Сайт издательства «Медиа Сфера»
содержит материалы, предназначенные исключительно для работников здравоохранения. Закрывая это сообщение, Вы подтверждаете, что являетесь дипломированным медицинским работником или студентом медицинского образовательного учреждения.

Князева Я.А.

ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ООО «Международный центр лечения головных болей «Европа-Азия»

Гилев Д.В.

ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Лебедева Е.Р.

ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России;
ООО «Международный центр лечения головных болей «Европа-Азия»

Нарушения сна у больных с лекарственно-индуцированной головной болью

Авторы:

Князева Я.А., Гилев Д.В., Лебедева Е.Р.

Подробнее об авторах

Просмотров: 1484

Загрузок: 1


Как цитировать:

Князева Я.А., Гилев Д.В., Лебедева Е.Р. Нарушения сна у больных с лекарственно-индуцированной головной болью. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2024;124(5‑2):93‑98.
Kniazeva IA, Gilev DV, Lebedeva ER. Sleep disorders in patients with medication-overuse headache. S.S. Korsakov Journal of Neurology and Psychiatry. 2024;124(5‑2):93‑98. (In Russ.)
https://doi.org/10.17116/jnevro202412405293

Рекомендуем статьи по данной теме:
Ме­ла­то­нин в ре­гу­ля­ции сна и би­оло­ги­чес­ких рит­мов. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):8-13
Эф­фек­тив­ность суг­гес­тив­ных ме­то­дик для улуч­ше­ния сна по­вы­ша­ет­ся при со­че­та­нии их со зву­ко­вым сти­му­лом на ос­но­ве би­на­ураль­ных би­ений. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):20-25
Вли­яние фраг­мен­та­ции 3-й ста­дии сна и па­ра­док­саль­ной фа­зы сна на сек­ре­цию ме­ла­то­ни­на. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):26-32
Сон и тон­кая мо­то­ри­ка: вли­яние по­ла и уров­ня дви­га­тель­ной ак­тив­нос­ти. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):33-38
Ве­де­ние па­ци­ен­тов с ин­сом­ни­ей при по­ли­мор­бид­ной па­то­ло­гии. Про­ект кли­ни­чес­ких ре­ко­мен­да­ций. Об­ще­рос­сий­ская об­щес­твен­ная ор­га­ни­за­ция «Рос­сий­ское об­щес­тво сом­но­ло­гов». Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):39-52
Лич­нос­тная тре­вож­ность, си­ту­атив­ная тре­во­га, сим­пто­мы ин­сом­нии и их вли­яние на днев­ное фун­кци­они­ро­ва­ние у де­во­чек-под­рос­тков. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. Спец­вы­пус­ки. 2024;(5-2):66-71
Кли­ни­чес­кие ре­ко­мен­да­ции и стан­дар­ты ле­че­ния посттрав­ма­ти­чес­ко­го стрес­со­во­го расстройства: фо­кус на сим­пто­мы пси­хо­фи­зи­оло­ги­чес­ко­го воз­буж­де­ния. Жур­нал нев­ро­ло­гии и пси­хи­ат­рии им. С.С. Кор­са­ко­ва. 2024;(5):58-68
Ле­карствен­но-ин­ду­ци­ро­ван­ная го­лов­ная боль: ха­рак­те­рис­ти­ка па­ци­ен­тов и ис­поль­зу­емых аналь­ге­ти­чес­ких пре­па­ра­тов до об­ра­ще­ния в спе­ци­али­зи­ро­ван­ный центр. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2024;(2):16-21
Ко­мор­бид­ные расстройства и фак­то­ры рис­ка ней­ро­па­ти­чес­кой бо­ли при дис­таль­ной ди­абе­ти­чес­кой по­ли­ней­ро­па­тии. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2024;(2):41-48
Роль каль­ци­то­нин-ген-родствен­но­го пеп­ти­да в па­то­фи­зи­оло­гии миг­ре­ни. Рос­сий­ский жур­нал бо­ли. 2024;(2):56-67

Третий пересмотр Международной классификации головных болей (МКГБ-3) определяет головную боль, вызванную чрезмерным употреблением лекарств, как лекарственно-индуцированную головную боль (ЛИГБ), которая возникает, когда пациент регулярно и чрезмерно употребляет препараты для купирования боли ≥10 или ≥15 дней в месяц (в зависимости от препарата) в течение ≥3 мес [1].

