ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроектыО насРекламаДоставка/ОплатаКонтакты
+7 (495) 482-43-29
  • Главная
  • / Журналы
  • / Вернуться в журнал
  • / Содержание номера
  • / Статья
Патологические изменения мышечной ткани в стенке толстой кишки при дивертикулярной болезни

Патологические изменения мышечной ткани в стенке толстой кишки при дивертикулярной болезни

Авторы:
Конюкова А.К.,
Людмила Михайловна Михалева,
Козлова М.А.,
Арешидзе Д.А.,
Валентина Викторовна Печникова,
Сергей Георгиевич Шаповальянц,
Александр Иванович Михалев,
Болихов К.В.,
Шулаев А.В.

Журнал: Архив патологии. 2024;86(4):13-22.

DOI: 10.17116/patol20248604113

Прочитано: 2591 раз

Скачать PDF

Резюме

Высокая частота встречаемости дивертикулярной болезни толстой кишки (ДБТК) в общей популяции представляет серьезную проблему системы здравоохранения. По статистическим данным, ДБТК входит в пятерку самых распространенных заболеваний толстой кишки. Осложненное течение ДБТК наблюдается у 12—15% пациентов, а в 10,7% случаев может привести к летальному исходу. Алгоритмы и рекомендации по прогнозированию осложненного течения ДБТК для дальнейшей их профилактики не разработаны.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сравнительный анализ клинических данных и структурных характеристик мышечной пластинки слизистой и мышечной оболочки толстой кишки у пациентов с различным течением ДБТК и без дивертикулов толстой кишки для выявления морфологических предикторов осложненного течения ДБТК.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Проведен сравнительный анализ клинических данных, патоморфологических и ультраструктурных изменений мышечной пластинки слизистой и мышечной оболочки толстой кишки в операционном материале от 68 пациентов, перенесших левостороннюю гемиколэктомию.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Проанализирован операционный материал 37 пациентов с осложненным течением ДБТК, 19 — с неосложненным течением ДБТК и 12 человек без дивертикулов. У мужчин данное заболевание встречается в более молодом возрасте, чем у женщин (Me возраста мужчин 49 (39,5; 61) лет, женщин 66,5 (58; 81) года; U=178, p<0,001). Показано, что площадь, занимаемая волокнами соединительной ткани, в мышечной пластинке слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с осложненной ДБТК в 3,5 раза больше (70,09%), чем в наблюдениях с неосложненным течением ДБТК (20,8%) и в 21 раз больше (3,3%; p<0,001), чем в случаях без дивертикулов толстой кишки. Также площадь фиброза в мышечной оболочке толстой кишки у пациентов с осложненным течением ДБТК в 5 раз больше (15%), чем в наблюдениях с неосложненным течением ДБТК (3%) и в 50 раз больше (0,3%; p<0,001), чем в случаях без дивертикулов толстой кишки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование демонстрирует возрастные и половые особенности ДБТК, а также значимые различия в распространенности фиброза в мышечной пластинке слизистой оболочки и мышечном слое толстой кишки, которые можно рассматривать как потенциальный предиктор осложненного течения ДБТК.

Ключевые слова

  • дивертикулярная болезнь
  • ДБТК
  • осложненное течение
  • фиброз
  • морфологические предикторы

Дата поступления: 25.01.2024

Дата принятия в печать: 24.04.2024

Дата публикации: 30.07.2024

Дивертикулез толстой кишки является актуальной проблемой современного здравоохранения ввиду разнообразия клинической картины и вариантов течения данной патологии, однако точная оценка частоты его встречаемости в популяции вызывает затруднения [1]. В настоящее время показатель заболеваемости дивертикулезом толстой кишки с каждым годом увеличивается. По современным данным зарубежной и отечественной литературы [2—4], максимальная заболеваемость отмечается у пациентов старше 70 лет и варьирует в разных странах от 40,2 до 57,9%. Чаще всего дивертикулез толстой кишки протекает бессимптомно и выявляется лечащими врачами случайно при клиническом обследовании пациентов по поводу других нозологий.

