
Диагностика причин и выбор ароматерапии при комплексном лечении миофасциальных болевых синдромов, вызванных психоэмоциональными нарушениями
Журнал: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2025;102(4):20-27.
DOI: 10.17116/kurort202510204120
Прочитано: 1304 раза
Резюме
Миофасциальные болевые синдромы обладают значительным удельным весом в практике врача, занимающегося реабилитационной медициной: доля пациентов, страдающих этой патологией, достигает 40%. Однако причины развития болевых синдромов не всегда удается установить в силу ряда объективных трудностей: ввиду бесконтрольного самолечения системными анальгетиками, нестероидными и стероидными противовоспалительными препаратами, а также неквалифицированного применения физиотерапевтических процедур, доступность которых растет в силу коммерциализации восстановительной медицины.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определение возможности лечебно-диагностического алгоритма с использованием метода функционального (мануального) мышечного тестирования при выборе эфирных масел для ароматерапии для восстановления регуляции мышечного сокращения и устранения негативных эмоций у больных с различными миофасциальными болевыми синдромами и поражением вегетативной нервной системы, которые возникают на фоне психоэмоциональных нарушений.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В период с января по февраль 2024 г. обследовано 33 больных (17 мужчин и 16 женщин в возрасте от 18 до 56 лет) с неоптимальным двигательным стереотипом, предъявлявших жалобы на боли в двигательной системе разной локализации, а также жалобы, связанные с поражением вегетативной нервной системы функционального характера в виде панических атак, головной боли, головокружения, тошноты, повышения артериального давления (лабильной артериальной гипертензии), нарушения сна. Всем пациентам проводили ароматерапию на основе эфирных масел в виде комплексной официнальной смеси. Для оценки состояния пациента до и после лечения применяли метод функционального (мануального) мышечного тестирования, анкетирование по госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS, тестирование по визуальной аналоговой шкале (ВАШ).
РЕЗУЛЬТАТЫ
У больных основной группы оценка болевого синдрома по ВАШ до лечения составляла от 1 до 8 (6,72±0,68) баллов. После проведенного комплексного лечения болевой синдром уменьшился у 32 (96,97±9,03%) больных, у 81,96±8,21% пациентов был купирован полностью. Средний уровень тревоги у больных до лечения составлял 9,12±1,01 балла; средний уровень депрессии — 6,17±0,59 балла, после лечения — 2,78±0,29 и 3,01±0,28 балла соответственно. На фоне ароматерапии мышечная реакция восстанавливалась у всех пациентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Метод функционального (мануального) мышечного тестирования позволяет оперативно выявить нарушение мышечного сокращения у конкретного пациента с миофасциальным болевым синдромом и установить его причину, а персонализированная многокомпонентная ароматерапия является эффективным методом физиотерапевтического воздействия на нее.
Ключевые слова
- персонализированная ароматерапия
- функциональное (мануальное) мышечное тестирование
- дисфункция мышечного сокращения
- мануальная медицина
- психоэмоциональные нарушения
Дата поступления: 02.06.2025
Дата принятия в печать: 27.06.2025
Дата публикации: 24.09.2025
Введение
На современном этапе развития врачебного сообщества, к сожалению, мало уделяется внимания психологическим аспектам соматических дисфункций [1], хотя ключевым стрессовым фактором, приводящим к формированию дистресса и, как следствие, к возникновению болезни (а не боли как ее симптома) является психоэмоциональный фактор, обозначаемый в современной научной литературе по психосоматической медицине как «синдром Дирка Хамера» [2], который в конечном итоге и приводит к дезадаптации человеческого организма [3, 4].
Традиционное медикаментозное лечение в текущий момент времени ограничено многочисленными побочными эффектами большого числа лекарственных препаратов, что привело к возникновению такой отдельной нозологической формы, как «лекарственная болезнь», которая имеет самостоятельную классификацию и обозначается в Международной классификации болезней и проблем со здоровьем 10-го пересмотра кодами Y40—Y59 [5—7]. Как следствие, в лечении психоэмоциональных нарушений актуальным является поиск немедикаментозных методов терапии и профилактики, а также оценки эффективности лечения и реабилитации у разных категорий больных с соматическими и неврологическими заболеваниями [8, 9].
Специалистам разных направлений медицины приходится не только полностью переосмыслить всю философию врачевания, но и основательно овладеть многими теоретическими знаниями и практическими навыками. Одним из таких базовых практических навыков является метод функционального (мануального) мышечного тестирования [10, 11].