В среднем около 5% людей в общей популяции страдают ЛИГБ, уровень колеблется от 0,5 до 7,6%, при этом в России выявлена наиболее высокая распространенность ЛИГБ — 7,6% [2, 3]. Эти головные боли значительно отягощают состояние пациентов и вызывают учащение, усиление болей и способствуют быстрому переходу эпизодических форм в хронические, при этом эффект от обезболивающих препаратов снижается и может приводить к полной неэффективности. Все это значительно снижает качество жизни больных, их работоспособность и увеличивает затраты на лечение.

Нарушения сна имеют важное значение в развитии многих заболеваний, в том числе головных болей [4]. Хроническая инсомния является фактором, влияющим на переход эпизодических головных болей в хронические [5—9]. Во многих исследованиях [5—9] показана частая встречаемость различных жалоб на нарушения сна у больных с головными болями, что свидетельствует о наличии двунаправленной связи. До настоящего времени не было проведено исследований нарушений сна у больных с ЛИГБ. Изучение данной проблемы может прояснить важные патофизиологические взаимоотношения между этими заболеваниями, способствовать профилактике развития и прогрессирования обоих заболеваний, а также повышению качества лечения больных.

Цель исследования — анализ жалоб на нарушения сна и оценка встречаемости различных расстройств сна с использованием различных шкал у больных с ЛИГБ в сравнении с пациентами без ЛИГБ по данным специализированного центра лечения головных болей «Европа-Азия».

Материал и методы

Проспективное исследование по типу «случай-контроль» по изучению нарушений сна у больных с ЛИГБ проведено в Международном центре лечения головных болей «Европа-Азия» (Екатеринбург) с марта 2021 г. по декабрь 2023 г. Всего в исследование был включен 171 пациент с ЛИГБ — основная группа (средний возраст 43,3 года, возрастной диапазон 18—84 года, 81,9% женщин) и 173 пациента с первичными головными болями без ЛИГБ — контрольная группа (средний возраст 41,4 года, возрастной диапазон 18—83 года, 74,6% женщин).

Критерии включения (основная группа): наличие ЛИГБ у пациентов (мужчин и женщин) в возрасте 18 лет; отсутствие нарушений речи и памяти, препятствующих интервью; согласие пациента на наблюдение и последующие интервью после первичной консультации; отсутствие в анамнезе инсультов, опухоли головного мозга, любого оперативного вмешательства на головном мозге и других значимых неврологических заболеваний (черепно-мозговые травмы, рассеянный склероз, эпилепсия, энцефалит, менингит, деменция, ВИЧ и др.); у пациента отсутствует наркотическая или алкогольная зависимость.

Критерии включения (контрольная группа): пациент в возрасте 18 лет и старше имеет первичную головную боль, но не имеет на момент первой консультации в центре лечения головной боли ЛИГБ; пациенты практически равны по возрасту и полу основной группе; пациент не имел и не имеет в настоящее время любых вторичных головных болей, инсультов, опухоли головного мозга, любого оперативного вмешательства на головном мозге и других значимых неврологических заболеваний (черепно-мозговые травмы, рассеянный склероз, эпилепсия, энцефалит, менингит, деменция, ВИЧ и др.); нет наркотической или алкогольной зависимости.

Критерии невключения (основная и контрольная группы): при дополнительном обследовании выявлена причина головной боли (т.е. диагностирована вторичная головная боль); пациент не имеет времени на интервью.

