Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Незнанов Н.Г.

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России;
ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава России

Михайлов В.А.

В.А. Карлов «Эпилепсия у детей и взрослых женщин и мужчин». Руководство для врачей. 2-е издание.М: 2019

Авторы:

Незнанов Н.Г., Михайлов В.А.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1649

Загрузок: 295

Как цитировать:

Незнанов Н.Г., Михайлов В.А. В.А. Карлов «Эпилепсия у детей и взрослых женщин и мужчин». Руководство для врачей. 2-е издание.М: 2019. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2020;120(9):158‑159.
Neznanov NG, Mikhailov VA. V.A. Karlov «Epilepsy in children and adult women and men». Manual for physicians. 2nd Ed. M. 2019. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2020;120(9):158‑159. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro2020120091158

Вышло в свет 2-е издание широко известного в нашей стране руководства для врачей «Эпилепсия у детей и взрослых женщин и мужчин». Эта удивительная книга, по существу, энциклопедия эпилептологии, является обобщением бесценного 60-летнего опыта работы замечательного врача, члена-корреспондента Российской академии наук, заслуженного деятеля наук Российской Федерации профессора В.А. Карлова.

К изданию руководства с учетом мультидисциплинарности проблемы им были привлечены известные специалисты в области нейрофизиологии и нейрорентгенологии, детской неврологии, психологии, гинекологии и, естественно, многочисленные ученики «школы В.А. Карлова».

Пожалуй, впервые в отечественной и зарубежной эпилептологии проблема эпилепсии получила такой полный, всеобъемлющий анализ как в возрастном, так и в гендерном аспектах.

Большое внимание уделено эпилептологии детского возраста «как особому разделу неврологии и педиатрии». Это закономерно, принимая во внимание тот факт, что профессор В.А. Карлов является учеником выдающихся детских неврологов — профессоров М.Б. Цукер и Д.С. Футера. Он начинал свою профессиональную карьеру в значительной мере и как детский невролог. Во 2-м издании книги по проблеме детской эпилепсии добавлены новые важные главы: тяжелые формы младенческой эпилепсии и эпилепсия с «фебрильными припадками плюс».

Значительный раздел монографии посвящен проблеме эпилепсии у женщин. Эта тема была инициирована профессором В.А. Карловым в монографии «Эпилепсия» в 1980 г. Но там она занимала всего 10 страниц; теперь же этот важнейший аспект эпилептологии детально разработан В.А. Карловым и его учениками совместно с акушерами-гинекологами, биохимиками и занимает почти 100 страниц. Центральным здесь является раздел «Эпилепсия и беременность». Заметим, что авторам в их практической деятельности удалось добиться беспрецедентных результатов в отношении положительных результатов оказания помощи как страдающей эпилепсией матери, так и плоду. В итоге авторы существенно опередили рекомендации соответствующего Комитета Международной противоэпилептической лиги.

В последние 30 лет отчетливо проявился второй возрастной пик дебюта эпилепсии — у лиц пожилого и старческого возраста. В рецензируемом руководстве впервые дан анализ патофизиологических механизмов, которые могут быть общими для развития эпилепсии у детей и пожилых людей. Заслугой профессора В.А. Карлова является преемственность традиции Д.Х. Джексона в использовании эпилепсии как модели для понимания структурно-функциональной организации деятельности нервной системы, в том числе касающейся защитных противоэпилептических механизмов. В связи с этим автору в год 100-летия Российской противоэпилептической лиги Американским библиографическим Центром была присуждена Золотая медаль, а международным библиографическим центром — Кембриджский сертификат.

В руководстве изложены концептуальные разработки профессора В.А. Карлова, имеющие приоритетное значение и являющиеся его значительным вкладом в развитие мировой эпилептологии: концепция пароксизмального мозга; роль префронтальной коры как ключевого элемента системы противоэпилептической защиты; доказательство очагового происхождения абсансов; биологическая сущность эпилептического припадка; представление об эпилептическом статусе и его динамике в контексте полувекового опыта исследований автором данной проблемы; концепция взаимоотношения между затылочной и корковой системами зрительной функции на основании изучения стимулсенситивной эпилепсии.

Значительное внимание в руководстве уделено таким важнейшим разделам эпилептологии, как коморбидность эпилепсии с психическими расстройствами, качество жизни пациентов, социальным и биоэтическим аспектам.

Специально следует отметить, что в каждом разделе приводятся описания клинических наблюдений, которые представляют большой интерес для практикующих врачей.

Второе издание руководства по сравнению с первым претерпело ряд существенных изменений, связанных прежде всего с появлением за 10-летний период большого количества противоэпилептических препаратов новейшего поколения, введением новой классификации эпилепсии и эпилептических припадков, достижениями в области нейрохирургического лечения заболевания. Все эти и другие важные события нашли должное отражение в новом издании.

Не вызывает сомнения, что руководство станет настольной книгой» всех специалистов, занимающихся разработкой проблем пароксизмального мозга. Хотелось бы верить, что в ближайшее время книга будет переведена на английский язык, что позволит и зарубежным коллегам познакомиться с достижениями российской эпилептологии. Это, с нашей точки зрения, должно стать одной из очередных актуальных задач Российской противоэпилептической лиги.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.