Приблизительно у 25% пациентов с диагностированным дивертикулезом толстой кишки развивается дивертикулярная болезнь (ДБТК), имеющая две клинические формы: хроническое длительное приступообразное неосложненное и острое осложненное течение. У 20% пациентов с клинической манифестацией дивертикулярной болезни заболевание будет иметь рецидивирующий характер с повторными приступами клинической картины дивертикулита. Приблизительно у 12% пациентов с дивертикулитом развиваются осложнения, такие как перфорация, абсцесс или фистула [5, 6]. Осложненное течение ДБТК значительно снижает качество жизни больных, а также может приводить к летальному исходу. Смертность при экстренном хирургическом вмешательстве при осложненном течении ДБТК достигает 9,8—10,7% [7—10]. В развитых странах (страны Европы, Россия и США) заболеваемость дивертикулитом у лиц в возрасте 40—49 лет увеличилась на 132% в период с 1980 по 2007 г. [11].

Материал и методы

Было проанализировано 68 клинических наблюдений: 26 мужчин и 42 женщины в возрасте от 27 до 94 лет (Me 60 (51; 72,5), которым была произведена левосторонняя гемиколэктомия (n=47) или резекция сигмовидной кишки (n=21).

Проанализированные наблюдения были разделены на 3 группы: осложненное течение ДБТК (37 пациентов), неосложненное течение ДБТК (19) и случаи без дивертикулов толстой кишки (12).

Оценивались пол и возраст пациентов, распространенность фиброза в мышечной пластинке слизистой и в мышечной оболочке стенки толстой кишки, а также ультраструктурные характеристики мышечной и соединительной ткани стенки толстой кишки.

Операционный материал фиксировали в 10% нейтральном забуференном растворе формалина и после гистологической проводки в автоматическом гистопроцессоре Leica ASP 300 (Leica Microsystems, Германия) заливали в парафин на станции Leica EG 1150 (Leica Microsystems, Германия). Гистологические срезы толщиной 4 мкм окрашивали гематоксилином и эозином и по Маллори в автоматической станции Leica ST 5010 (Leica Microsystems, Германия). Микроскопическое исследование осуществляли на триокулярном микроскопе Leica DMLB (Leica Microsystems, Германия, окуляры ×10) с использованием цифровой камеры Leica DFC 420 (Германия).

С помощью программного обеспечения Leica Application Suite X (version 3.7.0.; Leica Microsystems) на микрофотографиях препаратов в интерактивном режиме измерялся процент площади среза, занимаемой соединительной тканью, в мышечной пластинке слизистой и мышечной оболочке толстой кишки в гистологических препаратах, окрашенных по Маллори, в 20 полях зрения при увеличении в 200 и 400 раз с последующим вычислением среднего арифметического (M) для каждого случая.

Для трансмиссионной электронной микроскопии был использован операционный материал, полученный от пациентов с неосложненным и осложненным течением дивертикулярной болезни. В течение 30 мин после хирургической операции были получены образцы объемом 2 мм3 — стенка дивертикула (n=3), слизистая оболочка (n=3), подслизистая основа (n=3) и мышечная оболочка (n=3) стенки толстой кишки вне дивертикула, которые фиксировали 2,5% раствором глутарового альдегида на фосфатном буфере (pH 7,4), дофиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия (OsO4), обезвоживали в этаноле по общепринятой схеме. В процессе обезвоживания образцы контрастировали 1% уранилацетатом на 70% этаноле. Заливку в смесь эпон—аралдит проводили по стандартной методике [12]. Для выбора оптимальных участков полутонкие срезы (1 мкм толщиной) окрашивали 25% раствором толуидинового синего (Sigma, США). Ультратонкие срезы толщиной 60—90 нм получали на ультратоме LKB-III (LKB Produkter, Швеция), окрашивали цитратом свинца по Рейнольдсу [13] и исследовали в трансмиссионном электронном микроскопе JEM-100CX (JEOL, Япония). Электронограммы получали с применением камеры Gatan ES500W Erlangshen (Model 782) (Gatan Inc., США).