Средний возраст мужчин с ЛИГБ (39,1 года) и без ЛИГБ (38,8 года) не имел статистически значимых отличий (p=0,8), как и средний возраст женщин в этих группах (44,2 и 42,2%, p=0,8). Лица до 50 лет преобладали в обеих группах среди как мужчин, так и женщин. Соотношение мужчин в группах ЛИГБ и без ЛИГБ было статистически незначимым (p=0,1), как и соотношение женщин в обеих группах (p=0,1). Индекс массы тела (ИМТ) >25 у больных с ЛИГБ (36,8%) и без ЛИГБ (33,0%) не имел статистически значимых различий (p=0,5).

Первичный осмотр и интервью о головных болях и нарушениях сна при первичной консультации были проведены всем пациентам. Опрос больных произведен до начала лечения нарушений сна и головных болей. Диагностика головных болей осуществлялась на основе критериев МКГБ-3.

В процессе интервью проведен анализ следующих жалоб на нарушения сна: трудности засыпания, частые пробуждения ночью, храп, раннее пробуждение, избыточный сон, дневная сонливость (ДС), невыспанность по утрам, неприятные ощущения в ногах в период покоя или перед засыпанием, исчезающие или уменьшающиеся после движений ногами или при ходьбе. Для диагностики нарушений сна использовалась Международная классификация нарушений сна (3-е издание, 2014) [10]. Дополнительно проведена оценка по данным индекса тяжести инсомнии, Эпвортской шкале дневной сонливости (ESS) и Лозаннской шкале синдрома обструктивного апноэ сна (NoSAS) [11—13].

Исследование было одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ВО УГМУ (протокол №5 от 21 мая 2021 г.) и проведено в соответствии с Хельсинкской декларацией. Пациенты были проинформированы о цели исследования и подписали письменное информированное согласие.

Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью программ Stata (версия 14.0) и Microsoft Excel (2014). Все данные анализировались у больных с ЛИГБ в сравнении с больными без ЛИГБ. Для количественных переменных рассчитаны средние значения, а также диапазон баллов по шкалам (от минимального до максимального уровня), а для качественных — проценты (долевое отношение). Кроме того, произведен расчет отношения шансов (ОШ) с 95% доверительным интервалом (ДИ). Статистически достоверные различия в жалобах на нарушения сна, а также в заболеваниях между пациентами с ЛИГБ и без ЛИГБ оценивались с помощью непарного t-критерия и критерия χ2. При этом различия считались статистически значимыми при наблюдаемом значении двухстороннего критерия, меньшего уровня значимости, равного 0,05.

Результаты

При сравнении диагнозов головных болей у больных с ЛИГБ и без ЛИГБ при первичной консультации в центре лечения головных болей выявлено преобладание хронической мигрени у больных с ЛИГБ (53,2 и 16,2% соответственно, p<0,001; ОШ 5,9; 95% ДИ 3,6—9,8), а у больных без ЛИГБ наиболее часто встречалась эпизодическая мигрень (54,9 и 23,4% соответственно, p<0,001; ОШ 0,3; 95% ДИ 0,2—0,4) и эпизодические головные боли напряжения (11,0 и 0,6% соответственно, p<0,001; ОШ 0,1; 95% ДИ 0,01—0,4). Встречаемость хронических головных болей напряжения не имела статистически значимых различий у больных с ЛИГБ и без ЛИГБ (34,5 и 31,2% соответственно, p=0,5).

В табл. 1 представлено сравнение жалоб на нарушения сна у пациентов с ЛИГБ и без ЛИГБ. Наиболее частой жалобой была невыспанность по утрам, которая встречалась значительно чаще в группе больных с ЛИГБ, чем без ЛИГБ (51,5 и 37,0% соответственно, p=0,007; ОШ 1,8; 95% ДИ 1,2—2,8). Кроме того, в группе больных с ЛИГБ превалировали жалобы на частые пробуждения во время сна (43,3 и 30,1%, p=0,01; ОШ 1,8; 95% 1,1—2,8) и неприятные ощущения в ногах перед засыпанием или в состоянии покоя в вечернее время, уменьшающиеся при их движениях или ходьбе (синдром беспокойных ног) (37,4 и 22,0% соответственно, p=0,002; ОШ 2,1; 95% ДИ 1,3—3,4). ДС и трудности засыпания встречались одинаково часто у больных как с ЛИГБ, так и без ЛИГБ. Наличие храпа во время сна (по собственным ощущениям больных или со слов партнера) почти с одинаковой частотой встречалось в обеих группах.