Метод функционального (мануального) мышечного тестирования основан на законах нейрофизиологии мышечного сокращения и является экспресс-методом оценки его функционального состояния на всех уровнях регуляции нервной системой в организме человека. Возникновение нарушения мышечного сокращения, связанное с обменом веществ и энергообеспечением, приводит к дисфункции мышечной ткани как таковой, а это уже, в свою очередь, ведет к нарушению двигательной системы человека и ее адаптационных механизмов [4, 12].
Поэтому мы считаем, что устранение дисфункции мышечной ткани является ключевым звеном в алгоритме восстановления здоровья и проведения реабилитационных мероприятий у конкретного больного [11].
В настоящее время опубликовано значительное количество научных работ о влиянии отдельных эфирных масел, таких как масло шалфея, лаванды, мяты и розмарина, на состояние организма человека, показывающих различные терапевтические и профилактические эффекты с детальной клинической оценкой результатов. При этом положительный эффект отмечался как по субъективным показателям, так и по объективным данным электроэнцефалографии, реоэнцефалографии, электрокардиографии [8, 13, 14—21].
Установлено также, что использование эфирных масел в качестве субстрата для ароматерапии позволяет оказать болеутоляющий, антистрессовый, вегетостабилизирующий, антифобический и другие лечебные эффекты [8, 17, 22].
Однако влияние отдельных мономасел и/или их композитов на функциональное состояние мышечного сокращения при психоэмоциональных нарушениях у больных с различными миофасциальными болевыми синдромами в доступной литературе подробно не описано.
Цель исследования — определить возможности лечебно-диагностического алгоритма с использованием метода функционального (мануального) мышечного тестирования при выборе эфирных масел для ароматерапии с целью восстановления регуляции мышечного сокращения и устранения негативных эмоций на основе результатов обследования больных с различными миофасциальными болевыми синдромами и поражением вегетативной нервной системы, которые возникают на фоне психоэмоциональных нарушений.
Материал и методы
В период с января по февраль 2024 г. было обследовано 33 больных (F=1,2, p<0,05) — 17 (52,52±5,61%) мужчин и 16 (48,48±4,92%) женщин в возрасте от 18 до 56 лет (37,92±4,16 года) с неоптимальным двигательным стереотипом, предъявлявших при первичной консультации жалобы на боли в двигательной системе разной локализации, а также жалобы, связанные с поражением вегетативной нервной системы функционального характера в виде панических атак, головной боли, головокружения, тошноты, повышения артериального давления (лабильной артериальной гипертензии), нарушения сна. Анамнез заболевания составил от 0,52 до 8,16 (3,12±0,37) года.
Перед обследованием и лечением всем пациентам предлагали заполнить анкету госпитальной шкалы тревоги и депрессии (The hospital Anxiety and Depression Scale, HADS), состоящую из 14 вопросов и разработанную для первичного выявления депрессии и тревоги в условиях общемедицинской практики [23]. Шкала HADS для определения уровня тревоги и депрессии не вызывает затруднений у пациентов, не требует продолжительного времени на заполнение и интерпретацию полученных результатов, предназначена для того, чтобы помочь врачу лучше понять эмоциональное состояние и самочувствие пациента.
После окончания лечения снова проводили анкетирование пациентов по шкале HADS для оценки уровня психоэмоционального состояния и определения динамики в результате проведенного лечения по предлагаемой методике выбора эфирных масел для ароматерапии с целью устранения нарушений мышечного сокращения.
При физикальном исследовании использовали разработанную авторскую комплексную методику обследования и коррекции выявленных нарушений двигательной системы больного, возникающих в результате психоэмоциональных нарушений, которые играют роль стрессового фактора.
Структура предлагаемой комплексной методики обследования и коррекции выявленных нарушений двигательной системы пациентов приведена на рисунке.

Структура комплексной методики обследования и коррекции выявленных нарушений двигательной системы пациентов.
На первом этапе при анкетировании и сборе жалоб больного оценку болевого синдрома осуществляли по визуальной аналоговой шкале боли (ВАШ) и детального расспроса о характере боли в покое и при различных движениях [14]. Далее на основе методики визуальной диагностики выявляли слабое звено в двигательной системе больного, а затем на основе флексионного теста определяли тип структурных нарушений двигательной системы [14]. Полученные результаты осмотра и диагностики двигательной системы позволяют сформировать предварительные результаты оценки состояния двигательной системы обследуемого.