При статистической обработке данных использовалось программное обеспечение IBM SPSS Statistics version 23 (США), jamovi (Version 2.3, open-source). Для оценки нормальности распределения данных каждой группы применялись критерии Колмогорова—Смирнова и Шапиро—Уилка. Для описания тенденций величин с распределением, отличным от нормального, использовалась медиана и квартили (Me (Q1; Q3)). Для сравнения групп с распределением, отличным от нормального, применялись U-критерий Манна—Уитни, H-критерий Краскела—Уоллиса с дальнейшим проведением апостериорных попарных сравнений Дваса—Стила—Кричлоу—Флигнера. Результаты считались значимыми при p<0,05.

Результаты

Медиана возраста пациентов, включенных в исследование, равнялась 60 (51; 72,5) годам. В ходе исследования было выявлено, что ДБТК независимо от ее течения чаще встречалась у женщин, чем у мужчин (61% против 39% соответственно). Была выявлена значимая связь между полом и возрастом групп пациентов с ДБТК: у мужчин данное заболевание встречалось в более молодом возрасте, чем у женщин (Me возраста мужчин 49 (39,5; 61) лет, женщин 66,5 (58; 81) года; U=178, p<0,001).

При морфометрическом анализе мышечной пластинки слизистой оболочки толстой кишки была подсчитана площадь, занимаемая соединительной тканью. В гистологических препаратах стенки толстой кишки без дивертикулов соединительнотканные волокна занимали 3,3% (3,07%; 3,81%) от площади мышечной пластинки. В наблюдениях с неосложненным течением ДБТК площадь равнялась 20,8% (17,8%; 24,5%), а в случаях с осложненным течением заболевания достигла 70,1% (64,7%; 76,4%) (рис. 1). При сравнении групп исследования были выявлены статистически значимые различия между всеми группами (p<0,001), при попарном сравнении групп были также выявлены достоверные отличия: между пациентами с осложненным течением ДБТК и неосложненным течением ДБТК (W=6,32, p<0,001), пациентами с осложненным течением ДБТК и лицами без дивертикулов толстой кишки (W= –5,23, p<0,001), пациентами с неосложненным течением ДБТК и лицами без дивертикулов толстой кишки (W= –7,15, p<0,001).

Рис. 1. Мышечная пластинка слизистой оболочки толстой кишки при дивертикулярной болезни.

а, б — мышечная пластинка слизистой оболочки толстой кишки без дивертикулов; в, г — мышечная пластинка слизистой оболочки толстой кишки при неосложненном течении дивертикулярной болезни; д, е — мышечная пластинка слизистой оболочки толстой кишки при осложненном течении дивертикулярной болезни. а, в, д — окраска гематоксилином и эозином; б, г, е — окраска по Маллори. ×400.

При морфометрическом анализе мышечной оболочки толстой кишки была подсчитана площадь, занимаемая соединительной тканью. В гистологических препаратах стенки толстой кишки без дивертикулов соединительнотканные волокна занимали 0,3% (0,2%; 0,5%) от площади поля зрения. В наблюдениях с неосложненным течением ДБТК площадь равнялась 3% (2,5%; 7%), а в случаях с осложненным течением заболевания достигла 15% (10%; 17,5%) (рис. 2). При сравнении групп исследования выявлены статистически значимые различия между всеми группами (p<0,001), при попарном сравнении групп были также установлены достоверные отличия: между пациентами с осложненным течением ДБТК и неосложненным течением ДБТК (W=7,00, p<0,001), пациентами с осложненным течением ДБТК и лицами без дивертикулов толстой кишки (W= –7,18, p<0,001), пациентами с неосложненным течением ДБТК и лицами без дивертикулов толстой кишки (W= –8,25, p<0,001).

Рис. 2. Мышечная оболочка толстой кишки при дивертикулярной болезни.

а, б — мышечная оболочка толстой кишки без дивертикулов; в, г — мышечная оболочка толстой кишки при неосложненном течении дивертикулярной болезни; д, е — мышечная оболочка толстой кишки при осложненном течении дивертикулярной болезни. а, в, д — окраска гематоксилином и эозином; б, г, е — окраска по Маллори. ×200.

