Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Пивень Б.Н.

Алтайский государственный медицинский университет

Нужны ли психиатрии психиатры? (комментарии к статье - Краснов В.Н.)

Авторы:

Пивень Б.Н.

Подробнее об авторах

Просмотров: 627

Загрузок: 9

Как цитировать:

Пивень Б.Н. Нужны ли психиатрии психиатры? (комментарии к статье - Краснов В.Н.). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2010;110(8):84‑87.
Piven' BN. Does psychiatry need psychiatrists? (comments on the paper - Krasnov V. N.). S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2010;110(8):84‑87. (In Russ.)

Уважаемые читатели!

В редакцию «Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова» поступило письмо известного психиатра - зав. кафедрой психиатрии и наркологии Алтайского государственного медицинского университета проф. Б.Н. Пивеня, в котором он затронул очень важный не только для отечественной, но и мировой психиатрии вопрос о разграничении компетенции неврологов и психиатров в отношении ряда форм клинической патологии нервной системы. Речь идет, в частности, о таких областях, как эпилепсия, неврозы, заболевания, характеризующиеся развитием когнитивного снижения и депрессии.

В практической деятельности с соответствующими группами больных сталкиваются не только психиатры и неврологи, но и врачи других специальностей, подчас далекие от болезней нервной системы (например, ортопеды, к которым попадают пациенты с «маскированной» депрессией, проявляющейся симптомами патологии опорно-двигательного аппарата).

Современное здравоохранение в его первичном звене не готово к дифференциации указанных групп больных, что и порождает рассматриваемую ситуацию.

В связи со сказанным понятна заинтересованность автора, который, будучи обеспокоен неадекватностью диагностики и терапии, в частности психических расстройств, пытается разобраться в этом нелегком вопросе.

В редколлегии также выявились разные точки зрения по данному вопросу. Наиболее полное отражение они нашли в отклике, представленном проф. В.Н. Красновым на статью проф. Б.Н. Пивеня. Ниже мы публикуем полностью тексты письма Б.Н. Пивеня и комментарии В.Н. Краснова, надеясь на дальнейшее всестороннее обсуждение вопроса в последующих выпусках.

Нужны ли психиатрии психиатры?

Данное письмо в Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова обусловлено двумя важными причинами. Одна из них - необходимость обсуждения взаимодействия психиатров и интернистов, неврологов, в первую очередь в вопросах курации больных с психическими расстройствами; вторая связана с тем, что журнал, представляя две области клинической медицины, - неврологию и психиатрию, является как раз тем органом, в котором возможно наиболее продуктивное обсуждение обозначенного в названии вопроса.

Вряд ли кто сомневается в том, что психиатрия как сфера деятельности по оказанию помощи населению при психических расстройствах необходима обществу. Тем не менее вопрос о том, нужны ли психиатрии психиатры, в последние годы становится все более актуальным. Речь идет о тенденции вытеснения психиатров из сфер их компетенции представителями разных областей знаний, в том числе и теми, кто не имеет медицинского образования. Причем эта тенденция становится все более очевидной и масштабной.

Заметим, что указанная тенденция имеет место не только в нашей стране. Еще несколько лет назад доктор В.В. Мотов[1], анализируя положение дел в психиатрии США, в том числе опираясь на оценки известных американских психиатров, показал, что в системе оказания психиатрической помощи этой страны все более интенсивно происходит ее «демедицинизация» - вытеснение из нее психиатров с заменой их специалистами немедицинского профиля - клиническими психологами и социальными работниками, причем среди причин данного явления заметное место занимают и соображения финансового плана. В нашей стране масштабной «демедицинизации» психиатрии (если не считать все набирающего обороты с помощью СМИ знахарства, что должно быть темой специального рассмотрения) пока не наблюдается. Однако все активнее происходит процесс, который я называю «депсихиатризацией» психиатрии. Суть его - возрастающие попытки вытеснения из психиатрии, в первую очередь пограничной, психиатров представителями иных областей медицины.

В процессе «депсихиатризации» есть, на мой взгляд, два взаимосвязанных начала - непроизвольное и произвольное (активное). Первое характеризуется присвоением себе психиатрической компетенции врачами разных областей медицины при контактах с пациентами с психическими расстройствами, без явного, по крайней мере, стремления замены собой психиатров. Это начало наглядно проявляется в повседневной врачебной практике, когда интернисты нередко берутся диагностировать и лечить психическую патологию. Второе начало содержит в себе не только присвоение интернистами психиатрической компетенции, но и активную, практически целенаправленную их деятельность по вытеснению психиатров из самой психиатрии.

Обратимся к МКБ-10. Судя по ее рубрикам, эпилепсия почти во всех ее проявлениях отнесена к компетенции неврологов. Несмотря на то что расстройства интеллектуальной деятельности при болезни Альцгеймера по этой же классификации входят в разряд психической патологии, ими все более активно занимаются неврологи. Аналогично и положение дел с другими органическими формами психических расстройств. В ряде стран психиатры ими практически не занимаются. В нашей стране число психиатров, работающих в этой области, в последние годы также стало заметно снижаться, а неврологи нередко пытаются делать диагностические заключения, касающиеся психического состояния больных. Синдром дефицита внимания и геперактивности (СДВГ), многократно описанный классиками детской психиатрии как гиперкинетический синдром (Т.П. Симсон, Г.Е. Сухарева и др.), теперь отражен в основном в неврологических работах.