Таблица 1. Характеристика жалоб на нарушения сна у больных с ЛИГБ в сравнении с больными без ЛИГБ

Параметр

Пациенты с ЛИГБ (n=171)

Пациенты без ЛИГБ (n=173)

p

Жалобы

трудности засыпания, n (%)

75 (43,9)

64 (37,0)

0,2

частые пробуждения во время сна, n (%)

74 (43,3)

52 (30,1)

0,01*

раннее пробуждение, n (%)

64 (37,4)

57 (32,9)

0,4

храп, n (%)

23 (13,5)

24 (13,9)

0,9

неприятные ощущения в ногах перед засыпанием, n (%)

64 (37,4)

38 (22,0)

0,002*

невыспанность по утрам, n (%)

88 (51,5)

64 (37,0)

0,007*

избыточный сон, n (%)

1 (0,6)

0 (0)

0,3

ДС, n (%)

69 (40,4)

63 (36,4)

0,5

Длительность сна

дневной сон, ч

0,5 [0—4,5]

0,2 [0—1,5]

0,8

ночной сон, ч

6,7 [2,5—9]

7,2 [3—9]

0,8

Примечание. Здесь и в табл. 2: p — уровень статистической значимости; * — статистически значимые различия между группами при p<0,05.

В табл. 2 произведен сравнительный анализ у больных с ЛИГБ и без ЛИГБ данных индекса тяжести инсомнии и соответствия критериям инсомнии. Результаты сравнения показали отсутствие инсомнии (0—7 баллов) у 60,1% больных, не имеющих ЛИГБ (p=0,04; ОШ 0,5; 95% ДИ 0,2—0,9); остальные показатели (пограничная, умеренная и выраженная бессонница) были практически одинаковыми в обеих группах. Относительно критериев синдрома инсомнии статистически значимые отличия в группах были получены по следующим параметрам: трудности поддержания сна (p=0,01; ОШ 1,8; 95% ДИ 1,1—2,8), беспокойство о своем сне и неудовлетворенность им (p=0,03; ОШ 1,7; 95% ДИ 1,1—2,5), эти жалобы на сон/бодрствование не объясняются недостаточными возможностями (недостаточное для сна время) или условиями для сна (p=0,02; ОШ 1,7; 95% ДИ 1,1—2,6), нарушения сна и связанные с ним дневные симптомы случаются не менее чем 3 раза в неделю (p=0,02; ОШ 1,7; 95% ДИ 1,1—2,6), проблемы сна/бодрствования не объясняются наличием другого расстройства сна (p=0,02; ОШ 1,7; 95% ДИ 1,1—2,6). Хроническая инсомния, согласно диагностическим критериям, встречалась значительно чаще у больных с ЛИГБ, чем без ЛИГБ (60,2 и 47,4% соответственно, p=0,02; ОШ 1,7; 95% ДИ 1,1—2,6).