При анализе данных электронной трансмиссионной микроскопии выявлено, что при неосложненном течении ДБТК в мышечной оболочке толстой кишки гладкомышечные клетки (ГМК) как продольного (рис. 3, а), так и поперечного слоя (рис. 3, б) при сохранении нормальных размеров (толщина около 8 мкм) имели извитую поверхность, наблюдалось нарушение их продольной и взаимной ориентации.

Рис. 3. Нарушение ориентации и извитость поверхности гладкомышечных клеток мышечной оболочки толстой кишки при неосложненном течении дивертикулярной болезни.

а — продольный слой мышечной оболочки; б — поперечный слой. Стрелками указана извитая поверхность гладкомышечных клеток. Трансмиссионная электронная микроскопия, а — ×10 000; б — ×8000.

В ряде случаев наблюдалось частичное либо полное разрушение щелевидных контактов. В отдельных ГМК отмечались глыбчатая конденсация маргинально расположенного ядерного хроматина, деформация и фрагментация ядер, изменение структуры митохондрий, проявляющееся в виде их набухания, просветления матрикса и частичной дезорганизации крист (рис. 4).

Рис. 4. Гладкомышечные клетки мышечной оболочки толстой кишки при неосложненном течении дивертикулярной болезни.

Белая стрелка — разрушение щелевидного контакта; синяя — набухшие митохондрии с просветленным матриксом и деструкцией крист. Трансмиссионная электронная микроскопия, а — ×8000; б — ×14 000.

Наблюдался значительный отек перимизия и эндомизия, при этом в обеих упомянутых соединительнотканных оболочках отмечено разрастание эластических волокон (гиперэластоз) (рис. 5).

Рис. 5. Перицеллюлярный отек и гиперэластоз мышечной оболочки толстой кишки при неосложненном течении дивертикулярной болезни.

Перицеллюлярный отек отмечен звездой, гиперэластоз — треугольником. Трансмиссионная электронная микроскопия, а — ×10 000, б — ×14 000.

В ряде участков образцов выявлены выраженная некротическая деструкция миофибрилл ГМК (рис. 6), обширный периваскулярный отек, присутствие лимфоцитарного инфильтрата, единичных активных фибробластов. В сосудах отмечалось умеренное увеличение толщины эндотелиоцитов.

Рис. 6. Некротические изменения в участке мышечной оболочки толстой кишки при неосложненном течении дивертикулярной болезни.

Трансмиссионная электронная микроскопия, ×10 000.

В случае осложненного течения ДБТК в образцах мышечной оболочки толстой кишки пациентов морфологическая картина несколько отличалась. При сохраненной структуре и ориентации ГМК, неизменном строении ядер, отсутствии признаков отека наблюдалось разрастание соединительной ткани в перимизии и эндомизии (рис. 7). Также отмечалось значительное количество активных фибробластов в полях зрения (рис. 8).

Рис. 7. Мышечная оболочка толстой кишки при осложненном течении дивертикулярной болезни.

Разрастание соединительной ткани в перимизии и эндомизии, структура и ориентация гладкомышечных клеток сохранены. Белые треугольники — соединительная ткань между пучками гладкомышечных клеток. Трансмиссионная электронная микроскопия, а — ×8000; б — ×6700.

Рис. 8. Фибробласты в мышечной оболочке толстой кишки при осложненном течении дивертикулярной болезни толстой кишки.

Трансмиссионная электронная микроскопия, а, б — ×8000.

В отличие от неосложненного течения ДБТК, где преобладали эластические волокна, в данном случае наблюдалось образование грубых разнонаправленных пучков коллагеновых волокон (рис. 9).

Рис. 9. Скопление пучков коллагеновых волокон в перимизии и эндомизии мышечной оболочки толстой кишки при осложненном течении дивертикулярной болезни.

Трансмиссионная электронная микроскопия, а — ×8000; б — ×20 000.

При анализе ультраструктурных особенностей кровеносных сосудов в полях зрения определялись в основном артериолы, для которых были характерны уменьшение объема цитоплазматической части эндотелиоцитов, выбухание их ядер в просвет сосуда и высокая электронная плотность цитозоля (рис. 10).

