Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Макарняева Г.И.

ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Минздрава России

Опаленов К.В.

ГКБ №5 Департамента здравоохранения Москвы, Москва, Российская Федерация

Метастаз мелкоклеточного рака легкого в светлоклеточном раке почки

Авторы:

Макарняева Г.И., Опаленов К.В.

Подробнее об авторах

Журнал: Архив патологии. 2014;76(5): 68‑71

Просмотров: 2531

Загрузок: 22


Как цитировать:

Макарняева Г.И., Опаленов К.В. Метастаз мелкоклеточного рака легкого в светлоклеточном раке почки. Архив патологии. 2014;76(5):68‑71.
Makarniaeva GI, Opalenov KV. Small cell lung carcinoma metastasis to clear cell renal cell carcinoma. Russian Journal of Archive of Pathology. 2014;76(5):68‑71. (In Russ.)

Рекомендуем статьи по данной теме:
Наб­лю­де­ние ту­бу­ло­кис­тоз­ной и свет­лок­ле­точ­ной кар­ци­но­мы у па­ци­ен­та в од­ной поч­ке. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(2):43-48
Собствен­ный опыт при­ме­не­ния пре­па­ра­та ате­зо­ли­зу­маб у па­ци­ен­тов с рас­простра­нен­ным мел­кок­ле­точ­ным ра­ком лег­ко­го. Он­ко­ло­гия. Жур­нал им. П.А. Гер­це­на. 2023;(6):63-67

Метастазы одной опухоли в другую - известный, но относительно редкий феномен, получивший название «tumor-to-tumor metastasis» (метастазы опухоль в опухоль) и впервые описанный в 1902 г. W. Berent [1, 2]. Донорами метастазов чаще бывают рак легкого, молочной железы, желудка, толстой кишки, предстательной и щитовидной желез [3, 4], а реципиентами - светлоклеточный почечно-клеточный рак, различные саркомы, а также опухоли щитовидной железы [5-7].

Выделяют два фактора, способствующих метастазированию разных опухолей именно в светлоклеточный рак почки [4-7]. Первый - богатая васкуляризация светлоклеточных карцином, что делает их более доступными для опухолевых клеток, циркулирующих в крови (механическая теория). Второй фактор - высокое содержание липидов и гликогена в клетках светлоклеточной карциномы, формирующее микросреду, богатую питательными веществами для метастатических клеток (теория «семени и почвы»). Кроме того, для светлоклеточного почечно-клеточного рака характерна локальная иммуносупрессия, которая затрудняет отторжение клеток опухоли-донора [8, 9].

Для доказательства факта метастазирования опухоль в опухоль L. Campbell и соавт. [9] разработали следующие критерии: 1) наличие более одной первичной опухоли;

2) опухоль-реципиент должна быть истинной доброкачественной или злокачественной опухолью; 3) опухоль-донор должна быть истинной злокачественной опухолью с метастазами, при этом необходимо исключить возможность ее прорастания в другую опухоль (новообразования должны быть дистанционно разделены между собой) или эмболию опухолевыми клетками; 4) должны быть исключены опухоли с лимфогенными метастазами при существовании злокачественных новообразований лимфоидной ткани [6, 7, 9, 10]. Необходимо дифференцировать также метастазы опухоль в опухоль с диморфными структурами одного новообразования [11].

В связи с определенным интересом, который представляет данный феномен, и его относительной редкостью, представляем аутопсийное наблюдение метастаза опухоль в опухоль.

Мужчина, 75 лет, поступил в клинику Москвы с жалобами на кашель с трудноотделяемой мокротой, резкое похудение за 2 мес, выраженную слабость, головокружение. В анамнезе стаж курения 60 лет, постинфарктный кардиосклероз. По данным КТ-исследования: левый главный бронх деформирован, неравномерно сужен. В верхней доле левого легкого обнаружено образование неправильной формы размером 100×99×134 мм с неровным бугристым контуром, неоднородной плотности с множественными кальцинатами, инфильтрирующее средостение в области аортопульмонального окна и бифуркации трахеи. В средостении увеличенные лимфатические узлы бронхопульмональной и паратрахеальной групп. В общем анализе крови изменений не отмечено. В общем анализе мочи выявлены гематурия, протеинурия (1 г/л), в биохимическом анализе крови - общий белок 100 г/л, мочевина 8,9 ммоль/л. УЗИ органов брюшной полости не проводили. Все время нахождения в стационаре пациент был в тяжелом состоянии с выраженной отрицательной динамикой и на 9-е сутки скончался при явлениях дыхательной и сердечной недостаточности.

