
Профилактическая терапия инсульта у больных с дисциркуляторной энцефалопатией c депрессивным синдромом
Журнал: Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2012;112(11):32-36.
Прочитано: 931 раз
Резюме
Клиническую эффективность цитофлавина изучали при лечении 30 больных (1-я группа) с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) I и II стадий и депрессивным синдромом, развившимся на фоне артериальной гипертензии. На фоне базисной терапии цитофлавин назначался по 10 мл внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия - 10 дней, а затем по 2 таблетки 2 раза в день - 25 дней. Во 2-й группе, состоявшей из 29 больных, применялось плацебо. Продолжительность терапии была 35 дней, но больные наблюдались 90 дней, с контрольными визитами на 5-е, 10-е, 20-35-е, 65-90-е сутки терапии. После лечения цитофлавином выраженность неврологической симптоматики значительно уменьшилась почти у всех пациентов 1-й группы и нивелировались субъективные расстройства у пациентов с ДЭ I стадии. На 20-35-е сутки у пациентов этой группы наблюдались также улучшение концентрации внимания и постепенное восстановление мнестических функций, улучшение процессов мышления, повысилась также речевая активность (скорость воспроизведения слов). Положительное влияние цитофлавина на депрессию зависело от степени ее тяжести. Оно было более выраженным при легкой депрессии и изменяло регистр депрессии на более низкий при умеренно выраженной и тяжелой депрессии. Считают, что терапия цитофлавином может быть назначена больным ДЭ с депрессивным синдромом на фоне артериальной гипертензии как средство профилактики прогрессирования цереброваскулярной патологии и предотвращения развития инсульта.
Ключевые слова
- цереброваскулярная патология
- дисциркуляторная энцефалопатия
- депрессивный синдром
- профилактическая терапия инсульта
Дата публикации: 09.05.2020
Введение
Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для здоровья населения представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. По данным ВОЗ, ежегодно от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) умирают около 5 млн человек [9].
В Казахстане во всех регионах республики был создан регистр инсульта. По его данным в настоящее время заболеваемость инсультом составляет 2,5—3,7 случая на 1000 населения в год, смертность — от 1 до 1,8 случая на 1000 населения в год. Средний возраст больных 67 лет, и с увеличением возраста заболеваемость резко повышается. Среди заболевших инсультом 29% — люди трудоспособного возраста (до 60 лет). Общая летальность в остром периоде инсульта составила 35,2%, женщины умирают чаще. В республике, к сожалению, происходит неуклонный рост ЦВЗ.
Известно, что эффективность лечения зависит от возраста больного, а раннее выявление заболевания, правильное своевременное лечение и устранение факторов риска являются залогом благоприятного прогноза. Обоснованно считать, что инсульт легче предупредить, чем добиваться восстановления утраченных функций, а тем более полного излечения пациента. Поэтому столь важной является первичная профилактика ЦВЗ, основанная на выявлении и устранении или коррекции факторов риска [8]. К ним относятся возраст, артериальная гипертония, генетическая предрасположенность, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца (ИБС), курение, применение оральных контрацептивов. Важное место среди факторов риска занимают также повторяющиеся стрессы, длительное нервно-психологическое перенапряжение и недостаточная физическая активность [9]. Результаты некоторых исследований [5, 10, 11, 13] свидетельствуют о том, что население воспринимает стресс как основной фактор, способствующий повышению АД и возникновению ЦВЗ. Среди разных вариантов стресса большое значение для развития рассматриваемой патологии имеет социальный стресс [1, 6]. Существуют убедительные данные [2], что бедность и социальное неблагополучие связаны с более высокой частотой сердечно-сосудистых и других заболеваний [2].
В связи со сказанным важно напомнить, что в механизмах стресса принимает участие оксид азота, дефицит которого под влиянием нейромедиаторов обусловливает сужение кровеносных сосудов, вследствие чего формируется устойчивая артериальная гипертония и нарушаются функции сердца, почек и других органов [5, 12]. При этом в центральной нервной системе, особенно в структурах лимбико-ретикулярного комплекса мозга, происходит изменение чувствительности нейронов к нейромедиаторам и олигопептидам [3]. Эти данные имеют значение для разработки методов терапии ЦСЗ.
Методы лечения как острой, так и хронической ишемии мозга, основанные на энергокоррекции, позволяют сбалансировать энергетику клетки и уменьшить выраженность церебральных расстройств, обусловленных оксидантным стрессом, являющимся главным катализатором первых этапов «ишемического каскада». Максимально раннее применение препаратов-энергокорректоров — реальный путь к сохранению жизнеспособности нервной ткани при острой и хронической ишемии мозга [7]. Многокомпонентным энергокорректором является комплексный препарат цитофлавин. В состав цитофлавина входят 2 метаболита — янтарная кислота и инозин и 2 кофермента-витамина — рибофлавин-мононуклеотид (витамин В2) и никотинамид (витамин РР). Благодаря тщательно подобранному и сбалансированному составу компоненты препарата оказывают взаимопотенцирующие метаболотропное и энергокорригирующее действия, активируют сукцинатгидразное окисление, увеличивают содержание ГАМК (γ-аминомасляная кислота) в головном мозге через шунт Робертса, восстанавливают как НАД-(никотинаденилдинуклеотид), так и ФАД-(флавинаденилдинуклеотид)-зависимые звенья цикла Кребса, ингибируют реакции окислительного стресса. Все это в конечном итоге приводит к оптимизации цикла трикарбоновых кислот, способствуя быстрому ресинтезу АТФ (аденозинтрифосфата) и предотвращая прогрессирование постишемического энергодефицита [4].