Рис. 10. Изменения сосудов мышечной оболочки толстой кишки при осложненном течении дивертикулярной болезни.

Объяснение в тексте. Трансмиссионная электронная микроскопия, а — ×6700; б — ×14 000.

Обсуждение

В нашем исследовании показано, что ДБТК чаще встречается у женщин, чем у мужчин, что соотносится с данными зарубежных исследователей [14]. Выявлены значимые различия возраста пациентов в группах по полу: у мужчин данное заболевание встречается в более молодом возрасте, чем у женщин (Me возраста мужчин 49 (39,5; 61) лет, женщин 66,5 (58; 81) года; U=178, p<0,001). На наш взгляд, учитывая возрастные тенденции в группах, можно сделать предположение, что уровень стероидных гормонов в крови может влиять на развитие ДБТК, о чем также упоминали другие исследователи [15].

При морфометрическом исследовании мышечной пластинки слизистой оболочки толстой кишки была отмечена тенденция к увеличению площади, занимаемой волокнами соединительной ткани от группы сравнения (случаи без дивертикулов) к случаям с неосложненной и осложненной ДБТК. В случаях осложненной ДБТК площадь фиброза превышала значения в группе неосложненной ДБТК в 3,5 раза, а в группе без дивертикулов — в 21 раз.

Был выявлен выраженный фиброз между пучками мышечных волокон в мышечной оболочке толстой кишки в большей степени в случаях с осложненным течением ДБТК, в меньшей — с неосложненным (занимает в 75 и 15 раз большую площадь среза соответственно при сопоставлении с группой без дивертикулов толстой кишки). Похожие данные о фиброзе мышечной оболочки толстой кишки получили и другие исследователи [16,17]. Однако мы отметили, что в первой группе наблюдений (осложненное течение) в составе соединительной ткани преобладали коллагеновые волокна, в то время как во второй группе (неосложненное течение) — эластические волокна.

При анализе ультраструктурных характеристик мышечного слоя толстой кишки обращали на себя внимание следующие изменения: при осложненном течении ДБТК отмечалось визуальное уменьшение размеров миоцитов, при неосложненном течении размеры миоцитов соответствовали нормальным (средняя толщина около 8 мкм), однако определялось разрушение щелевидных контактов и нарушение продольной ориентации миоцитов относительно друг друга, что может являться признаком гиперконтрактильности. В данных литературы [18, 19] отмечается, что у пациентов с ДБТК мышечные волокна имеют увеличенную сократительную активность и заметно сниженную способность к расслаблению после сокращения.

В случае неосложненного течения ДБТК в отдельных ГМК отмечалось набухание митохондрий с просветлением их матрикса и частичной деструкцией крист, сочетающееся глыбчатой конденсацией маргинально расположенного ядерного хроматина, деформацией и фрагментацией ядер, что в комплексе характерно для начальных этапов апоптотической гибели клеток. Для светлых миоцитов в норме описано преобладание кортикальных везикул и плотных телец в сравнении с темными [20], однако в исследованных нами случаях наблюдалась обратная картина.

Заключение

Учитывая статистически значимые различия в сравниваемых группах, мы считаем, что площадь, занимаемую волокнами соединительной ткани в мышечной пластинке слизистой и в мышечной оболочке, можно рассматривать как один из предикторов осложненного течения ДБТК. Особенно актуальны полученные данные об изменениях в мышечной пластинке слизистой толстой кишки, так как эта структура может быть оценена в биопсийном материале при проведении колоноскопии у пациентов с дивертикулами толстой кишки. Однако вопрос о том, являются ли изменения в мышечном слое первичными или вторичными (т.е. следствием других патологических процессов), остается не до конца изученным. На сегодняшний день нет единого алгоритма для выявления пациентов с предрасположенностью к осложненному течению ДБТК, что затрудняет маршрутизацию больных хирургического профиля и оставляет высокий риск инвалидизации и смертности пациентов из-за экстренных хирургических вмешательств при данной патологии. По этим причинам вопрос о поиске предикторов осложненного течения ДБТК остается актуальным и требует дальнейшего изучения.