Особенно активно интернисты внедряются в область депрессии. Вот один из примеров: некоторое время назад я, психиатр, получил приглашение принять участие в качестве слушателя в семинаре по теме «Депрессии в медицинской практике». Как было сказано в приглашении, его семинар должен был проводить приехавший к нам из столицы «известный кардиолог» Н. Вначале я подумал, что речь идет лишь о сходстве терминов - «депрессия» в экономике, в кардиологии и т.д. Но нет, оказывается, речь шла именно о депрессии в психопатологическом понимании.

Сейчас можно нередко встретиться с публикациями неврологов, посвященных «нервно-психическим нарушениям» при неврологических заболеваниях, психопатологическая сторона которых не выдерживает никакой критики. Полагаю, что для доказательства моего утверждения достаточно привести отдельные выдержки из одной из таких работ[2]: «Как возможный провоцирующий фактор малых галлюцинаций и иллюзий рассматривается, в частности, депрессия». (Пусть кто-нибудь пояснит, что такое «малые» галлюцинации и иллюзии, и причем здесь депрессия? - Б.П.) «Психотические симптомы … представлены иллюзиями…» (А кто и когда приравнял иллюзии к психотическим симптомам, т.е. к психотическому уровню психической патологии? - Б.П.)

Важным подкреплением в обоснованности моих рассуждений явился характер участия коллег-неврологов в значимом для психиатрии мероприятии - Общероссийской конференции психиатров, совмещенной со 2-м Восточно-Европейским конгрессом по психиатрии и юбилейной конференцией в честь 20-летия Независимой психиатрической ассоциации России. Основная тема этого форума как раз и посвящалась взаимодействию специалистов в оказании помощи при психических расстройствах. При этом знаменательно, что несколько докладов на нем по сугубо психопатологической тематике было сделано неврологами, а возражения психиатров о том, что это все-таки психиатрическая компетенция либо вообще не принималось в расчет, либо парировалось тем, что они, то есть неврологи, занимаются только «легкими» формами психической патологии. В качестве реплики: «А как бы реагировали неврологи, если бы психиатры стали заниматься «легкими» проявлениями, к примеру, рассеянного склероза или другого неврологического заболевания?»

Порой не может не удивлять легкость, с какой берутся некоторые интернисты за решение сложных клинических задач, во многом сопряженных с психической патологией. Так, в последние годы ими энергично изучается «синдром хронической усталости» и, более того, разрабатываются мероприятия по его терапии. Однако, судя по всему, мало кому из них известно, что это всего лишь симптом в виде своеобразной жалобы, за фасадом которой могут скрываться самые разные психические заболевания (от неврозов до органических и шизофрении), диагностика и лечение которых требуют соответствующей глубокой подготовки и должных знаний.

Мне не известны мотивы активного вмешательства коллег разных областей медицины в сферу психиатрической компетенции. Наряду с этим полагаю, что могу назвать некоторые предпосылки сложившегося положения, которые создавали и продолжают создавать сами психиатры, проводя широкую активную работу по интеграции психиатрии с соматической медициной. При многих несомненных плюсах эта интеграция обернулась и «побочными явлениями». Так, образовательная деятельность в рамках интеграции через обучение интернистов основам психиатрии на разного рода семинарах и краткосрочных курсах привела к примитивизации представлений о психической патологии. Родилась иллюзия о легкости освоения предмета психиатрии и возможности вынесения диагностического заключения любым врачом. Более того, сплошь и рядом интернисты не только стремятся диагностировать психические расстройства, но и пытаются лечить больных, в том числе и психофармакологическими препаратами, подменяя специализированную помощь. Так, неврологи нередко назначают своим стационарным пациентам антидепрессанты. Однако известно, что эффект их действия проявляется минимум через 10 дней - 2 нед. Если учесть, что эти лекарства назначаются, скорее всего, спустя какое-то время после госпитализации, а сроки пребывания больных в стационаре коротки, то получается, что результат их действия наступит, в лучшем случае, в последние дни перед выпиской. А что будет дальше? Кто будет этими больными заниматься?

Сейчас много говорится о росте депрессий, о том, что они по своим негативным последствиям для населения выходят на одно из первых мест. По этой причине все более активными становятся призывы психиатров подключать к лечению депрессивных больных интернистов. Одно из обоснований таких призывов - нарастающее число больных и невозможность психиатрических служб охватить всех их помощью. А как бы это выглядело, если бы психиатрам предложили подменять других врачей - к примеру - хирургов, которых катастрофически не хватает во многих сельских территориях. И еще о депрессиях. При кажущейся простоте распознавания их диагностика порой очень сложна и для опытного психиатра. Здесь я имею в виду оценку психопатологических вариантов депрессии и их нозологической принадлежности, что и должно определять терапевтическую тактику. Иными словами, депрессия депрессии рознь: одно дело, депрессия психогенная и совсем другое - инволюционная. Отсюда должны быть и разные терапевтические подходы.