Цель настоящего исследования — изучение клинической эффективности цитофлавина у больных дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) I и II стадий с сопутствующим депрессивным синдромом.
Материал и методы
Наблюдали 59 пациентов из г. Кентау, Ордабасинского, Арысского и Сайрамского районов Южно-Казахстанской области. Средний возраст больных был 51,8±3,9 года.
Все больные страдали ДЭ I или II стадии, с артериальной гипертензией и депрессивным синдромом. Диагноз заболевания в большинстве случаев был верифицирован при магнитно-резонансной томографии. Из исследования были исключены больные ДЭ III клинической стадии и пациенты, в анамнезе которых были сахарный диабет и перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения.
Пациенты были разделены на 2 группы. Больные 1-й группы (30 человек) на фоне базисной терапии получали лечение цитофлавином; во 2-й группе 29 пациентов вместо цитофлавина получали плацебо. Цитофлавин назначался больным 1-й группы по 10 мл внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия в течение 10 дней, а затем по 2 таблетки 2 раза в день в течение 25 дней; общая длительность терапии была 35 дней. Но больные при этом наблюдались более продолжительное время — 90 суток с контрольными визитами на 5-е, 10-е, 20—35-е и затем на 65—90-е сутки. Базисная терапия включала антиагрегантные и гипотензивные препараты в индивидуально подобранных дозировках. Больные обеих групп лечились амбулаторно.
В процессе наблюдения больных исследовали неврологический, нейропсихологический статус и выраженность депрессии.
При нейропсихологическом обследовании использовали пробу Шульте, методику запоминания 10 слов, тесты на сходство (концептуализация интеллекта) и речевую активность. Методика Шульте заключалась в отыскивании чисел по 5 таблицам, в которых в случайном порядке расположены числа от 1 до 25. Регистрировалось время, затраченное на каждую таблицу в отдельности, и отмечалось количество цифр, найденных за 30 с. Оценки по тестам на сходство (концептуализация интеллекта), речевую активность лежали в диапазоне от 0 до 3 баллов. При исследовании мышления больным предлагали сложную картину «Последняя весна», затем серии отдельных картинок с изображением постепенно развертывающегося события.
Тяжесть депрессивного состояния выявляли по опроснику Бека (Beck Depression Inventory) из 21 пункта, соответствующих отдельным симптомам депрессии (нарушения сна, фон настроения, самоощущение, соматические симптомы, суицидальные мысли и т.д.), которые оценивались в баллах: 0—7 — отсутствие депрессии; 8—12 — легкая депрессия; 13—17 — умеренная депрессия; 18—29 — тяжелая депрессия; 30 баллов и более — очень тяжелое расстройство.
Статистический анализ количественных данных проводили с использованием стандартного программного пакета Statistica 7.
Результаты и обсуждение
Анализ субъективного состояния больных при лечении цитофлавином по сравнению с пациентами, получавшими плацебо, показал его позитивную динамику уже на 5-е и 10-е сутки терапии. Жалобы на головную боль, головокружение несистемного характера, шум в голове, нарушение концентрации внимания, снижение работоспособности, повышенную утомляемость к концу курса терапии значимо уменьшились почти у всех пациентов, лечившихся цитофлавином (табл. 1).
| Таблица1 |
Отмечено, что перечисленные жалобы не беспокоили почти 90% пациентов 1-й группы, получавших цитофлавин и на 90-е сутки после терапии, тогда как у 45% больных 2-й группы, принимавших плацебо, уже на 65-е сутки некоторые жалобы, например на головную боль, восстановились.
В 1-й группе пациентов по сравнению со 2-й группой значительно уменьшилась выраженность проявлений неврологических симптомов — рефлексов орального автоматизма, центральной недостаточности лицевого и подъязычного нервов, координаторные и глазодвигательные расстройства.
При нейропсихологическом исследовании когнитивных функций по результатам пробы Шульте в 1-й группе было установлено улучшение концентрации внимания на 5-е, 10-е, 20—35-е сутки терапии, что значительно меньше было выражено во 2-й группе больных (табл. 2).
| Таблица2 |
]]> |
Устойчивость концентрации внимания сохранялась после лечения цитофлавином у 90% больных 1-й группы и на 65—90-е сутки наблюдения, тогда как у пациентов 2-й группы время, затраченное на просмотр всех цифр 5 таблиц, увеличилось на 17,9%.