Участие авторов:

Концепция и дизайн исследования — Л.М. Михалева, С.Г. Шаповальянц, А.И. Михалев

Сбор и обработка материала — А.К. Конюкова, М.А. Козлова, Д.А. Арешидзе, С.Г. Шаповальянц, А.И. Михалев, К.В. Болихов, А.В. Шулаев

Статистическая обработка — В.В. Печникова, А.К. Конюкова

Написание текста — А.К. Конюкова

Редактирование — В.В. Печникова, Л.М. Михалева, А.И. Михалев

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Литература / References
  1. Конюкова А.К., Шаповальянц С.Г., Михалев А.И., Болихов К.В., Шулаев А.В., Гутырчик Н.А., Михалева Л.М. Морфологические и генетические предикторы осложненного течения дивертикулеза толстой кишки. Клиническая и экспериментальная морфология. 2022;11(3):5-14. https://doi.org/10.31088/CEM2022.11.3.5-14
  2. Bates DDB, Fernandez MB, Ponchiardi C, von Plato M, Teich JP, Narsule C, Anderson SW, Gupta A, LeBedis CA. Surgical management in acute diverticulitis and its association with multi-detector CT, modified Hinchey classification, and clinical parameters. Abdom Radiol (NY). 2018;43(8):2060-2065. https://doi.org/10.1007/s00261-017-1422-y
  3. Драпкина О.М., Лазебник Л.Б., Бакулин И.Г., Сказываева Е.В., Бакулина Н.В., Ситкин С.И., Скалинская М.И., Журавлева М.С., Авалуева Е.Б., Ливзан М.А., Бордин Д.С., Хавкин А.И. Дивертикулярная болезнь толстой кишки: клиническая картина, диагностика, лечение и профилактика. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2023;210(2):33-69. https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-210-2-33-69
  4. Talutis SD, Kuhnen FAH. Pathophysiology and epidemiology of diverticular disease. Clin Colon Rectal Surg. 2020;34(2):81-85. https://doi.org/10.1055/s-0040-1716698
  5. Tursi A, Scarpignato C, Strate LL, Lanas A, Kruis W, Lahat A, Danese S. Colonic diverticular disease. Nat Rev Dis Primers. 2020;6(1):20. https://doi.org/10.1038/s41572-020-0153-5
  6. Ардатская М.Д., Подставкина И.С., Мордасова В.И., Коротких Н.Н., Гарушьян Г.В. Ретроспективный анализ распространенности, особенностей течения, лечения и исходов дивертикулярной болезни по данным многопрофильного стационара. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2020;176(4):77-82. https://doi.org/10.31146/1682-8658-ecg-176-4-77-82
  7. Humes DJ. Changing epidemiology: does it increase our understanding? Dig Dis. 2012;30(1):6-11. https://doi.org/10.1159/000335692
  8. Pittet O, Kotzampassakis N, Schmidt S, Denys A, Demartines N, Calmes JM. Recurrent left colonic diverticulitis episodes: more severe than the initial diverticulitis? World J Surg. 2009;33(3):547-552. https://doi.org/10.1007/s00268-008-9898-9
  9. Левчук А.Л., Абдуллаев Э.Г., Абдуллаев А.Э. Диагностика острого дивертикулита толстой кишки и его осложнений. Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова. 2021;16(3):25-31. https://doi.org/10.25881/20728255_2021_16_3_25
  10. Cameron R, Walker MM, Thuresson M, Roelstraete B, Sköldberg F, Olén O, Talley NJ, Ludvigsson JF. Mortality risk increased in colonic diverticular disease: a nationwide cohort study. Ann Epidemiol. 2022;76:39-49. https://doi.org/10.1016/j.annepidem.2022.10.006
  11. Peery AF, Shaukat A, Strate LL. AGA clinical practice update on medical management of colonic diverticulitis: expert review. Gastroenterology. 2021;160(3):906-911.e1. https://doi.org/10.1053/j.gastro.2020.09.059
  12. Balkanov A, Rozanov ID, Galanov A, Gaganov LE, Chernikov VP. Endothelium changes of peritumoral zone capillaries after brain glioblastoma adjuvant radiation therapy. Clin Exp Morphol. 2021; 10(1):33-40. https://doi.org/10.31088/CEM2021.10.1.33-40
  13. Reynolds ES The use of lead citrate at high pH as an electron-opaque stain in electron microscopy. J Cell Biol. 1963;17(1): 208-212. https://doi.org/10.1083/jcb.17.1.208
  14. Schultz JK, Azhar N, Binda GA, Barbara G, Biondo S, Boermeester MA, Chabok A, Consten ECJ, van Dijk ST, Johanssen A, et al. European Society of Coloproctology: guidelines for the management of diverticular disease of the colon. Colorectal Dis. 2020;22(suppl 2):5-28. https://doi.org/10.1111/codi.15140
  15. Peery AF, Keil A, Jicha K, Galanko JA, Sandler RS. Association of obesity with colonic diverticulosis in women. Clin Gastroenterol Hepatol. 2020;18(1):107-14.e1. https://doi.org/10.1016/j.cgh.2019.04.058
  16. Barbaro MR, Cremon C, Fuschi D, Marasco G, Palombo M, Stanghellini V, Barbara G. Pathophysiology of diverticular disease: from diverticula formation to symptom generation. Int J Mol Sci. 2022;23(12):6698. https://doi.org/10.3390/ijms23126698
  17. Воронцов О.Ф., Толочик В.В., Михин И.В., Китаева А.В., Грэб К. Дивертикулярная болезнь: от традиций к инновациям. Вестник ВолГМУ. 2020;4:92-95. https://doi.org/10.19163/1994-9480-2020-4(76)-92-95
  18. Tursi A. Current and evolving concepts on the pathogenesis of diverticular disease. J Gastrointestin Liver Dis. 2019;28:225-235. https://doi.org/10.15403/jgld-184
  19. Hawkins AT, Wise PE, Chan T, Lee JT, Glyn T, Wood V, Eglinton T, Frizelle F, Khan A, Hall J, et al. Diverticulitis: an update from the age old paradigm. Curr Probl Surg. 2020;57(10):100862. https://doi.org/10.1016/j.cpsurg.2020.100862
  20. Зашихин А.Л., Агафонов Ю.В. К вопросу о фенотипических различиях гладких миоцитов, входящих в состав висцеральной и сосудистой гладкой мышечной ткани. Вопросы морфологии XXI века. 2010;2:134-138.
slide-cover
slide-cover
slide-cover

