Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Ястребов В.С.

Г. Лаукс, Х.-Ю. Мёллер в сотрудничестве с М. Фрик. Психиатрия и психотерапия. Справочник. Пер. с нем. под ред. П.И. Сидорова. М 2010

Авторы:

Ястребов В.С.

Подробнее об авторах

Просмотров: 547

Загрузок: 58

Как цитировать:

Ястребов В.С. Г. Лаукс, Х.-Ю. Мёллер в сотрудничестве с М. Фрик. Психиатрия и психотерапия. Справочник. Пер. с нем. под ред. П.И. Сидорова. М 2010. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(8):93‑93.
Iastrebov VS. G. Laux, H.-Ju. Möller in the collaboration with M. Frick. Memorix Psychiatrie und Psychoterapie. Stuttgart-NY, 2010. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(8):93‑93. (In Russ.)

Для современного периода развития медицины характерен рост числа переводных зарубежных изданий на российском рынке литературы. В области психиатрии особое место среди этих изданий занимают работы представителей немецкой психиатрической школы, которая по особенностям клинического мышления, многим взглядам и подходам к психической патологии имеет много общего с российской психиатрией.

Недавно был опубликован справочник «Психиатрия и психотерапия», написанный немецкими профессорами, которые известны по многим оригинальным статьям и обзорам, а также книгам, включая учебники по психиатрии и психофармакологии. Справочник «Психиатрия и психотерапия» представляет читателю обобщенную информацию практически по всем разделам психиатрии. Несмотря на формат карманного издания, клиническая картина каждого заболевания описывается достаточно полно. Кроме того, в рецензируемом издании имеется расшифровка многих понятий, названий, определений, приводятся данные по эпидемиологии, этиологии, патогенезу, классификации психических расстройств, критериям их диагностики, дифференциальному диагнозу, терапии и прогнозу.

В первой части книги отражены сведения о важнейших болезнях и синдромах, которые в справочнике расположены в алфавитном порядке, что значительно сокращает время поиска нужного материала.

Наиболее подробная информация относится к таким важным для практического психиатра заболеваниям, как шизофрения и аффективные расстройства. Подробно, с учетом современных воззрений, излагается не только клиника этих болезней, но и их этиопатогенез. Симптомы шизофрении приводятся в описании Е. Блейлера и К. Шнайдера, с традиционным их ранжированием. Кроме того, для постановки диагноза шизофрении дополнительно приведен Мюнхенский диагностический перечень. Приведен алгоритм выбора врачебной тактики при указанных заболеваниях. Помимо общеизвестных клинических форм психической патологии, в книге нашли отражение такие современные феномены, как синдром выгорания, моббинг, сталкинг, синдром хронической усталости.

Вторая часть книги посвящена экстренным психиатрическим случаям - состояниям психомоторного возбуждения, острым состоянием с угрозой суицида, паническим атакам, делириозным состояниям, угрожающим жизни состояниям, связанным с употреблением наркотиков. Излагаются возможные причины их возникновения, основные правила оказания помощи этой категории пациентов.

В третьей части книги изложены правила сбора клинических данных и вопросы психиатрической диагностики. Важнейшее значение придается анамнезу жизни больного и в качестве примера предлагается «биографическая лестница».

В четвертой главе освещены вопросы терапии. Авторы подчеркивают, что в течение долгого времени существовало противопоставление биологически ориентированной медикаментозной терапии и психотерапии. Отмечено, что благодаря результатам исследований и соответствующего диалога специалистов удалось построить мосты между нейробиологией, социо- и психотерапией.

В пятой части рассматриваются особенности работы психиатров, которые работают в клиниках общесоматического профиля.

В шестой части описываются принципы социальной психиатрии, социотерапии и реабилитации.

Справочник предназначен прежде всего для врачей-психиатров первичного звена помощи, психотерапевтов и психологов, врачей других специальностей, студентов медицинских вузов. Его несомненным достоинством является возможность быстрого поиска и получения необходимой информации по актуальным вопросам психиатрии, психотерапии и другим, связанным с ними проблемам.

Проф. В.С. Ястребов (Москва)

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.