На втором этапе для более детального обследования больного применяли метод функционального (мануального) мышечного тестирования, который является экспресс-методом изучения реакции мышечного сокращения и уровней его регуляции нервной системой. Также осуществляли диагностику главной эмоции, связанной с канально-меридиональной системой, используя точки-«глашатаи» основных каналов и меридианов, применяемые в иглорефлексотерапии, воздействие на которые вызывает изменение реакции мышечного сокращения индикаторной мышцы при функциональном (мануальном) мышечном тестировании [24].
На третьем этапе производили обработку и качественную оценку результатов диагностики и выбор метода лечения. Ключевым способом устранения нарушений дисфункции мышечной ткани в виде гипореакции или гиперреакции, выявляемых функциональным (мануальным) мышечным тестированием, являлось применение ароматерапии на основе эфирных масел в виде комплексной официнальной смеси (т.е. фармакопейный препарат, находящийся в аптеке в готовом виде, который поступил с фармацевтического производства в герметичной фабричной упаковке и с инструкцией по его применению [25, 26]), состоящей из 5 эфирных масел (валерианы лекарственной, лаванды узколистной, левзеи сафлоровидной, мяты перечной и душицы обыкновенной), вдыхание которой приводило к восстановлению мышечной реакции на момент повторного проведения функционального (мануального) мышечного тестирования.
В дальнейшем лечебные мероприятия проводили с учетом выявленного типа структурных нарушений двигательной системы человека и преимущественного поражения эфферентной части нервной системы (соматического или вегетативного генеза).
Результаты обследования также использовали для разработки рекомендаций и плана индивидуальных реабилитационных мероприятий данному конкретному больному. Особенно важно было рекомендовать ношение индивидуальных ортопедических динамических стелек пациентам с восходящим типом структурных нарушений двигательной системы, когда имелись биомеханические изменения основных функций стопы: опорной, рессорной и переката, подтвержденные флексионным тестом. При нисходящем типе структурных нарушений, также выявляемых флексионным тестом, пациент должен был самостоятельно осуществлять мануальное воздействие на мышцы, участвующие в работе височно-нижнечелюстного сустава, в частности на жевательные, медиальные крыловидные, височные и подзатылочные мышцы. Кроме того, необходимо было осуществлять профилактику компрессии черепно-мозговых нервов на уровне яремного отверстия височной кости.
Сдавление добавочного нерва (XI пара черепно-мозговых нервов) на этом уровне в значительной мере приводит к дисбалансу мышц, участвующих в стабилизации шейного отдела позвоночника. Формирующаяся при этом нестабильность шейного отдела позвоночника приводит к грыжеобразованию и дисбалансу вовлекаемых лестничных мышц, которые вызывают развитие компрессионных синдромов на уровне верхней конечности.
После устранения нарушений работы диафрагм, особенно грудобрюшной, в качестве домашнего задания больному рекомендовали дыхательную гимнастику, направленную на постепенное увеличение глубины вдоха, осуществляемого под сопротивлением. Это приводит к увеличению глубины вдоха и, как следствие, к увеличению парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, что значительно улучшает обменные процессы в организме и является одной из его физиологических констант, влияющих на поддержание гомеостаза.
Результаты оригинального клинического исследования были тщательно статистически обработаны, при этом использовали следующие виды статистического анализа [11, 13, 14]: расчет числовых характеристик случайной величины по результатам наблюдений; оценку точности и надежности среднего значения случайной величины; определение относительных величин частоты по результатам выборочного наблюдения; оценку точности и надежности относительной величины частоты; проверку статистических гипотез по результатам выборочного наблюдения по параметрическому критерию Фишера (F) на соответствие распределения показателей конкретной статистической выборки кривой Остроградского—Гаусса; корреляционный анализ с использованием непараметрического коэффициента парной корреляции в связанных выборках Вилкоксона (T).
Результаты
При первичной консультации наличие у пациентов болевого синдрома по шкале ВАШ составило от 1 до 8 (6,72±0,68) баллов. После проведенного комплексного лечения болевой синдром уменьшился у 32 (96,97±9,03%) больных, при этом в 81,96±8,21% случаев болевой синдром был купирован полностью.
При диагностике с использованием сигнальных точек основных меридианов были установлены следующие главные эмоции у обследованных пациентов: гнев (в 48,17±4,93% клинических случаев), страх (11,23±1,97%), уныние (5,96±0,61%), страх и уныние одновременно (4,23±0,41%).