Рекомендуем статьи по данной теме:

Экспериментальные модели повреждения слюнных желез. Обзор морфофункциональных и молекулярных аспектов.Российская стоматология. 2026;19(1-2):158-164

Диффузные болезни соединительной ткани: предикторы развития, варианты мультиморбидности, физические методы лечения. (Обзор литературы).Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2025;102(5):56-62

Методы хирургической коррекции при повторном фейслифтинге: анализ клинических случаев.Пластическая хирургия и эстетическая медицина. 2025;(2-2):103-107

Поражение печени при болезни Гоше у детей: обзор литературы и собственные наблюдения.Доказательная гастроэнтерология. 2025;14(2):78-93

Патогенез развития фиброза при эндометриозе яичников.Архив патологии. 2025;87(2):73-78

Особенности локализации FAP-положительных активированных стромальных клеток при фиброзе у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.Архив патологии. 2024;86(6):5-14

Издательство «Медиа Сфера»
РекламаДоставка/ОплатаО насКонтактыОбучение для редакцийПолитика конфиденциальностиПолитика обработки персональных данныхПубличная оферта на реализацию издательской продукции
ЖурналыПодпискаАрхивКнигиПроекты
  • RuStore

© 1998-2026

  • Телефоны издательства:

  • +7 (495) 482-41-18
  • +7 (495) 482-43-29
  • Прямой телефон отдела подписки
    (только по вопросам заказов и доставки журналов)

  • +7 (800) 250-18-12
  • пн-пт с 10:00 до 18:00

  • Telegram
  • VK
info@mediasphera.ru
  • Почтовый адрес:

  • Издательство «Медиа Сфера»,
    а/я 54, Москва, Россия, 127238

  • RuStore

© 1998-2026