россия

Пономарь С.А.

Отделение хирургии печени, желчных путей и поджелудочной железы Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН, Москва

Ревякин В.И.

ГКБ №1 им Н. И. Пирогова, Москва, Россия

Панкреатикоплевральный свищ — возможная причина острой дыхательной недостаточности

Авторы:

Болдин Б.В., Пономарь С.А., Ревякин В.И.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1006

Загрузок: 16


Как цитировать:

Болдин Б.В., Пономарь С.А., Ревякин В.И. Панкреатикоплевральный свищ — возможная причина острой дыхательной недостаточности. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. 2018;(5):115‑116.
Boldin BV, Ponomar' SA, Reviakin VI. Pancreaticopleural fistula is a possible cause of acute respiratory failure. Pirogov Russian Journal of Surgery. 2018;(5):115‑116. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/hirurgia20185115-116

Рекомендуем статьи по данной теме:
Соот­но­ше­ние пуль­сок­си­мет­ри­чес­кой са­ту­ра­ции и час­то­ты са­мос­то­ятель­но­го ды­ха­ния в оцен­ке тя­жес­ти ды­ха­тель­ной не­дос­та­точ­нос­ти при COVID-19. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(2):51-57
Про­каль­ци­то­нин как пре­дик­тор раз­ви­тия ос­трой ды­ха­тель­ной не­дос­та­точ­нос­ти у па­ци­ен­тов с изо­ли­ро­ван­ной ин­га­ля­ци­он­ной трав­мой. Анес­те­зи­оло­гия и ре­ани­ма­то­ло­гия. 2023;(3):45-53

Введение

Панкреатикоплевральный свищ является редким, но серьезным и опасным для жизни осложнением острого и (более часто) хронического панкреатита. Он представляет собой патологическое сообщение между протоковой системой поджелудочной железы и (чаще всего) левой плевральной полостью, возникающее в результате повреждения вирсунгова протока. Это патологическое соустье относится к разновидностям внутреннего панкреатического свища. Этот патологический процесс, который впервые описали J. Cameron и соавт. [1], включает, кроме панкреатикоплеврального свища, еще и панкреатогенный асцит. Точная частота панкреатикоплеврального свища неизвестна, но считается, что он встречается приблизительно у 0,4% больных панкреатитом [2].

Преобладание в клинической картине симптомов дыхательной недостаточности нередко приводит к их ошибочной интерпретации и, как следствие, к запоздалой постановке диагноза. Представляем свое клиническое наблюдение.

Больная 52 лет поступила в приемное отделение хирургической клиники в экстренном порядке с жалобами на выраженную одышку инспираторного характера, увеличение живота в размерах, отеки на ногах, общую слабость и сильное похудание. Из анамнеза заболевания известно, что год назад она перенесла острый деструктивный панкреатит с преимущественным поражением проксимальных отделов поджелудочной железы, в исходе которого в головке органа сформировалась постнекротическая киста. Около 3 мес назад дома больная получила тупую травму живота (упала животом на край стола). К врачу не обращалась. После этого стала ощущать тяжесть и постепенное увеличение в размерах живота. Позже появились отеки нижних конечностей. Похудела за этот период более чем на 20 кг. В течение последней недели до госпитализации ее стала беспокоить одышка, которая в последние дни резко усилилась, что и явилось причиной обращения за медицинской помощью. Из анамнеза жизни: пациентка страдает циррозом печени алиментарно-токсического генеза (класса, А по Чайльд-Пью).

При объективном осмотре состояние больной тяжелое. Сознание ясное. Положение вынужденное — сидит с опущенными ногами. Кожные покровы бледной окраски, сухие. Подкожная жировая клетчатка резко истончена. Выраженные отеки на нижних конечностях. Дыхание поверхностное, учащенное. Частота дыхательных движений до 35 в минуту. Артериальное давление 100/60 мм рт.ст. Пульс 100—110 в минуту. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот резко увеличен в объеме за счет асцита, при пальпации мягкий и умеренно болезненный в эпигастральной области, без перитонеальных признаков. Мочеиспускание свободное, безболезненное, в малом количестве. Нарушений частоты и характера стула нет.