При анкетировании пациентов по шкале HADS установлено, что средний уровень тревоги до лечения составил 9,12±1,01 балла; средний уровень депрессии до лечения составил 6,17±0,59 балла.
Использование флексионного теста для определения типа структурных нарушений опорно-двигательного аппарата позволило выявить у пациентов восходящий тип (влияние стопы) в 7,02±0,69% случаев, нисходящий тип (влияние височно-нижнечелюстного сустава) в 71,02±0,73% и смешанный тип структурных нарушений опорно-двигательного аппарата в 23,17±2,29% клинических случаев.
При объективной оценке результатов функционального (мануального) мышечного тестирования было установлено, что нарушения мышечного сокращения имелись у всех пациентов в основной группе обследованных, при этом гипореакция была выявлена в 77,09±0,81%, а гиперреакция в 23,07±2,31% клинических случаев.
После применения ароматерапии официнальной смесью эфирных масел из пяти компонентов мышечная реакция восстанавливалась у всех пациентов и при повторном тестировании после вдыхания эфирных масел определялась как нормореакция.
После завершения комплекса лечебных мероприятий, направленных на восстановление основных двигательных паттернов и купирование болевого синдрома, повторное анкетирование пациентов в группе обследованных больных по госпитальной шкале HADS выявило статистически значимое и достоверное (T=1,18, p<0,001) изменение исходных уровней тревоги и депрессии в сторону их снижения (2,78±0,29 и 3,01±0,28 балла соответственно). Средние показатели тревоги уменьшились на 44,12±4,39%, а средние показатели депрессии — на 51,09±5,38%.
После завершения лечебных мероприятий наблюдалось повышение уровней тревоги или депрессии по госпитальной шкале HADS в 3,07±31% случаев, при этом болевой синдром значительно уменьшался или полностью купировался, о чем пациент делал соответствующие отметки в стандартизированном бланке-опроснике.
В 15,06±1,59% случаев наблюдений отсутствовали изменения в уровне боли, в 13,19±1,27% случаев отсутствовали изменения в уровне тревоги и в 25,09±2,61% отсутствовали изменения в уровне депрессии в группе обследованных пациентов
В тех случаях (27,17±2,73%), когда пациенты проходили курс лечения в виде нескольких посещений врача мануальной терапии, динамика снижения уровней тревоги и депрессии была устойчиво положительной (T=1,46, p<0,01).
Обсуждение
Результаты настоящего оригинального клинического исследования позволяют судить о статистически достоверной клинической эффективности применения ароматерапии как метода немедикаментозной коррекции нарушений адаптационных возможностей двигательной системы у пациентов.
Экспресс-методом оценки клинической эффективности ароматерапии у пациентов с болевым синдромом, вызванным психоэмоциональными нарушениями, служило функциональное (мануальное) мышечное тестирование как доказавший свою валидность метод изучения функционального состояния мышечного сокращения и ведущий метод пропедевтики нарушений двигательной системы пациента при физикальном исследовании [11].
Применяемая оригинальная комплексная лечебно-диагностическая немедикаментозная трехэтапная методика (сбор жалоб, самостоятельное заполнение пациентом психодиагностических опросников, визуальная диагностика статических нарушений у пациента, функциональное (мануальное) мышечное тестирование и выбор ароматерапии для устранения нарушений сократительной способности мышечной ткани) позволяет осуществить персонализированный подход к каждому конкретному пациенту, что является устойчивым трендом в развитии современной медицины.
Полученные данные настоящего клинического исследования полностью согласуются с новейшими (июнь 2025 г.) результатами в области применения ароматерапии для успешного и стойкого (до 2 суток) купирования болевого синдрома у пациентов, находящихся в палате интенсивной терапии госпитального отделения [27—30].
Выводы
На основании результатов оригинального клинического исследования можно сделать следующие выводы:
1) функциональное (мануальное) мышечное тестирование является универсальным диагностическим экспресс-методом изучения состояния мышечного сокращения у конкретного больного с разной соматической патологией;
2) применение функционального (мануального) мышечного тестирования в качестве экспресс-метода выявления дисфункции мышечной ткани особенно эффективно при наличии у пациента миофасциальных болевых синдромов, вызванных психоэмоциональными нарушениями;
3) использование ароматерапии в качестве немедикаментозного метода для устранения дисфункции мышечной ткани и для коррекции психоэмоциональных нарушений, является достаточно эффективной физиотерапевтической процедурой, что подтверждается статистически значимым снижением тревоги и депрессии на фоне проведенной диагностики и лечения по разработанной нами комплексной методике у пациентов с нарушениями двигательной системы.