В плане наших рассуждений важно отметить, что подготовка психиатра, как и специалистов иных областей медицины, занимает годы. Чтобы врач, желающий стать психиатром, смог уверенно квалифицированно работать, он должен обучаться, как это принято в разных странах, от 3 до 7 лет.

Рассматриваемая проблема взаимодействия психиатров и представителей других медицинских специальностей имеет еще и юридическую сторону, которая практически никак не учитывается. Согласно Закону РФ «О психиатрической помощи…», право на ее оказание имеет только врач-психиатр. Привлекая, а нередко и поощряя врачей иных специальностей к ее оказанию, мы подталкиваем их к нарушению закона. Кстати, сами интернисты не всегда осознают это (даже если их в этом плане информировали).

В заключение хочу подчеркнуть, что для повышения эффективности помощи больным необходима интеграция психиатрии и соматической медицины, но не замена психиатров представителями иных специальностей.

Комментарий

Письмо профессора Б.Н. Пивеня, изложенное в заостренно-полемическом стиле, затрагивает некоторые существенные для теоретической и особенно практической психиатрии проблемы и реальные противоречия.

Как исторические, так и современные научные данные свидетельствуют о целесообразности взаимодействия разных специалистов в диагностике и терапии различных болезненных состояний, формально относящихся к разным медицинским дисциплинам: психиатрии, неврологии, кардиологии, пульмонологии, дерматологии, гастроэнтерологии, эндокринологии. Психический компонент соматических и неврологических расстройств в той или иной форме (чаще всего клинически недостаточно оформленной) представлен при разных заболеваниях. Нередко в продроме или дебюте таких заболеваний, как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, тиреотоксикоз, бронхиальная астма и др., первыми симптомокомплексами являются тревожно-депрессивный либо церебрастенический. В процессе развития многих соматических и неврологических заболеваний им сопутствуют, отягощая течение расстройства аффективного спектра, когнитивные нарушения, иногда психотические эпизоды либо поведенческие отклонения. С одной стороны, понятно и должно быть справедливо оценено желание врача-интерниста учитывать и стремиться предпринять анализ таких нарушений, тем более заслуживает поддержки совершенствование знаний и диагностических навыков в области клинической психиатрии в объеме, достаточном для первичной (предварительной) диагностики психических нарушений вне психиатрических учреждений. Целесообразна и осведомленность интернистов в современных возможностях терапии психических расстройств.

Вместе с тем можно отчасти подтвердить мнение Б.Н. Пивеня об упрощенном понимании и тем более упрощенной тактике лечения психических расстройств с бесконтрольным назначением, например антидепрессантов при аффективных расстройствах, без учета особенностей их психопатологических проявлений, природы и течения в условиях общемедицинских учреждений.

Однако в связи с этим следует признать и факт низкой обращаемости пациентов с состояниями, не выделяющимися очевидными признаками тяжелого психического расстройства, к врачам-психиатрам. Причиной является, прежде всего, существующее в населении предубеждение в отношении психиатрии и якобы связанной с ней дискредитацией пациента в обществе. В известном смысле обращение к врачу-интернисту больного с начальными проявлениями не ясного еще заболевания является не только более привычным, но и по-своему оправданным в условиях отсутствия масштабной просветительской работы в нашей стране и неосведомленностью населения в отношении психических нарушений и психиатрической помощи. Разумеется, выход из сложившейся ситуации должен был бы складываться из взаимодействия специалистов со взаимным научением и совершенствованием профессиональных знаний и навыков и психиатров, и интернистов. Нельзя при этом отрицать трудностей психологической, этической и правовой гармонизации ролей и ответственности каждого специалиста. Это трудный путь, но его предстоит пройти современной и будущей медицине.

Еще одно препятствие для понимания общности задач и объединения усилий разных специалистов связано с сохраняющейся в России изолированностью психиатрической службы от учреждений общей медицины. В отличие от большинства других стран в России не получили распространения организационные формы объединения в крупных больницах и консультативных центрах общесоматических и психиатрических подразделений. Такого рода интеграция способствует укреплению профессионального сотрудничества разных специалистов. В России имеются достойные примеры продуктивного взаимодействия разных специалистов, прежде всего в кардиологии, где совместное ведение пациента на определенных этапах обеспечивает оптимальный терапевтический результат.

Можно считать, что наряду с имеющими место расхождениями существует и обоюдное стремление к сотрудничеству психиатров и других специалистов, в том числе и инициативные предложения к обсуждению смежных проблем медицины в разных формах (дискуссии, серии публикаций в журналах, совместные конференции), что со временем должно привести к большему взаимопониманию в решении общих клинических, образовательных и теоретических задач в медицине.

Профессор В.Н. Краснов ,

директор Московского НИИ психиатрии

[1] Независимый психиатрический журнал 2003; IV: 13-18.

[2] В данном случае я привожу лишь типичный пример, а не ставлю целью критику конкретных авторов, поэтому не называю выходные данные этой статьи.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail



Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.