В связи с тяжестью состояния, а также выраженными нарушениями со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем больную госпитализировали в реанимационное отделение с предварительным диагнозом: цирроз печени алиментарного генеза, декомпенсация. Напряженный асцит. Острая дыхательная недостаточность III степени.

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки выявили тотальный гидроторакс слева и смещение органов средостения вправо. При ультразвуковом исследовании брюшной полости обнаружили свободную жидкость в большом количестве, а также выраженные инфильтративные изменения в области головки поджелудочной железы. Остальные органы визуализировать не удалось. ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС — вертикальное положение, диффузные изменения миокарда.

В общем анализе крови: эр. 2,6·1012/л, Hb 78 г/л, л. 16·109/л, тр. 482·109/л. В биохимическом анализе крови на фоне нормальных показателей билирубина и аминотрансфераз выявили снижение количества общего белка до 60 г/л, повышение уровня общей амилазы до 6509 ед/л, креатинина и мочевины до 282 мкмоль/л и 21,9 млмоль/л соответственно, что свидетельствует о почечной недостаточности.

Учитывая высокие показатели амилазы в крови и умеренную боль в эпигастральной области, на консультацию пригласили врача-хирурга. Хирург выполнил пункцию левой плевральной полости и удалил около 6 л жидкости темно-бурого цвета, затем лапароцентез с эвакуацией асцитической жидкости. В отделяемом из брюшной и плевральной полостей установлено высокое содержание общей амилазы — до 27 090 ед/л, общего билирубина — до 63,6 мкмоль/л, прямого билирубина — до 6,14 мкмоль/л, общего белка — до 32,6 г/л, глюкозы — до 4,4 млмоль/л. Атипичных клеток не выявлено. У больной заподозрен внутренний панкреатический свищ, т. е. панкреатикоплевральный свищ слева и панкреатогенный асцит.

С целью подтверждения диагноза пациентке выполнили МР-холангиопанкреатикографию: в области головки поджелудочной железы располагаются поврежденная постнекротическая киста с умеренно инфильтративными изменениями вокруг нее, а также дефект стенки вирсунгова протока на этом уровне на протяжении около 2 см (см. рисунок).

МР-холангиопанкреатикограмма: дефект вирсунгова протока (стрелка).

После обследования был поставлен клинический диагноз: хронический панкреатит; внутренний панкреатический свищ — панкреатикоплевральный свищ слева, панкреатогенный асцит. Тотальный гидроторакс слева. Острая дыхательная и почечная недостаточность. Цирроз печени алиментарного генеза, класс, А по Чайльд-Пью. Анемия средней степени тяжести, смешанного генеза.

Больной проводили инфузионную многокомпонентную консервативную терапию октреотидом, направленную на подавление экскреторной функции поджелудочной железы, восстановление уровня белка и восстановление показателей водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса. Несмотря на проведенную терапию и неоднократно выполненные плевральные пункции, гидроторакс слева быстро рецидивировал.

На консилиуме было решено выполнить эндоскопическое стентирование вирсунгова протока. Во время эндоскопической ретроградной панкреатографии выявлено сообщение между главным панкреатическим протоком и левой плевральной полостью. После папиллосфинктеротомии и вирсунготомии в панкреатический проток установлен пластиковый стент 7Fr, который закрыл зону повреждения и соединил между собой его проксимальный и дистальный концы. На фоне дальнейшего лечения панкреатический свищ закрылся. Через 21 день пребывания в стационаре пациентка в удовлетворительном состоянии выписана. При контрольном осмотре через месяц она отметила прибавку в массе тела на 5 кг. Через 3 мес запланированы повторная МР-холангиопанкреатикография с целью оценки состояния протоковой системы поджелудочной железы и удаления стента. При выявлении грубых изменений вирсунгова протока будет поставлен вопрос о целесообразности оперативного лечения в плановом порядке.

Таким образом, панкреатикоплевральный свищ — редкое осложнение хронического панкреатита. Методом выбора его диагностики считаем МР-холангиопанкреатикографию. В настоящее время отсутствуют утвержденные рекомендации по ведению и лечению таких больных. Выбор лечебной тактики при панкреатикоплевральном свище требует мультидисциплинарного подхода.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

*e-mail: serge-ponomar@yandex.ru

*e-mail: serge-ponomar@yandex.ru

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.