Таблица 2. Сравнительный анализ индекса тяжести инсомнии и соответствия критериям инсомнии у больных с ЛИГБ и без ЛИГБ

Параметр

Пациенты с ЛИГБ (n=171)

Пациенты без ЛИГБ (n=173)

p

Синдром инсомнии

Индекс тяжести инсомнии, баллы

9,4 [0—26]

6,8 [0—26]

0,6

отсутствие инсомнии, n (%)

72 (42,1)

104 (60,1)

0,04*

пограничная бессонница, n (%)

37 (21,6)

32 (18,7)

0,7

умеренная бессонница, n (%)

50 (29,2)

30 (17,3)

0,1

выраженная бессонница, n (%)

11 (6,4)

7 (4,0)

0,5

Критерии синдрома инсомнии

трудности инициации сна, n (%)

75 (43,9)

64 (37,0)

0,2

трудности поддержания сна, n (%)

74 (43,3)

52 (30,1)

0,01*

пробуждение раньше желаемого времени, n (%)

64 (37,4)

57 (32,9)

0,4

усталость/недомогание, n (%)

158 (92,4)

155 (89,6)

0,4

нарушение внимания, сосредоточения, запоминания, n (%)

132 (77,2)

123 (71,1)

0,2

нарушение социального, семейного, производственного или учебного функционирования, n (%)

15 (8,8)

7 (4,0)

0,07

расстройство настроения/раздражительность, n (%)

115 (67,3)

110 (63,6)

0,5

ДС, n (%)

69 (40,4)

63 (36,4)

0,5

проблемы с поведением, n (%)

2 (1,2)

6 (3,5)

0,2

снижение мотивации/энергичности/инициативности, n (%)

19 (11,1)

12 (6,9)

0,2

подверженность ошибкам и несчастным случаям, n (%)

5 (2,9)

3 (1,7)

0,5

беспокойство о своем сне и неудовлетворенность им, n (%)

110 (64,3)

91 (52,6)

0,03*

эти жалобы на сон/бодрствование не объясняются недостаточными возможностями (недостаточное для сна время) или условиями для сна, n (%)

103 (60,2)

82 (47,4)

0,02*

нарушения сна и связанные с ним дневные симптомы случаются не менее чем 3 раза в неделю, n (%)

103 (60,2)

82 (47,4)

0,02*

Проблемы сна/бодрствования не объясняются наличием другого расстройства сна, n (%)

103 (60,2)

82 (47,4)

0,02*

У большинства больных с ЛИГБ (57,3%) и без ЛИГБ (65,3%) не было выявлено ДС по ESS, а также значимых различий в ее показателях, однако уровень умеренной, выраженной и значительно выраженной ДС был несколько выше у больных с ЛИГБ (табл. 3). При этом чрезмерная ДС (от 16 до 24 баллов) была выявлена у 10,5% больных с ЛИГБ, однако различия с группой без ЛИГБ были статистически незначимые. Средний балл по NoSAS не имел статистически значимых различий между группами (2,8 и 2,6 соответственно, p=0,9).

Таблица 3. Сравнительный анализ по ESS и NoSAS у больных с ЛИГБ и без ЛИГБ

Показатель

Пациенты с ЛИГБ (n=171)

Пациенты без ЛИГБ (n=173)

p

ESS

средний балл ESS

7,8 [1—22]

6,3 [0—19]

0,8

норма, n (%)

98 (57,3)

113 (65,3)

0,4

умеренный уровень ДС, n (%)

20 (11,7)

15 (8,6)

0,6

выраженный уровень ДС, n (%)

35 (20,5)

37 (21,4)

0,9

чрезмерная ДС, n (%)

18 (10,5)

7 (4,0)

0,2

NoSAS

средний балл NoSAS

2,8 [0—11]

2,6 [0—11]

0,9

окружность шеи ≥40 см, n (%)

20 (11,7)

16 (9,2)

0,5

ИМТ 25—30 кг/м2, n (%)

43 (25,1)

42 (24,3)

0,9

ИМТ ≥30 кг/м2, n (%)

20 (11,7)

16 (9,2)

0,5

наличие храпа, n (%)

23 (13,4)

24 (13,9)

0,9

возраст старше 55 лет, n (%)

36 (21,0)

28 (16,2)

0,2

мужской пол, n (%)

31 (18,1)

44 (25,4)

0,1

Обсуждение

Результаты исследования впервые продемонстрировали превалирование многих жалоб на нарушения сна, а также хронической инсомнии у больных с ЛИГБ по сравнению с пациентами без ЛИГБ.