Благодарность. Коллектив авторов выражает благодарность Настоятелю храма Рождества Христова на Песках (г. Санкт-Петербург) протоиерею Андрею Степановичу Щербану за помощь и поддержку. Авторы искренне благодарят доктора технических наук профессора, действительного члена Академии военных наук Разумова Александра Владимировича и кандидата технических наук доцента Куракина Сергея Зосимовича, старших научных сотрудников Военного института (научно-исследовательского) Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, за методическую помощь в написании данной статьи, что способствовало улучшению качества ее содержания и структуры в полном соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к научным статьям в реферируемых журналах; начальника сектора Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» Андрея Васильевича Захарова за помощь в математическом анализе и адекватной статистической обработке результатов данного клинического исследования. Коллектив авторов выражает искреннюю признательность доценту кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II», доценту кандидату филологических наук Алпатовой Полине Николаевне за кропотливый труд по стилистической правке текста данной узкоспециализированной научной статьи.
Участие авторов: концепция и дизайн исследования — Дидур М.Д., Кончугова Т.В.; сбор и обработка материала — Распутин Н.В.; статистическая обработка данных — Божченко А.А.; клинические случаи из врачебной практики — Васильев В.В.; написание текста — Распутин Н.В., Божченко А.А., Голубева А.М.; редактирование — Кончугова Т.В.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
- Алехин А.Н., Дубинина Е.А. Основы психосоматики. В кн.: С.В. Новосельцев, Н.П. Ерофеев. Остеопатия 2. 2-е изд. М.: МЕДпресс-информ; 2022.
- Боду Д. Ароматерапия. Лечение эфирными маслами: пер. с фр. М.: Планета Ароматика; 2022.
- Бурчинский С. Г. Фармакотерапия синдрома тревоги в общемедицинской практике: стратегия и критерии выбора. Актуальные направления в неврологии: Материалы 13-й Международной конференции (27—29 апреля 2011 года, г. Судак). Судак; 2011.
- Густовски Ш, Баднер-Джентри М., Силс Р. Остеопатические техники: практическое руководство. Пер. с англ.; под ред. С.В. Новосельцева. М.: МЕДпресс-информ; 2020.
- Дидур М.Д., Распутин Н.В., Божченко А.А., Голубева А.М. Мануальное функциональное мышечное тестирование при пателлофеморальном болевом синдроме. Х Юбилейный национальный конгресс с международным участием «Медицинская помощь при травмах. Новое в организации и технологиях» (28.02—01.03.2025). СПб.: «Человек и его здоровье»; 2025.
- Дидур М.Д., Распутин Н.В., Божченко А.А., Голубева А.М., Васильев В.В. Онтология и герменевтика парадигмы функционального мышечного тестирования как субъекта пропедевтики в классической медицинской практике: историко-аналитическое исследование. Клио. 2025;3(219):69-78.
- Ежова В.А., Бойко С.Д., Семочкин В.А. и др. Сочетанное применение БАВ и специальной психотерапии в комплексном лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга атеросклеротического генеза. Материалы конф.: Эфирные масла и их использование в здравоохранении и народном хозяйстве. Ялта; 1998.
- Кармацкий Т.Ю. Доказательная психосоматика: факты и научный подход. М.: АСТ; 2024.
- Кукшина А.А., Котельникова А.В. Применение госпитальной шкалы тревоги и депрессии для скринингового исследования психоэмоционального состояния. Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина: VII Всероссийский конгресс, Москва, 12—13 марта 2024 г. М.; 2024.
- Лытаев С.А., Шанин Ю.Н., Шевченко С.Б. Адаптивные механизмы системы движения. Патогенетическое обоснование раннего восстановительного лечения ортопедотравматологических больных. СПб.: ЭЛБИ; 2001.
- Мамаев А.Н., Кудлай Д.А. Статистические методы в медицине. М.: Практическая медицина; 2021.
- Мартина Р. Искусство эмоционального баланса: путь к Душе, Покою и Исцелению. Пер. с англ. Г. Воскречан. СПб.: Будущее Земли; 2009.
- Методы статистической обработки медицинских данных. Методические рекомендации МЗ РФ для ординаторов и аспирантов медицинских учебных заведений, научных работников. Сост.: А.Г. Кочетов, О.В. Лянг, В.П. Масенко, И.В. Жиров, С.Н. Наконечников, С.Н. Терещенко. М.: РКНПК; 2012.