Исследование памяти по тесту «10 слов» показало, что применение цитофлавина уже на 20—35-е сутки улучшает, а затем восстанавливает мнестические функции — непосредственную и долговременную память (табл. 3).
| Таблица3 |
]]> |
Было выявлено, что после окончания лечения, на 65—90-е сутки наблюдения, у больных, лечившихся цитофлавином и плацебо, положительный эффект увеличивался на 90 и 75,8% соответственно (рис. 1).
| Рис. 1. Качественные показатели динамики долговременной памяти — количества отсроченно воспроизведенных слов (ось ординат) в 1-й (1) и 2-й (2) группах больных. |
]]> |
По результатам тестов на сходство (концептуализация интеллекта — количество правильных ответов) в динамике лучшие показатели наблюдались в 1-й группе больных по сравнению со 2-й — 96,6 и 75,8% соответственно. По результатам пробы на речевую активность была также отмечена достоверно большая скорость воспроизведения слов, начинающихся на букву «Л», у пациентов, принимавших цитофлавин, на 20—35-е сутки терапии. В группе больных, получавших плацебо, существенных улучшений по показателю речевой активности не выявлено. Достоверные отличия по результатам исследования мыслительных процессов в двух группах показали, что лучше оценивают, понимают смысл картины, анализируют, рассматривая ее детали и устанавливая их связи, на 20—35-е сутки пациенты, получавшие цитофлавин. Больные, принимавшие плацебо, на 20—35-е сутки испытывали трудности, не могли сразу охватить всю ситуацию, изображенную на картине. Соответствующие данные приведены в табл. 4.
| Таблица4 |
]]> |
Было отмечено стойкое положительное влияние цитофлавина на выраженность депрессивных проявлений на 10-е, 20—35-е, 65—90-е сутки в 1-й группе пациентов, в сравнении с больными, принимавшими плацебо. Так, тяжесть депрессивных проявлений на 20—35-е сутки терапии снизилась в обеих группах наблюдения, однако наиболее выраженное снижение отмечалось в 1-й группе больных, леченных цитофлавином. При этом у части больных с депрессией легкой степени выраженности депрессивные проявления у 20—35-м суткам терапии полностью нивелировались. У части больных с изначально выраженными проявлениями депрессии умеренной и средней степени тяжести ее регистр сменился на более легкий. Динамика тяжести депрессии в процессе терапии в обеих группах больных представлена на рис. 2.
| Рис. 2. Динамика среднего балла по шкале тяжести депрессии Бека в 1-й (1) и 2-й (2) группах больных. |
]]> |
Проведенное исследование показало, что энергокорригирующая терапия цитофлавином у больных ДЭ с депрессивным синдромом не только улучшает когнитивные функции, но и оказывает позитивное воздействие на психическое состояние больных, проявляющееся в виде депрессии разной степени тяжести.
Длительное наблюдение в течение 90 сут за психическим и соматическим здоровьем больных ДЭ на фоне артериальной гипертензии позволило установить, что у больных, получавших терапию цитофлавином, прекратились жалобы на головные боли, головокружение несистемного характера, шум в голове, ощущение внутреннего дискомфорта. У них улучшилось настроение, уменьшилась частота эпизодов подъема артериального давления и снизилась выраженность вегетативных дисфункций (гипергидроз, тахикардия). У больных, получавших вместо цитофлавина плацебо, инициальный позитивный клинический эффект уже на 65-е сутки регрессировал и на фоне депрессивного состояния у них участились изменения артериального давления.
Необходимо отметить, что терапия цитофлавином хорошо переносилась больными и никаких побочных эффектов не наблюдались.
Таким образом, энергокорригирующая терапия цитофлавином может быть назначена больным ДЭ на фоне артериальной гипертензии и депрессивного синдрома в качестве профилактической терапии, которая предотвращает прогрессирование ЦВЗ и развитие инсульта. Положительный клинический эффект цитофлавина сохраняется в течение 90 суток (после 35-дневной терапии), если прием начинать с внутривенного введения 10 мл препарата на 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия — 10 дней, а затем поддерживать его действие приемом по 2 таблетки 2 раза в день в течение 25 дней, т.е. повторно назначать данный препарат с профилактической целью можно после интервала в 90 дней.
Рекомендуем статьи по данной теме:
Современные возможности лечения сосудистых нейрокогнитивных нарушений с позиций доказательной медицины.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2026;126(4-2):78-85
Радонотерапия и высокоинтенсивная магнитотерапия в санаторно-курортном лечении больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии.Восстановительные биотехнологии, профилактическая, цифровая и предиктивная медицина. 2025;2(3):22-28
Исследование эффективности левокарнитина в коррекции умеренных когнитивных расстройств у пациентов с гипертонической болезнью.Профилактическая медицина. 2025;28(4):45-50
]]>
]]>
]]>
]]>
]]>