Сопоставляя результаты настоящего исследования с нашим предыдущим исследованием [14], включившим 305 пациентов с первичными головными болями, необходимо отметить, что жалобы на нарушения сна являются очень распространенными среди больных с головными болями. В отличие от настоящего, в предыдущем исследовании преобладала не хроническая мигрень, а эпизодическая (40%), и эпизодические головные боли напряжения (24,9%), пациенты с ЛИГБ составили 35%. Соотношение пациентов с хроническими головными болями напряжения было практически одинаковым: 26% в предыдущем исследовании и 33% в настоящем исследовании.

По данным предыдущего исследования, у больных с первичными головными болями наиболее часто встречалась невыспанность по утрам (69%), ДС (76%), частые пробуждения во время сна (51%). Невыспанность по утрам и частые пробуждения во время сна оказались превалирующими у больных с ЛИГБ в настоящем исследовании и имели статистически значимые отличия в сравнении с больными без ЛИГБ. Это может свидетельствовать о том, что нарушения сна, с одной стороны, способствуют переходу эпизодических форм головной боли в хронические, которые доминируют у больных с ЛИГБ, а с другой — отражают негативное влияние головной боли на сон, способствуя развитию хронической инсомнии, а также некоторых видов нарушений сна, таких как синдром беспокойных ног, который значительно чаще встречался у больных с ЛИГБ. Не исключено, что наличие центральной сенситизации с вовлечением таламуса и других ноцицептивных структур у больных с ЛИГБ оказывает влияние на развитие этого синдрома, свидетельствующего о существовании двунаправленной связи между этими заболеваниями. В то же время другие заболевания, такие как синдром обструктивных апноэ сна, имели одинаковую встречаемость у больных как с ЛИГБ, так и без ЛИГБ. Статистически значимых различий в уровне дневной сонливости по ESS также не выявлено между двумя группами.

Важность нарушений сна у больных с головными болями как с ЛИГБ, так и без ЛИГБ подтверждают также показатели индекса инсомнии, которые не имели статистически значимых различий между двумя группами от 8 баллов и выше, при этом значимые различия наблюдались в показателях от 0 до 7 баллов (отсутствие инсомнии), что значительно чаще встречалось у больных без ЛИГБ.

В целом необходимо отметить, что хроническая инсомния может представлять значимый фактор риска развития ЛИГБ, что требует дополнительных исследований, а также анализа частоты использования обезболивающих препаратов в ночное время, определения встречаемости ночных головных болей и сопоставления с другими факторами риска.

Заключение

Учитывая вышеизложенное, мы рекомендуем уделять пристальное внимание раннему выявлению жалоб на нарушения сна у больных с головными болями, а также контролировать использование обезболивающих препаратов днем и ночью, ограничить их прием до минимального уровня (не более 1 раза в неделю), своевременно лечить головные боли у пациентов с нарушениями сна, а также рекомендовать больным соблюдать все меры, обеспечивающие гигиену сна: ложиться спать и вставать в одно и то же время, включая выходные дни, спать не менее 7—8 ч, избегать продолжительного сна (более 9—10 ч), исключить просмотр телевизора, компьютера и любых гаджетов за 2 ч до сна, исключить ночные смены (работа ночью), своевременно лечить возникшие нарушения сна, включая инсомнию, синдром беспокойных ног. Здоровый сон — это необходимое условие для здоровья мозга, обеспечивающее профилактику многих заболеваний, включая первичные головные боли, а также ЛИГБ.

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Подтверждение e-mail

На test@yandex.ru отправлено письмо со ссылкой для подтверждения e-mail. Перейдите по ссылке из письма, чтобы завершить регистрацию на сайте.

Подтверждение e-mail

Мы используем файлы cооkies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies. Чтобы ознакомиться с нашими Положениями о конфиденциальности и об использовании файлов cookie, нажмите здесь.