- Наркевич А.Н., Виноградов К.А. Выбор метода для статистического анализа медицинских данных и способа графического представления результатов. Социальные аспекты здоровья населения [электронный ресурс]. 2019;65(4). https://doi.org/10.21045/2071-5021-2019-65-4-9
- Распутин Н.В., Шкарупа А.В., Коровин А.Е., Товпеко Д.В., Нуриева Э. Современная диагностика патобиомеханических нарушений опорно-двигательного аппарата при постковидном синдроме. Клиническая патофизиология. 2021;27(4):82-87.
- Решетило Е.С., Трунина Н.Ю., Гольдман В.А., Завадская С.С. Применение ароматерапии в комплексном лечении больных неврозами. Использование природных биорегуляторов в практической медицине. Тезисы докладов научно-практической конференции. Ялта; 1995.
- Савченко М.С. Лекарственная болезнь [электронный ресурс]. Ссылка активна на 14.04.2025. https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/immune/drugs-side-effect?PAGEN_2=2#proc
- Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка: Материалы для лексической разработки заимствованных слов в рус. лит. речи. С портр. и краткой биогр. А.Н. Чудинова. Сост. под ред. А.Н. Чудинова. 3-е изд., тщательно испр. и знач. доп. (более 5000 новых слов) преимущественно соц.-полит. терминами, вошедшими в жизнь в последние годы. СПб.: В.И. Губинский; 1910.
- Солошенко Э.Н. Лекарственная болезнь в проблеме побочного действия лекарственных средств: современное состояние. Международный медицинский журнал. 2012;3:80-88.
- Соматическая дисфункция. Клинические рекомендации. 2023—2024—2025 (07.02.2023). Утверждены Минздравом России. М.; 2023.
- Царев А.Ю. Вакуум-массаж и ароматерапия в лечении больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозга сочетанного генеза. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2000;4:17-19.
- Царев А.Ю., Бойко Е.Д., Словеснов С.В. Влияние композиции эфирных масел Крыма на функциональное состояние головного мозга больных церебральным атеросклерозом. Вестник физиотерапии и курортологии. 2003;2:66.
- Ширикина М.В., Оболонская О.Ю., Линник В.А., Деев В.В. Современное состояние проблемы побочного действия лекарственных средств в медицине. Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. 2016;1(4):275-283.
- Шутова С.В. Ароматерапия: физиологические эффекты и возможные механизмы (обзор литературы). Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. 2013;18(4-1):1330-1336.
- Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. В 82 т. и 4 доп. т. М.: Терра; 2001.
- Ballard CG, O’Brien JT, Reichelt K, Perry EK. Aromatherapy as a safe and effective treatment for the management of agitation in severe dementia: the results of a double-blind, placebo-controlled trial with Melissa. J Clin Psychiatry. 2002;63(7):553-558. https://doi.org/10.4088/jcp.v63n0703
- Batiha AM. Holistic and Culturally Sensitive Pain Management in Jordanian Intensive Care Settings. Nursing in Critical Care. 2025;30(4):e70091. https://doi.org/10.1111/nicc.70091
- Gray SG, Clair AA. Influence of aromatherapy on medication administration to residential-care residents with dementia and behavioral challenges. Am J Alzheimers Dis Other Demen. 2002;17(3):169-174. https://doi.org/10.1177/153331750201700305
- Smallwood J, Brown R, Coulter F, Irvine E, Copland C. Aromatherapy and behaviour disturbances in dementia: a randomized controlled trial. Int J Geriatr Psychiatry. 2001;16(10):1010-1013. https://doi.org/10.1002/gps.473
- Snow LA, Hovanec L, Brandt J. A controlled trial of aromatherapy for agitation in nursing home patients with dementia. J Altern Complement Med. 2004;10(3):431-437. https://doi.org/10.1089/1075553041323696
Рекомендуем статьи по данной теме:
Результаты заседания междисциплинарного совета экспертов по вопросам комплексного подхода к ведению женщин в пери- и постменопаузе с психоэмоциональными и неврологическими нарушениями.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2026;126(7):29-42
Клиническая стратификация фенотипов псориаза с учетом нейроиммунных маркеров и ассоциированных психоэмоциональных нарушений.Клиническая дерматология и венерология. 2026;25(2):214-217
Тревожно-депрессивные расстройства в раннем периоде ишемического инсульта и возможность их коррекции ампакинами.Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2025;125(12):82-87


