Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Памяти Акакия Шотовича Гамкрелидзе

Просмотров: 443

Загрузок: 3

Как цитировать:

Памяти Акакия Шотовича Гамкрелидзе. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011;111(1):114‑114.
In memory of Akakia Shotovicha Gamkrelidze. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2011;111(1):114‑114. (In Russ.)

Рисунок 1. А.Ш.Гамкрелидзе

8 сентября 2010 г. на 60-м году жизни трагически погиб видный представитель медицинской общественности Грузии, психиатр, доктор медицинских наук, член-корреспондент Медицинской и социальной академии Грузии, руководитель наркологической службы Министерства здравоохранения Грузии, заведующий кафедрой наркологии Тбилисского государственного медицинского университета, профессор Акакий Шотович Гамкрелидзе.

А.Ш. Гамкрелидзе вырос в семье известного грузинского психиатра Ш.А. Гамкрелидзе (члена редакционного совета нашего журнала), что в большой мере определило появление у него интереса к медицине и психиатрии в частности. В 1972 г. он окончил Тбилисский государственный медицинский институт, в 1972-1974 гг. - клиническую ординатуру по психиатрии. С 1974 по 1982 г. работал младшим научным сотрудником в Институте психиатрии им. М.М. Асатиани Минздрава Грузинской ССР.

С 1982 г. профессиональная деятельность А.Ш. Гамкрелидзе связана с наркологией. В этот год он был назначен главным врачом республиканской наркологической клинической больницы и исполнял эти обязанности до 1984 г., одновременно являясь до 1988 г. главным наркологом Министерства здравоохранения Грузинской ССР. В этот период он подготовил и успешно защитил в НИИ судебной психиатрии им. В.П. Сербского диссертацию на тему «Клинические особенности психозов при винном алкоголизме». В последующие годы он активно участвовал в создании государственных программ по борьбе с наркоманиями и являлся одним из разработчиков нормативных документов по организации наркологических учреждений, был координатором программы заместительной терапии для больных с наркотической зависимостью. А.Ш. Гамкрелидзе неоднократно выступал по актуальным проблемам наркологии на национальных и международных научных конгрессах и конференциях. Эти вопросы нашли также отражение в его 50 научных работах, в том числе 10 монографиях, а также многочисленных выступлениях в средствах массовой информации. Он по праву считается основоположником грузинской наркологии.

В 2009 г. А.Ш. Гамкрелидзе стал заведующим кафедрой наркологии в Тбилисском государственном медицинском университете.

В 1997 г. А.Ш. Гамкрелидзе был избран членом-корреспондентом Медицинской и социальной академии Грузии и с 2001 г. являлся экспертом Всемирной организации здравоохранения. С 2004 г. и до последних дней жизни он являлся заместителем директора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения им. Л. Сакварелидзе.

А.Ш. Гамкрелидзе в течение всей своей жизни вел активную лечебную, научную, педагогическую и общественную деятельность и его будет очень не хватать его сотрудникам по работе и друзьям, в памяти которых он навсегда сохранится как незаурядный человек, врач и ученый.

Российские психиатры и наркологи выражают искреннее соболезнование семье и коллегам по поводу столь рано ушедшего из жизни близкого им человека.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.