При патологоанатомическом исследовании в стенке главного левого бронха на расстоянии 1 см от бифуркации трахеи выявлена опухоль в виде узла размером 15×10×10 см с прорастанием в окружающую ткань верхней и нижней долей легкого и париетальный листок перикарда в области отхождения аорты от левого желудочка. На разрезе опухоль плотноэластической консистенции белесоватого цвета. Кроме того, находкой на вскрытии явилась опухоль левой почки: узел размером 1,1×1,0×0,5 см в корковом слое ее нижнего сегмента, дрябловатой консистенции, с четкими границами, пестрого вида, с участками желтого и бурого цвета.

При гистологическом исследовании опухоль легкого имела строение мелкоклеточного рака легких с высокой митотический активностью опухолевых клеток, множественными очагами некроза и кровоизлияний (рис. 1)

Рисунок 1. Мелкоклеточный рак легкого. Окраска гематоксилином и эозином. ×400
.

Опухолевый узел почки был представлен светлоклеточным почечно-клеточным раком низкой степени злокачественности (G1) с инвазией в псевдокапсулу и сосуды. Однако в опухоли почки отмечались солидные структуры, представленные мелкими клетками с гиперхромными ядрами, узкой цитоплазмой, отличные от клеток светлоклеточного рака почки и идентичные клеткам опухоли легкого (рис. 2, а)

Рисунок 2. Метастаз ме лкоклеточного рака легкого в светлоклеточном раке почки. а - группы клеток мелкоклеточного рака легкого в светлоклеточном почечно-клеточном раке; экспрессия CD10 (б), MUC1 (в) и PAX8 (г) клетками почечно-клеточного рака; экспрессия синаптофизина (д) и TTF1 (е) клетками метастаза мелкоклеточного рака легкого; а - окраска гематоксилином и эозином, б-е - ИГХ-реакц ия. ×400.
.

Таким образом, был сформулирован патологоанатомический диагноз (приведено основное заболевание). Первично-множественный синхронный рак: 1) рак левого главного бронха, узловая форма (гистологически мелкоклеточный рак) с прорастанием плевры и париетального листка перикарда, метастазами в бронхопульмональных, бифуркационных, паратрахеальных лимфатических узлах и метастазом в опухоли левой почки, T4N1M1; 2) рак левой почки (гистологически светлоклеточный почечно-клеточный рак, G1), T1N0M0.

При иммуногистохимическом исследовании в клетках светлоклеточного почечно-клеточного рака отмечалась экспрессия CD10 (см. рис. 2, б), MUC1 (см. рис. 2, в), PAX8 (см. рис. 2, г), EMA, очаговая позитивная реакция с антителами к CD68, слабая положительная реакция к PanCK в единичных клетках, Ki-67 (менее 1%) и отрицательная - к CK 7, 8, 18, 20, виментину, виллину и S100. В клетках основного узла мелкоклеточного рака легкого и его метастаза в опухоли почки была одинаково выражена экспрессия синаптофизина (см. рис. 2, д), хромогранина A, NSE, очаговая положительная реакция с антителами к PanCK и TTF-1 (см. рис. 2, е), положительная реакция к CK8 и CK18 в единичных клетках. Ki-67 экспрессировали ядра около 40% клеток (см. таблицу)

.

Гистологически и иммуногистохимически первичная опухоль легкого и ее метастаз в раке почки идентичны. Обращает на себя внимание отсутствие экспрессии СК 7, 8, 18 и 20 в опухолевых клетках светлоклеточного рака почки при наличии положительного внутреннего контроля - позитивная реакция эпителия почечных канальцев (СК 8, 18) и собирательных трубочек почки (СК 7).

В последние годы развитие новых технологий позволило выявить молекулярно-биологические основы органоспецифического метастазирования ряда опухолей [11]. Эти исследования перспективны в плане раскрытия механизмов метастазирования опухоль в опухоль [2].

Конфликт интересов отсутствует.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.